Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования в детском саду. Метод тычка: Пейзаж поэтапно с фото

Пейзаж в нетрадиционной технике рисования "Колодец, колодец, дай воды напиться". Пошаговый мастер-класс с фото для детей 5-7 лет

Автор: Останина Виктория Александровна, воспитатель МДОУДСКВ «Радуга» СПДС «Серебряное копытце».
Описание: Не все умеют рисовать…. А так хочется, взять кисти и создать неповторимый пейзаж, увиденный накануне в осеннем парке, или запечатлеть берег пруда на закате……… Любой пейзаж можно изобразить легко и красиво в нетрадиционной технике рисования – метод «Тычка», или рисование сухой кистью. Данный мастер-класс познакомит Вас с этим нетрадиционным методом рисования и увлечёт Вас за забой в удивительный мир Ваших фантазий.
Назначение: Данный мастер-класс будет интересен творческим людям, воспитателям, педагогам и родителям. Он знакомит с нетрадиционной техникой рисования – метод «тычка», которая позволяет создавать неповторимые пейзажи, с которыми справиться
Материалы: альбом для рисования, гуашь, тканевая салфетка, стаканчик для воды, кисти: две беличьи №2 и №4, щетина №4.

1. Начинаем работу с самой яркой части нашего рисунка – с солнца. Для этого нам понадобится жёлтая гуашь и кисть – щетина. Заполняем цветом верхний правый угол листа.

2. Теперь рисуем небо. Гуашь набираем на кисточку аккуратно, на самый край кисти, первый «тычок» делаем на чистый лист, чтобы небо получалось равномерного окраса, без ярких пятен. Затем заполняем цветом верхнюю часть листа. Используем в работе сначала синюю гуашь, затем белую, заполняя ей промежутки, между синими «тычками».


3. Переходим к траве. Используем ту же кисть и зелёную гуашь. Заполняем цветом нижнюю часть листа. Начинаем с нижнего края, «Тычки» делаем ровными по нижнему краю листа, поднимаясь вверх. Чем ближе мы поднимаемся к линии горизонта, тем светлее стараемся заполнять лист.


4. Переходим к изображению дерева. Мы живём на Урале, наша гордость – русская берёза. Будем рисовать берёзку. Берём белую гуаши и кисть Белка №4. Густыми мазками рисуем ствол. Зелёной гуашью закроем низ ствола, так же методом "тычка" густыми точками.

5. Не забываем про чёрные полоски на стволе. Тонкой кистью и чёрной гуашью наносим полоски поперёк ствола тоненькими мазками.


6. Рисуем крону. Снова необходима кисть щетина. С помощью зелёной гуаши делаем густые насыщенные цветом «тычки».

7. Сквозь крону слегка может проглядывать небо и солнце. Для этого мазки на кроне дерева можно не располагать слишком близко друг к другу, а оставлять слегка заметные промежутки между ними.

8. Рисуем колодец. Кистью Белка №4 и чёрной гуашью наносим длинные мазки. Колодец расположим в нижнем правом углу. Сначала три горизонтальных бревна.

Затем три косо восходящих от каждого бревна вверх права. Оформляем верх колодца.

9. Заполняем цветом промежутки между брёвнышками и верх колодца. Можно выбрать коричневую гуашь.

10. Теперь нарисуем рычаг для подъёма воды или «журавль», как его называют в народе.


11. Не забываем про верёвку, опущенную в колодец. Для неё выбираем жёлтую гуашь.

12. Наш рисунок готов.

13. Найдём достойное место ему в интерьере.

14. Варианты рисования пейзажа на данную тему может быть разным. Расположение частей на листе можно менять местами.


15. Дерзайте. Творите. Создавайте шедевры для души и радуйте своим творчеством близких.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционное рисование нитками для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Как нарисовать лесной пейзаж акварелью поэтапно для начинающих Рисование "Рассвет" поэтапно с фото для школьников Нетрадиционные техники рисования на тему Осень в начальной школе. Пошаговый мастер-класс с фото
Участник №13 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Педагогический проект в младшей группе: Домашние питомцы | Поделка из пластилина "Колодец" своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2089 дней назад (5 августа 2018)
Просмотров: 2712
Рубрика: Мои творилки
+4
Голосов: 4
Людмила Васильевна Лябушева # 5 августа 2018 в 21:40 +2
Добрый вечер! Интересный МК, а главное доступен и прост для детей дошкольного возраста использованный метод. Спасибо!
Виктория Александровна Останина # 6 августа 2018 в 04:16 +1
Спасибо. Сама люблю эту технику. Вот и знакомлю с ней окружающих.
Дети любят рисовать быстро и ждут красивого результата. А эта техника даёт именно такой эффект.
Наташа Бочарова # 6 августа 2018 в 16:09 +2
Спасибо за мастер-класс! Так как я работаю с детьми с ОВЗ, иногда трудно бывает донести до детей необходимый вариант традиционного рисования, но благодаря необычности нетрадиционной техники рисования, результаты детских работ превосходят ожидания.
Виктория Александровна Останина # 6 августа 2018 в 18:21 +1
Спасибо, что познакомились с моей работой. Техника удивительная. Творите! Пусть детки получат удовольствие!
Инна Полякова # 9 августа 2018 в 19:32 +1
Спасибо за мастер-класс! Отлично подойдет для работы с совсем маленькими детьми и детьми с особенностями в развитии. Обязательно опробуем на деле!
Виктория Александровна Останина # 12 августа 2018 в 21:54 +1
Конечно пробуйте! Техника великолепна! Легка, проста, доступна. А результат великолепен....
Спасибо.
Татьяна Валерьевна Чагина # 13 августа 2018 в 08:32 0
Результат, вашей работы - замечательная картина, которая послужит как подарком, так и украшением интерьера(советую дописать в назначении МК). Нетрадиционный способ рисования, представленный вами также поможет украсить любой праздник, так как поздравительные плакаты с яркими текстами будут смотреться здорово, безусловно эту технику можно использовать и для других целей, что собственно вы и продемонстрировали. Пошаговый процесс сопровождается фотоматериалом, некоторые фото хотелось, чтобы были более выразительными, так как приходится всматриваться и напрягать зрение. В целом мне очень понравилась работа, где присутствовала вариативность. Желаю вам творческих успехов и голосую с большим удовольствием.
Виктория Александровна Останина # 14 августа 2018 в 21:40 +1
Спасибо.
С фото учту..........Техника пока не позволяет...жаль.
Буду стараться.
Дети получают удовольствие от рисования в данной технике. А это главное!