Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий похода для младших школьников

Поход в начальной школе. Сценарий
Сценарий похода "Там на неведомых дорожках..."
Описание материала: Предлагаю такое замечательное мероприятие как совместный поход с родителями в конце учебного года сделать ещё интереснее и веселее.Роли сказочных героев в этом сценарии исполняют родители.
Цель: сплочение родительско-ученического коллектива; организация совместного отдыха на природе.
Оборудование: жетоны, карты-маршруты, конверты (3), буквы, составляющие слово «Каникулы» (3 комплекта), скакалка, карточки с названиями ролей (театр-экспромт), «кочки», листы бумаги (3), ручка.
Действующие лица:
Хранительница сказок.
Кот учёный
Кузнечик Денди
Царевна-лягушка
Господин Скрипичный Ключ
Хранительница сказок встречает детей и родителей.
Хранительница сказок: Здравствуйте. Добро пожаловать в сказочный лес. Здесь вас ждут ваши друзья - сказочные герои. А так же при¬ключения и испытания. Сейчас я разделю вас на команды.
Хранитель делит всех на 4 команды при помощи жетонов с изображением сказочных героев.
Хранительница сказок: Я вручаю вам сказочные карты, которые помогут вам не заблудиться в сказочном лесу. Ориентируясь по этим картам, вы побываете на волшебных полянах, где встретитесь с Котом учёным, кузнечиком Денди, Царевной-лягушкой, Господином Скрипичным Ключом. Они вручат вам конверты с буквами. Конверты не открывайте, пока не соберёте все четыре конверта. Вы принесёте эти конверты мне и сложите из букв волшебное слово, которое принесёт вам радость.
Хранительница сказок вручает командам карты. Команды отправляются на разные поляны в соответствии с картами.
Поляна Сказок.
Кот: Мяу. Здравствуйте. Я Кот учёный. Тот самый, который «... идёт направо -песнь заводит, налево - сказку говорит». Сейчас я иду налево, а, значит, будет сказка. Я буду сказку рассказывать, а вы её показывать.
Кот раздаёт роли карточки с названиями ролей: Котёнок, Солнце, Сорока, Петух, Курица (может быть несколько), Щенок. Театр-экспромт.
Котенок впервые вышел из дому.
Сегодня котенок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекла сорока, которая прилетела и села на забор. Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птице. Сорока стрекотала не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сорока улетела. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая. Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.
Кот: Молодцы. Замечательная сказка получилась. Вот вам конверт с волшебными буквами. До свидания. Мяу.
Кот вручает конверт ребятам.
Поляна Кузнечиков.
Кузнечик Денди:Здравствуйте, друзья мои. Мы с вами знакомы, не так ли? Я Кузнечик Денди. А что вы обо мне знаете.
Ответы детей.
Кузнечик: Теперь я умею делать и большие прыжки и маленькие. И вас хочу этому научить. Сначала научимся делать маленькие прыжки.
Все становятся в круг, Денди в центре круга. Он крутит скакалку над землёй, все через неё перепрыгивают.
Кузнечик: Маленькие прыжки у вас же получаются. А теперь научимся делать большие прыжки.
Первый участник команды прыгает с места как можно дальше, следующий начинает с места, где остановился первый и так далее.
Кузнечик: Молодцы! Вы прыгаете как настоящие кузнечики. Вот ваш конверт.
Кузнечик вручает конверт ребятам.
Сказочное болото.
Царевна лягушка: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие. Добро пожаловать ко мне на болото. Проходите, да смотрите ноги не замочите.
Вся команда перебирается по «кочкам»
Царевна-лягушка: Решила я угостить своих подружек лягушек, только вот не знаю какое угощение им приготовить. Помогите мне меню составить. В меню должны входить блюда в названии которых есть слог «-ква-».
Команды составляют меню. Лягушка записывает.
Царевна лягушка: Вот спасибо, помогли. Угощу своих подружек на славу. А за труды ваши вам награда.
Лягушка вручает конверт.
Музыкальная поляна.
Скрипичный Ключ:
Добрый день, мои друзья.
Очень музыкальный я.
Голосист я и певуч
А зовусь Скрипичный Ключ.
Что может быть прекрасней весёлой песни?! Давайте споём!
Скрипичный Ключ делит команду на три группы. Первая группа должна про-мяукать мелодию песни «В траве сидел кузнечик», вторая - прохрюкать, третья - промычать. Затем хором все вместе, но каждый по-своему.
Скрипичный Ключ: Браво! Замечательно. Такой прекрасный хор я не могу оставить без награды.
Скрипичный Ключ вручает конверт.
Команды возвращаются к Хранительнице Сказок.
Хранительница сказок: Вернулись мои дорогие. Никто в сказочном лесу не заблудился? В сказочном болоте не застрял? Все конверты собрали? А теперь достаньте из конвертов буквы, соберите из них слово и весело и радостно прочитайте это слово.
Команды собирают слово «Каникулы» и читают его.
Хранительница сказок: Ура!!! Замечательное слово. В этом слове отдых, солнце, мультики, катание на велосипедах, игры с друзьями и ещё много чего.
А не проголодались ли вы, путешествуя по сказочному лесу? Пора сделать привал.
Привал. Обед. Подвижные игры.

Рекомендуем посмотреть:

По родному краю с любовью Внеклассное мероприятие для школьников Игры и развлечения для детей в летнем лагере Консультация для родителей на летний период

Похожие статьи:

Правила поведения в воде и возле водоёмов. Правила для школьников

Правила поведения на воде для школьников. Полезные советы и рекомендации для детей

Правила поведения на природе. Правила поведения для детей

Правила поведения на болоте. Полезные советы и рекомендации для детей

Правила пожарной безопасности на природе для школьников

Театрализованное представление для учащихся начальных классов
Опубликовано: 3740 дней назад (22 января 2014)
Просмотров: 11622
Рубрика: Летний отдых
+4
Голосов: 4
Мила Кузьмина # 24 января 2014 в 18:51 +1
Здравствуйте, Нина Геннадьевна. Спасибо за приглашение. Прочитала сценарий и скажу, что такие мероприятия мне близки по духу, когда плечо к плечу, рука в руке и все - вместе: взрослые и дети. Да не просто прочитала, а отправилась с вами  в поход.  joke Представила себе, что я - Хранительница сказок даю старт путешествию и подвожу итог. Замечательный получился отдых взрослых и детей. Наблюдая за взрослыми,  должна сказать, что они в походе больше радуются, чем дети. А сколько у детей гордости за родителей! Такие творческие походы сплачивают и укрепляют взаимоотношения взрослых и детей! Удачи вам, коллега! Вы - умница!Голосую!
Нина Геннадьевна Пономаренко # 24 января 2014 в 19:05 0
Мила, спасибо за комментарий и за голос. Проводя мероприятия совместно с родителями, я тоже заметила, что мамы и папы получают удовольствие даже большее, чем дети. С задором принимают участие в играх, выполняют задания. И даже те, кто сначала стесняется, ко времени перехода детей в четвертый класс оттаивают.
Валентина Политова # 24 января 2014 в 19:20 +1
Походы имеют оздровительный эффект. Обогащается двигательный опыт детей, стимулируется их активность. Развивается выносливость + закаливание, все это эффективно влияет на здоровье ребенка. Положительные эмоции от игры, да еще и с родителями, которые всегда гордятся успехами своего ребенка. Я за!
Нина Геннадьевна Пономаренко # 24 января 2014 в 19:46 +1
Спасибо Валентина.