Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка к Дню рождения. Скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговым фото

Открытка к Дню рождения. Скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Бойко Елизавета, ученица 4 класса МБОУ СОШ №2 города Белая Калитва.

Руководитель: Раиса Ивановна Больба, педагог дополнительного образования I квалификационной категории, МБОУ ДОД ЦТТ город Белая Калитва.

Открытка выполнена из цветного картона и бумаги в технике скрапбукинг.

Данный мастер-класс предназначен для детей от 10 лет и старше, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей технологии и всех любителей открыток, сделанных своими руками.

Назначение: подарок.

Цель: изготовление открытки в технике скрапбукинг своими руками

Задачи:
- знакомить с техникой скрапбукинг;
- развивать творческое воображение, мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с бумагой;
- воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

Белый картон,
Цветная бумага плотностью 280 г/м2,
Цветная самоклеящаяся бумага,
Цветная бумага с рисунком,
Полоски для квиллинга,
Клей ПВА,
Клей “Момент-Кристалл”,
Линейка,
Карандаш,
Фигурные дыроколы.

Из белого картона вырезаем прямоугольник размером 13х18 см, из плотной цветной бумаги (для пастели) вырезаем прямоугольник 12,5х17,5 см.

Наклеиваем цветной прямоугольник на белый лист, оставляя по краям одинаковое расстояние.

Приготовим из самоклеящейся бумаги полосы длиной 12,5 см и шириной 1,5, 2,5 и 6 см. Длинные стороны прямоугольников обрезаем фигурными ножницами. Из бумаги с рисунком вырезаем прямоугольники длиной 12,5 см и шириной примерно 5-6 см. Фигурным дыроколом делаем ажурный край. На цветном принтере распечатываем надпись и Мишку, вырезаем. Первые элементы для открытки готовы.

Наклеиваем все прямоугольники, начиная снизу.


Наклеиваем надпись и Мишку.


Для цветов нам понадобится по 6 полос шириной 3 мм и длиной 30 см.


Накручиваем полосы на зубочистку, концы подклеиваем и снимаем. С помощью дырокола вырезаем цветы, на которые будем наклеивать роллы.


Собираем цветок, наклеивая на основу.



Для середины цветка нарезаем бахрому на полосе шириной 9 мм и длиной 30 см, накручиваем на зубочистку и подклеиваем конец. Снимаем с зубочистки и придаем пушистую форму. Вклеиваем серединку в цветок.


Из двух полос белого и зеленого цвета также делаем пушистый цветок.

Вырезаем из цветной бумаги листочки произвольной формы и с помощью пинцета делаем защипы.
Добавляем листочки из полос шириной 3 мм, а также делаем несколько листочков дыроколом. Можно добавить несколько тугих роллов и завиток из нескольких полос.

Разложим элементы и выберем вариант оформления открытки.


Начинаем оформление открытки с цветов.

Постепенно добавляем листья и другие элементы, украшаем серединки цветов золотым акрилом. Открытка готова.

Рассмотрим детали:




А это еще одна открытка с Днем рождения.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка яблоко. Скрапбукинг мастер-класс Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок учителю своими руками Открытка ручной работы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Открытка. Подарок бабушке на день рождения своими руками

Участник №43 конкурса «Бумажная симфония»
Открытка к Дню учителя. Скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговым фото | Цветочная композиция из бумажных цветов в технике квиллинг своими руками
Опубликовано: 3501 день назад (17 сентября 2014)
Просмотров: 11915
+44
Голосов: 44
Терентьева Наталья Сергеевна # 18 сентября 2014 в 04:48 +3
Замечательная открытка, просто произведении искусства. Спасибо за такой замечательный мастер- класс.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 18 сентября 2014 в 07:05 +5
Доброе утро, Раиса Ивановна! Какая же умница у Вас Лизавета! Открытка у нее получилась замечательная! А мастер-класс представленный Вами описывает и показывает все этапы ее создания так, что кажется нет совершенно не чего трудного, главное запастись огромным желанием, приложить старание и аккуратности и такая красота получится абсолютного у любого желающего. Спасибо, что в очередной раз знакомите нас с техникой квиллинг и скрапбукинг. С удовольствием беру в закладки. Примите от меня голос. Желаю Вам с Лизонькой дальнейших творческих успехов!
С уважением. Ирина
Светлана Вячеславовна Кондакова # 18 сентября 2014 в 16:07 +5
Какие же прекрасные и разнообразные открытки можно сделать своими руками! Мастер класс оформлен такими яркими фотографиями, что при просмотре, даже не читая его, уже возникает желание сделать такую открытку. Мастер класс получился очень подробным и понятным.Спасибо за МК.
Вера Викторовна Янченко # 18 сентября 2014 в 19:52 +8
Добрый день, Раиса Ивановна! Побывала у Вас в гостях и познакомилась с новым мастер-классом, очень качественная, полноценная работа! Идея замечательная, приятно будет получить такую открытку в День Рождения! МК выполнен отлично, повторюсь, со всеми необходимыми инструкциями и советами, но я хочу отметить качество фотоматериала, Вы хорошо представили крупные планы техники работы, а так же уже готовой открытки! Голосую +11 Удачи Вам!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 18 сентября 2014 в 20:20 +5
Раиса Ивановна, Ваша ученица Елизавета молодец! Под Вашим руководством она создала красивую открытку. Очень интересное цветовое решение, гармоничные переходы, выразительная композиция из цветов в технике квиллинг. Работа выполнена аккуратно и несёт в себе радостный, позитивный настрой. Мастер - класс с фотографиями хорошего качества и подробным описанием. Творческих успехов Вам и вашим ученикам, +1!
Светлана Александровна Овчинникова # 18 сентября 2014 в 21:03 +5
Очередной шедевр от Елизаветы. Умница, настоящая рукодельница. Открытка выполнена аккуратно, подобрана хорошая цветовая гамма. Нравится сочетание двух техник: скрапбукинг и квиллинг, от этого изделие становится более интересным и привлекательным. Мастер-класс выполнен качественно, показан весь процесс работы. Данный материал будет востребован. Желаю творческих успехов.
елена язвенко # 18 сентября 2014 в 21:46 +5
Чудесный подарок к дню рождения!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 сентября 2014 в 23:45 +7
Раиса Ивановна, Елизавета у вас просто умница, какую же смену вы воспитали! С такой лёгкостью и со вкусом в очередной раз всё выполнено Лизой, просто диву даёшься какая талантливая девочка. МК представлен профессионально, работа аккуратная, как всегда только вызывает восторг! Молодцы! Открытка сделана с душой и любовью. Успехов вам и вашей воспитанницы, и конечно же только победы!
Вам на двоих 5+!

С уважением, Т.Н.
Раиса Ивановна Больба # 19 сентября 2014 в 00:18 +10
Спасибо, Татьяна Николаевна! Я рада, что Вам нравятся наши работы. Цветы на открытках всегда создают радостное настроение, поэтому дети (может неосознанно) чаще всего их и выбирают. Удачи Вам!
Любовь Анатольевна Судьбина # 19 сентября 2014 в 06:13 +8
Раиса Ивановна, замечательный мастер-класс по изготовлению открытки Вы со своей ученицей снова представили нашему вниманию!
Вся ее прелесть в простоте изготовления и милом нежном результате. Качество оформления материала превосходное! Только повздыхают те, кому по-старинке, вручную придется вырезать ажурные листики и цветочки. Хочется пожелать, чтобы во всех населенных пунктах стало достаточно добра для творчества и облегчения труда педагогов, впрочем некоторые весьма успешно выписывают материалы и инструменты через интернет, говорят бывает существенная выгода. Извините , лирическое отступление...
Очень хорошо, что цветочек вы собираете на цветок-основу, их потом детям удобнее клеить и размещать композиционно на самой работе. Таких цветочков можно наделать в свободное время в запас и использовать их потом в разных работах как конструктор. И замечательно, что в своей работе вы показываете как в одной работе можно использовать листочки, выполненные в разных техниках - дырокольные, гофроровочки, квиллинговые, завиток. А вот использование блестящих пайеток уже обязывает… Хотя дети всегда готовы наклеить блестяшек везде и побольше( Вторая открытка мне меньше понравилась – очень много всего и пестро, композиционно глаза разбегаются).
Уверенна, Ваш мастер-класс пополнит копилочку многих педагогов и родителей или послужит идеей для их собственных творческих поисков.
Желаю Вам и вашим ученикам творческих успехов и новых интересных работ!
P.S. Второй день пытаюсь отправить комментарий…Опять сайт меня не распознал как своего пользователя, «съел комментарий», но я теперь хитрая - копирую в Word документ, а то обидно пишешь-пишешь, а он - ам! И съел. Интернет у нас очень слабо работает…
Раиса Ивановна Больба # 20 сентября 2014 в 13:33 +8
Спасибо, Любовь Анатольевна за столь развернутый комментарий. Вы правы, дети так любят блестяшки, что порой приходится останавливать их в этом безудержном порыве. Конечно, дыроколы большое подспорье в работе, их можно использовать в разных целях - и для самостоятельных цветочков, и для основы под цветочки, это придает большую аккуратность в работе. Удачи Вам!
татьяна анатольевна типикина # 19 сентября 2014 в 09:38 +9
добрый день! замечательный МК все так просто, но в то же время очень кропотливо, а результат стоит этого. спасибо
Рита Шотаевна Чобанян # 19 сентября 2014 в 10:44 +10
Здравствуйте Раиса Ивановна. Очень красивая открытка. Впрочем как и все остальные ваши работы.
Квилинг, интересная техника, и прекрасный способ занять ребенка или расслабиться. Всё достаточно просто и красиво. Прекрасный, подробный МК. Спасибо. Удачи Вам и вашим ученикам!
Ирина Юрьевна Ручина # 19 сентября 2014 в 19:42 +11
Раиса Ивановна, заглянула в Ваш блог. Открытка у вас с Лизой получилась очень интересная, красивая и яркая. Мне работа понравилась. МОЛОДЦЫ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Раиса Ивановна Больба # 20 сентября 2014 в 13:36 +10
Спасибо, Ирина Юрьевна! Вам также всяческих успехов в работе!
Анастасия Евгеньевна Корлюкова # 20 сентября 2014 в 22:06 +7
Замечательная открытка!!! Просто слов нет!!!!
Ирина Анатольевна Болтачева # 20 сентября 2014 в 22:46 +7
Раиса Ивановна'очень интересная и аккуратно выполненная открытка. Работа трудовая'но она того стоит. Хорошо'когда дети терпеливо выполняют работу! Желаю вам и Лизе дальнейших успехов!!
Людмила Артемьевна Воронкина # 21 сентября 2014 в 13:19 +6
Прекрасная работа, очень нежная по цвету, аккуратно выполнена. Спасибо Вам. Творческих Вам успехов.Беру в копилочку и с удовольствием голосую.
Елена Анатольевна Щербакова # 21 сентября 2014 в 20:17 +6
Добрый день, Раиса Ивановна! Давно мечтала научиться делать открытки своими руками,большое спасибо за мастер- класс.Все очень доступно и понятно.Замечательно получилось, красиво, оригинально, неповторимо.Творческих Вам успехов!
Жанна Юрьевна Волкова # 22 сентября 2014 в 21:11 +6
Добрый вечер, Раиса Ивановна. Работа просто замечательная. Выполнено красиво, эстетично. Спасибо за такое подробное пошаговое описание, что позволит выполнить такую же. Всех благ, успехов в работе, творчества.
Динара Ахметовна Демеуова # 24 сентября 2014 в 11:04 +5
Добрый день, Раиса Ивановна. Техника скрапбукинг не такая уж сложная, подходит как для начальных классов, так и для средних. Единственная сложность-составление законченной композиции. Этот вариант открытки просто замечательный-цвета и предметы зомечательно подобранны и подходят друг к другу. Еще я бы указала что в Вашей работе использованна не одна техника-скрапбукинг и квиллинг.+1
Светлана Александровна Набережнева # 24 сентября 2014 в 15:34 +3
Замечательная открытка!!! Спасибо за вашу работу!
Марина Алексеевна Соклакова # 27 сентября 2014 в 03:58 +3
Раиса Ивановна! Отличный у Вас мастер-класс по изготовлению открытки. И Лиза какая умничка, открытка у нее получилась яркая, красивая, аккуратная!Успехов Вам! Мой голос
Снежана Владимировна Лебедева # 28 сентября 2014 в 10:07 +3
Очень подробный,хороший МК. Работа очень аккуратная.Успехов в творчестве.+1
Наталья Евгеньевна Шиндикова # 28 сентября 2014 в 19:35 +2
Всегда восхищаюсь умением людей делать такие шедевры! Здорово!
Наталья Анатольевна Пластун # 23 октября 2014 в 16:58 +2
Доброго времени суток, Раиса Ивановна! Ваша ученица просто мастерица. Такой подарок самый ценный в любой праздник, потому что сделан своими руками и от чистого сердца. Это чувствуется в каждой детальки. Удачи Вам!
Алевтина Никифорова # 30 октября 2014 в 10:45 +2
Очень красочная открытка. Видна душа. Спасибо за мастер-класс. Желаю творческих побед. Удачи!!!
Ольга Антоновна Куршова # 2 ноября 2014 в 08:43 +2
Ваши работы очень интересные, завлекают. Хочется пробовать и творить. С уважением О. А.
Лариса Борисовна Соловьева # 7 ноября 2014 в 19:59 +2
Очень понравились все ваши работы! такую красоту может творить только человек творческий и любящий своё дело,большое Вам спасибо!
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 18 января 2015 в 17:52 +4
Спасибо за приглашение! Мастер класс шикарный,работа выполнена аккуратно,стильно,четко. Снимки отличного качества!
Рузанова Наталья Анатольевна # 7 октября 2015 в 09:14 +2
Здравствуйте Раиса Ивановна. Мастер-класс заслуживает только высокой оценки. Материал оформлен грамотно, подробное описание, хороший фотоматериал. Спасибо за прекрасную идею, которыми Вы делитесь с нами. Прекрасная цветовая палитра. На основании вашего мастер класса можно сделать открытки и для других праздников. Спасибо. Мой голос.
Любовь Зайцева # 12 ноября 2015 в 14:24 +2
Раиса Ивановна! Безупречная работа! +1!
Галина Валентиновна Токмакова # 8 марта 2016 в 19:35 +1
Раиса Ивановна и Елизавета! Спасибо вам за творческий мастер-класс! Прекрасная и красочная открытка. Цветосочетание подобрано грамотно и со вкусом. Вторая открытка мне не очень понравилась. Слишком много блестящих листочков и бабочек. Желаю вам творческих успехов и необыкновенных идей! Примите мой голос! Буду ждать от Лизочки новых работ.
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 28 мая 2016 в 11:17 +1
Спасибо за мастер-класс! Очень красиво, доступно, наглядно.ГОЛОС!