Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Морской прибой. Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото

Морской прибой. Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Раиса Ивановна Больба, педагог дополнительного образования I квалификационной категории, МБОУ ДОД ЦТТ город Белая Калитва.

Работа выполнена из картона и цветной бумаги в технике квиллинг с использованием морской ракушки.

Данный мастер-класс предназначен для всех, кому больше 10 лет.

Назначение: подарок, украшение интерьера.

Цель: изготовление небольшой картины в технике квиллинг с использованием природного материала

Задачи:
- знакомить с техникой квиллинг;
- развивать творческое мышление; умение делать подарки своими руками;
- воспитывать художественный вкус.

Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:

Рамка размером 9х13 см,
Гофрированный картон,
Полосы для квиллинга,
Ракушка,
Бисер,
Полубусина,
Клей ПВА,
Клей "Момент-кристалл",
Ножницы,
Пинцет,
Зубочистка, шпажка для нанесения клея.
По размеру рамки вырезаем гофрированный картон голубого цвета так, чтобы полоски были горизонтальными.

Закрепляем картон в рамке.

Приступим к изготовлению роллов. Их понадобится около 60 штук. Примерно половина из них скручена из одной полосы шириной 3 мм и длиной 30 см. Диаметр таких роллов около 6 мм. Для остальных роллов склеиваем разноцветные полосы в любой последовательности (от 2 до 6 полос). Такие роллы будут иметь диаметр от 7 до 13 мм.

Наносим полоску клея "Момент-Кристалл" внизу рамки и наклеиваем первый ряд самых больших роллов. Промежутки сразу заполняем мелким бисером.

Приклеиваем ракушку, а сверху жемчужную полубусину.

Продолжаем заполнять рамку роллами и бисером.


Сделав 2-3 ряда бусин выше ракушки, оставшиеся роллы приклеиваем с промежутками.

Процесс изготовления небольшой картины завершен.

Рассмотрим детали:



Несмотря на кажущуюся простоту, изготовление этой миниатюры занимает достаточно много времени, так как ролл из одной полосы можно накрутить за 30-40 секунд, а на ролл из нескольких полос уйдет до 3 минут. В целом эта часть работы может занять до 2 часов времени.

Желаю всем терпения и усидчивости, чтобы квиллинг доставлял Вам удовольствие!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Роза из природных материалов Поделки из ракушек. Фото Розы из ракушек. Мастер-класс с пошаговыми фото Парусник из ракушек своими руками

Похожие статьи:

Поделки из ракушек. Парусник

Розы из ракушек своими руками

Поделки из ракушек своими руками. Лебеди

Панно из ракушек своими руками

Поделки из шишек своими руками

Участник №104 конкурса «Бумажная симфония»
Открытка в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото | Ёлочка к Новому году. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3469 дней назад (20 октября 2014)
Просмотров: 5057
+39
Голосов: 39
Ольга Михайловна Гневанова # 20 октября 2014 в 22:24 +3
Добрый вечер, Раиса Ивановна! Приятно вновь смотреть на ваши работы, получать наслаждение и восхищаться талант мастерицы. МОЛОДЕЦ! ГОЛОСУЮ!
С уважением О.М.
Раиса Ивановна Больба # 20 октября 2014 в 22:36 +9
Спасибо, Ольга Михайловна! Мне приятен Ваш комментарий! Желаю и Вам удачи!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 октября 2014 в 22:25 +7
Раиса Ивановна, спасибо вам за работу, которая напомнила о морском прибое, так всё гармонично. МК успокаивает, такое ощущение, что где-то слышится шум моря. Нежная композиция, фотоматериал ярок и выразителен, всё в соответствии требованиям Портала. Работа вроде бы не сложная, но так притягивает своей идеей. Задумка оригинальная, вы старательный и творческий педагог, тому доказательства ваши работы и работы ваших воспитанников. Так держать! Голосую не задумываясь! ЗНАЙТЕ, ГОЛОС МОЙ!

С уважением, Т.Н.
Раиса Ивановна Больба # 20 октября 2014 в 22:35 +9
Спасибо, Татьяна Николаевна! Когда регистрировалась на сайте, не предполагала, что это так затягивает. Правда, времени стало не хватать, но так и хочется что-то сделать новое. Удачи Вам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 октября 2014 в 22:41 +6
Солидарна с вами, затягивает не то слово, и коллеги на Портале замечательные. Здорово, что мы творим, а главное делимся опытом и общаемся!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 20 октября 2014 в 22:39 +5
Раиса Ивановна, интересное решение изображения морского прибоя в технике квиллинг Вы представили. Да, на вид работа кажется не сложной, но трудоёмкая, как раз на воспитание усидчивости и трудолюбия. Симпатичное фоновое решение – гофрированный картон. За оригинальность и творчество,+1!
Терентьева Наталья Сергеевна # 21 октября 2014 в 09:28 +5
Замечательная работа. Вам удалось передать все красоту прибоя, волн. Замечательно смотрится сочетания бисера и роллов. Ракушка так подходит к фону, цвету, формам, как будто так и должна быть, ни чего лишнего. С удовольствием отдам свой голос за такую прекрасную работу.
Нина Павловна Седых # 21 октября 2014 в 14:04 +5
Раиса Ивановна, спасибо за Ваш МК! Очень грамотно и доступна для просмотра. Качественные фотографии и комментарии к ним.Сама работа обращает на себя внимание. Это и цветовое решение, композиция, использование необычных материалов. Сразу представляется морской прибой, раковина на дне моря, которую очень хочется найти, чтобы полюбоваться красотой жемчужины. Эта работа может украсить любой интерьер. Я отдаю Вам свой голос.
Нина Александровна Цырульникова # 21 октября 2014 в 16:43 +3
Мне очень нравится техника квиллинг и применить можно в различных поделках и других оформлениях. Спасибо за творчество и новые идеи! Голос ЗА.
Оксана Сейитмедова # 21 октября 2014 в 20:34 +3
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Ольга Александровна Головичер # 23 октября 2014 в 22:15 +2
Еще один замечательный мастер-класс! Он хорош для начинающих, для дошкольников - коллективная работа! Спасибо за подробный мастер-класс!
Гулшевер Абляевна шадыева # 24 октября 2014 в 11:11 +3
Раиса Ивановна, спасибо вам за работу,которая напомнила нам о лете , о морских прогулках... Ваш мастер- класс притягивает , волнует , призывает к действию. Мы каждое лето отдыхаем на юге нашей страны и привозим всегда огромное количество ракушек , камней...- теперь мы знаем куда их пристроить. Мои внуки решили , следуя вашим пошаговым инструкциям, сделать своим руками поделки в технике квиллинг и подарить их друзьям , родственникам , чтобы они почувствовали себя в любую погоду на берегу моря и смогли помечтать... Спасибо вам.
Светлана Александровна Овчинникова # 24 октября 2014 в 19:16 +2
КРАСОТА!!! Раиса Ивановна, спасибо за материал. По мастер-классу кажется, что все быстро и просто, но те кто хоть раз занимался подобной работой, понимают кропотливость и сложность процесса. Через занятия квиллингом развивается моторика, мышление, внимание, память, творчество. В процессе работы воспитывается усидчивость, аккуратность при выполнении, эстетика, интерес.
Ирина Викторовна Савош # 25 октября 2014 в 18:24 +1
Замечательная работа в технике квиллинг.
Юлия Викторовна Бутова # 26 октября 2014 в 21:55 +2
Очень интересная и необычная работа! Спасибо за мастер-класс! У многих с отпуска есть морские находки и Ваша идея привлекательна своей красочностью! Примите голос! Удачи!
Мария Чукмарёва # 27 октября 2014 в 13:29 +2
Очень красивая , изысканная работа, привлекающая своей морской свежестью и простотой в исполнении!Раиса Ивановна, очередная просмотренная мною ваша работа, вызывает у меня восторг и желание заняться квиллингом ! Интересна идея заполнения промежутков между роллами бусинками, которые придают картине некую искристость! МК выстроен грамотно, как того требуют условия конкурса:и текстовая часть и яркий фотоматериал. Спасибо вам за вашего творчество и оригинальность! +1
Надежда Николаевна Гостева # 31 октября 2014 в 19:08 +2
Спасибо за мастер класс! Желаю творческих успехов!!!!!!!!!
Регина Рифмировна Мельчина # 2 ноября 2014 в 18:30 +2
Добрый вечер, работа отличная, вот на досуге тоже решила заняться квиллингом)))))Удачи вам, примите голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 ноября 2014 в 10:35 +2
Раиса Ивановна, спасибо огромное за полученные эмоции от просмотра ваших работ и восхищения вашей творческой фантазии. Из простого, не сложного получаются такие красивые картины. Спасибо за мастер-класс! Примите голос и пожелания всего наилучшего!
С уважением. Ирина
Антонина Михайловна Юмашева # 25 января 2015 в 18:03 +1
Раиса Ивановна,огромное спасибо за идею! Так просто и гениально! Композиция великолепна! Винтажная работа получилась. Ваши фото доступного содержания - всё понятно и хочется повторить, сесть и сделать. Текст понятен, фото яркие, сюжет очень оригинальный - веет морем! Удачи, творчества, с уважением Антонина.
Екатерина Александровна Степченкова # 30 января 2015 в 17:06 +1
Раиса Ивановна, у вас золотые руки! Все поделки завораживают своей красотой, а эта работа такая кропотливая, и очень приятная, навевает теплые мысли о море и лете! Спасибо!
Ирина Николаевна Ступченко # 15 февраля 2015 в 12:35 +1
Какая красивая работа. Очень приятный цветовой фон и вся работа настолько притягивает взгляд, невозможно оторваться. Примите голос!
Марина Николаевна Стадник # 17 марта 2015 в 20:51 +1
Изящная и трудоемкая работа! У Вас, Раиса Ивановна, золотые руки и терпеливый характер! Я много раз начинала работу в этой технике, но не всегда получалось так, как показано на образце. Голос!!!
Мария Николаевна Лебединцева # 5 апреля 2015 в 19:41 +1
Здравствуйте, замечатьльная работа!
Марина Александровна Куди # 18 августа 2015 в 20:25 +1
Раиса Ивановна,вы замечательная рукодельница.Такое творчество для меня что то запредельное. С удовольствием посмотрела мастер класс по квиллингу.И даже посетила мысль сделать что то подобное(а вдруг и... smile )Благодарю. Доступно,доходчиво изложено.
Раиса Ивановна Больба # 25 августа 2015 в 10:29 +1
Марина Александровна! Нет ничего сложного, у Вас всё получится! Удачи!
Галина Леонидовна Ширко # 27 января 2016 в 12:46 +1
Раиса Ивановна, интересное решение изображения морского прибоя в технике квиллинг Вы представили. Да, на вид работа кажется не сложной, но трудоёмкая, как раз на воспитание усидчивости и трудолюбия. Симпатичное фоновое решение – гофрированный картон. За оригинальность и творчество,+1!Возьму на заметку.
Сырцова Екатерина # 9 февраля 2016 в 15:49 +1
Обожаю квиллинг) Спасибо за подробную инструкцию) +1
Валентина Николаевна Разумова # 17 июня 2016 в 20:14 +1
Раиса Ивановна, красиво, необычно, оригинально. Несложно, хотя понятно, что требуется время и терпение. Беру в закладки. Спасибо.
Светлана Александровна Мамаева # 8 сентября 2016 в 15:44 +1
Милая картина. Интересная и полезная техника для работы с детьми. Вы показали, как ещё может выглядеть морское дно.
Инна Николаевна Титаренко # 9 октября 2016 в 14:21 +1
Очень понравилась ваша картина. Проста и в тоже время интересна, она освежит интерьер. Надо будет сделать. Спасибо Раиса Ивановна за подробный мастер класс.
Татьяна Сергеевна Кулакова # 27 июля 2017 в 23:55 +1
Очень интересная и полезная техника для работы с детьми. К сожалению, на море поехать не получилось,но кусочек моря у нас есть,благодаря ВАМ. Подробная инструкция очень помогла нам в выполнении данной работы.
Сафонова Василиса # 22 октября 2017 в 13:47 +1
Да, квиллинг - это кропотливая и монотонная работа, требующая аккуратности. Идея простая и в то же время интересная. А результат получился отличный! Креативно! Раиса Ивановна, Вы - мастерица своего дела!
Ульяна Николаевна Маркова # 30 октября 2018 в 08:19 +1
Очень люблю смотреть работы сделанные из бумаги. Но особенно привлекает внимание квиллинг. Довольно увлекательная деятельность; развивает внимание, фантазию, и мелкую моторику пальцев. Из казалось бы простых материалов получаются прекрасные работы. Ваш "Морской прибой"этому подтверждение. Очень хороший вариант для украшения комнаты, подарка...
Светлана Владимировна Клычева # 13 марта 2019 в 10:57 +1
Это очень интересно и для взрослых. Всегда можно занять свой досуг и украсить интерьер.
Спасибо за подробную инструкцию