Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ассоциация молодых специалистов Тверской области


Сейчас в области около 300 учителей, чей профессиональный стаж менее трех лет. И нет гарантий, что все они в будущем останутся работать в школе. К сожалению, сегодня ситуация нередко развивается так, что молодые учителя сначала пробуют себя в школе, а потом уходят в другую профессию. Причина не только в зарплате, но и в том, что молодой специалист не находит решения целого ряда проблем, с которыми сталкивается на первых порах в школьной практике.

25 октября 2011 года на конференции молодых педагогов на базе Областного института усовершенствования учителей была утверждена Ассоциация молодых педагогов города Твери и Тверской области. Общественное объединение педагогов обещает помочь им решать общие проблемы, вести диалог с властью. До недавних пор такого объединения в Тверской области не было, хотя опыт других регионов показывает, что подобные организации активно действуют и приносят ощутимую пользу как педагогам, так и всей системе образования. И вот два года назад была создана Ассоциация молодых педагогов. Сейчас в нее вошло уже около 200 учителей. С первых шагов организация находится под опекой инициатора ее создания – Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва, который обещает поддержку любых проектов и выражает большую заинтересованность в ее дальнейшей работе.

Основной целью работы данной ассоциации является оказание педагогической помощи молодым, начинающим учителям, а именно:

- пути решения многих правовых проблем, которые могут возникнуть в процессе трудовой деятельности: заключение трудового договора, права и обязанности, разрешение трудовых споров и конфликтных ситуаций и т. п.

- освоение приемов педагогического мастерства, которые помогут нашему самоутверждению в педагогической деятельности (например, такие как: профессиональные качества учителя, умение вести себя перед аудиторией, языковая культура педагога, педагогический этикет и др.) .

-получение знаний о новейших исследованиях в области педагогических наук, обо всех современных воспитательных технологиях; о методах и приемах учебно-воспитательной деятельности, о выборе формы работы с детьми и родителями и т. д.

Встречаемся мы ежемесячно, чтобы делиться друг с другом своим пока еще небольшим опытом и реализовать совместные идеи.

От лица Правительства Тверской области Андрей Шевелёв высказал готовность поддержать и профинансировать конструктивные идеи и проекты Ассоциации, направленные на повышение престижа профессии учителя, улучшение условий труда начинающих педагогов. Таким образом, в 2012 году открыт сайт Ассоциации молодых педагогов; создать летний лагерь актива молодых учителей. Продолжит работу постоянно действующий семинар «Школа молодого учителя» на базе областного института усовершенствования учителей.

Одобрено и предложение о поддержке педагогов, желающих заниматься научной деятельностью.

В 2012 году стартовал новый областной профессиональный конкурс для молодых учителей под названием «Дебют», для молодых специалистов также предусмотрены гранты на поддержку их инновационных проектов и исследовательских работ. Кроме того, предусмотрено 50 стажировок за пределами Тверской области.

6 ноября 2012 г. в актовом зале Тверского государственного университета состоялось торжественное открытие Лагеря молодых учителей.

43 молодых педагога системы образования Тверской области в возрасте до 30 лет собрались вместе для прохождения курсов повышения квалификации по программе «Развитие профессиональной компетентности молодых специалистов системы образования Тверской области». Местом проведения выездного Лагеря молодого учителя стал загородный комплекс «КОМПЬЮТЕРиЯ».

Организация Лагеря молодых учителей как формы повышения квалификации была предложена в январе 2012 года на заседании круглого стола Ассоциации молодых педагогов с участием Губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Инициатива молодых педагогов была одобрена Губернатором области и поддержана Министром образования Тверской области Н. А. Сенниковой

Целью программы повышения квалификации в рамках выездного Лагеря молодых специалистов области являлось развитие коммуникативной компетентности и формирование навыков проектной деятельности молодого педагога.

Так же этим летом актив нашей ассоциации участвовал в Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер - 2013» в рамках смены «Учитель будущего». Где нам было приятно познакомиться с представителями Ассоциаций молодых педагогов почти всех областей и регионов РФ.

Не обошли мы стороной и Августовский педагогический форум проходивший с 15 по 22 августа 2013года. Где принимали активное участие в мастер - классах и работали на дискуссионных площадках.

Одной из почетных миссий нашей ассоциации стало участие в Областной педагогической конференции, которая проходила 22 августа. Где мы поздравляли учителей с началом нового учебного года в весьма интересной шутливой и сказочной форме.

Рекомендуем посмотреть:

Новости образования. ЕГЭ и видеокамеры Новости образования. ЕГЭ 2014 года Новости образования. Школьная форма Вступил ли в силу ФГОС?

Похожие статьи:

Новости образования

Опубликовано: 3669 дней назад (4 апреля 2014)
Просмотров: 2298
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!