Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Куколка "Подорожница" своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс мини куколки «Подорожница». Мастер – класс с пошаговыми фото
Кукла "Подорожница" своими руками. Мастер – класс с подробным описанием.

Автор: Онькова Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО «Центр дополнительного образования «Горизонт», пос. Майкор, Пермский край.
Описание: Мини куколка «Подорожница» выполнена из льняного джутового шпагата.
Назначение: данный мастер-класс предназначен для детей среднего школьного возраста, педагогов дополнительного образования.
Цель: Изготовление сувенира.
Задачи:
– Научить изготавливать куклу из льняного джутового шпагата;
– Формировать интерес детей к декоративно – прикладному искусству;
– Развивать мелкую моторику рук, образное мышление;
– Развивать эстетический вкус, воображение, самостоятельность.
Материалы и инструменты:
• 20 штук джута длиной 19 см для туловища,
• 7-8 веревочек такой же длины для рук и перевязывания куклы,
• пучок ниток для волос длиной 15 см (чем тоньше пряжа тем естественнее выглядя волосы);
• тонкая красная ленточка для головы длиной 10-15 см,
• красная нитка для перевязывания рук, фартука, косы,
• небольшой кусочек ткани 5х4 см с орнаментом для фартука,
• плотная нитка или узкая ленточка длиной 16-18 см, на которой будет висеть куколка.
Из инструментов нужны ножницы и крючок с головкой 0,75 -1 мм для затягивания ниток

Предисловие:
Мини куколка "Подорожница" делается из льняного джута или из ниток подходящего цвета.
Все мы часто бываем в дороге, ближней и дальней. И поэтому нам необходим оберег, сделанный желательно своими руками. Кукла "Подорожница" оберегает нас в дороге. Обычно она небольшого размера (7-8 см) - с ладонь или меньше. "Подорожница" делается как из ткани, так и из джута. Я вам предлагаю второй вариант.

Ход работы:
1. Самый сложный момент в изготовлении мини куколки- правильно и аккуратно "заложить" в головку куклы нитку, на которой она будет висеть, и ленточку, которая будет повязана на голове.
Укладываем веревочки для туловища и головы и нитки для волос так, как указано на фото. Отделяем от волос 1-2 нитки и точно посередине перевязываем туго ими пучок двойным узлом со стороны джута.

2. К этой нитке надо привязать петлю из красивой яркой нитки или узкой ленточки, которая будет закреплена в голове куколки и за которую ее можно будет подвесить к бусам, в машине или еще куда-нибудь.

3. Выбираем одну из половинок перевязанного джута для лица куколки и привязываем ленточку с этой стороны повыше, у волос, на двойной узел.
Концы ленточки и ниток коротко обрезаем.

4. Протягиваем петлю, за которую будем подвешивать куколку, из внутренней стороны наружу. Берем одну веревочку и туго наматываем на один её конец 3-4 витка, формируя таким образом шею, обрезаем и прячем второй конец под эту же намотку при помощи крючка.

5. Теперь надо петельку вытянуть наружу через все нитки для волос, сформировать на головке прическу и туго привязать волосы отдельной ниткой выше обмотки шеи, завязав эту нитку двойным узлом сбоку. Таким образом, и петля, и волосы на голове будут зафиксированы.

6. Теперь аккуратно заплетаем на голове куклы одну или две косички, обматываем концы косичек красной ниткой и подравниваем концы косичек ножницами.

7. Для изготовления рук берем 4-5 веревочек и сгибаем их на три части по размеру рук. На концах рук с обеих сторон делаем обвязку красной нитью 8-9 витков. Концы ниток прячем под обмотку.


8. Разделяем веревочки туловища напополам и вставляем ручки повыше и по центру. Под ручками завязываем туго ниткой, это будет талия. Подравниваем низ юбки, укорачивая ее соразмерно с пропорциями тела.

9. Заворачиваем кусочек ткани для фартука вокруг талии и делаем обмотку красными нитками, создавая, таким образом, поясок.

10. Наша куколка «ПОДОРОЖНИЦА» готова.
Можно привязать такой куколке узелок с монеткой или зернышками, как и полагается «Подорожнице», и смело отправляться с нею в путь. Пусть этот маленький оберег всегда будет на вас или в вашей сумочке и охраняет в дороге.
Хочу в заключении сказать, что очень важно то содержание, которое мы вкладываем в нашу куколку «Подорожницу».
Но все равно наш оберег будет выполнять свою миссию - защищать нас в дороге от бед и непредвиденных сложных ситуаций - надо в это верить от всего сердца.
Чего я вам всем и желаю!

Рекомендуем посмотреть:

Народная кукла «Отдарок на подарок» своими руками Кукла Столбушка своими руками. Мастер-класс в русском стиле пошагово с фото Обереговая кукла "Желанница" из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Традиционная народная кукла «Северная Берегиня» своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Тряпичная кукла своими руками

Мастер-класс. Кукла-оберег для мамочки

Кукла Боярыня своими руками

Обереговая кукла «Божье око» своими руками

Обереговая кукла «Северная берегиня» своими руками

Мастер - класс. Коробочка с сюрпризом «С Рождеством» | Конспект открытого занятия. Обрядовая кукла "Мартиничка" своими руками
Опубликовано: 3078 дней назад (21 ноября 2015)
Просмотров: 3803
+5
Голосов: 5
Лидия Федоровна Андреева # 21 ноября 2015 в 21:10 +2
Людмила Николаевна, спасибо за мастер-класс! Очень подробно выполнено описание изготовления куклы - оберега. Хорошего качества фотографии. Симпатичные куклы получились. Удачи Вам!
Людмила Николаевна Онькова # 27 декабря 2015 в 15:34 +1
Спасибо.
Елена Анатольевна Подосинникова # 22 ноября 2015 в 15:10 +2
Здравствуйте Людмила Николаевна! Прекрасный мастер-класс! Со своими детьми подготовительной группы проводила проект "История куклы". Благодаря вашей замечательной идее пополнится копилка в нашей коллекции кукол. Спасибо за ваш мастер-класс. Примите голос. Желаю успехов!
Людмила Николаевна Онькова # 27 декабря 2015 в 15:35 +1
Спасибо.