Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пасхальный веночек из цыплят своими руками

Пасхальный венок своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс. Пасхальный веночек из цыплят

Автор: Орехова Вера Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125», г. Воронеж.
Описание:
данный мастер-класс рассчитан на детей 4-7 лет, родителей, педагогов.
Назначение:
данная поделка может служить украшением интерьера к празднику Светлой Пасхи, либо подарком.
Цели:
•учить детей составлять композицию из деталей;
•вызвать интерес к созданию красивых композиций.
•познакомить с традициями праздника Пасха.
Задачи:
- воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок);
- развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления;
- воспитывать заботливое отношение к близким людям, желание порадовать;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать воображение и творческое мышление;
- воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Материалы и оборудование:
1.Пластиковые коробочки от киндер яиц.
2.Нитки разных цветов.
3.Акриловые краски.
4.Узкая бархатная ленточка.
5.Ножницы.
6.Клей ПВА, зажигалка.

Основной символ христианского праздника – яйцо, обязательно крашеное, изначально в красный цвет. Но в наши дни, каких только цветов и узоров не увидишь на пасхальном яйце. Древние народы задолго до рождения Христа отождествляли яйцо с началом жизни, рождением всего живого, с началом весны, сравнивали с образом Вселенной.
Цыпленок, как и пасхальное яйцо, является символом возрождения и непрерывности жизни.

Яркие, пушистые,
Жёлтые комочки –
Маленькие деточки
Нашей пёстрой квочки.
Словно одуванчики,
В маленьком лукошке.
Клювики раскрытые
Просят хлеба крошки.
Я возьму тихонечко
Золотое чудо,
Я цыплёнка – лапочку
Обижать не буду. ( Т. Лаврова)

На Пасху принято делать и дарить друг другу маленькие подарки (пасхальные подарки своими руками): пасхальные корзинки с крашеными или декоративными яйцами, пасхальные куличи, пасхальные сувениры — пасхальных цыплят, курочек, зайчиков. Особенно интересно готовить подарки своими руками, ведь они сделаны от всей души и всего сердца.
Пошаговый процесс изготовления поделки.
Для веночка нам понадобится 14 коробочек от киндер яиц. Открываем коробочки и соединяем друг с другом.




Замыкаем в кольцо.

Используя акриловую краску красного цвета, рисуем клювики цыплятам.

Краской черного цвета рисуем глазки.

Берем бархатную ленточку, нарезаем на кусочки по 2 см, складываем пополам и припаиваем концы при помощи зажигалки. Можно просто склеить клеем ПВА. Получаются вот такие лапки для цыплят.




Приклеиваем.



Теперь делаем «хохолки» нашим цыплятам. Для этого берем нитки желтого и светло желтого цветов, наматываем на два пальца 6-7 оборотов, снимаем, перевязываем. Разрезаем и подравниваем кончики.


Приклеиваем «хохолки» цыплятам.

Из ниток разных цветов делаем бантики.

Приклеиваем.


Вот какой пасхальный венок из цыплят у нас получился.

Согласитесь, что получился веночек очень яркий, веселый, позитивный и замечательно украсит любой интерьер.
Творите,получайте от этого удовольствие, дарите радость себе, детям и родным.

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальный цыпленок своими руками. Мастер-класс Поделки с детьми к празднику Пасхи Пасхальные поделки из ниток и бросового материала своими руками Пасхальная открытка своими руками с детьми
Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе | Мудрая сова из соленого теста. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3658 дней назад (20 апреля 2014)
Просмотров: 25355
+30
Голосов: 30
Светлана Николаевна Крючкова # 20 апреля 2014 в 21:28 +7
Настоящий пасхальный веночек! Яйца от киндеров- поле для творчества. Это и музыкальные инструменты, и элементы нарядов и т.д. И украшение! Все просто и красиво! Молодцы!
Людмила Артемьевна Воронкина # 20 апреля 2014 в 22:11 +6
Ой, какой веночек! Спасибо за позитив. Действительно, яйца от киндеров - поле для творчества.
Светлана Сабирзянова # 20 апреля 2014 в 22:11 +4
Всё гениальное просто... такой способ крепления киндеров еще не встречала. А веночек -хоровод получается очень интересный. Единственное - наверное стоило цыпляток выстроить в одном направлении, а не кверху лапками. Но это моё видение...
Вера Александровна Орехова # 22 апреля 2014 в 21:43 +3
Большое спасибо за ваш отзыв.Действительно, цыплят можно расположить в одном направлении, но в моей работе было задумано именно так, чтобы, они были расположены в разных направлениях. Объясню, почему. Если внимательно посмотреть фото где рисуем клювик, то можно увидеть, что начинаем рисовать от полосочки( место, где закрывается коробочка) и выводим треугольничек.. А поскольку мастер-класс рассчитан в первую очередь на детей , то согласитесь, что им очень удобно ориентироваться при раскрашивании.Поэтому и получается, что одни смотрят вверх, другие вниз.А так,я конечно с вами согласна, можно придумать очень много вариантов оформления. Спасибо!
Наталья Валентиновна Черникова # 20 апреля 2014 в 22:15 +8
Замечательный веночек получился!Не могу пройти мимо идеи использования ненужных контейнеров от киндер-сюрпризов.У многих дома остаются пустые контейнеры, которые лежат без надобности.Вы предлагаете очень интересную идею, как их можно применить в творчестве.Ах, как хороши и милы цыплятки!Это настоящие символы праздника Пасхи.Они красивые,будто живые.Оформить цыплят можно по своему вкусу, используя и пластилин,и бросовый материал.У Вас оформление оригинальное.Нитки добавили образу цыплят непосредственность,оживили их.Спасибо за мастер-класс.Очень понравилась работа.
Вера Александровна Орехова # 22 апреля 2014 в 21:50 0
Большое спасибо за ваш комментарий!Мне очень приятно, что вы так высоко оценили мой пасхальный веночек. Удачи вам в творчестве!
Ольга Михайловна Гневанова # 20 апреля 2014 в 22:56 +7
Использования контейнеров от киндер - сюрпризов оригинальное решение. Веночек получился очень ярким, веселым, позитивным и замечательно украсит любой интерьер.
У меня глаза разбежались смотреть то на одного, то на другого, то на третьего цыпленка. Может быть другое решение выполнения пасхального венка. Я согласна со Светланой Владимировной цыплят выстроить в одном направлении, а не кверху лапками. Мое субъективное мнение. СПАСИБО за неординарное решение применения бросового материала.
Вера Александровна Орехова # 22 апреля 2014 в 21:46 0
Спасибо за ваши теплые и добрые слова. Мне очень приятно, что вам понравилась моя работа. А по поводу расположения цыплят, я ответила Светлане Владимировне.Если заинтересует, прочитайте.Ещё раз спасибо!
Мила Кузьмина # 20 апреля 2014 в 23:11 +6
Спасибо за мастер-класс! Красиво! Весело! Ярко! Празднично! Симпатичная компания цыпляток! Оригинальное и простое решение применению бросового материала! И я бы выстроила цыпляток в одном направлении smile Голосую!
Елена Юрьевна Деришева # 21 апреля 2014 в 08:17 +3
Замечательный веночек! Ярко! Красиво! Видела такой же веночек, и все думала как же можно сделать лапки, не сильно заморачиваясь. Ваша идея понравилась больше.
Светлана Владимировна Мартынюк # 21 апреля 2014 в 09:45 +3
Киндер - это кладезь различных самоделок smile Очень интересная идея! Получились весёленькие цыплятки;) И, как здесь выше отмечали -
наверное стоило цыпляток выстроить в одном направлении, а не кверху лапками
, Я за "перевёртышей" Из-за именно такого крепления, яйца не "в струнку" и симпотичней именно идея автора! (Моё индивидуальное мнение!)
Вера Александровна Орехова # 22 апреля 2014 в 21:48 0
Спасибо! Я очень рада, что вам понравилась моя работа.Творческих вам успехов!
Светлана Христьяновна Лаптева # 21 апреля 2014 в 12:01 +5
Вера Александровна, спасибо за предоставленный мастер-класс! А мне ваши цыплятки очень понравились. Прекрасная идея для организации с детьми коллективно-творческого дела. Каждый по "цыпушке" и веночек украшает комнату. Увлекательно, быстро, легко, красиво! Молодец!1+
Ольга Анатольевна Щавелева # 21 апреля 2014 в 13:36 +3
Очень интересная поделка получилась. а главное - необычная! Легко, просто, но необыкновенно красиво. Даже малыши могут справиться с такой работой. Спасибо большое за идею.
Александр Семенович Жбанов # 21 апреля 2014 в 17:27 +5
Очень простое, тем не менее, необычное выполнение композиции. Целый хоровод цыплят. Не всякий догадается! Молодец! Мастер-класс оформлен по всем правилам, Качество фото и текстовое сопровождение хорошие. Голосую!
Оксана Владимировна Столь # 21 апреля 2014 в 18:55 +8
Вера Александровна ,примите и мой голос за милейших созданий!!!Посмотрела ваш МК и получила массу позитивных эмоций!Поделка очень проста в изготовлении,материал доступен каждому!Голосую с удовольствием за творческий подход и фантазию!Молодец!
Наталья Михайловна # 21 апреля 2014 в 19:16 +6
Вера Александровна, оригинальное использование пластиковых коробочек от киндер-сюрпризов и крепление их между собой. Присмотревшись, стало понятно, как Вы их соединили - хорошая находка. Цыплята получились яркими, веселыми, а бантики и хохолочки придали каждому свой характер. Веночек всех объединил, как символ единения, "мы" разные, но "дружные". Такой веночек можно применить и в обучении детей, как пример дружбы и единства, придумав игру "Что будет: когда мы вместе и когда мы врозь". Наглядное пособие просто получилось. Спасибо за идею!
Алина Вячеславовна Круглякова # 22 апреля 2014 в 00:08 +3
Вашу работу можно охарактеризовать так: все гениальное просто! Какая прекрасная находка! Как задорно, ярко, весело! Невероятная фантазия, дух творчества, детский азарт и в результате получаем праздничное настроение и массу положительных эмоций. МК отличный, подходит для дошкольного и младшего школьного возраста, доставляет массу позитива, развивает воображение, прост и полезен. Спасибо за находку!Удивили!+1
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 22 апреля 2014 в 11:02 +1
Вера Александровна, у вас получилась яркая, позитивная работа. Такой веночек сделать просто. Он очень украсит дом к празднику. Спасибо за идею!
Ольга Муковнина # 22 апреля 2014 в 22:26 +1
Какое чудо, до чего милый веночек получился!Вера Александровна, спасибо за оригинальную находку,подробный МК!
Алёшина Марина Леонидовна # 22 апреля 2014 в 23:05 +1
Отличный цыплячий хоровод!Какие яркие, забавные получились цыплята!!Интересная идея использования киндерных яиц!!!Обязательно воспользуюсь!!!!Спасибо огромное!!!+1
Тамара Александровна Новичкова # 24 апреля 2014 в 11:42 +2
Вера Александровна, вы сотворили маленькое пасхальное чудо! Глядя на ваших нарядных цыплят,приходишь в восторг.Как здорово вы всё продумали, описали процесс изготовления поделки и показали хорошее качество фото. Столько у меня собралось капсул от киндер- сюрпризов! А тут такая замечательная идея!Воспользуюсь вашим мастер-классом. Думаю малыши с удовольствием примутся за работу. Каждый по цыплёнку-большой хоровод!Спасибо вам за интересную находку.
Ирина Владимировна Дудник # 26 апреля 2014 в 00:32 +1
очень интересная идея, спасибо за МК +1
Вера Ивановна Прошина # 26 апреля 2014 в 20:19 +1
Вот какой веселый, праздничный хоровод завели малютки-цыплятки, а ведь еще и принарядились! Работа яркая, создающая праздничное настроение. Здорово придумали! Принимайте мой голос!
Залина Графовна Айларова # 28 апреля 2014 в 15:40 +1
Замечательная идея, собрала целый пакет яиц и не знала как применить, вы подали мне отличную идею. Спасибо, голос+1
Ольга Васильевна Яковлева # 28 апреля 2014 в 20:43 +1
Чудесный, замечательный, веселый веночек из цыплят у Вас получился. Смотришь на него и хочется улыбаться и радоваться жизни. Такой солнечный, жизнерадостный. Использовать яйца из киндер-сюрприза - это оригинальная идея. Спасибо за мастер-класс. Творческих Вам успехов! голос
Олеся Александровна Степанюк # 18 мая 2014 в 18:21 +1
Какие миленькие цыплятки. Очень веселый, позитивный веночек. Идея изготовления проста и доступна. Мастер-класс отличного качества и заслуживает высокой оценки. Мне очень понравилось. Как раз накопился нужный набор для изготовления. Беру в копилку.
Удачи вам! +1
Светлана Николаевна Ефименко # 25 мая 2014 в 21:37 +3
Замечательная идея с использованием бросового материала.Беру на заметку! С нетерпением буду ждать новых идей! Спасибо!
Елена Александровна Хвостикова # 14 августа 2014 в 12:06 0
Вера Александровна, какая замечательная поделка к Пасхе. Я в восторге, просто слов нет. Увидела только сейчас и срочно захотела себе такую же! Если бы можно было, я бы вам 100 баллов поставила!!! Чудо, а не цыплята!
Светлана Евгеньевна Жданова # 17 августа 2014 в 20:06 0
Замечательна поделка, вот наконец и нашлось применение для пластмассовых яиц от киндера.Беру на заметку! Спасибо!!!!
Светлана Артемьевна Макова # 7 сентября 2014 в 15:23 0
Идея - супер! выполнено все безупречно! Спасибо за идею и мастер-класс!
Светлана Юрьевна Дементьева # 21 ноября 2014 в 11:29 +1
казалось бы, что может проще, но идея просто супер. пасха еще не скоро, а уже хочется сотворить подобное
Елена Яковлевна Щербак # 20 декабря 2014 в 21:06 0
Вера Александровна просмотрела ваши работы, вы - просто мастерица, замечательные мастер классы - есть чему поучиться!Идея с бросовым материалом мне очень нравится и близка, тоже не равнодушна к таким поделкам.Спасибо!С наступающим Новым годом вас, всего доброго и успехов в труде и творчестве!
Алла Ивановна Ефимова # 10 января 2015 в 10:28 0
Замечательный венок и изготовлен замечательно. Подарок будет суперский. Родители, наверное очень довольны, что у них такой замечательный педагог.Все описано подробно, понятно и доступно. Вы очень гениальный человечек. Процветания. Отдаю свой голос.
Татьяна Васильевна Львова # 10 февраля 2015 в 00:49 0
Вера Александровна!!! Суперский хоровод. Красота.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Леонидовна Богданова # 10 февраля 2015 в 18:15 0
Занимательно! Весело! Забавно! Оригинально! Отличная идея для коллективной поделки. Спасибо за мастер класс.
Татьяна Николаевна Кокорина # 31 марта 2015 в 18:45 0
Впервые вижу что так можно скрепить контейнеры от "киндера"?!Отличная идея!!!Как раз скоро праздник пасхи. Я за перевёртышей - смотрится ярко, весело. Спасибо Вам за идею, за творческий подход:чубчики из ниток смотрятся очень мило и живо. Обязательно сделаем такую коллективную поделку.
Галина Станиславовна Бердник # 7 мая 2015 в 18:02 0
Вот еще одна замечательная идея.Накопилось много такого бросового материала. Как здорово и оригинально, а главное просто коробочки от киндер-сюрпризов превратились в маленьких, пушистых цыплят. Рассматривая необычный венок поднимается настроение и хочется скорее выполнить подобную работу.
Наталия Владимировна Пуханова # 16 января 2016 в 22:53 +1
У Вас получился замечательный и веселый веночек из цыплят. Тематика Пасхальная, а это значит радость, солнце, любовь!!! Я к этому Великому празднику устраиваю для детей конкурс - выставку с поделками. В этом году обязательно сделаю с детьми. Использовать яйца из киндер-сюрприза - это оригинальная идея. Спасибо Вам за мастер-класс!!!Творческих Вам успехов и удачи!
Татьяна # 7 апреля 2016 в 04:02 0
Очень здорово! Мы с ребятами тоже сделали, очень понравилось! Спасибо!
Елена Александровна Андронова # 29 апреля 2016 в 08:14 0
Здравствуйте! Очень красивые и милые цыплята, обязательно сделаем в группе со своими детьми.Спасибо за мастер-класс!
Елена Геннадьевна Гогина # 30 сентября 2016 в 09:05 0
Спасибо Вера, за идею! Оригинальное использование бросового материала. Мастер-класс как всегда на высоте. Ах, как хороши и милы цыплятки!Это настоящие символы праздника Пасхи.Они красивые,будто живые. Вы молодец! Столько идей и неординарных решений.