Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей дошкольного возраста по ПДД

Сказка по правилам дорожного движений "Как Леший без ПДД в гости бы не попал"
Автор: Петриченко Елена Николаевна социальный педагог МДБОУ "ДСОВ№ 50" Красноармейского района станицы Новомышастовской
Авторская сказка на тему ПДД для средних и старших дошкольников.
Назначение: данное произведение рекомендуется использовать для профилактической и разъяснительной работы на занятиях и в проектах с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
Цель: ознакомление и побуждение детей к соблюдению правил дорожного движения
Задачи:
- ознакомление через сказку с аспектами правил дорожного движения;
- обучение грамотному поведению на дороге;
- воспитание стремления к безопасности.
Сказка:
Жил в дремучем лесу леший.

Был он стар и суров. Ворчал и день и ночь: то бельчата шишки разбросали, то зайчата тропинок натоптали.

Все лешему было не так. И вот однажды он так разругался, что сказали ему лесные звери: «Сходил бы ты, леший, в гости что ли. А то совсем сердитый и нелюдимый стал!». «А, что? Почему бы и не сходить?»- подумал леший и собрался в путь. Решил он навестить своего друга – домовенка Кузю, который жил в городе, за лесом. Вышел он на лесную опушку и оторопел. За лесом, прямо перед городом проходила автомагистраль. Машин было видимо-невидимо. Колеса сновали туда-сюда.

Леший пригорюнился. Вдруг из леса выскочили зайчата и предложили лешему помощь. Помогли ему найти дорожный переход со светофором и перевели его через дорогу. Удивился леший, не мог понять ничего. «Почему здесь можно переходить дорогу, почему машины останавливаются и пропускают нас здесь?» - стал он расспрашивать зайчат. Они и разъяснили ему, что существуют правила дорожного движения. Они то и помогают водителям машин и пешеходам безопасно перемещается и не мешать друг другу. Попрощался леший с зайчиками и пошел дальше. Увидел на краю города дом,в котором живет домовенок Кузя и заспешил туда. А идти к дому надо через дорогу. Стал искать леший переход, но никак не мог найти. Уже и солнышко садиться, а леший все дорогу не перейдет. Пожалел его котенок, живущий неподалеку. Рассказал он лешему про подземный переход.

Опять удивился леший и стал расспрашивать котенка о переходе. Но котенок уже убежал домой. А на встречу лешему выбежал домовенок Кузя.

Пригласил он лесного гостя в дом, чаем напоил и рассказал о правилах дорожного движения, о пешеходных переходах и светофорах. А на прощание большую красочную книгу подарил про правила дорожного движения, чтобы леший сам выучил и тем, кто не знает рассказал и показал.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе «Вперёд к Олимпиаде по безопасной дороге!» Конспект занятия по ПДД. Средняя группа Сказка для детей дошкольного возраста по Правилам дорожного движения Сказка про светофор для детского сада

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Участник №55 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Осенний праздник для детей подготовительной группы. Дары осени. Сценарий | Сказка для детей дошкольного возраста по Правилам дорожного движения
Опубликовано: 3097 дней назад (6 октября 2015)
Просмотров: 4386
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Елена Николаевна Григорьева # 6 октября 2015 в 15:03 +1
Здравствуйте, Елена! Ваша сказка замечательна и очень доступна детям этого возраста! Обыграв ее с помощью мягких кукол на пространстве в группе, да с музыкальным оформлением, может получится хорошее интегрированное тематическое занятие. Беру на заметку. Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 6 октября 2015 в 16:24 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Интересная сказка по ПДД. Хорошая задумка, рассказать детям о правилах через известных сказочных героев. Спасибо за материал. Творческих успехов! голос
Ольга Романовна Юринова # 6 октября 2015 в 16:50 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! С удовольствием ознакомилась с вашей сказкой. Если мне было очень интересно, то что говорить о детях.Можно детей вовлечь в обсуждение правил дорожного движения.Детям всегда нравится участвовать в сказках. Мой голос вам.
Лариса Васильевна Никишина # 6 октября 2015 в 21:17 0
Сейчас в группе тема "ПДД" нашла Ваш материал. Красочно, доступно, спасибо!
Кристина Александровна Кошелева # 7 октября 2015 в 06:16 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Ознакомилась с вашим материалом. В легкой, доступной, сказочной форме детям даются такие важные правила. Творческих успехов!
Олеся Михайловна Зыкина # 7 октября 2015 в 22:36 0
Елена Николаевна, какая интересная сказка по ПДД. Отличная идея, рассказать детям о правилах ПДД через известных сказочных героев. Спасибо за материал. Творческих успехов! голос
Наталья Ивановна Буслеева # 8 октября 2015 в 07:20 0
Здорово у вас получилось выстроить целеполагание вроде тема отдаленная леший и ППД, а так здорово вписалась плавный переход и думаю идею вашу использовать ведь у нас в реалиях так, живем в сельской местности, трассу наблюдать сможет. Спасибо за идею.
Наталья Николаевна Мохова # 8 октября 2015 в 11:03 0
Здравствуйте! Ваша сказка интересна и очень доступна детям ! Я думаю такую сказку нужно рассказать детям и периодически напоминать, особенно если ведете деток на экскурсии по городу! Мой голос вам
Анастасия Евгеньевна Лепещенко # 22 ноября 2015 в 22:44 0
Здравствуйте! Хорошая сказка у Вас получилась. Всё очень просто и ненавязчиво детишкам объясняется. Хочется Вам посоветовать продолжить писать сказочные истории про Лешего и ПДД, постепенно знакомя ребят с другими правилами и понятиями ПДД.Я думаю, детки с нетерпением будут ждать новых встреч с уже полюбившимися сказочными героями.