Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час "Дни воинской славы России" для 6-7 класса

Интересный, актуальный сценарий патриотического праздника для учащихся средней и старшей школы: «Дни воинской славы России: даты и события».
Автор: Королёв Пётр Иванович, учитель истории и обществознания ОБОУ ЦДО «Новые технологии», город Курск.

Праздник «День Воинской Славы России» в школе. Сценарий
Описание: сценарий могут использовать учителя, классные руководители, педагоги-организаторы при подготовке к патриотическим праздникам. Материал предназначен для учащихся средних и старших классов классов (11 - 17 лет).
Цель: создание патриотической атмосферы, изучения славных страниц истории Отечества, воспитание мужества.
Задачи:

-развивать интерес к учеников и коллег к проведению патриотических праздников;
-укрепление и развитие чувства любви к своей Родине;
-стимулировать активности педагога.
- воспитывать гражданского отношения, коллективизма, чувства ответственности за судьбу России, чувства гордости за свою историю.
-зарождение чувства любви к русской, победоносной армии!
Используемые материалы:
патриотические картины и патриотические стихи.

ХОД ПРАЗДНИКА. Вступление.
Учитель.
Дорогие ребята, во все времена защищать своё Отечество, защищать свою родную землю считалось делом праведным и почетным. Святая Русь с древних времён воспела в своих песнях и былинах — богатырский подвиг! Ведь солдат и офицер, воевода и знаменосец считались защитниками родной земли. И церковь всегда покровительствовала русскому воинству, благословляя его на ратный подвиг во спасение Родины от чужеземных захватчиков.

Величественны и храбры, славные победы российских воинов, оплаканные их матерями и жёнами, оказавшие решающие влияние на исход войны. Во все века, от императора Карла Великого до Кайзера Вильгельма, от Гитлера и до ИГИЛ, вороги знали силу русского оружия! Благочестивое русское воинство, не сдавая позиций до последнего живого солдата, а последний солдат — пронзённый вражьим штыком или знаменем — прикрывал своей грудью — СВЯТЫНЮ особую, полковое знамя! вызывало восхищение у противника своей стойкостью, решительностью и смелостью. Полководцы и командиры славились своим талантом и умением управлять войсками, что всегда способствовало славным русским победам.
Позвольте прочесть вам ребята, замечательное стихотворение Николая Мамрыкова «Сыну Алексею».
Твой дед, Алёша, был солдатом,
Вернее – ротным старшиной.
Войну закончил в сорок пятом,
Победной майскою весной.
Была весна, была Победа,
И радость била через край!..
Ты никогда не видел деда,
Но ты его не забывай.

Ученик 1.
История празднования дней воинской славы России.
Ранее такое событие не отмечалось вообще. Но в 1995 году с целью увеличения престижа воинской службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также патриотического воспитания населения был принят соответствующий закон. В Федеральном законе были определены даты, которые на века остаются в памяти народа как подвиг. Были выбраны события, не только включающие советскую историю, но также исторические победы во времена Российской Империи, Московского Царства, а также Киевской Руси.Ежегодно перечень торжественных мероприятий на каждый день воинской славы России определяется Указами Президента и прочими нормативно-правовыми документами, как на федеральном, так и на и местном уровне. В каждом городе отмечается праздничное событие по-разному.

Учитель.
Спасибо, а кто ещё может рассказать историю появления праздника?

Ученик 2.
В эти дни в воинских частях по всей России происходят торжества по случаю великих побед. Салютом отмечаются только 9 мая, День Победы над фашистской Германией, и 23 февраля, День защитника Отечества. Но если памятная дата является юбилеем, как например в 2009 году 300-летие победы армии Петра Первого над шведами под Полтавой, тогда, естественно, список запланированных мероприятий значительно увеличивается. В том числе над небом крупных городов темно-синюю высь расцвечивают праздничные салюты.
Очень популярным в последнее время стало проведение исторических реконструкций. И с каждым годом количество волонтеров, принимающих участие в действах, возрастает, что обеспечивает максимальную историческую достоверность. Любители истории со всех уголков Российской Федерации и стран ближнего зарубежья создают или заказывают для себя специальное обмундирование, которые полностью соответствуют форме или воинскому облачению того или иного времени. Организаторы акции долгое время изучают исторические источники и создают план сражения, после чего определяют и раздают роли.

Учитель.

Ребята а кто знает, стихотворение о войне поэтов Серебряного века?

Ученик 3.
Николай Гумилёв. «Наступление»
Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня.
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.
Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого, что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.
И залитые кровью недели
Ослепительны и легки.
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.
Я кричу, и мой голос дикий.
Это медь ударяет в медь.
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть.
Словно молоты громовые
Или волны гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.
И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.

Ход праздника.
Рассказ о самих днях воинской славы России


Учитель.
Ребята, кто готов рассказать подробно о каждом из дне воинской славы России? Есть желающие?

Ученик 4.
Также на День воинской славы России музеи открывают свои двери для всех желающих, устраивают выставки и экспозиции, посвященные историческому событию. Вход зачастую для детей и военнослужащих является бесплатным. Традицией во время празднования великих побед Великой Отечественной Войны считается проведение показательных выступлений военнослужащими. Кроме того в парках и на площадях каждый может попробовать солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне. Боевая техника: современная и раритетная, выставляется на всеобщее обозрение. Детям разрешается лазить и изучать военную технику, садиться за руль транспортных средств и крутить различные ручки, нажимать кнопки (предусмотрительно все обесточивается и разряжается).

Ученик 5.
Каждый праздничный день таит за собой знаменательный для русского оружия момент, когда враг был повержен, обращен в бегство или получил невосполнимый урон, благодаря мужеству и отваге солдат и командиров. Дни воинской славы - даты, которые соответствуют историческим событиям, и определены Федеральным законом от 1995 года. Всего на сегодняшний день в статью 1 этого закона внесено 17 событий:
27 января – прорыв ленинградской блокады в 1944 году;
2 февраля — разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом в ходе операции «Уран»;
23 февраля — День защитника Отечества; * в этот день силам РККА удалось остановить наступление немецких войск на Западном фронте под Нарвой и Псковом.
18 апреля — победа войска Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году;
9 мая — День Победы в Великой Отечественной Войне;
7 июля — победа российского флота в Чесменском бою в 1770 году, которая обеспечила Российской Империи превосходство на Черном море;
10 июля — в 1709 году войска Петра Первого разбили под Полтавой шведскую армию;
9 августа — 1714 год в Гангунтском сражении была одержана первая победа российского флота в истории;
23 августа — разгром гитлеровцев в битве под Курском;
8 сентября — в 1812 году произошло Бородинское сражение, в ходе которого, по словам Наполеона «русские стяжали право быть непобежденными»;
11 сентября — в 1790 году российский флот под командованием адмирала Ушакова Ф.Ф. наголову разбил флот турок у мыса Тендры, что сыграло важную роль при мыса Тендры, что сыграло важную роль при взятии Измаила;
* потери турок составили 2 тысячи человек и 7 кораблей против 21 человека убитыми и 25 человек ранеными у русских

Ученик 6.
Могу ещё добавить о памятных датах русской армии.
21 сентября - в 1380 году войска князя Дмитрия Донского разбили монголо-татарское войско Мамая;
4 ноября — день народного единства, когда польские интервенты были изгнаны из стен московского Кремля силами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского;
7 ноября — в 1941 году был проведен войсковой парад в честь 24 годовщины Октябрьской Революции (войска, принимавшие участие в параде сразу же отправлялись на оборону столицы);
1 декабря — эскадра под командованием адмирала П.С. Нахимова в 1853 году нанесла сокрушительное поражение Турции у стен города-крепости Синопа, уничтожив турецкий флот и береговую артиллерию;
5 декабря — в 1941 году началось советское контрнаступление под Москвой, что является первым крупным успехом СССР в ходе Великой Отечественной Войны;
24 декабря – в 1790 русские войска под командованием Суворова А.В. году взяли штурмом Измаил, который прежде считался неприступным.

Учитель. Спасибо уважаемые ребята, спасибо коллег (если они присутствовали), вот мы с вами и разобрали памятные дни русской армии, дни воинской славы России, растите мужественными, честными, храбрыми, любите Россию!
Все ученики. Спасибо Вам за праздник, до свидания!

Заключение.
В заключении звучат строки Александра Ревича «Старость солдата»!
Видно, я умру в своей постели,
сердце остановится во сне,
потому что мимо пролетели
пули, предназначенные мне.

Мог бы я лежать с виском пробитым,
на винтовку уронив ладонь,
равнодушный к славе и обидам,
незапятнанный и молодой,
собственною кровью орошенный,
ненавистью первой обожженный,
подсеченный первою бедой.

Итоги.
Цели и задачи мероприятия успешно выполнены!


Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа для 5-6 класса по теме Дружба Классный час с презентацией, 6-7 класс на тему: Герб России Классный час «Хлеб - всему голова», 5-7 класс Классный час «Социальные сети» с презентацией, 7- 9 класс

Похожие статьи:

Организационный классный час в 7 классе

Классный час о чтении, 7 класс

Классный час «Средства пожаротушения», 6-7 класс

Внеклассные мероприятия в 6 классе

Классный час на тему Россия в 6, 7 классе

Конспект исторической беседы-семинара для 7-9 класа
Опубликовано: 2928 дней назад (20 апреля 2016)
Просмотров: 18343
+8
Голосов: 8
Людмила Альбертовна Фатерова # 20 апреля 2016 в 06:03 +2
Здравствуйте. Всегда была уверенна в том, что уроки на военную тематику должен разрабатывать и проводить педагог глубоко заинтересованный в этом сам. Здорово, что ученики не просто пассивные слушатели, а активные участники. Работа яркая, насыщенная и запоминающаяся.Молодцы!
Пётр Иванович Королёв # 20 апреля 2016 в 10:55 +2
Доброе Вам утро, уважаемая Людмила Альбертовна!
Огромное спасибо за Ваш, позитивный, доброжелательный отзыв, за Ваши тёплые, радушные, хорошие слова!
Не смотря на дождик за окном, стало даже приятнее вести урок (сейчас правд окошко)! Да, не могу сказать, что я супер-милитарист и воспеваю войну, нет... Я за мир во всём мире, но знаю правило мудрых - Хочешь мира, готовься к войне, поэтому всегда уважал и уважаю нашу армию, и советская, и царская, и российская армия, покрыла свои знамёна честью, славой и доблестью!
У меня в роду все служили, а вот мне не пришлось - бакалавриат, магистратура, аспирантура, потом женился и защитился - и всё. НО, очень уважаю наших военных - читал мемуары жителей Афгана, Сирии, Таджикистана - это действительно ВЕЖЛИВЫЕ во всех смыслах (в мемуарах жители Кабула воспели их мягкость, доброту и отзывчивость, сколько всего за время Афганской командировки там наши построили!), ЗОЛОТЫЕ люди, которые, как мы - учителя и врачи - ЛЮДИ ВЫСШЕГО ДУХОВНОГО ЗВЕНА, жаль большинство из правительства этого не понимают и не ценят! Да, на счёт ребят - ни кому, нечего не хочу навязывать - но, можно быть гуманистом, но любить и Родину, и уважать армию, примеры Есенина, Кедрина, Рубцова, Губанова, Дементьева и других поэтов - должны быть примерами для юных!
ЕЩЁ раз спасибо за столь высокую оценку и очень приятно, правда! Это моя всего 2ая работа (а на этом сайте 1ая) и я очень волновался!
ПРИЯТНОГО ВАМ ДНЯ :))
Анна Викторовна Жаркова # 20 апреля 2016 в 12:17 +3
Здравствуйте! Замечательный сценарий патриотического мероприятия. Я думаю что именно такой информации в наше время не хватает современным детям. На своем опыте знаю как тяжело донести до детей весь ужас слова " Война" и всю любовь слова " Родина". На мой взгляд этот сценарий впитал в себя все мужество и отвагу нашего русского народа. Также хочется отметить интеграцию мероприятия. Дети узнали не только об Российской Армии, но и познакомились с русскими писателями и художниками. Спасибо вам за патриотическое воспитание молодежи!!!
Елена Борисовна Жданова # 20 апреля 2016 в 18:48 +3
Уважаемый коллега! Я поздравляю вас с удачным и нужным внеклассным мероприятием. В наше непростое время молодежи, действительно, не хватает понимания русской души, возможностей защищать свою Родину, любви и уважения к стране, в которой они родились и будут жить дальше. Патриотическая тематика всегда будет актуальной. Удачи в работе!
Татьяна Леонидовна Капитонова # 20 апреля 2016 в 22:09 +3
Здравствуйте, Пётр Иванович! С большим интересом прочитала сценарий Вашего классного часа. Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к армии, к героическому прошлому своего народа всегда были и будут важнейшей задачей. Ваша работа актуальна, интересна и многогранна! Будучи классным руководителем, обязательно возьму ее на заметку.
Голосую!
Людмила Васильевна Биткова # 20 апреля 2016 в 23:00 +3
Здравствуйте, Пётр Иванович! Заглянула к Вам в гости, а у Вас интересное мероприятие "День Воинской славы России". Прочитала. Понравилось.Сценарий интересный, актуальный. Этот праздник воспитывает у обучающихся чувство гордости за свою родину, за её историю. Цели и задачи достигнуты. Ваш материал взяла в закладки, в работе пригодится. Спасибо! Творческих Вам успехов! С уважением Людмила Васильевна.
Елена Александровна Шашенко # 23 апреля 2016 в 05:02 +1
.Здравствуйте! Замечательный сценарий патриотического мероприятия. Я думаю что именно такой информации в наше время не хватает современным детям. Пётр Иванович! Заглянула к Вам в гости,мне очень понравился ВАШ конспект .ВЫ! как всегда в в своих высказываниях честны ,подросткам очень это нравиться ,они хотят подражать своим учителям ,они ВАС ! я думаю за это очень любят ! Желаю ВАМ ,творческих успехов и побед .Примите мой голос !
Марина Александровна Кузнецова # 12 августа 2016 в 13:57 0
Здравствуйте, Петр Иванович! Заглянула вот к Вам случайно и оказалась на таком замечательном интересном мероприятии. Согласна с предыдущими отзывами. Очень красочные иллюстрации по теме, оформление хорошее, сама тема очень актуальная, нужная, современная. Просто необходимо воспитывать у современной молодежи дух патриотизма, чтобы дети и подростки знали славные страницы истории России, и гордились тем, что им посчастливилось здесь родиться.
Желаю Вам творческих успехов!
С уважением, М.А.
Тамара Ивановна Плужникова # 20 февраля 2018 в 14:25 0
Очень интересный сценарий. Очень хоро подобраны слова. По моему мнению можно материал использовать в средних классах, а также фрагментарно и в младшем звене. Работа очень профессиональная и очень много вложено труда.