Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из крылатки для детей начальной школы «Орёл». Мастер-класс с пошаговыми фото

Осенняя Аппликация из природного материала «Орёл»
Автор: Иванова Елена Николаевна, воспитатель МКДОУ №31 п. Ушаки Тосненского района Ленинградской области.
Два могучих есть крыла
У царя всех птиц - орла.
С Два могучих есть крыла
У царя всех птиц - орла.
С ним я спорить не хочу -
Ему горы по плечу!


Цель: научить выполнять стилизованное изображение орла с помощью природного материала – крылатки.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные: формировать представление детей об орле, характерных особенностях его внешнего вида и строения; продолжить закрепление понятия «природный материал», с приемами работы с ним.
2.Коррекционно-развивающие: развитие произвольного внимания, зрительного восприятия, речи, наглядно-образного и словесно-логическое мышление; - развитие мелкой моторики.
3.Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца; воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: цветной картон, изображение орла, крылатка (плоды ясеня и клена), клей ПВА, кисточка, ножницы, пластилин.

Шаблон:
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Берем лист синего картона и на него наносим изображение орла. (Я это сделала с помощью принтера ).

2. Теперь подготавливаем крылатку к работе: для этого обрезаем ее нижнюю часть там, где находится семя.

3. На кончики крыльев орла наносим клей и приклеиваем крылатку. (Пока используем крылатку ясеня).

4. Теперь приклеиваем следующий слой крылатки крылатку по принципу «ёлочки», накладывая следующий слой на предыдущий так, чтобы он слегка заходил на предыдущий.



Первое крыло готово:

5. Ту же самую работу проделываем со вторым крылом

6. Когда оба крыла готовы, приступаем к хвосту орла. Для этого наносим клей на его нижнюю часть, а затем наклеиваем слой крылатки.

На этот слой крылатки у хвоста орла наклеиваем еще один, по тому же принципу, что и при изготовлении крыльев. А после того, как хвост будет готов, приступаем к туловище. Для этого нам понадобиться крылатка клена. Наносим клей на туловище и приклеиваем нашу крылатку.

7. И, наконец, приступаем к изготовлению головы орла. Здесь мы вновь используем крылатку ясеня. Наклеиваем один слой на другой снижу вверх:

8. С помощью манной крупы делаем снежные вершину у гор. Для этого наносим клей по контуру вершин и засыпаем все манкой.

9. Ждем некоторое время, пока высохнет клей, затем стряхиваем манную крупу. На участках, где был нанесен клей, крупа приклеилась, и получились замечательные снежные вершины.
И последний штрих – с помощью пластилина черного цвета делаем нашему орлу клюв и глаз И вот, работа готова!

Если во время выполнения аппликации, вы будите наносить клей только на картон, не заходя на предыдущий слой крылатки, то оперенье орла получиться объемным.

Желаю всем творческих успехов! Надеюсь, что данный МК кому-нибудь пригодится!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс «Осенняя вазочка» своими руками Осенняя аппликация из бумаги для детей. Грибы Аппликация из бумаги на тему: Осень для школьников 1 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка - аппликация из бумаги «Жёлуди» осенним именинникам. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Объемная аппликация из осенних листьев

Аппликация. Осеннее дерево из риса

Участник №80 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Подарок на 23 февраля своими руками «Морская композиция» | Сказка для детей 5 - 8 лет про добро
Опубликовано: 3450 дней назад (8 октября 2014)
Просмотров: 11889
+20
Голосов: 20
Оксана Сейитмедова # 8 октября 2014 в 15:10 +3
Елена Николаевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Елена Николаевна Иванова # 8 октября 2014 в 17:45 +2
Благодарю Вас за внимание к моей работе!
Терентьева Наталья Сергеевна # 8 октября 2014 в 16:05 +3
Замечательная идея для работы с природным материалом. У Вас получилась замечательная аппликация из такого распространенного материала. Крылатка достаточно распространнена поэтому любой может воплотить вашу идею в жизнь своими руками. Крылатка делает перья орла реалистичными, поэтому птица как будто оживает. Голосую.
Елена Николаевна Иванова # 8 октября 2014 в 17:46 +2
Наталья Сергеевна, сердечное Вам спасибо за такой теплый комментарий!
Елена Николаевна Анненкова # 8 октября 2014 в 16:50 +4
Здравствуйте! Соглашусь с Натальей Сергеевной - оперение птицы как-будто трепещет на ветру. Вообще, природный материал- кладовая для детского творчества. В нём самое важное - увидеть в природных формах схожесть с реальностью. Вам удалось подобрать для композиции наиболее выразительный материал для изображения оперения. Фотоматериал мастер-класса качественно иллюстрирует этапность работы. Единственный недочёт: цель сформулирована в глагольной форме, а должна отвечать на вопрос "что?". Примите пожелание успехов и голос!
Елена Николаевна Иванова # 8 октября 2014 в 16:57 +2
Благодарю Вас за комментарий, а еще отдельное спасибо за замечание. Благодаря ему я смогу исправить недочеты.
Елена Юрьевна Кокорина # 8 октября 2014 в 19:18 +2
Елена Николаевна! Очень понравилась Ваша работа.Удачно подобран материал (крылатка ясеня и клена) - он в точности копирует оперение орла. К сожалению не увидела на какой возраст рассчитан мастер-класс и нет описания назначения. А в остальном работа соответствует требованиям: подробное пошаговое описание, четкие фотографии. Голосую за идею!!! smile
Елена Николаевна Иванова # 8 октября 2014 в 20:26 +2
Елена Юрьевна, благодарна Вам и за замечания, которые не мало важны при выполнении последующих работ, и за плюсы, которые были Вами отмечены. Еще раз спасибо!
Татьяна Леонидовна Бурова # 8 октября 2014 в 21:00 +3
Здравствуйте Елена Николаевна Мне очень понравился ваш мастер-класс. Всё очень просто, эстетично и красиво получается. Люблю такие работы из природного материала. Мой голос вам!
Елена Николаевна Иванова # 9 октября 2014 в 15:05 0
Татьяна Леонидовна, благодарю Вас за положительную оценку моей работы)))
Надежда Михайловна Володина # 8 октября 2014 в 21:23 +4
Здравствуйте Елена Николаевна! Мастер-класс является очень подробным и наглядным, поэтому не возникнут трудности в его использовании в практической деятельности!
Ольга Сергеевна Ольховская # 8 октября 2014 в 21:59 +2
Елена Николаевна, замечательный мастер класс. Оперение орла смотрится на фото реалистично - удачно подобран природный материал. Осень, отличное время года для работы! Рабочий материал в неограниченном количестве и даром!) Голосую за вашу работу.
Наталья Николаевна Сегенюк # 9 октября 2014 в 17:10 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! Орел - как настоящий! Красиво получилось! Работу в рамочку и на любую стену - пусть украшает интерьер! А от меня +1. Удачи!
Вера Викторовна Янченко # 9 октября 2014 в 18:04 +6
Добрый день, Елена Николаевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, хорошая работа, интересная идея создания объемной аппликации! Мк очень подробно показывает все этапы работы, фотоматериал качественный и четкий, шаг за шагом демонстрирует, как наш орел приобретает оперения, и становится "настоящим властителем неба", гордым и прекрасным! Текстовый материал выполнен качественно, даны необходимые шаблоны, за исключение маленькой неточности, не буду повторяться, на нее Вам уже указали коллеги, и Вы не написали назначение и описание материала, уверена, в будущем таких мелких пропусков Вы не допустите. Голосую + 1 за творчество, за мастерство! Удачи Вам!
Галина Ивановна Нилова # 9 октября 2014 в 20:49 +2
Елена Николаевна, очень красивая работа. Орёл получился объёмный. По Вашему мастер классу можно сделать такого же гордого орла самим. Спасибо за идею и за шаблон. +1
Елена Николаевна Иванова # 10 октября 2014 в 11:36 +1
Галина Ивановна, благодарю Вас за положительную оценку моей работы!
Елена Александровна Володина # 9 октября 2014 в 21:32 +1
Здравствуйте!Отличная идея,действительно крылатки очень схожи в оперением птиц,а подробная инструкция изготовления позволяет воспроизвести композицию самостоятельно.Удачи!
Елена Николаевна Иванова # 10 октября 2014 в 11:37 +1
Елена Александровна, спасибо!
Татьяна Косова # 10 октября 2014 в 16:24 +2
Елена Николаевна! Работа - великолепная, кропотливая! Мастер класс доступный, возникло желание побыстрее повторить Ваше произведение! Удачи в конкурсе! Мой голос Вам!
Наталья # 11 октября 2014 в 16:48 +2
добрый день Очень красивая аппликация как можно скопировать шаблон? МОЖНО ССЫЛКУ?
Елена Николаевна Иванова # 14 октября 2014 в 19:52 +1
http://babik.ucoz.ru/_ph/3/150933870.jpg - только там с надписью...а чтобы скопировать шаблон, то просто наведите на него курсор, затем на правую кнопку мышки и "сохранить изображение как"...
Наталья Николаевна Малёванная # 12 декабря 2014 в 05:13 +1
Елена Николаевна,какой у вас прекрасный мастер-класс!У меня руки зачесались сделать что-нибудь подобное.)) Спасибо за подробное и очень доступное пошаговое изложение,всё легко и понятно.Скажите пожалуйста,а на какой возраст детей рассчитан ваш мастер-класс?
Татьяна Александровна Чепелева # 14 декабря 2014 в 19:11 0
Удивительная поделка - птица выглядит очень реалистично!! Удивлена несоответствию количества просмотров и количеству голосов. Мои Вам +10!!
Люди, нажимайте стрелочку вверх - для отображения своего голоса!!
Светлана Ивановна Сорокина # 16 января 2015 в 23:05 0
Интересная и полезная работа для детей.Мне понравилось то,что есть готовый шаблон,который можно скачать.Второе-кропотливый труд ребенка,в процессе которого развивается мелкая моторика рук,которая необходима для успешного обучения в школе.Побольше таких полезных работ.