Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка - аппликация из бумаги "Цветок" для детей 5-7 лет

Мастер-класс по изготовлению аппликации из бумаги "Цветок"

Автор: Раиса Ивановна Больба, педагог дополнительного образования I квалификационной категории, МБОУ ДОД ЦТТ, город Белая Калитва.

Данный мастер-класс предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.

Аппликация выполнена из цветной бумаги, может использоваться как украшение детской комнаты или подарок родным.

Цель: изготовление аппликации из цветной бумаги "Цветок".

Задачи:
Учить работе с бумагой, шаблонами;
Развивать мелкую моторику рук, глазомер;
Воспитывать художественный вкус.

Аппликация - вырезание и наклеивание фигурок из бумаги на материал-основу. Как правило, основой служат картон, плотная бумага,дерево. Выполняя аппликацию, ребенок учится сосредоточенно работать, развивать мелкую моторику, глазомер, приобретает навыки работы с ножницами, клеем. Аппликация способствует развитию творческого подхода к работе, эстетическому восприятию окружающего мира, прививает аккуратность, чувство цвета.

В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польём мы спозаранку -
Я и все мои друзья.

(Н.Нищева)

Для работы нам потребуются:

цветная бумага,
цветной гофрированный картон,
белый картон,
шаблоны, карандаш,
ножницы,
ножницы с фигурными лезвиями,
фигурные дыроколы,
рисунок котёнка,
клей ПВА.

Для основы аппликации берем белый картон, прикладываем шаблон и обводим. Размер получившейся основы 10х21 см.

На синем гофрированном картоне обводим шаблон размером 9х18 см. и вырезаем.

На листе голубой бумаги обводим шаблон размером 8х16 см и вырезаем.

На бумаге обводим шаблон вазы и вырезаем.

Складываем шаблон вазы и голубой прямоугольник вдоль.

Прямоугольник вкладываем внутрь шаблона вазы.

Обводим шаблон, вырезаем вазу, разворачиваем лист бумаги.

На желтой бумаге по шаблону обводим цветок и вырезаем,

наклеиваем сверху цветок меньшего размера (можно сделать с помощью дырокола), затем пуговицу.

Цветок готов. Небольшой квадрат зеленой бумаги складываем пополам и рисуем листик.

Вырезаем ножницами с фигурными лезвиями.

Пришло время собрать все детали в одну композицию. На белый картон наклеиваем прямоугольник гофрированного картона.

Сверху наклеиваем голубой прямоугольник с вырезом.

Отрезаем полоску зеленой бумаги для стебля цветка и приклеиваем.

Затем приклеиваем поочередно листик и цветок.


Добавляем к нашей аппликации полоску с фигурным краем, бабочку и котёнка.

Аппликация готова, выглядит как открытка, её можно подарить родным по любому поводу.

А это отрисовки милых животных для украшения аппликации.


Удачи всем и положительных эмоций!

Рекомендуем посмотреть:

Вышивка лентами. Открытка - подарок для мамы своими руками Аппликация. Цветы в вазе из цветной бумаги для старшей группы Аппликация из бумаги ко Дню Матери для детского сада. Букет Открытка на День матери из салфеток своими руками

Похожие статьи:

Открытка ко Дню Матери в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Открытки ко Дню матери своими руками

Аппликации из бумаги "Рыбка" для детей 5-7 лет | Подставка под кружку. Декупаж. Мастер-класс для начинающих
Опубликовано: 3556 дней назад (22 июля 2014)
Просмотров: 17256
Рубрика: Аппликация
+22
Голосов: 22
Регина Сириновна Сабирзянова # 22 июля 2014 в 21:36 +4
Раиса Ивановна! Посетив Ваш мастер-класс, с удовольствием наблюдала за рождением цветка в вазе. Все подробно пошагово расписано, можно повторить. Если сделать на отдельном листе и оформить в рамочку, получится красивая картина. А можно сложить лист и детали приклеить на одну половину - получится прекрасная открытка. В любом случае чудесная идея Вашей разработка может служить дополнением к подарку или отдельным подарком к любому празднику. Творческих успехов Вам!!!
Как хороши бы не были цветы,
Без вазы хуже смотрятся они.
А в вазе подберешь к ним свет и фон -
И будет их красой любой сражен. из интернета
Раиса Ивановна Больба # 22 июля 2014 в 22:32 +6
Регина Сириновна! Я рада Вашему комментарию и позитивной оценке моей работы. Вы правы, вариантов использования этой идеи может быть много. Это лишь один, дающий толчок другим вариантам. И четверостишие замечательное. Спасибо!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 22 июля 2014 в 21:39 +4
Раиса Ивановна замечательную аппликацию Вы представили. Ваш мастер класс подробный и последовательный, повторить не составит ни какого труда, все доступно. Дополнен фотографиями дополняющий Ваш МК. Работы в технике аппликации развивают у детей мелкую моторику, внимание, аккуратность, усидчивость, точность движений, умение работать с ножницами, творческие способности, эстетический вкус, фантазию, воображение. Открытка получилась очень красивая. Беру на заметку. Творческих Вам успехов. Голосую +1.
Раиса Ивановна Больба # 22 июля 2014 в 22:36 +8
Татьяна Николаевна! Мне приятна Ваша оценка. Я давно занимаюсь с дошкольниками аппликацией и вижу, какая большая разница в навыках в начале года и в конце, когда выполнено много аппликаций, когда ножницы становятся послушными, а клей не выливается на стол. А как рады дети, что могут подарить свою работу кому-то из родных. Удачи Вам!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 июля 2014 в 22:38 +2
Раиса Ивановна, спасибо за такой подробный в описании и наглядно представленный пошаговым фото мастер-класс! Дети очень любят работать с бумагой и ножницами, но одно неосторожное движение и деталь испорчена. Поэтому аппликация хорошо развивает и аккуратность, внимание, усидчивость, точность движения. Я уже не говорю о развитие фантазии и творческого воображения. Вашу открытку с удовольствием можно подарить по любому поводу и на день рожденье, и на праздник, и просто так, чтобы поднять настроение. Примите мой голос +1. Желаю и дальнейших творческих успехов! С уважением, Ирина.
Раиса Ивановна Больба # 23 июля 2014 в 08:55 +5
Ирина Вячеславовна! Вы правы, детям нравится работа с бумагой. Еще на занятии ребята решают, кому подарят свою работу. И поводы им не нужны, ведь близких всегда приятно порадовать. Удачи Вам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 июля 2014 в 00:57 +4
Раиса Ивановна, казалось бы всё так просто, но так нежно смотрится ваша композиция. В МК, вы очень подробно пошагово объяснили весь процесс работы над аппликацией. Шаблоны помогут детям быстро и качественно повторить данную работу, которую можно благодаря фантазии сделать особенной. Вы предоставляете ребятам возможность дать волю своим творческим идеям, развивая тем самым эстетический вкус детей. Ничего лишнего, всё лаконично в вашей работе. Желаю вам творческого вдохновения и, чтобы удача с вами шагала рядом! Успехов!
С уважением, Т.Н.
Раиса Ивановна Больба # 23 июля 2014 в 08:59 +6
спасибо, Татьяна Николаевна! Вы правильно заметили - лаконичность в этой работе присутствует. Но, ведь хочется иногда чего-то совсем простого и понятного... Удачи Вам!
Ольга Александровна Нечаенко # 23 июля 2014 в 08:54 +3
Милая и трогательная композиция. Замечательный подарок для близких людей. Голосую за эстетичность, за доступность и фантазию. +1
Раиса Ивановна Больба # 23 июля 2014 в 09:00 +5
Спасибо, Ольга Александровна! Я рада, что Вам понравилось. Удачи!
Светлана Христьяновна Лаптева # 23 июля 2014 в 13:32 +2
Красивая композиция!Аккуратно, ярко, выразительно, со вкусом!1+
Елена Николаевна Анненкова # 23 июля 2014 в 14:42 +4
Раиса Ивановна! Не смотря на простоту композиции, смотрится очень эстетично. Описание МК очень подробно, позволит повторить его любому желающему. Он учит дошкольников не только аккуратности, хорошему вкусу, гармоничному сочетанию цветов, но и рациональным приёмам работы с бумагой. Очень хорошо, что в конце своей работы Вы представили два варианта работы. При творческом подходе их может оказаться больше, ведь сейчас в продаже так много бумаги и картона с разнообразной фактурой. Желаю Вам творческих успехов и голосую.
Раиса Ивановна Больба # 23 июля 2014 в 16:02 +9
Уважаемые коллеги! Спасибо за ваши отзывы и доброжелательное отношение. Удачи всем!
Маргарита Александровна Гришина # 23 июля 2014 в 22:11 +13
Раиса Ивановна,познакомилась с вашей разработкой занятия для дошкольников.По сложности исполнения данный Мк соответствует заявленной возрастной категории детей.Ваше занятие достаточно хорошо продумано.На нем дети приобретают понятие о трафарете,симметричном вырезании,знакомятся с понятием сочетания цветов,продолжают закреплять навыки по фигурному вырезанию и навыки по оформлению дополнительными элементами,в данном случае это фигурки животных,которые они также вырезают,работают с шаблонами.Очень полезное занятие для дошкольников.Все поставленные задачи в процессе этого занятия будут решаться,а цель достигаться.Фотоматериал отличный,работа заслуживает внимания,и очень пригодится для воспитателей в садиках и в доп.образовании.Мой голос+1
Раиса Ивановна Больба # 24 июля 2014 в 11:49 +7
Маргарита Александровна! Спасибо, что нашли время не только посмотреть мою работу, но и дать такой развернутый комментарий. Оценки коллег помогу мне в дальнейшем скорректировать работу с дошкольниками. Удачи вам и творческих идей!
Татьяна Александровна Бакулина # 24 июля 2014 в 19:35 +6
Уважаемая Раиса Ивановна, спасибо за прекрасный мастер-класс! Такая аппликация очень хорошо развивает мелкую моторику детей, творческое воображение и эстетический вкус! Голосую!!!
Раиса Ивановна Больба # 25 июля 2014 в 21:53 +4
Спасибо!
Елена Юрьевна Письменная # 29 июля 2014 в 16:26 +2
Уважаемая Раиса Ивановна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс.Получилась красивая композиция.М.к. соответствует возрастным особенностям детей.Все очень доступно, понятно.Эта работа потребует от детей аккуратности, усидчивости, она развивает эстетические качества,хороший вкус!Голосую с большим удовольствием!+1
Ольга Муковнина # 6 августа 2014 в 13:25 +1
Раиса Ивановна замечательная аппликация!Простая в исполнении , но в тоже время, требующая внимания, точности и развития воображения.Творческих успехов Вам!!!
Татьяна Федоровна Коробова # 23 сентября 2014 в 22:06 +1
Уважаемая Раиса Ивановна! Спасибо за очень подробный мастер-класс, воспользоваться которым может любой желающий, и получится изумительная аппликация. От детей требуется точность вырезывания, аккуратность, развивается зрительно- двигательный контроль, эстетический вкус. Можно предложить как вариант: наклеивать только серединку цветочка, а лепесточки отогнуть вверх и половинку листочка, тогда работа получится объемной. Спасибо за милых животных. Голос!
Светлана Александровна Набережнева # 24 сентября 2014 в 15:45 +1
Красивая композиция!Аккуратно, ярко, выразительно, со вкусом!
Ольга Александровна Жукова # 9 октября 2014 в 12:35 +2
Спасибо за прекрасный мастер-класс! Такая аппликация очень хорошо развивает мелкую моторику детей, творческое воображение. Получилась красивая композиция
Ответить
Юлия Викторовна Захарова # 19 октября 2014 в 09:54 +1
Раиса Ивановна, спасибо за такую простую, но в то же время интересную открытку. Это именно то, что нужно для дошкольников! Мастер-класс тоже очень понравился: подробно и доступно.
Жанна Витальевна Илюшкина # 14 ноября 2014 в 21:55 +1
Замечательная открытка! К Дню Матери - отличный подарок! Спасибо!
Ольга Анатольевна Норкина # 16 ноября 2014 в 13:52 +1
Большое спасибо за идею! Опробуем завтра с дочкой, ей 6 лет.
Алия Заркешевна Худжанова # 3 августа 2015 в 08:51 +1
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Я просмотрела выложенный вами весь материал. Мне всегда нравилось и нравится все то, что сделано своими руками. По моему, это всегда ценно! Ведь в это дело вкладываешь душу, настроение, любовь. Труд всегда облагораживал человека. Я считаю, человек, который трудится, не может быть плохим! И уверенна, что вы достойны не только голосов, но и наших симпатий)))) Здоровья вам и терпения!!! Спасибо за красоту,эстетику, созданную вами.
Раиса Ивановна Больба # 10 августа 2015 в 18:10 0
Спасибо, Алия Заркешевна! Творчество - это всегда настроение. Удачи Вам!
Галина Александровна Мандрыкина # 26 января 2016 в 23:37 +1
Добрый вечер,Раиса Ивановна!Ваш мастер-класс мне понравился.Симпатичная открытка получилась! Спасибо,что прививаете детям эстетический вкус и желание делать прекрасное своими руками.
Ирина Олеговна Фетисова # 21 ноября 2017 в 18:29 +1
Чудесная открытка! Будем мастерить ее с внуком. Порадуем мамочку ко Дню Матери! Спасибо!
Ольга Валерьевна Молчанова # 9 февраля 2018 в 16:21 +1
Раиса Ивановна. ваш мастер-класс мне очень понравился, инструкция очень понятно и пошагово описана, мне понравилась простота линий, на первый взгляд просто, но именно эта простота воспитывает внимание и аккуратность, ведь если ребенок будет делать торопясь это сразу станет видно. Искала работу для поделки с детьми мамам на 8-ое марта и захотелось сделать именно эту. Спасибо большое за мастер-класс, за Ваши работы. Отдаю вам свой голос.