Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фонарик из бумаги. Мастер-класс с пошаговым фото

Новогодний фонарик из бумаги. Мастер-класс с пошаговым фото


Автор: Одинцова Владислава, 7 лет, обучающаяся объединения "Фантазия" МБОУ ДОД Центр технического творчества, город Белая Калитва.

Руководитель: Больба Раиса Ивановна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД Центр технического творчества, город Белая Калитва.

Фонарик выполнен из цветной бумаги и украшен разноцветными пайетками.

Назначение: украшение для елки или зала во время новогодних праздников.

Мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, воспитателей и родителей.

Цель: изготовление фонарика из бумаги своими руками.

Задачи:
- учить конструированию из бумаги;
- развивать навыки работы с ножницами, мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность, художественный вкус.

Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

Разноцветная бумага,
Линейка,
Карандаш,
Ножницы,
Клей ПВА,
Пайетки

Для фонарика возьмите половину листа А4 зеленого цвета.

Складываем лист вдоль

и проводим линию на расстоянии 1-1,5 см от края.
Делаем разрезы со стороны сгиба бумаги.

Разворачиваем бумагу. Это внешняя часть фонарика.

Для внутренней части берем половину листа А4 голубого цвета. Проводим линию, отступив от края бумаги 2 см.

Отрезаем полоску бумаги. Это будет ручка фонарика. Оставшуюся часть склеиваем в цилиндр.

По краю цилиндра наносим полоску клея.

Приклеиваем внешнюю часть фонарика сначала по одному краю цилиндра, затем по другому. Фонарик готов.

Для ручки фонарика полоску бумаги можно сделать с помощью фигурных ножниц.

Приклеить ручку к фонарику.

Можно сделать фонарики разных размеров и сочетаний цвета.




Осталось украсить фонарики разноцветными пайетками




Итак, фонарик готов. Для его изготовления понадобилось совсем немного времени и усилий

Спасибо за внимание.
Пусть Новый год принесет счастье и исполнит мечты!

Рекомендуем посмотреть:

Фонарик из бумаги своими руками Фонарик из бумажных полос своими руками. Мастер-класс с фото Фонарик из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать фонарик из бумаги своими руками

Похожие статьи:

Елочное украшение Снежинка из ниток своими руками

Поделки из бросового материала для детского сада. Снежинка

Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Овечка из гипса своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Новогодние поделки из гипса. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3429 дней назад (8 ноября 2014)
Просмотров: 151118
+39
Голосов: 41
Ольга Николаевна Анисимова # 8 ноября 2014 в 23:32 +4
Здравствуйте.Очень яркий и нежный фонарик у Вас получился.Думаю моим деткам тоже под силу такая работа.Спасибо все очень подробно.+1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 ноября 2014 в 23:33 +6
Раиса Ивановна, фонарики, которые смастерила Владислава, станут замечательным НОВОГОДНИМ украшением как классной комнаты, так и группы в детском саду. МК демонстрирует, что выполнить данное украшение достаточно просто и этим подкупает работа, возможность повторить без особых усилий возрастает, главное соблюдать все ваши инструкции. Фотоматериал обязательно поможет справиться с работой. Желаю вам успехов! Примите мой голос для вас с Владиславой!
С уважением, Т.Н.
Оксана Сейитмедова # 8 ноября 2014 в 23:38 +4
Раиса Ивановна! Чудо-фонарик удался!Даже моим малышкам такое по силам!Спасибо большое за мастер-класс и идею!С Вашего разрешения беру в копилочку!Мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1. Вам мой голос!
Раиса Ивановна Больба # 8 ноября 2014 в 23:44 +5
Спасибо за первые положительные комментарии! Всем успехов!
Веремеева Людмила # 9 ноября 2014 в 01:46 +4
Яркие получились фонарики. Мастер-класс получился интересный. Спасибо.
Ксения Евгеньевна Кобелева(Кулишевская) # 9 ноября 2014 в 09:59 +5
Вам мой голос. Нежные фонарики получились. А что бы они были ярче можно их украсить: паетками, стразами, бусинками.
Ирина Александровна Халько # 9 ноября 2014 в 15:52 +5
Очень подробный мастер-класс, благодаря чему все понятно и легко. Новый год не за горами, и такие яркие фонарики будут замечательным подарком детей для родителей, а также украшением группы или класса.
Айгуль Аубекеровна Сарсенгалиева # 10 ноября 2014 в 10:31 +5
Замечательный фонарик, сделан своими руками- яркий, можно фантазировать бесконечно относительно его оформления. Обязательно с ребятами сделаем такие фонарики и украсим класс ими. Не надо будет покупать украшения к празднику. Есть время подготовиться.Спасибо за работу.
Оксана Вячеславовна Мордвинова # 10 ноября 2014 в 15:35 +3
Чудо-фонарик! а главное, своими руками! прекрасная работа, очень понравился!
Валентин Михайлович Платонов # 11 ноября 2014 в 17:27 +3
Отличная игрушка на елку, выполненнае своими руками. Дети могут проявить свою фантазию и каждый раз делать оригинальные фонарики. Каждый ребенок может сделать эти фонарики как на школьную елку, так и себе домой. Скоро новогодние праздники и это очень актуально.
Матаева Татьяна # 11 ноября 2014 в 19:49 +4
Яркий, красивый фонарик. Отличное украшение новогодней елки. Со своими детьми тоже будем мастерить фонарик на елку. Пошаговый мастер-класс. Спасибо.
Нина Николаевна Краенкова # 12 ноября 2014 в 06:15 +5
Здравствуйте Раиса Ивановна! Фонарик получился чудесным, ярким, нарядным, а главное, сделан своими руками. Отличная игрушка на елку. Прекрасный мастер-класс. Четкая, пошаговая инструкция изготовление фонарика с яркими фотографиями. Все понятно, несложно и доступно. Желаю удачи.
Эльвира Серенкова # 12 ноября 2014 в 15:51 +8
Раиса Ивановна! Посмотрела Ваш с Владиславой Мастер класс и окунулась в собственное детство! Наверное, каждый из нас в детстве делал такой фонарик. Я бы сказала, что Вы хранители Новогодних традиций! Как приятно увидеть давно известную игрушку в новом, современном исполнении - раньше не было таких красивых материалов и предметов декора. Яркие, красочные, сочные, волшебные, Новогодние фонарики у Вас получились! Спасибо за ностальгическое настроение и удачи!+1
Регина Сириновна Сабирзянова # 12 ноября 2014 в 16:08 +7
Раиса Ивановна! Очень понравился мастер-класс Вашей воспитанницы Владиславы. Продуманы все этапы публикации, приятно наблюдать процесс появления на свет фонарика на качественных фотографиях, все понятно, любой ребенок справится. Работа с бумагой развивает воображение, цветовосприятие, внимание, глазомер, умение планировать, приучает детей быть аккуратными, старательными, ответственными. Все мы делали в детстве такие же, у Вас же он заиграл новыми красками благодаря использованию вместо цветной бумаги разноцветной офисной бумаги. Фонарики получились нежными, воздушными, невесомыми и послужат отличным украшением Новогоднего торжества. Спасибо за идею! Беру в закладки! Обязательно выполним вместе с первоклассниками! Желаю творческих успехов! Голос! +1
Наталья Борисовна Годлевская # 13 ноября 2014 в 22:33 +4
Спасибо! Вот чем будем украшать класс на Новый год!
Ирина Владимировна Ельцина # 15 ноября 2014 в 21:42 +3
Спасибо! Прекрасный МК,можно использовать в работе с детьми! Помню сколько радости доставил мне, в детстве, такой фонарик! На каждом Новогоднем празднике, у нас в саду, бывают такие поделки. И дети радуются им, как мы раньше.
Светлана Анатольевна Скачедуб # 16 ноября 2014 в 21:30 +4
Раиса Ивановна , добрый вечер! Отличный фонарик получился! Для взрослых работа легкая, а какой огромный труд для 7 летней Владиславы. Мастер -класс хорошо продемонстрирован, прекрасное решение цветовой гаммы, работа выполнена аккуратно, с большой любовью. Спасибо вам и Владиславе! Голосую.
нимаева ольга евгеньевна # 19 ноября 2014 в 06:32 +4
Здравствуйте.Как приятно окунуться в детство!Вспомнить как в детстве сама с удовольствием делала такие фонарики.Моим дочерям очень понравилось, не только их делать, но и украшать их.Мастер-класс просто класс!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 20 ноября 2014 в 22:15 +3
Очень подробный и понятный мастер класс!!! Сразу вспомнила детство! Интересная идея украшения фонарика! Примите голос!!!
Лариса Павловна Хорошева # 21 ноября 2014 в 19:37 +4
Уважаемая коллега! Какие же у Вас получились милые новогодние украшения! Кажется окунулась в свое детство и это так приятно! А в дополнение- отличный вариант и современная интерпритация ручных поделок! Отлично и просто, а Вам мой предновогодний голос!
Раиса Ивановна Больба # 21 ноября 2014 в 23:00 +6
Спасибо, Лариса Павловна! Многое из нашего детства находит живой отклик и у современных детей, тем более новогодние поделки и ожидание чуда. Удачи Вам и приятных предновогодних хлопот!
Наталья Анатольевна Ельцова # 23 ноября 2014 в 12:27 +3
Чудесные фонарики у вас получились! Подходят для украшения к любому празднику. Воспользуюсь Вашими советами по изготовлению вот таких поделок. Спасибо и творческих Вам успехов!!!
Эльвира Ивановна Попова # 1 декабря 2014 в 11:24 +4
Старый добрый фонарик. Красота!. Спасибо
Aнжела Ильинична Кицан # 2 декабря 2014 в 14:28 +4
Старая,добрая новогодняя игрушка!Каждый год с детьми делаем фонарики и украшаем группу.Очень хорошо смотрятся фонарики в гирляндах.Фонарики-простая игрушка, но стоит пофантазировать...И вот уже он становится двойным или пушистым.Спасибо за прекрасно оформленный мастер-класс.Все изложено доступно, хорошее фото.Творческих вам успехов!+1
Елена Дмитриевна Закржевская # 11 декабря 2014 в 12:39 +4
Здравствуйте, Раиса Ивановна! У Вас с Владиславой получились прекрасные, яркие фонарики. Мастер-класс представлен подробно и доступно. Интересна идея оформления фонариков. Творческих Вам успехов! + 1
Ольга Ивановна Николаева # 12 декабря 2014 в 01:31 +4
Раиса Ивановна, так знакомо, так близко из репертуара работы и знакомо из далекого прошлого детства!!! Огромное Вам спасибо за МК! Творческих Вам успехов и побед!!!
Оксана Николаевна Сидорова # 13 декабря 2014 в 17:56 +4
Спасибо большое, что напомнили детство.Уже давно с детьми мы не делали такие фонарики.Надо сделать к новому году и украсить группу.Спасибо за подробное описание хода работы.
Рита Шотаевна Чобанян # 15 декабря 2014 в 23:06 +4
Красивые фонарики у вас получились. И просто и красиво!. Спасибо!
Инна Александровна Миловидова # 3 января 2015 в 15:10 +3
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Фонарики получились оригинальные, яркие. Мастер-класс подробно описан. Мне понравилось.
Марина Алексеевна Красоткина # 5 января 2015 в 18:25 +4
Необычный мастер класс)
Валентина Николаевна Слюсарева # 7 января 2015 в 18:19 +3
Огромное спасибо, Раиса Ивановна!! Новое - это хорошо забытое старое!!! А сейчас столько новых материалов! Можно сделать фонарики из глянцевой бумаги, фольги и пр. Они всегда хороши. легки в исполнении. а детям это очень нравится!!
Раиса Ивановна Больба # 7 января 2015 в 21:26 +6
Дорогие коллеги! Большое спасибо за внимание к мастер-классу моей ученицы! Всем прекрасных рождественских праздников!
Татьяна Ивановна Кривоногова # 23 января 2015 в 09:35 +3
Раиса Ивановна! Великолепная работа. Огромное спасибо. Таким фонариками можно украсить и класс. и кабинет, и комнату.Хочу отметить и цветовые решения. и крашения фонариков. и разные размеры. Успехов Вам!
Анжела Васина # 25 января 2015 в 17:16 +4
Раиса Ивановна! Работа вашей воспитанницы мне очень понравилась. Заметно, что у ребенка хорошо развита мелкая моторика рук. Фонарик получился аккуратный. Цветовые комбинации удачно подобранны. Фонарик не совсем смотрится сказочным и новогодний, когда он не светится. Хорошо бы внутрь новогоднего фонарика вставить свечку. Лучше использовать безопасные светодиодные свечи. Если вы используете обычную свечу, то в целях безопасности обязательно поместите ее в стеклянный стакан. Вы талантливый педагог и наставник. Желаю Вам дальнейших успехов!
Светлана Сергеевна Менщикова # 31 января 2015 в 20:18 +5
Очень нежная и аккуратная работа!
Вера Викторовна Янченко # 20 февраля 2015 в 23:24 +8
Хороший качественный мастер-класс, вы предложили нашему вниманию, Раиса Ивановна! Оформлена публикация в соответствии со всеми правилами и требованиями, хороший пошаговый фотоматериал, текстовое содержание полностью ему соответствует, хочется так же отметить и качество фотографий, даны крупные планы, присутствуют вариации фонариков! Работа несложная, но в исполнении семилетней Влады смотрится великолепно, хорошее цветовое решение! Голосую +1! Удачи Вам!
Татьяна Петровна Цуканова # 5 марта 2015 в 07:31 +4
Раиса Ивановна! Заглянула к Вам на огонёк! Как хорошо, что можно вернуться в детство! Но такие фонарики могут украшать помещение и на весенних праздниках, если украсить цветами. Руками Владиславы сделана великолепная работа, ровненькие линии, аккуратно склеена и оформлена. Мастер-класс высокого качества. Огромное спасибо. Мой голос. С уважением Т.П.
Лариса Васильевна Никишина # 6 октября 2015 в 20:58 +4
Я думаю самое время пополнить копилочку идей для Нового года. спасибо большое. красочные, яркие фонарики, доступное объяснение, красочное.
Надежда Анатольевна Ермолаева # 21 ноября 2015 в 00:45 +3
Как раз то, что нужно для украшения группы детского сада!!! Воспользуюсь Вашим мастер-классом!!!! smile
Екатерина Ивановна Кашаева # 22 ноября 2015 в 12:08 +3
Казалось бы элементарно, просто и всем знакомо! Но добавив некоторые мелочи, работа приобрела новый , не на что не похожий мастер-класс! Спасибо! Часто не хватает именно мелочей!
Алена Дмитриевна Полякова # 17 января 2016 в 00:55 +3
Делала такие в детстве! Красиво! Можно ещё бусинками украсить "под жемчуг", очень оригинально будет смотреться
Наталья Пекарская # 18 января 2016 в 21:17 +2
Украшения еще больше придают изюминку. Голос +2
Галина Леонидовна Ширко # 27 января 2016 в 12:42 +3
Раиса Ивановна! Чудо-фонарик удался!Даже моим малышам такое по силам!Спасибо большое за мастер-класс и идею!С Вашего разрешения беру в копилочку!Мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1. Вам мой голос!
Елена Александровна Шашенко # 24 марта 2016 в 12:10 +5
Здравствуйте.Очень яркий и нежный фонарик у Вас получился.Думаю моим деткам тоже под силу такая работа.Спасибо все очень подробно.Какая красота ,знаю ,умею ,детей научила ,но с такой изюминкой ,просто восхищаюсь вашим творчеством . Спасибо ВАМ!!!!!
Евгения Алексеевна Ворожцова # 26 ноября 2016 в 19:57 +3
Здравствуйте! Спасибо за мастер-класс! Фонарик прост в исполнении,очень воздушный и праздничный. Обязательно с ребятками сделаем такое чудо к предстоящему новому году. Такая поделка, как раз, очень актуальна. Берём на заметку, благодарю!
Евгения Алексеевна Ворожцова # 26 ноября 2016 в 19:57 +3
Здравствуйте! Спасибо за мастер-класс! Фонарик прост в исполнении,очень воздушный и праздничный. Обязательно с ребятками сделаем такое чудо к предстоящему новому году. Такая поделка, как раз, очень актуальна. Берём на заметку, благодарю!
Наталья Ивановна Быкова # 5 декабря 2016 в 20:29 +3
Здравствуйте! Спасибо большое за мастер класс! Просто, красиво, доступно, празднично! Такие фонарики мы делали в детстве, но с удовольствием сделаем с ребятами и сейчас. Важно предоставить детям возможность проявить творчество при украшении своего фонарика.
Валентина Павловна Воскресенская # 24 января 2017 в 21:34 +3
Доступный,пошаговый мастер-класс!Яркий,красочный,действительно-привет из детства.Владислава молодец!!!ГОЛОС!
Татьяна Владимировна Михайлова # 29 января 2017 в 14:11 +2
Хороший мастер-класс! И доступный! Сделаем со своими ребятами! Спасибо за идею!
Инга Владимировна Емченко # 31 января 2017 в 11:55 +3
Здравствуйте!Чудо-фонарик!Вам мой голос!
Ольга Михайловна Подгорных # 13 февраля 2017 в 13:28 +2
спасибо за мастер-класс нашей классической, если можно так сказать, новогодней поделки!+1
Татьяна Михайловна Матвеева # 27 июля 2017 в 14:00 +2
Спасибо за мастер-класс. Подробно, доступно и легко представлены все этапы работы. Детям легко выполнить поделку.
Дарья Александровна Сенченко # 1 сентября 2017 в 21:54 +2
Очень простенько и оригинально. Для средней группы где-то. Но все равно беру на заметку,у замечательного специалиста!
Татьяна Анатольевна Ситникова # 7 октября 2017 в 10:17 +2
Все. что вы делаете, просто здорово. Беру с вас пример.Я очень люблю такие материалы, по технологии пригодятся для младших школьников.Огромное спасибо, что вы делитесь своим опытом с другими.
Оксана Константиновна Гореликова # 20 декабря 2017 в 19:41 +1
Доброго вечера.Голос.Очень милые фонарики.Как раз подходят для моей 2 младшей группы.Спасибо.
Галина Александровна Степанова # 7 февраля 2018 в 17:45 +1
Фонарики из детства! Хоть кто-то помнит! Мило, просто и доступно для детей даже 3-4 лет.
Алёна Юрьевна Климова # 27 августа 2018 в 13:50 +1
У Вас такие классные работы и очень аккуратные фотографии. Сразу хочется повторить всю эту красоту) Очень много всего у вас посмотрела, обязательно повторю во своими детьми из старшей группы! Спасибо Вам!
Татьяна Александровна Машкова # 8 июня 2019 в 15:10 +1
Старые - добрые фонарики. Никогда не устают впечатлять детей. Вроде - бы уже самая избитая поделка, а украсил по - другому. Уже новинка. Сюрприз.
Юлия Владимировна Котова # 1 апреля 2020 в 15:42 +1
Фонарик очень понравился. Возьму себе на заметку. У меня в следующем году будут дети во 2 классе, думаю, смогут самостоятельно смастерить на уроках по вашим пошаговым инструкциям.
Наталья Александровна Федорова # 30 декабря 2022 в 01:53 0
То, что сделано руками,
Должно делаться с душой.
Мастерство, все знают сами,
Это ТРУД! И ТРУД БОЛЬШОЙ!
Спасибо за мастер-класс!