Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ниткография. Мастер-класс для детей 3 класса

Мастер-класс по рисованию для 3 класса «Таинственное чудо»
ФИО: Пфаф Татьяна Михайловна, социальный педагог МОАУ «СОШ №35 г. Орска»
Данный мастер-класс рассчитан для учащихся 3 класса.
Назначение Мастер-класса: Поднятие настроения и работоспособности на весь день.
Цель: побуждение к созданию чего-то таинственного и загадочного, развитие творческой активности.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- активизировать творческие навыки учащихся;
- воспитывать аккуратность и трудолюбие;
- развивать фантазию и воображение.

Практически каждый ребенок любит рисовать. Существует не стандартные формы рисования, которые вызывают у детей невероятный интерес. Именно об этом пойдет сегодня речь. Предлагаю научить детей рисовать нитью. Каждый рисунок получится универсальным и неповторимым, а самое интересное, что ни один юный художник до последнего момента не будет знать, что за таинственное произведение искусства у него получится.
Для этой чудесной работы нам необходимо:
- чистый лист бумаги А4;
- краска (гуашь или акварель);
- стаканчик с водой;
- тонкая нитка;
- ножницы.

Для начала сложите лист бумаги пополам, а затем снова его разверните и положите перед собой. У вас должна быть отчетливо видна линия сгиба.

Теперь приготовьте несколько ниток примерно одной длины. (мы взяли 6 ниток)

Краски смачиваем водой. Берем одну ниточку и опускаем половину в краску. Делаем все аккуратно, чтобы не испачкать руки и рабочую поверхность.

Когда ниточка полностью пропитается краской, взять за ее сухой кончик и перенести на одну половину листка бумаги таким образом, чтобы цветная сторона нитки располагалась на листке в произвольной форме, а сухой кончик нитки выходил за пределы листка.

То же самое проделать с остальными нитками, используя для работы другие цвета краски.

Использовать можно любое количество ниток и красок на ваше усмотрение. Когда все, приготовленные вами нитки будут лежать на листке бумаге, складываем лист пополам по линии сгиба, которую мы сделали в самом начале работы.

Теперь лист бумаги плотно прижимаем ладонью, а свободной рукой тянем за кончики ниток, которые видны из-под бумаги.

А теперь наступает самый интригующий момент, раскрываем лист бумаги и смотрим, что у нас получилось.



Впечатления детей, как правило, в эти моменты зашкаливают! У каждого, получается уникальная работа, и нет ни одной одинаковой!
Как видите, все легко и просто. Теперь только нужно, чтобы краска высохла. Надеюсь, ваша работа удалась, и вы получили массу положительных эмоций!

Рекомендуем посмотреть:

Ниткография как рисование нитью Рисование нитью и красками с детьми. Мастер-класс Панно из ниток "Роза" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Летняя картина в технике ниткография своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №32 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Зима 2016
Поделки к 8 марта в начальной школе. Мастер-класс с фото. Цветы | Аппликация Снеговик из ватных дисков для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2983 дня назад (24 февраля 2016)
Просмотров: 5135
+4
Голосов: 4
Виктория Викторовна # 24 февраля 2016 в 12:16 +1
Татьяна Михайловна , мне очень понравился ваш мастер-класс!!! Это наподобие "Кляксографика".Я ее применяла в своей работе. Но Ваш мастер-класс- тоже очень интересен.Я не держалась, и решила попробовать в своей работе с детьми 5-6 лет. Восторгу не было предела. Большое спасибо.
Анна Евгеньевна Рябцева # 24 февраля 2016 в 12:19 +2
Мне тоже понравилась идея Татьяны Михайловны. На уроках изобразительного искусства мы делали подобную работу, но без применения ниточек. Спасибо за такую необычную идею.
Галина Юрьевна Ерышова # 24 февраля 2016 в 15:42 +2
Интересная идея, работы смотрятся эффектно, абстрактно своеобразно! Да, от такой работы ребята, действительно, были в восторге! Себе взяла на заметку такую технику. Спасибо, примите мой голос!
Татьяна Гуляева # 24 февраля 2016 в 15:42 +2
С помощью получившегося результата работы можно развивать речь детей, фантазию. Работа требует аккуратности, сосредоточенности и развивает мелкую моторику. И кстати, порой ожидание праздника по значимости важнее, чем сам праздник. Спасибо.
Татьяна Михайловна Пфаф # 24 февраля 2016 в 17:49 0
Большое всем спасибо, буду рада, если этот мастер-класс пригодится кому-нибудь в работе.
Александр Семенович Жбанов # 24 февраля 2016 в 19:51 +2
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Фамилия Ваша классная! И техника рисования тоже! Пожалуй, впервые встречаю подобное художество. Тут, наверное, самое сложное - это утопить нитку в краску. Нужно чем -то ее затолкать, чтобы не испачкаться... А результат впечатляет. Мне понравился Ваш метод. Коллеги похвалили работу, а проголосовать забыли. Ух какие "невоспитанные"! Примите первый голос, Татьяна Михайловна! Удачи Вам!
Татьяна Михайловна Пфаф # 25 февраля 2016 в 07:59 +2
Александр Семенович, мне тоже по душе эта техника рисования. Спасибо за голос, мне очень приятно. А за фамилию спасибо мужу))))
Эльвира Дляверовна Нуриева # 24 февраля 2016 в 23:55 +2
Здравствуйте! Мне понравился Ваш метод. Работа требует аккуратности, сосредоточенности и развивает мелкую моторику. И кстати, порой ожидание праздника по значимости важнее, чем сам праздник. Спасибо.
Марина Константиновна Загарских # 25 февраля 2016 в 12:55 +1
Очень интересно! Голос!
Светлана Викторовна Иванова # 28 февраля 2016 в 22:24 +1
Ваша работа вызывает восторг у меня, у взрослого человека, а что уж говорить о детях! Мастер-класс подробный, четкие и красочные фотографии. И у Вас получилось сразу две техники, ниткография и монотипия, супер.Примити голос!
Рита Вячеславовна Шатохина # 29 февраля 2016 в 14:42 0
Здравствуйте, Татьяна Михайловна. Идея Вашего мастер-класса интересная, но мне кажется задания для детей 3 класса должны быть более сложными. Хотя достаточно сложно набрать краску с помощью нити, да ещё её суметь разместить на листочке, при этом ничего не испачкать.