Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка для младших школьников 2-3 класса на тему: ЗОЖ

Методическая памятка для детей 9-11 лет
Правильное развитие и благополучие ребенка во многом зависит от чистоты помещения, в котором он живет, от чистоты белья, одежды, предметов ухода, но еще в большей мере от чистоты тела.
Наблюдаются случаи, когда у девочек даже очень маленьких возникает воспаление наружных половых органов – краснота, болезненность, зуд. У девочек появляются обильные иногда гнойные выделения. Наиболее частой причиной этого является редкое купание ребенка, грязное белье, редкое подмывание девочки. Воспаление половых органов может возникнуть у девочек в результате заражения от матери, страдающей воспалительными процессами инфекционного характера. Это бывает в тех случаях, когда больная мама берет девочку к себе в кровать, при подмывании пользуется вместе с ней одной и той же губкой или мочалкой, употребляет для вытирания тела общее полотенце.
При таком нарушении правил личной гигиены во влагалище девочки могут попасть от больной девочки различные микробы и вызвать острый воспалительный процесс.
Наружные половые органы девочки следует содержать в безукоризненной чистоте с первых дней ее рождения.
Очень важно уметь правильно подмывать ребенка. Никогда не надо подмывать ребенка водой, налитой в таз, т.к. при этом с самого начала подмывания вода загрязняется. Это в полной мере относится и к девушкам, и к взрослым женщинам.
С ранних лет приучают ребенка к соблюдению чистоты: учат их самостоятельно умываться, чистить зубы и следить, чтобы одежда находилась в полной чистоте. Внешность и одежда должны соответствовать: месту, среде и времени.
Одежда. Современная мода демократична и позволяет соблюдать 3 основных требования к культуре одежды: гигиенично, удобно, соответствует личности. Следить нужно, чтобы одежда была опрятной и не имела дефектов типа дырок и оторванных пуговиц. Некоторые виды тканей могут вызвать аллергическую реакцию.
Аллергия – это ответ организма на идиосинкразию, повышенную чувствительность.
Чистота зубов. Зубы нужно чистить часто, но не реже двух раз в день. Больные зубы могут стать причиной многих заболеваний. Чтобы сохранить зубы красивыми и здоровыми, надо соблюдать ряд гигиенических и профилактических мер: рационально питаться, регулярно посещать врача - стоматолога, своевременно лечить зубы, чистить их и полоскать после еды.
Кожа. Кожа – зеркало организма, т.к. она отражает его внутреннее состояние. Кожа выполняет ряд сложных физиологических функций. На поверхности кожи оседают пылинки, скапливаются отторгнувшиеся чешуйки поверхностного слоя – это благоприятная питательная среда для микробов. Чешуйки, кожный жир и пыль, смешиваясь, превращаются в грязь, которая собираясь в складках и порах кожи, затрудняет нормальную работу сальных и потовых желез, препятствует выделению пота и кожного сала.
Грязь вызывает раздражение кожного покрова, нередко служит источником различных гнойничковых заболеваний. Вода и мыло открывают поры сальных и потовых желез, смывают микробы. Во время мытья кожу растирают и слегка массируют – улучшают кровообращение. Душем и ванной нужно пользоваться ежедневно.
После мытья рук рекомендуется вытирать их насухо, чтобы не образовывались трещины. После нанести крем, подходящий вашему типу кожи.
Мыться лучше мягкой водой, в ней содержится мало кальциевых солей. Жесткая вода раздражает кожу, особенно сухую и тонкую. Воду можно смягчить, добавив в нее небольшое количество питьевой соды.
Горячая вода обладает более эффективным моющим действием, чем холодная. Горячие ванны и бани рекомендуются для сбавления веса, противопоказаны людям с больным сердцем и страдающим обмороками и припадками.
Мыло. Оно имеет больше вредных, чем полезных свойств. Сухая кожа очень плохо переносит мыло. Пользоваться надо только высококачественным перетеренным туалетным мылом. Враги рекомендуют подросткам умываться кислыми мылами для лечения угревой сыпи.
Принимать ванную следует перед сном, а не утром, после пробуждения. Вечерняя ванная успокаивает, снимает дневную усталость и хорошо подготавливает ко сну. Во время мытья в ванне не допускайте, чтобы ваше тело было погружено в воду выше уровня груди.
После занятий спортом обязательно нужно принять душ, чтобы не пахло потом.
Легкий запах нейтральных дезодорантов и дневных духов расположат вас к окружающим.
Ногти и когти. Ежедневное мытье ног должно войти в привычку. Очень полезны ножные ванны. Опускают на 5-10 мин (Т 37°С), моют мылом, тщательно между пальцами, вытирают и смазывают маслом, вазелином или кремом.
Чтобы избежать грибковых заболеваний стоп, не следует пользоваться чужой обувью, колготками, носками.
Выбор обуви: защищать ноги, обеспечивать свободу движений, выбирают обувь в соответствии с размером стопы.
Обувь должна быть мягкой, легкой, соответствовать характеру деятельности человека и времени года.
При неправильно подобранной обуви нередко развивается плоскостопие, образуются мозоли. Слишком свободная обувь приводит к расширение стопы и вызывает потертость ног.
Волосы. Продолжительность жизни волос – десять лет. За год они отрастают на 12-15см.
Короткие волосы лучше расчесывать от корня, а длинные – с концов.
При грубом расчесывании волосы могут спутываться и обрываться, иногда даже завязываться в петельки.
Расческа должна быть твердой и достаточно широкой и обязательно своя. Проводят по волосам 70-100 раз в разных направлениях от корней до концов. Для улучшения роста волос делают массаж головы.
Волосы нужно мыть 2 раза в неделю, в зависимости от их загрязнения и специальным шампунем, подходящим вашему типу волос. После используют ополаскиватели и специальные средства для улучшения структуры волос.

Любая гигиена начинается с чистоты. В понятие чистота вкладывается широкий смысл, охватывающий как гигиену нашего тела, так и образ наших мыслей и нашего поведения. Чистый человек – это еще и брезгливый человек, на которого одинаково отталкивающе действуют и вид немытых рук, и запущенная, долго не чистившаяся и не гладившаяся одежда, и скабрезность, высказанная в адрес женщины.
Так что, чистота – залог здоровья, поэтому чтобы быть здоровыми и красивыми необходимо соблюдать правила личной гигиены.
БУДЬТЕ ЧИСТЫМИ И ОПРЯТНЫМИ!

Литература:
В.И. Ковалько , Здоровьесберегающие технологии, Москва, «ВАКО», 20014 г
А.Д. Викулов, И.М. Бутин, Развитие физических способностей детей, Ярославль, «ГРИНГО», 1996 г.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в начальной школе. Моё здоровье - в моих руках Выступление агитбригады: За здоровый образ жизни в начальной школе Минутки отдыха для учащихся начальной школы Классный час для 1 класса на тему: ЗОЖ

Похожие статьи:

Классный час в 1 классе на тему: ЗОЖ

Конспект классного часа в 3 классе на тему: ЗОЖ

Игра-путешествие для младших школьников на тему: ЗОЖ

Классный час на Осеннюю тематику, 2 класс

Классный час о режиме дня для учащихся начальной школы

Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятельности на уроках музыки | Секреты семейного воспитания для родителей
Опубликовано: 2704 дня назад (2 ноября 2016)
Просмотров: 3676
0
Голосов: 0
Юлия Владимировна Слесарева # 5 ноября 2016 в 12:59 0
Хорошая разработка. Вы молодец. Спасибо за опыт