Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний пейзаж. Рваная аппликация

Аппликация по теме Зима для детей
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака. (С.Есенин)

Детям очень нравится клеить и мастерить из цветной бумаги.Работа с цветной бумагой  в технике рваной аппликации развивает у детей мелкую моторику;воображение, восприятие;мышление, а так же помогаем творчески раскрыться каждому Вашему воспитаннику. Предлагаю Вашему вниманию работу в технике рваная аппликация, которая называется "Зимний пейзаж".
  
Для изготовления картины "Зимний пейзаж" нам понадобится несколько листов цветной бумаги: белой,з елёной и голубой; лист плотного картона;клей.

Разложите перед ребёнком листы разноцветной бумаги и дайте волю его фантазии, пусть рвёт как он хочет, на всевозможные полосочки, формы. Обязательно каждый  кусочек бумаги проанализируйте. Спросите у ребёнка, что данный кусочек ему напоминает, на что похож.

Затем предложите разложить картину на бумаге. Сделайте несколько ёлочек.

После того, как пейзаж  готов- можно кусочки бумаги приклеить. /konkursy/novogodnie-podelki-2014-svoimi-rukami.html

Не забудьте положить на ёлочки снег.

Теперь из кусочка жёлтой бумаги сделайте луну и спрячьте её в зимних снежных облаках.

У нас получилась замечательная картина под названием "Зимний пейзаж". Ею можно украсить кабинет или домашний интерьер. Картину можно подарить на Новый год родным и близким.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя объемная открытка своими руками Мастер-класс по аппликации с элементами рисования по теме Зима Аппликация из фантиков по теме Зима Объемная зимняя аппликация - открытка своими руками

Похожие статьи:

Зимняя аппликация из нетрадиционных материалов

Оригами птица

Новогодняя аппликация для детей 4-5 лет

Ёлочки из ткани своими руками | Поделка по теме Зима своими руками для школьников
Опубликовано: 3747 дней назад (25 декабря 2013)
Просмотров: 11294
+7
Голосов: 7
Мила Кузьмина # 25 декабря 2013 в 23:46 +3
Спасибо за мастер-класс. Рваная  аппликация хороша тем, что ребенок может не только фантазировать, но и  наслаждаться результатом своей работы из кусочков бумаги разной формы, цвета и размера.
Ольга Важова # 26 декабря 2013 в 09:33 +1
Спасибо за комментарий, Мила! Дети любят рваную аппликацию ещё и за то, что сразу виден результат. Работать с бумагой легко и интересно.
Маргарита Александровна Гришина # 26 декабря 2013 в 14:19 +2
Ольга,я вот смотрю на рваную аппликацию и думаю,оказывается как просто, даже так ,можно из всего лишь из рваных кусочков бумаги научить ребенка создавать картинки, даже без заранее нарисованного профиля.Берись и твори.Это вроде лепки ,у всех одна и таже тема будет выглядеть по разному.Я за!
Ольга Важова # 26 декабря 2013 в 19:47 +1
Спасибо,Маргарита Александровна! Действительно, всё просто, а результат налицо)))
Татьяна Галютина # 26 декабря 2013 в 16:05 +1
Ольга, спасибо за Ваш МК!Действительно,аппликация из рваной бумаги очень нравится дошкольникам. Тут есть где разгуляться воображению ребенка. Плюс еще в том, что с такой аппликацией может справиться даже ребенок, плохо владеющий ножницами, т. к. здесь они не нужны!Просто бери бумагу, рви и твори!Примите мой голос!
Ольга Важова # 26 декабря 2013 в 19:51 +1
Спасибо за отзыв, Татьяна! Мои воспитанники дети с ограниченными возможностями здоровья, им тоже очень нравится работать с бумагой. МК можно использовать и воспитателям ДОУ.
Елена Васильевна Лукьянчикова # 26 декабря 2013 в 17:36 0
Уважаемая Ольга, отдаю Вам свой голос! Вы даете возможность каждому ребенку проявить себя, что очень важно! Простые материалы, доступные всем - какой прекрасный результат! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Ольга Важова # 26 декабря 2013 в 19:43 0
Спасибо, Елена Васильевна, за отзыв.)))
Наталья Николаевна Пантелеева # 27 декабря 2013 в 16:22 0
Очень хорошая идея. Я работаю с большими детьми, им этот вариант не подходит. А вот моему сыну в самый раз. В выходные займемся обязательно творчеством. Спасибо за идею.
Ольга Важова # 27 декабря 2013 в 19:17 0
Спасибо Наталья! Большим детям тоже нравится работать в этой технике - раздолье для фантазёра. Пейзажи, натюрморты и т.п. Попробуйте!
Ольга Третьякова # 29 декабря 2013 в 17:23 0
Этот вид аппликации интересен дошкольникам, они с удовольствием "творят"... порой даже больше чем задумано нами - педагогами))) у вас получилась отличная картина)))
Валентина Политова # 3 января 2014 в 12:17 +1
Зная по своему опыту, малыши действительно любят работу с бумагой, этот вид работы даёт возможность каждому проявить свой талант, выдумку. Особенно, когда работаешь с детьми с ОВЗ, понимаешь, что все справятся с данной аппликацией, значит останутся довольными.
Наталия Александровна Клюка # 21 марта 2014 в 22:47 0
Использовать приём рваной бумаги на занятиях по аппликации всегда интересно. Часто результат превосходит задумку и картины получаются неожиданно живыми, натуральными. Ваш зимний пейзаж невероятно хорош. Каждый ребёнок создаст свою неповторимую зимнюю картинку, успех гарантирован. Здорово!!!
Мы делали деревья, используя технику рваной бумаги. Получилось лучше, чем, если бы пользовались ножницами. Ведь стволы деревьев корявые, поэтому рваные края смотрятся более естественно. Из зелёной бумаги нарвали листочков и усыпали ими ветки. Красота!
Спасибо за мастер-класс! От меня +1!!!
Ольга Важова # 22 марта 2014 в 09:13 0
Спасибо, Наталия! smile
Валентина Николаевна Мельникова # 23 марта 2014 в 20:24 0
Спасибо за МК! Подробное и пошаговое описание! Колоритно смотрится обрывная аппликация! Работа получилась зимняя естественная, живая, смотрится очень красиво! +1
Ольга Важова # 23 марта 2014 в 22:16 0
smile Спасибо!