Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект «Огород на окне» в старшей группе детского сада

Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне». Старший дошкольный возраст
Тип проекта:
по виду деятельности – информационно-познавательный, исследовательский;
По количеству участников – групповой;
По продолжительности – краткосрочный (четыре недели);
По характеру контактов: Семья, в рамках детского сада;
По характеру участия ребёнка: От появления идеи и в процессе всей работы в рамках реализации проекта.

Автор: Воспитатель Останина В.А.
Участники проекта: дети, родители и воспитатели группы «Барбарики» детского сада «Серебряное копытце»
Место реализации проекта: МДОУДСКВ «Радуга» СПДС «Серебряное копытце»
Проблема: Дети не имеют достаточных знаний об овощах, способах их выращивания и факторах, влияющих на их рост.

Актуальность: Каждый день в нашем детском саду на обед ребятам дают салат из овощей. Дети не всегда кушают овощи. Мы разговорились с ребятами о пользе овощей для организма человека.
В ходе беседы стало понятно, что дети не понимают, чем полезны овощи для здоровья человека, сколько труда прикладывает человек, чтобы их вырастить и как они попадают к нам на стол.
Данный проект познакомит ребят с овощами совсем с другой стороны. Из потребителей дети превратятся в производителей!
Вдруг среди них есть будущие овощеводы или агрономы?!

Цель: расширение представлений детей об овощах и особенностями их выращивая.

Задачи:
- расширить кругозор детей, через знакомство с историей появления овощей на нашем столе;
- познакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (рукола, мелиса, горох, зелень, лук, горчица);
- формировать представления у детей об условиях, необходимых для роста растений;
- дать возможность детям самим посадить растения и ухаживать за ними;
- учить вести наблюдения за растениями;
- формировать у детей умение ухаживать за растениями в комнатных условиях;
- воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам;
- привлечь родителей к участию в реализации проекта.

Материальное обеспечение: горшочки, земля, мини-парнички, леечки, лупы, семена растений, лопаточки, палочки для рыхления почвы, вода, мяч, лупы, полителеновый зип-пакет, листы А4, карандаши цветные.

Ожидаемые результаты:
- дети знают, как овощи появляются на нашем столе;
- дети имеют представление о факторах, влияющих на рост растений;
- дети умеют ухаживать за растениями в комнатных условиях;
- дети уважают труд, как свой, так и окружающих их детей, взрослых.

Продукт проектной деятельности:
- выращенная рассада культурных растений для последующей пересадки в грядку;
- зелёный лук (перо) для употребления в пищу;
- альбом «Всё об овощах»
Этапы реализации проекта
1 этап. Подготовительный.
- Постановка целей и определение задач проекта;
- Подбор необходимых материалов и наглядных пособий для успешной реализации проекта;
- Знакомство участников проектной деятельности с темой проекта;
- Беседы с детьми об овощах и знаниях детей о том, как их выращивают.

2 этап. Основной.
Деятельность с детьми в рамках реализации проекта:


Работа по организации огорода на окне:
- Подготовка почвы к посадке
- Выбор ёмкостей для последующей посадки растений
- Подготовка семян
- Посадка семян (смесь зелени, рукола, горчица, мелиса)
- Регулярный полив рассады
- Рыхление земли после прорастания семян
- Посадка лука двумя способами: в землю и в воду
- Посадка гороха разными способами:
В воду и в землю с предварительным проращивание в марле с водой.
- Полив огорода на окне.

Исследовательская деятельность детей:
- Исследование почвы
- Исследование семян
- Наблюдение за проросшими семенами
- Наблюдение за ростом лука
- Ведение дневника наблюдения

Беседы:
- Беседа «Как овощи попадают на стол»
- Беседа «Овощи – наши друзья»
- Беседа «Садовые инструменты»

Дидактические игры:
- Дидактическая игра «Собираем урожай» (Смотри приложение 3)
- Дидактическая игра «Вершки-корешки» (Смотри приложение 3)
- Дидактическая игра «Что едят в сыром виде, а что в вареном?» (Смотри приложение 3)

Творческая деятельность:
- Конструирование «Огородим огород»
- Лепка «Овощи»
- Рисование по содержанию загадок и стихов «Нас на грядке ждут друзья»
- Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла» (Смотри приложение 4)
- Отгадывание загадок «Загадки с грядки» (Смотри приложение 1)

Чтение художественной литературы:
- Чтение стихотворений про овощи (Смотри приложение 2)
- Чтение русской народной сказки ««Вершки и корешки»».
- Чтение украинской сказки «Пых»
- Чтение русской сказки «Колосок»
- Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи».
- Чтение сказки Джанни Родари «Приключение Чиполлино»

Деятельность родителей в рамках реализации проекта:
- Помощь детям в подготовке земли, горшочков, мини-парничков, семян для успешной реализации проекта.
- Создание альбома «Все об овощах»

3 этап. Заключительный.
- Презентация альбома «Всё об овощах»;
- организация выставки детских работ «Гости с грядки».
Приложения
Приложение 1.
Загадки с грядки.

И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом …(Картошка)
***
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …(Капуста)
***
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
(Морковь)
***
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? …
(Свекла)
***
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …
(Лук)
***
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго.
(Чеснок)
***
Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят.
(Кабачок)
***
Золотая голова велика, тяжела;
Золотая голова отдохнуть прилегла;
Голова велика, только шея вот тонка.
(Тыква)
***
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…
(Баклажан)
***
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
(Перец)
***
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
(Репа)
***
Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)
***
На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые, узнаешь их ты?
Как большие ягоды на веточках висят
С нетерпеньем просятся в овощной салат.
(Помидор)
***
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)


Приложение 2.
Стихотворения для чтения детям.


Ю. Тувим
«Овощи»

Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..

Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!

Приложение 3.
Дидактические игры.

Дидактическая игра «Собираем урожай»
Цель: Учить детей классифицировать овощи, фрукты и выделять их признаки.
Материалы: мяч.
Ход игры: дети встают по кругу, воспитатель в центре.
Воспитатель: «Дружно вместе собираем урожай!
Овощ называй и мяч мне возвращай».
Кидает поочерёдно каждому ребенку, он называет овощ и возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель: «Дружно, вместе собираем урожай.
Фрукт называй и мне возвращай!»
Кидает поочерёдно мяч каждому ребёнку, в ответ он называет фрукт и возвращает мяч.

Дидактическая игра «Вершки - корешки»
Цель: уточнить знание детей о строении растения, его внешнем виде.
Материалы: Карточки с изображением вершков и корешков культурных растений.
Ход игры:
1 вариант. Дети делятся на две части: «Вершки» и «Корешки». Первая группа детей берет одну из карточек «Вершки», вторая из набора карточек «Корешки».
Воспитатель: «Потерялись корешки,
Заблудились все вершки.
Раз, два, три,
Себе пару ты найди!»
Дети стараются найти себе пару, соединив части растения: вершок и корешок.
2 вариант. Ребёнок самостоятельно пытается собрать целое растение из двух половинок.

Дидактическая игра «Что едят в сыром виде, а что в вареном?»
Цель: закрепить знания детей об овощах и о том, в каком виде их нужно и можно употреблять в пищу.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сейчас мы будем играть с вами в игру. Я по очереди буду называть овощи, а ваша задача, определить, в каком виде нужно кушать этот овощ. Если его нужно кушать сырым – вы хлопните в ладоши. А если кушать варёным – то ничего не делаете.

Приложение 4.
Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика "Хозяйка однажды с базара пришла"
Хозяйка однажды с базара пришла, (Шагают пальчиками по столе)
Хозяйка с базара домой принесла (Загибают по одному пальцу)
Картошку, капусту, морковку,
Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок)
Вот овощи спор завели на столе - (Удары кулачками и ладонями)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
Картошка? Капуста? Морковка? (Загибают пальчики)
Горох? Петрушка иль свекла? ОХ! (Хлопок)
Хозяйка тем временем ножик взяла (Стучат ребром каждой ладони)
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, Морковку, (Загибают пальчики)
Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок)
Накрытые крышкой, в душном горшке (Ладони складывают крест- накрест на столе.)
Картошка, Капуста, Морковка, (Загибают пальчики)
Горох, Петрушка и свекла. ОХ! (Хлопок)
И суп овощной оказался неплох! (Показывают, как едят суп)

Приложение 5.
Фотоотчёт.

Посадили дети лук.

Вырос, вырос, вырос лук!

Проращиваем горох двумя способами:
1. В пакете на окне

2. В мини-парничке

Посадили руколу и мелису в один день. Ухаживали одинаково. А результат?

Мы - юные исследователи:

Наш огород.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в старшей группе "Удивительная соль" Познавательный исследовательский проект в средней группе детского сада. Огород на окне Огород на окне в детском саду в средней группе Консультации для воспитателей детского сада. Огород на окне
Исследовательский проект в младшей группе детского сада «Вода-водичка» | Литературный вечер в подготовительной группе на осеннюю тему
Опубликовано: 1010 дней назад (13 июля 2021)
Просмотров: 11699
Рубрика: Мои работы
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 14 июля 2021 в 20:36 +3
Здравствуйте, Виктория Александровна! Интересный, результативный проект Вы реализовали с детьми. Я думаю, воспитанникам было очень интересно наблюдать за ростом и развитием растений! отличный фотоотчет! Молодцы! Дальнейших творческих успехов и открытий! голос
Виктория Александровна Останина # 14 июля 2021 в 20:54 +1
Ольга Васильевна, здравствуйте.
Спасибо за комментарий.
Интересно было не только детям, но и взрослым!
В этом году обязательно повторим, расширим.
И вам успехов в работе и творчестве!
Муромцева Виктория Алексеевна # 10 сентября 2021 в 19:25 +1
Виктория Александровна. Здравствуйте. Понравился ваш проект. Возьму на заметку. Спасибо.
Виктория Александровна Останина # 13 сентября 2021 в 21:03 0
Виктория Алексеевна.
Здравствуйте.
Спасибо за комментарий.
Татьяна Воскрецова # 16 октября 2021 в 20:37 +1
Здравствуйте, Виктория Александровна. Какип ребята молодцы какой огород вырастили!!!
Виктория Александровна Останина # 16 октября 2021 в 22:28 0
Татьяна, здравствуйте.
Спасибо за комментарий.
Муромцева Виктория Алексеевна # 16 октября 2021 в 20:39 +1
Виктория Александровна, здравствуйте. Интересно.луковпи красивые. Богатый ассортимент зелени. Здорово!
Виктория Александровна Останина # 16 октября 2021 в 22:29 0
Виктория Алексеевна, здравствуйте.
Ребята оформляли луковки дома с родителями. И семена покупали они же.
Спасибо им за помощь!
Анна Николаевна # 30 ноября 2021 в 08:29 0
Здравствуйте, Виктория Александровна. Какой огород у ребят получился. мы тоже растим. Уже подбираем семена.