Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение о Великой Отечественной войне, 5 класс

Сочинение: Письмо потомка: Что я знаю о войне?
Автор: Королев Никита, ученик 5 класса МБОУ «Пилюгинская СОШ».
Руководитель: Прасолова Марина Валерьевна, заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию МБОУ «Пилюгинская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской области.
Цель: сохранение исторической памяти о героическом прошлом своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.

Описание материала: сочинение об участнике Великой Отечественной войны, можно использовать на внеклассном мероприятии, классном часе в начальном и среднем звене.
Сочинение: «Письмо потомка: Что я знаю о войне?»
Приветствую тех, кто будет читать это письмо!
Меня зовут Королев Никита, мне 12 лет. Я хочу призвать всех к миру, чтобы не повторилось страшное событие, которое началось в 1941 году – Великая Отечественная война. Мне много рассказывали про неё в школе, дома. Я знаю, что развязали войну гитлеровцы, чтобы стать правителями всего мира. В 1945 году, 70 лет назад, наш народ победил, совершив невозможное.
Если бы русские люди не любили свою страну, не совершали бы героические поступки, защищая её, то не было бы Великой Победы. Работая над своей родословной, я узнал, что в моей семье есть прадедушка, прошедший войну. Он внес свой вклад в Победу. Теперь мы живем в мирное время, в свободной России. Я должен рассказать о нем, чтобы помнили!
Власюк Иван Ефремович родился в 1919 году в поселке Новая-Волынь Бугурусланского района Чкаловской (Оренбургской) области в крестьянской семье. Окончил 4 класса без троек.
В Советскую Армию его призвали в 1939 году на Северный Морской флот, в пограничные войска. Прадед стал моряком. А в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, прадедушку назначили командиром отделения мотористов торпедных боевых катеров. Катера охотились за подводными лодками фашистов и немецкими эсминцами.


Из истории флота
Википидия: Силами Северного флота были уничтожены свыше 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 400 транспортов общим тоннажем свыше 1 миллиона тонн, около 1300 самолетов врага. Была обеспечена проводка 76 союзных конвоев с 1463 транспортами и 1152 кораблями охранения. По внутренним коммуникациям Ледовитого океана было проведено 1548 конвоев. Соединениями и частями флота, действовавшими на сухопутном фронте, истреблены десятки тысяч фашистских солдат и офицеров.
За отличные результаты боевой и политической подготовки приказом командующего Северного Флота №44 18 V -1942 г. Власюк Иван Ефремович награжден значком «Отличник Военно-Морского Флота Союза ССР».

По данным партийно-политической характеристики, Иван Ефремович дисциплинирован, требователен к себе и к подчиненным.

В бою смел, находчив и решителен. Умелой и четкой работой организовал бесперебойное материально-техническое обеспечение части и тем самым способствовал успеху соединения, за что был награжден орденом Отечественной войны II степени.

За участие в боевых действиях имеет правительственные награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.», медаль «За оборону Советского Заполярья».
В конце своего письма хочется призвать всё человечество нашей планеты к миру, пожелать всем людям, чтоб они были счастливы, добры и внимательны друг к другу. Наша жизнь коротка, поэтому нужно прожить её достойно и правильно.

Рекомендуем посмотреть:

Война глазами детей. Сочинение Эссе ученика 9 класса ко Дню Победы Моя семья в годы Великой Отечественной войны. Сочинение Мой дед - участник Великой Отечественной войны, 6 класс
Участник №128 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Кроссворд с вопросами и ответами к 70 летию Победы для 8 - 11 классов | Стихи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне для школьников
Опубликовано: 3270 дней назад (6 апреля 2015)
Просмотров: 9829
Рубрика: Историческая
+18
Голосов: 18
Регина Сириновна Сабирзянова # 6 апреля 2015 в 21:22 +3
Марина Валерьевна! Работа, выполненная Вашим учеником, одна из лучших. Мы должны помнить и гордиться! +1 Успехов!
Марина Валерьевна Прасолова # 6 апреля 2015 в 21:23 0
Спасибо огромное Вам за поддержку! smile
Надежда Павловна Панфилова # 6 апреля 2015 в 21:49 +1
Здравствуйте! Ваш ученик написал трогательное искренное сочинение: по-детски наивное и вместе с тем- мудрое. Я поздравляю Никиту, с первой публикацией на сайте. Будем ждать новых творческих работ. Примите голос.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 6 апреля 2015 в 21:53 +2
Здравствуйте, Марина Валерьевна. Ваша с Никитой работа заслуживает внимания. Она призывает помнить и гордиться нашими дедами, прадедами - защитниками нашей Родины. С удовольствием голосую.
Эсет Султановна Котиева # 6 апреля 2015 в 21:58 +2
Марина Валерьевна, спасибо за приглашение.Очень важная и актуальная работа. Дорогой ценой завоёвана эта победа.Обязательно надо об этом помнить самим и не давать забыть другим.Никита-молодец.Из таких ребят вырастают патриоты и настоящие защитники Родины.Спасибо!
Наталья Вениаминовна Шубина # 6 апреля 2015 в 22:18 +1
Здравствуйте!Сочинение очень хорошее и трогательное. Обязательно нужно знать как прошли войну наши предки,как воевали и защищали свою Родину.Спасибо за такую хорошую работу!Вам голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 апреля 2015 в 22:21 +2
Марина Валерьевна! Важную и актуальную тему затронул ваш ученик в сочинении - сохранение памяти о героическом прошлом своих предков в Великой Отечественной войне. Документы такого рода стали большой редкостью, смотришь на них и не верится, что они могли сохраниться столько лет, да ещё в таких условиях. как война! Именно с детства надо воспитанию чувства патриотизма, развивать интерес к поисковой деятельности. С удовольствием возьму себе в закладки. Удачи Вам! Успехов во всём! Голос.
Зоя.
Людмила Николаевна Бушуева # 6 апреля 2015 в 22:26 +2
Марина Валерьевна! Счень хорошее сочинение Никиты. Радует то, что дети понимают,какой ценой была завоевана Победа. Когда есть такие мальчишки, как Никита,то можно смело верить в завтрашний день. Удачи! и +1
Юлия Юрьевна Закурдаева # 6 апреля 2015 в 23:18 +1
Марина Валерьевна!Очень интересное сочинение. Эта тема является актуальной на данный момент. Очень хорошо что дети помнят что сделали для нас наши дедушки. Огромное вам спасибо!!! Голос!
Марина Валерьевна Прасолова # 7 апреля 2015 в 20:38 0
Спасибо, Юлия Юрьевна!
Анна Станиславовна Куйдина # 7 апреля 2015 в 03:34 +1
Молодец Никита! по-детски наивное, но по-взрослому мудрое сочинение.Успехов педагогу!
Марина Валерьевна Прасолова # 7 апреля 2015 в 20:38 0
Спасибо, Анна Станиславовна! smile
Вероника Александровна Баженова # 7 апреля 2015 в 06:26 +1
Мальчик постарался. Сочинении получилось интересным. голос
Марина Валерьевна Прасолова # 7 апреля 2015 в 07:41 0
Уважаемые коллеги!Благодарю Вас,за оценку нашей работы, за добрые пожелания, напутствия!
Елена Юрьевна Деришева # 7 апреля 2015 в 09:31 +1
Никита, молодец! Трогательное, интересное сочинение. Голос.
Анастасия Павловна Байдовлетова # 7 апреля 2015 в 13:18 +1
Очень интересная работа, даёт возможность детям знать историю и изучать её.
Татьяна Алексеевна Набилкова # 7 апреля 2015 в 19:28 +1
Ребенок постарался, но выражать свои мысли его научил педагог. Видно, что дети изучали документы о войне. Голосую.
Марина Валерьевна Прасолова # 7 апреля 2015 в 20:37 0
Спасибо!
Анна Иванова # 7 апреля 2015 в 20:16 +1
Трогательно, глубоко и правильно. Вот такие слова приходят на ум после ознакомления с сочинением вашего ученика, Марина Валерьевна.Никита под вашим руководством проделал огромную работу. Выяснить, спустя столько лет, такую подробную информацию о своем предке-это дорогого стоит!
Теперь, когда мальчик знает о своем героическом прадеде, я думаю, что он и сам будет мечтать о военной карьере, чтобы иметь возможность повторить подвиги дедушки.
Замечательно, что вы своей наставнической деятельностью побуждаете ребят искать факты об участниках войны, интересоваться историей своей страны и семьи.Очень важно для любого человека помнить свои корни и историю своей страны.
Марина Валерьевна Прасолова # 7 апреля 2015 в 20:36 0
Спасибо, Анна Ивановна за такой содержательный комментарий, за понимание! smile
Оксана Сергеевна Карпова # 8 апреля 2015 в 18:56 +1
Марина Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Великолепная работа - Сочинение: Письмо потомка: Что я знаю о войне? Молодое поколение должно знать и гордиться своими героями, особенно если герои - это твои деды и прадеды. Ведь благодаря им ученик 5 класса МБОУ «Пилюгинская СОШ» Королев Никита в 2015 году с гордостью сможет написать в своем сочинении воспоминания о прадедушке "... Он внес свой вклад в Победу..." Браво Никита, браво Марина Валерьевна и низкий поклон тем, кто в годы тяжелых испытаний встал плечом к плечу, защищая Отечество, приближая этот прекрасный праздник – День Победы! Примите ГОЛОС!
Марина Валерьевна Прасолова # 8 апреля 2015 в 19:21 0
Благодарю Вас, Ольга Сергеевна, за столь горячий отклик! Спасибо, что "прожили" нашу работу вместе с нами!
Ирина Николаевна Ступченко # 12 апреля 2015 в 15:30 +1
Здравствуйте! Ваш ученик написал трогательное искренное сочинение: по-детски наивное и вместе с тем- мудрое. Примите голос.
Марина Валерьевна Прасолова # 12 апреля 2015 в 19:14 0
Спасибо, Ирина Николаевна за отзыв!
Алла Викторовна Третьякова # 18 апреля 2015 в 19:11 +1
Спасибо за работу! В преддверии Победы тема актуальна. Это прекрасно, когда потомки чтут память о тех, кто прошел войну. Работа трогает за душу, потому что в каждой семье в годы войны кого-то не дождались. Успехов Вам и Вашим ученикам!
елена николаевна шкирдова # 12 октября 2016 в 18:10 +1
Здравствуйте! Приношу извинение за позднюю оценку Вашей публикации. Отличная, берущая за душу работа! Чувствуется из работы ученика, что в его семье есть гордость за тех, кто ковал Победу, что об этом постоянно помнят и передают знания потомкам! Так мало остаётся людей - участников той страшной войны, лишь благодаря им мы сегодня живем в мире! Спасибо Вам и Вашему ученику!!!!!
Марина Валерьевна Прасолова # 12 октября 2016 в 18:25 0
Елена Николаевна, мы с Никитой благодарны Вашему комментарию. Спасибо!