Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

В детский сад можно будет ходить без справок

В детский сад можно будет ходить без справок

Столичные власти намерены отменить правило, по которому, если ребенок не ходил в сад более трех рабочих дней, его не пустят туда без справки от врача из поликлиники. Об этом «Известиям» рассказал вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников. Сейчас получение справки обычно превращается в профанацию: врачи, понимая, что это бюрократическая процедура, не всегда осматривают детей, а родители, когда идут за «бумажкой», часто не берут с собой ребенка.
Мэр согласен с тем, что это профанация. Видимо, мы отменим и эту справку. Думаю, мы сделаем это со второго полугодия, — сказал Леонид Печатников.
Следить за тем, чтобы в сад не ходили болеющие дети, по-прежнему будет персонал, в том числе медсестра, каждое утро обходящая группы.
При этом, когда ребенка только зачисляют в сад или школу, он проходит в поликлинике диспансеризацию, и ее результаты, а также сведения о прививках и другие медицинские данные заносятся в его медкарту, которая затем хранится в образовательном учреждении. Это правило останется в силе.
В 2013 году мэрия уже отменила 27 форм документооборота, на которые раньше должны были тратить время врачи в поликлиниках, но без которых легко было обойтись. Всего по существующим сегодня правилам медицинский персонал вынужден заполнять более 300 различных форм документации, на что у него уходит до 50% рабочего времени.
Количество справок не единственная проблема родителей. Напомним, что ранее депутаты Госдумы выражали обеспокоенность стоимостью услуг дошкольных учреждений. Так представители думского комитета по делам семьи, женщин и детей собираются вернуть регулирование предельного размера родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом заявляла глава комитета Елена Мизулина («Справедливая Россия»). По ее словам рост стоимости услуг детских садов в регионах произошел после принятия нового закона «Об образовании». В старом законе родительская плата могла составлять не более 20% от затрат на содержание ребенка, для многодетных семей — не более 10%. Для ребенка с ограниченными возможностями предполагалось бесплатное содержание в детском саду. Соответственно, раньше оплата за детский сад колебалась в пределах 1 тыс. рублей.
Как отмечала Елена Мизулина, комитет планирует направить в Министерство образования и науки запрос с просьбой разъяснить, как сейчас стала формироваться родительская плата за детские сады, какой ее максимальный предел, что туда включается и единообразно ли данное требование по всей России.
— Еще на этапе принятия закона «Об образовании» наш комитет указывал на одно из его слабых мест — снятие ограничения по предельному размеру родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Раньше существовала четкая граница стоимости места в детском саду, и она не превышалась. Минобрнауки устанавливало перечень затрат, которые должны были учитываться при расчете оплаты на содержание ребенка. Этот предельный размер, плюс компенсация, которая исчислялась от предельного размера и позволяла удерживать для муниципальных и государственных детских садов достаточно невысокую родительскую плату. Теперь же учредитель дошкольных образовательных заведений получил право самостоятельно определять список затрат и, соответственно, устанавливать размер оплаты за пребывание ребенка в детсаду, — заявляла Мизулина.
По ее словам, сейчас, для того чтобы оплатить детский сад, в некоторых регионах родителям приходится выкладывать в месяц от 4 тыс. до 14 тыс. рублей и более. По ряду округов сумма выросла на 25–30% и даже на 80%. Источник: news.mail.ru

Рекомендуем посмотреть:

О пользе использования распевок Дошкольный стандарт получился взвешенным и разумным Ливанов: нагрузка на воспитателей детсадов возросла В детский сад теперь можно будет попасть только со справкой от психиатра?

Похожие статьи:

Вальдорфский детский сад

Адаптация детей в детском саду

Театральные тренинги для маленьких артистов: развивающие упражнения, тренинги, сценарии

Ливанов: нагрузка на воспитателей детсадов возросла | Электронные учебники в школе
Опубликовано: 3374 дня назад (25 января 2015)
Просмотров: 1569
+4
Голосов: 4
Любовь Михайловна Русакова # 25 января 2015 в 09:56 0
Татьяна Семёновна, добрый день! Спасибо за информацию, но как я знаю по новому СанПин если ребёнок не посещает детский сад не более пяти дней, справки от врача не требуется. По поводу родительской платы я согласна, что она становится непосильной для родителей, имеющих небольшой доход. Особенно у нас в небольшом поселке, где заработная плата составляет копейки. В городах муниципалитет доплачивает расходы детских садов и родительская плата не такая высокая, а вот у нас. И никуда не деться. Хорошо, если Государственная Дума примет закон, ограничивающий рост родительской платы. В советское время многодетные и малоимущие вообще были освобождены от родительской платы. Голосую за вашу статью.
Аюпова Зухра Марипжановна # 25 января 2015 в 11:19 0
Здравствуйте Татьяна Семёновна!Очень хорошая статья, хорошо все описано!
Но это еще нужно воплотить в жизнь....
На самом деле на все с родителей изымают деньги, у родителей нет выхода, ради того чтобы их ребенок был детском саду они оплачивают все запросы...фонд детского сада, комунальные услуги,ремонт...итд
Татьяна Леонидовна Богданова # 11 февраля 2015 в 19:09 0
Татьяна Семеновна, спасибо за статью. Очень актуальная на сегодняшний день. Радует, что есть еще люди, которым не безразлично то, что происходит с образованием.