Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий детско-родительского досуга "Пижамная вечеринка"

Тема: Сценарий "Пижамная вечеринка"
Автор: Ошева Ирина Ивановна
Должность и место работы: Педагог - психолог ТМБ ДОУ "Детский сад комбинированного вида "Сказка" г. Дудинка, Красноярский край
Краткое описание: данный сценарий детско-родительского досуга можно использовать как с детьми дошкольного возраста, так и с детьми начальных классов. Я проводила со своим семейным клубом, в который входят семьи детей разного возраста.
Сценарий "Пижамная вечеринка"
Цель: Учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками и родителями;
Задачи:
- приобщать к здоровому образу жизни;
- развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, выдержки и настойчивости;
- укреплять внутрисемейные отношения посредством физического досуга.
Реквизиты: цветные бигуди, подушки, спальные мешки
Жюри: (тайное условие - награждают всех мягкими бигуди за каждый конкурс)
Ведущий: Сегодня у нас пижамная вечеринка! Эта задумка родом из Америки. Как правило, «пижамные вечеринки» проводят дети от малого возраста и до, как показывает практика, бесконечности. В нашей стране этот новый вид вечеринок появился не так давно. И взрослым этот вид досуга очень приглянулся. И сегодня мы с вами попробуем устроить этот праздник для себя. Чтобы потом и вы смогли провести для своих друзей или друзей своего ребенка…. Итак… объявляю начало нашего праздника… А начнем мы его с Дефиле…
Конкурс «Лучшая пижама»
Каждый участник по очереди демонстрирует собравшимся свою пижаму. Можно разрешить ребенку рассказать, когда и кем она была подарена, любит ли он в ней спать и почему. Каждый участник награждается мягкой бигуди, которая закручивается ему на волосы.
Разминочная игра "А мы чихали".
Ведущий делит присутствующих на 3 команды, каждой называет один из трех слогов: 1 - "очи", 2 - "ачи", 3 - "хрящ". По сигналу - одновременно и очень громко - слоги произносятся. Получается смешно, и, похоже, будто чихнул великан.
Игра "Расчудесный наш мешочек"
Суть игры заключается в следующем: ведущий складывает чистые носки в мешок (как можно больше носков). Все становятся в круг. По кругу передается мешок с носками. Включается музыка, которая будет в начале играть 10-15 секунд. Когда ведущий останавливает музыку, у кого мешок в руках, тот и достает из мешка носок. По истечении этого времени ведущий вновь включает музыку. И так игра продолжается несколько этапов. В конце ведущий считает, сколько носков одел на свои руки каждый из ребят. В конце игры каждый получает награду бигуди.
Охота на носки
Дети против взрослых. Для игры каждый участник надевает на ноги носки, но только наполовину, чтобы одна часть болталась, а другая была надета на ногу. Правила просты: по команде ведущего, игроки встают на четвереньки, и пытаются снять носки с соперника. Победителем выходит тот игрок, который остается последним с одним или двумя носками. После идет награждение всех бигуди.
Игра «Петушиные бои»
Условие: Играют две команды (дети - родители). Каждая из участников берет свою подушку и встает на одной ноге. Задача игроков - сбить соперника, чтобы он встал на обе ноги. Команде победителей на волосы завивают бигуди.
Ведущий: Ну что, устали, взмокли и хотите уже отдохнуть? Хорошо, сейчас мы вам дадим возможность немножко полежать.
У Андерсена есть прекрасная, волшебная сказка, как нельзя, кстати, подходящая под нашу вечеринку, – «Оле-Лукойе». Можно погасить фонарики, закрыть глаза и послушать, как мама тихонечко расскажет о добром гноме, прилетающем по ночам и раскрывающем разноцветный, чудесный зонтик над самыми послушными детишками. И тогда этим детишкам снятся добрые сказочные сны.
Конкурс «Кто быстрее ляжет спать?»
Условие: нужно быстрее размотать спальный мешок и всем лечь в него и застегнуться.
Все получают награду - бигуди.
Молодцы, наши конкурсы подходят к концу, прежде чем вас отпустить домой, мы вас приглашаем на небольшую музыкальную паузу.
Танцевальная минутка
Ведущий: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Остался последний конкурс «Пижамная фотосессия»
Конкурс «Пижамная фотосессия»
Условие: Сейчас наш самый лучший фотограф сделает самые яркие и забавные фотоснимки. Ваша задача - придумать сюжет, можно использовать весь атрибут который вы видите. У нас есть еще ведущий специалист, к которому вы можете обратиться за помощью в выборе забавной позы.
А пока вы фотографируетесь, наше компетентное жюри подчитает бигуди в ваших волосах и подведет итоги.
Подведение итогов: Итак, король и королева пижамной вечеринки стали:
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________

Вечеринка пижам прошла на «Ура!»,
Ну а нам расставаться всем пришла пора!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий музыкально-оздоровительного досуга в подготовительной группе «Тебе, мой край родной!» Сценарий семейного праздника в культурно - досуговом учреждении Сценарий экологического досуга в подготовительной группе Сценарий познавательного досуга в подготовительной группе
Участник №13 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 мая по 30 июня 2014 года
Сказкотерапия для малышей раннего возраста
Опубликовано: 3618 дней назад (3 мая 2014)
Просмотров: 17217
+17
Голосов: 17
Ольга Федоровна Мережко # 3 мая 2014 в 20:43 +5
У вас такой смешной сценарий получился. Я бы тоже очень сильно хотела принять в ней участие. Наверно у вас там было очень весело. Впервые встречаю такой сценарий. Молодец, ставлю 5) голос +
Ирина Ивановна Ошева # 4 мая 2014 в 06:45 +4
Спасибо за отзыв! Действительно, было очень весело. Ребятишки уже многие ушли в школу, но каждый раз, когда встречаемся в городе, первая фраза :"А, Вы, помните, как мы играли в клубе?". И в ответ от меня приглашние - "Приходите и мы будем играть!"
Светлана Николаевна Крючкова # 3 мая 2014 в 22:03 +5
Такой необычные веселый досуг. Очень хорошо, что проводится совместно с родителями. Это очень сплачивает как семью, так и педагогов с семьей воспитанников. Интересные необычные конкурсы. такая вечеринка доставит массу приятных эмоций и позитива! Спасибо за идею!
Ирина Ивановна Ошева # 4 мая 2014 в 06:50 +4
Спасибо большое за отзыв! Эмоций действительно много было, как у детей, так и у взрослых. Когда объявлялась тема встречи, на лицах родителей было недоумение, а у детей был вопрос: "А, мы, что будем спать?". И я таинственно улыбалась. Приходите и вы увидите все сами. И пришли... Любопытство победило.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 4 мая 2014 в 09:48 +5
Сценарий - просто класс! Конкурсы настолько увлекательны. Думаю все участники данного события получили массу положительных эмоций, да еще и родители принимали участие. Их так сложно увлечь, а ведь подобные мероприятия всегда сближают людей, улучшают взаимоотношения между собой, делают их искреннее. Это так важно! И название - интригует. Понравилось!Спасибо за идею!
Ирина Ивановна Ошева # 4 мая 2014 в 19:33 +4
Спасибо большое за отзыв, за семь лет существования нашего клуба родители, педагоги и детки очень сплотились, и к нам приходят новые семьи, которые с удовольствием принимают участие во всех семейных мероприятиях.
Вероника Владимировна Маркина # 4 мая 2014 в 12:48 +5
Здравствуйте, мне тоже сценарий понравился. Сначала такая творческая форма, как "пижамная вечеринка" насторожила, особенно как форма проведения досуга дошкольников) Слишком много таких заимствований в последнее время,причём не осложнённых вымыслом. Переодевания ради переодеваний. Пришли на дискотеку в пижаме, потанцевали - на этом фантазия иссякла) Тем более, пижама - всё-таки нижнее бельё) Кстати, вопрос, а мамочки в теле пижамки одевали? Просто,представляю себя)) Но подобное мероприятие мне понравилось. Атмосферой. Есть встречи "без галстука", а у нас будут "в пижамах")) Беру в закладки. Обязательно использую, тем более, оно в подготовке не сложное, что добавляет мероприятию плюсов. Единственное, что я сделаю, так это добавлю больше творчества в форму. Содержание интересное, отличные конкурсы. Но мне не хватает игры во вступлении и финале. Мало сказать,что начинаем вечеринку, и что она родом из Америки, хотелось бы чего-нибудь оригинального - дать так называемую "затравочку" которая разрешится в финале. Это придаст мероприятию целостности, оригинальности. Это уже не будет конкурсная программа, будет история. Большое Вам спасибо за разработку.
Ирина Ивановна Ошева # 4 мая 2014 в 19:25 +5
Добрый вечер, Вероника Владимировна! Спасибо за такой развернутый отзыв! И "мамочки в теле" тоже были в пижамках, сейчас так много они привозят с Тайланда, Китая, Турции "оригинальных" пижамок, что была возможность похвастаться друг перед другом... У некоторых это просто мягкие удобные "плюшевые" штанишки и кофточки... А про детей можно просто умолчать, для них это как приключение прошло... И начать "родом из Америки...." можно голосом так, что прозвучит это интригующе... В конце у нас была танцевальная минутка под музыку "релакс", с целью успокоить детишек (после шумных и подвижных игр, чтобы потом от переизбытка эмоций не было слез, нужно потихоньку снижать темп деятельности). И в конце фотосессия (фото на память) и в наш "клубный" альбом.
Вероника Владимировна Маркина # 5 мая 2014 в 17:10 +5
Ну, да, у вас же малыши) я уже о своих думаю) говоря, что я что-то изменю, имею ввиду себя и своих ребят, а не то, что в вашем сценарии недостаток. Нет, работа отличная, говорю же - в закладки)Спасибо)
Ирина Ивановна Ошева # 5 мая 2014 в 20:17 +4
Вероника Владимировна, спасибо еще раз за отзыв и коментарии к работе. Конечно, же когда мы добавляем в закладки, иначинаем переносить на личный опыт, то всегда вносим свою лепту, проще говоря "переделываем под себя". Это и правильно. Спасибо еще раз за проявленный интерес. Мне ооочень приятно!
Юлия Николаевна Гребенникова # 4 мая 2014 в 14:30 +5
Необычное мероприятие,очень занимательное! Думаю дети будут в восторге. Также буду его проводить и совместно с родителями, я думаю. Беру себе в копилку!Дальнейших творческих Вам успехов!
Ирина Ивановна Ошева # 4 мая 2014 в 19:40 +4
Спасибо большое за отзыв! Его можно проводить и не только с родителями, но и устроить в летний период с детками постарше (например, в оздоровительном лагере), а можно и в большом семейном кругу или детском празднике... Вариантов много... С клубом было легко, родители сами приносят идеи, и поддерживают мои, как руководителя.
Ксения Вячеславовна Кузнецова # 6 мая 2014 в 10:43 +5
Очень интересно! У нас часто проходят совместные мероприятия с родителями в студии предшкольной подготовки, спасибо за идею!
Ирина Ивановна Ошева # 7 мая 2014 в 04:04 +3
Спасибо за отзыв к моей работе! Творческих успехов Вам!
Марина Ивановна Сухановская # 10 мая 2014 в 21:15 +4
Отличная идея провести такой веселый конкурс. Родителям и детям очень понравится мероприятие. Беру на вооружение.Спасибо.+1
Ирина Ивановна Ошева # 11 мая 2014 в 16:28 +3
Спасибо за отзыв к моей работе! Конечно попробуйте- заряд позитивной энергии будет обеспечен!!! Спасибо за голос!
Ирина Михайловна Ивлева # 11 мая 2014 в 15:42 +4
Интересный сценарий. Тоже хочу попробовать огранизовать такой досуг. Люблю всё оригинальное и необычное.
Ирина Ивановна Ошева # 11 мая 2014 в 17:10 +2
Добрый вечер, Ирина Михайловна! Огромнейшее спасибо за отзыв! Удачи и вам и творческих успехов!
Вера Викторовна Янченко # 16 мая 2014 в 13:05 +6
Совершено занимательный, увлекательный и веселый сценарий! Я подробно изучила все предложенные конкурсы, Вы совершенно правы, такого рода "вечеринки" подойдут любому возрасту. Сразу захотелось провести ее у нас на интернате, И пойду дальше, даже среди сотрудников школы-интерната, немного конечно усложнив задания. Мастер- класс очень позитивный. Только прочитав его, у меня уже поднялось настроение, а если бы Вы добавили немного фотоматериала, то было бы еще позитивнее. Спасибо за идею! Голосую! Удачи Вам! dance music dance
Ирина Ивановна Ошева # 16 мая 2014 в 17:03 +2
Добрый вечер, Вера Викторовна! В ближайшее время организую папочку с фотоматериалом, которая так и будет называться "Пижамная вечеринка" у себя на страничке. Спасибо большое за комментарий и голос!!!
Татьяна Николаевна Сумарокова # 19 мая 2014 в 13:20 +3
Здравствуйте. Необычная и привлекательная идея! Очень позитивная и оригинальная! Хочется сделать так же - и это уже результат. Спасибо, будем радовать детей и их родителей, а Вам удачи!
Ирина Ивановна Ошева # 21 мая 2014 в 16:21 +2
Спасибо большое за отзыв! И удачи Вам во всех творческих начинаниях!
Лилия Масагутова # 21 мая 2014 в 03:54 +3
Очень интересное, веселое и необычное мероприятие!Спасибо за прекрасный материал и замечательную идею! Творческих успехов!
Ирина Ивановна Ошева # 23 мая 2014 в 04:05 +1
Лилия, спасибо большое за отзыв! И Вам успехов в профессиональной деятельности!
Элисо Раминовна Киселева # 21 мая 2014 в 09:59 +3
Достаточно увлекательное и весёлое конкурсное занятие. Думаю, многое подойдет и для детей ОВЗ. Спасибо!
Ирина Ивановна Ошева # 23 мая 2014 в 04:09 +1
Спасибо, Элисо Раминовна, за отзыв! Конечно, детки любого возраста и статуса любят пошалить. И минутки шалости им нужно и можно устраивать. Успехов Вам!
Елена Васильевна Горецкая # 28 мая 2014 в 17:17 +1
Спасибо за сценарий! Очень интересно и весело! Ловите голос и удачи!
Ирина Ивановна Ошева # 2 июня 2014 в 03:35 0
Спасибо за отзыв!
Светлана Николаевна Музалевская # 18 июня 2014 в 16:43 +1
Ирина Ивановна! С интересом читала Ваш сценарий! Очень понравился креатив идеи.
Уверена , что именна такие досуги больше всего любимы детьми . Наверняка они будут помнить такие необычные , весёлые , интересные праздники , к тому же,проведённые вместе с любимыми родителями! Удачи и творческих свершений.
Ирина Ивановна Ошева # 19 июня 2014 в 03:52 0
Спасибо, Светлана Николаевна, за отзыв! Конечно, ведь когда простраиваешь встречу, то нацеливаешь на то, чтобы заинтересовать, увлечь и смотивировать на следующую встречу.
Светлана Викторовна Горлова # 10 января 2015 в 16:00 +1
Добрый вечер Ирина Ивановна. Очень интересный сценарий "Пижамная вечеринка" Вы предоставили. Мероприятие, которое принесло положительные эмоции, навеяло радостное, позитивное, весёлое, смешное настроение. Отрадно, что оптимизм и хорошее настроение можно получить на таких замечательных праздниках. Спасибо за отдых и за детский смех. Успехов. Голос+ 1