Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс. Цветы для мужчин из бумаги своими руками

Мастер-класс «Цветы для мужчин»
Подарки к празднику 23 февраля своими руками

Цель: изготовление цветов из бумаги.
Задачи.
1. Научить детей делать цветы гвоздики из бумаги.
2. Развивать мелкую моторику рук, воображение, умение видеть красоту природы, передавать ее в своих работах.
3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, желание делать подарки своими руками нашим мужчинам.
Материал: салфетки красного цвета, гофрированная бумага зеленого цвета, коктейльные трубочки, ножницы, клей-карандаш, степлер.

Мастер-класс будет полезен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, детей 6-7 лет и родителей
Назначение: изготовление цветов своими руками, подарок, украшение интерьера.
Мы привыкли радовать прекрасный пол букетами цветов, а ведь и мужчинам тоже дарят цветы. А какие цветы можно дарить мужчинам? Согласно этикету, в букет для мужчин нужно подбирать длинностебельные цветы с заостренными листьями: гвоздики, гладиолусы, ирисы, каллы, лилии, антуриумы, бамбук, дельфиниумы. Важно обратить внимание и на окрас цветов. Мужчинам стоит выбирать белые, красные, темно-бардовые, фиолетовые, синие цветы с ярким, довольно насыщенным цветом.
Мужчинам принято дарить цветы на юбилей, в качестве подарка на торжество, устроенное в честь любого успеха мужчины – спортивной победы, завершения серьезного проекта, удачной премьеры, крупного концерта, на День Святого Валентина, на 23 февраля, 9 мая.
По правилам этикета, преподнося мужчине цветы, следует держать их в левой руке.
Мужчины так редко получают в подарок цветы! Так давайте постараемся произвести на них яркое и неизгладимое впечатление, которое надолго останется в их памяти!
Давайте научим наших детей делать гвоздики своими руками и подарим их нашим любимым папам, дедушкам…
Ход работы
1.Берем салфетку красного цвета, складываем ее пополам, еще раз пополам и разрезаем по линии сгиба на два квадратика.

2.Скрепляем салфетку степлером в середине каждого квадратика.

3.Из квадратов вырезаем круги.

4.По краю каждого квадрата вырезаем зубчики.

5.Край коктейльной трубочки разрезаем на 4 части.

6.Отгибаем разрезанные концы вниз и заостряем, срезав уголки.

7.Намазываем клеем острые кончики и прижимаем к резным кружкам.


8.Формируем цветок, чтобы он был пушистым: зажимаем его в пальцах, как будто закрываем в бутон, и опять раскрываем – цветок приобретает форму гвоздики, видны слои салфеток, которые можно поднять вверх по мере необходимости. Вот какие распустились цветы на стебельках.

9.Листья. Вырезаем из зеленой гофрированной бумаги полоски шириной 2см и длиной в половину стебля. С одной стороны срезаем углы, заостряем листочки. Приклеиваем их на середине стебля.

10.Листья можно слегка загнуть ножницами.


11.Цветы готовы. Головки цветов можно загибать в любую сторону при помощи гофры на трубочке.


12.Букет ставим в вазу.



Рекомендуем посмотреть:

Открытка для папы из бумаги своими руками Гвоздики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация Гвоздики из цветной бумаги для детей Русский богатырь из еловой шишки и солёного теста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Весеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Ландыши своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3705 дней назад (25 февраля 2014)
Просмотров: 7799
+21
Голосов: 21
Тамара Буланкина # 25 февраля 2014 в 22:04 +4
Спасибо за приглашение, Вера Ивановна. Интересный мастер-класс! Удивительно, казалось бы уже столько всего придумано, но нет, педагоги народ творческий и каждый раз создают новые варианты, используя знакомые техники. В вашем случае получились замечательные цветы для папы. Все аккуратно, старательно сделано, а знакомство с традициями этикета: обоснование какие цветы и когда дарят мужчинам...Спасибо за интересный материал! Творческих успехов!
Вера Ивановна Прошина # 26 февраля 2014 в 19:46 +2
Спасибо, Тамара, за содержательный комментарий. Мне приятно, что мой мастер-класс Вам понравился. Рада, что и рассказ о мужских цветах тоже привлек Ваше внимание.
Наталия Арсентьевна Дробатун # 25 февраля 2014 в 22:33 +1
Вера,спасибо за приглашение на мастер-класс!!Отличные гвоздички,красочные,яркие, торжественные.Молодец!!
Вера Ивановна Прошина # 26 февраля 2014 в 19:48 +1
Спасибо, Наталья Алексеевна!
Александр Семенович Жбанов # 26 февраля 2014 в 08:04 +5
Повидал множество цветов, но они все были предназначены для женщин. Спасибо, Вера Ивановна за "мужские цветы". Мастер- класс отличный, изготовление цветочков не составляет большого труда, материал доступный - все это самое главное.  Ваш подарок обязательно произведет на мужчин яркое и неизгладимое впечатление,  один из них уже получил массу положительных эмоций, это- Ваш покорный слуга, за что Вам мой голос +!
Вера Ивановна Прошина # 26 февраля 2014 в 20:00 +3
Спасибо,Александр Семенович! Мне сразу предоставился случай подарить букет по назначению и, как оказалось, ответ тоже принес мне хорошее настроение, так как я получила не только комментарий, но и Ваш голос.
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 26 февраля 2014 в 08:46 +1
Вера Ивановна, очень интересный мастер-класс. Оригинально, доступно, просто. Минимум затрат на материал, а какая красота в итоге! Мне очень понравились ваши цветочки! Спасибо!
Вера Ивановна Прошина # 26 февраля 2014 в 20:05 +2
Действительно, делаются эти цветы очень легко и быстро, а смотрятся как настоящие!
Спасибо, Татьяна Анатольевна, за отзыв.
Анна Владимировна Новикова # 26 февраля 2014 в 13:37 +1
Спасибо за мастер-класс! Очень просто и доступно. Цветы получились яркие и праздничные! Обязательно воспользуемся Вашим уроком! Еще раз спасибо за идею!
Вера Ивановна Прошина # 26 февраля 2014 в 20:30 +2
Мне приятно, что Вам понравились гвоздички, и Вы попробуете сделать эти цветы вместе с детьми, ведь впереди предстоит еще один праздник - 9 мая, когда ветеранам преподносят именно эти торжественные цветы. Спасибо, Анна Владимировна, за просмотр моего мастер-класса.
Ольга Моргалюк # 27 февраля 2014 в 17:03 +4
Интересная идея с коктельной трубочкой, цветок можно наклонить в любую сторону. Гвоздички получились, как живые. Возьму в свою копилку.+1
Вера Ивановна Прошина # 27 февраля 2014 в 20:33 +1
Спасибо, Ольга,Что просмотрели мою работу и дали свой голос!
Наталия Александровна Клюка # 27 февраля 2014 в 20:49 +2
Вера Ивановна, очень понравились Ваши гвоздики. Сдержанные, строгие, лаконичные. Цветы эти, действительно, относят к "мужским" цветам. И очень хороша статья в начале мастер-класса о том, какие цветы следует дарить мужчинам и по какому поводу. Букет гвоздик для папы или дедушки станет прекрасным подарком от маленького родного человечка, который старательно и с любовью творил эту красоту.
Ещё хочется отметить высокое качество фотоматериала и чёткость инструкций. Спасибо за отличный мастер-класс! Беру себе в копилку +1!!!
Вера Ивановна Прошина # 27 февраля 2014 в 21:11 +2
Наталия Александровна, Вы наполнили мою душу бальзамом такого лестного отзыва!!! Примите мою благодарность в знак признательности!!! Мастер-класс "родился" очень быстро и сделала я его тоже быстро и легко, а цветы действительно получаются красивые - не стыдно подарить. Спасибо за комментарий и Ваш голос.
Валентина Владимировна Рощина # 28 февраля 2014 в 00:32 +1
И хотя я не очень люблю гвоздики,ваши мне показались симпатичными,легко выполнимыми и оригинальными!!!Думаю,папам и дедушкам понравятся ваши гвоздички,да и радовать глаз они будут дольше срезанных цветов!МК грамотный,все четко и понятно,хорошие фото,что несомненно играет большую роль!!!Спасибо,успехов вам!!!+1 joke
Вера Ивановна Прошина # 28 февраля 2014 в 13:32 +2
Спасибо, Валентина Владимировна, за хороший комментарий и Ваш голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 28 февраля 2014 в 21:31 +2
Спасибо за подробный пошаговый МК! Четкие, лаконичные фотографии! "Цветы для мужчин" - нарядные, торжественные, героические цветы - гвоздики символ мужественности! +1
Вера Ивановна Прошина # 28 февраля 2014 в 22:09 +1
Благодарю за голос и просмотр моего мастер- класса!
Татьяна Васильевна Червякова # 1 марта 2014 в 22:32 +2
Вера Ивановна, спасибо за подробный и доступный мастер-класс! Гвоздики получились замечательные, как настоящие, живые! Минимум затрат, а какая красота! Спасибо за идею - впереди 9 мая! Желаю Вам творческих успехов! Примите мой голос!
Вера Ивановна Прошина # 2 марта 2014 в 20:18 +3
Спасибо, Татьяна за Ваш комментарий и голос!
Маргарита Александровна Гришина # 18 марта 2014 в 23:01 +23
Вера Иановна,идея МК оригинальна,для изготовления этой поделки не потребуется специальный     материал,практически получается поделка не дорогая,несколько салфеток и немного гофрированной  бумаги,трубочки-бросовый материал.Технология изготовления не сложна,в текстовой части все понятно и
фотоматериалы четкие и понятные,жаль,небольшое недоразумение с поперечным расположением,через программу микрософт офис можно было перевернуть фото как надо.Все выполнено в соответствии с конкурсными требованиями.Детям будет вполне доступно выполнить такое задание.Получаются
симпатичные гвоздички.Спасибо за МК.Удачи вам!Мой голос вам
Вера Ивановна Прошина # 18 марта 2014 в 23:17 +5
Спасибо, Маргарита Александровна, за Ваш развернутый комментарий. Я повернула лишь те фото, которые поместила в вазочку, а остальные находятся на столе (лишь разный фон), поэтому они и лежат. Мне очень приятно получить от Вас голос, спасибо!
Маргарита Александровна Гришина # 18 марта 2014 в 23:43 +22
Ну извените меня,значит я просто не поняла вашей задумки
Вера Ивановна Прошина # 18 марта 2014 в 23:53 +6
Спасибо, что ответили после объяснения, Маргарита Александровна!
Ирина Юрьевна Ручина # 22 марта 2014 в 17:57 +13
Цветы получились очень красивые, не сложные в изготовлении. Мне понравились. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос.
Вера Ивановна Прошина # 22 марта 2014 в 19:43 +5
Спасибо, Ирина Юрьевна,За Ваш комментарий и голос!
Елена Юрьевна Кокорина # 30 марта 2014 в 21:48 +6
Знакомлюсь с вашими работами и понимаю на сколько же вы творческий человек! Идеи простые, доступные, но результат потрясающий. Мне очень понравилась вводная статья в мастер-классе о цветах и этикете. Спасибо большое.
Вера Ивановна Прошина # 30 марта 2014 в 21:51 +1
Спасибо большое за посещение моего блога. Мне очень приятен Ваш комментарий.
Анастасия Васильевна Родоманова # 4 февраля 2015 в 01:45 +2
Прекрасные гвоздики! Обязательно попробую сделать их с ребятами, ведь впереди - 23 февраля. Желаю творческих успехов!
Елена Ивановна Шабарова # 13 февраля 2015 в 14:01 +2
Гвоздики, как живые! Просты в изготовлении. Я в восторге! ГОЛОСУЮ с большим удовольствием! МОЛОДЦЫ!!!
Наира Игоревна Нерсесян # 16 марта 2015 в 22:16 +2
Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин,которые служат или служили в армии или на флоте.Но большинство граждан России и стран бывшего СССР считают День Защитника Отечества не столько днем рождения Красной Армии (так до сих пор праздник называет мой дедушка) ,сколько днем настоящих мужчин. И от такого подарка вряд ли они отказались.
Сильвия Андреевна # 7 февраля 2016 в 15:23 +1
Приближается 23 февраля и Ваше Мк очень пригодится многим. Всё очень доступно, аккуратно выполнено и не дорого!
Спасибо Вам большое за идею!!! Творческих вам успехов!!!