Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровые моменты на уроках математики

Автор: Порунов Владислав Анатольевич, учитель математики МБОУ «Грачевская СОШ» Боковского района, х.Грачев, Боковский район, Ростовская область.

Описание материала:
В данной статье рассказывается о некоторых игровых моментах, используемых на уроках математики. Она будет полезна как молодым учителям, так опытным педагогам.

1. «Ловись, рыбка!».
К уроку готовится удочка (к небольшой рейке привязывается веревка с магнитом на конце), из плотной бумаги вырезаются рыбки. К ним скрепками прицепляются листочки с заданиями, свернутые так, чтобы не было видно само задание. На полу раскладываются рыбки. В нужный момент учащийся при помощи удочки «вылавливает» какую-нибудь рыбку и отвечает на вопрос, написанный на прицепленном листочке.

2. Использование  сказочных героев.
Особенно популярны у учащихся Колобок, Незнайка и Винни Пух. Область применения этих героев самая разнообразная: объяснение нового материала, проверка знаний, нестандартные уроки и т.д. Как правило, при употреблении имен этих героев внимание учащихся резко повышается, учебная активность повышается, продуктивность урока возрастает.

3. Использование нестандартных рисунков и чертежей.
В нужный момент на доске появляется необходимый рисунок. Но не простой чертеж или график, а какой-нибудь необычный и обязательно яркий. Необычность может состоять в использовании каких-нибудь детских героев, машин и т.д.  Необычность и яркость всегда притягивает внимание, и продуктивность урока резко повышается.

4. Математическая эстафета.
На заранее приготовленных листочках записывается несколько заданий. Выполнение каждого последующего зависит от результата предыдущего. Ученики по очереди решают задания и передают следующему.  Окончательные результаты проверяются. Соревноваться могут две и более команды.

5. «Спроси товарища».
Учитель задает вопрос первому ученику. Тот после ответа задает другому, и т.д.  Можно быстро и легко проверить знания учеников по какой-нибудь теме.

6. Работа парами.
Учащиеся, сидящие за одной партой, могут работать парами, как с целью проверки знаний, так и с целью закрепления знаний.

7. Придумай сам.
Дети сами дома придумывают игровые задания. Но перед их применением учитель обязательно проверяет и корректирует их.

Советы молодым педагогам:
Не стоит сильно увлекаться играми на уроках, и никогда не применяйте одну и ту же игру на подряд идущих уроках.  Интерес  пропадает.

Рекомендуем посмотреть:

Урок математики по теме Диаграммы в 6 классе Игра "Поле чудес" по математике для учащихся 5-6 классов коррекционных школ VIII вида Внеклассное мероприятие по математике для учащихся коррекционных школ VIII вида Конспект урока математики в 5 классе «Путешествие в страну Математики»

Похожие статьи:

Игра как средство интерактивного обучения по предмету Математика

Конспект урока математики в 6 классе по теме: Умножение и деление обыкновенных дробей

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7-8 класса. Игра «Слабое звено»

Конспект урока математики 9 класс по теме: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Конспект урока математики в 5 классе по теме: Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа

Сценка для учащихся средней школы | Как проверить внимательность
Опубликовано: 3680 дней назад (29 марта 2014)
Просмотров: 3571
+2
Голосов: 2
Екатерина Ивановна Еремеева # 30 марта 2014 в 12:35 0
Спасибо, очень интересный материал. Использование сказочных героев особенно полезно для детей младшего возраста, для того, чтобы привлечь внимание детей и способствовать запоминанию учебного материала. Такие разнообразные игры можно включать не только на уроках математики, но и на других предметах или внеклассных мероприятиях.
Наталия Валериевна Иванова # 30 января 2019 в 01:09 0
Я "за" -игровые моменты! Владислав Анатольевич, Вы напомнили нам, как можно оживить детей. Спасибо за разнообразие видов игровых моментов на уроках!