Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая среда в детском саду своими руками

Статья "Оформление ДОУ как развивающая среда"
Очень четко и точно понятие предметно-развивающей среды сформировано у Н.В. Нищевой. По ее словам, "предметно-развивающая среда — система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание его духовного и физического развития" [Нищева Н.В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. СПб., 2006.].
Оформление ДОУ –это отличный способ использовать среду как предметно-развивающее пространство. Оно ориентировано на безопасность и соответствует возрасту детей.
Цель
– обеспечить методическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.
Задачи:
- способствовать организации творческого развития;
- применяться в сюжетно-ролевых играх;
- развивать речь ребенка.
Рассмотрим подробнее из чего состоит развивающая среда. Она состоит из нескольких компонентов,это: социальная составляющая, пространственно-предметная и психодидактическая. Все эти компоненты направлены на то, чтобы все что окружает детей стало источником их социального развития и опыта.
С учетом всех этих компонентов и должно строиться предметно-развивающее пространство в ДОУ, обеспечивающее социальное и психологическое развитие ребенка, приобретение им нового необходимого опыта.
Оформление ДОУ, как развивающую среду могут использовать как воспитатели, так и психологи, логопеды, социальные педагоги в организации своих групповых и индивидуальных занятий с детьми.
Мы – педагоги стремимся наполнить уютное и комфортное пребывание малышей в детском саду грамотным содержанием. Решая эти задачи, мы должны учесть региональные особенности края, климатические и этнические. Предметом особого внимания детей и взрослых в ДОУ Краснодарского края может стать кубанское подворье с «кубанской хатой» и огородом, садом и фито-грядки.
Здесь можно не только еще больше узнать об истории родного края, но и самому стать участником событий, построенных на казачьих традициях.

Функциональная роль такого оформления - это краеведческая направленность, историческое просвещение, этнографическая обусловленность и культурная составляющая.
Формы и методы работы на таких тематических уголках могут быть различными: экскурсии, беседы, труд на огороде и в саду.

Поделки изготавливаются из пеньков и бросового материала, можно привлекать к изготовлению родителей, чтобы они помогли сделать сказочных персонажей.
Хорошим украшением ДОУ может стать тематическая площадка. Можно выбрать тему "Сказки". Знакомые детям герои сказок встретят их на этой площадке.

Здесь можно проводить театрализованные спектакли и игры, развлечения с детьми и родителями, викторины.

Занятия с детьми на площадке направлены на развитие детского товорчества.

С ребятами можно объединить оформленные площадки в ДОУ в одо экологическое путишествие с таким маршрутом: зона из пеньков «В мире сказок», «Кубанское подворье», огород «Чиполлино», фитогрядку «Неболейка».

Рекомендуем посмотреть:

Мой любимый Кубанский детский сад Уголок театральной деятельности у детей первой младшей группы Уголок дежурств в детском саду Мастер класс. Колодец из шпагата

Похожие статьи:

Панно своими руками для оформления уголка природы в детском саду

Аэродизайн. Мастер-класс

Конспект занятия для детей старшей группы. В гостях у Маши и Медведя | Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста
Опубликовано: 3541 день назад (18 июля 2014)
Просмотров: 5487
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Людмила Анатольевна Панова # 18 июля 2014 в 15:15 +1
Примите мой первый голос за созданную Вами красоту.Оформление участка в детском саду должно быть ярким, необычным и познавательным. Все это способствует гармоничному развитию ребенка.И Вы, это добились. Молодцы!!!
Марина Анатольевна Юдичева # 18 июля 2014 в 20:00 +1
Елена,молодец!Интересные идеи оформления участка.Я тоже занимаюсь оформлением только своего садового участка.Увлекательное это дело и нужное для детей!+1
Алена # 18 июля 2014 в 21:23 0
Здорово!!!
Катерина # 18 июля 2014 в 21:33 0
Здорово и не обычно! Молодцы кто придумал.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 19 июля 2014 в 07:48 0
Спасибо огромное, что поделились таким материалом!Всегда хочется сделать для ребят на участке что-нибудь интересненькое. У вас не просто украшение получилось, но и игровые зоны. С у довольствием возьму Ваш материал в закладки, он дает толчок фантазии, может и я что-нибудь эдакое и сделаю с детьми smile Примите мой голос +1. Желаю Вам творческих успехов и всего наилучшего!