Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада. Мое педагогическое кредо

Эссе воспитателя ДОУ
Автор: Коломыцева Раиса Владимировна воспитатель МБДОУ « Радуга» станицы Тацинской Ростовской области.
Описание работы: Данный материал можно использовать педагогами для своих портфолио и для различных конкурсов.
Цель:Раскрытие значения слова воспитатель.
Задачи:
- создать уютную атмосферу при ознакомлении с материалом.
- воспитывать чувство интереса к материалу.

Эссе воспитателя

«Воспитатель — это волшебник, который открывает
детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

К. Гельвеций
Эссе воспитателя.
Что же означает – профессия воспитатель детского сада, воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и самое бесценное?
Ответить на этот вопрос очень сложно и трудно, правильно подобрать слова и оформить в предложения, какими буквами выразить то счастье, когда ребёнок подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе. Нужно иметь огромное терпение и сострадание к детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам. По сути, эти дети не являются родственниками, но ты с ними «срастаешься», начинаешь думать вместе с ними, удивляться и восхищаться как они и вот - это уже «мои дети»
Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Задача воспитателя – заполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями и навыками. После мамы, воспитатель первый учитель, который встречается на жизненном пути ребёнка. Это та самая профессия, когда воспитатель в душе, всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не подпустят к своему сердцу. Я считаю, что самое главное – любить детей, отдавать им своё сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть!

Воспитатель – кто это такой?
Наставник или назидатель?
А может, он творец и душ ваятель
А может просто человек,
След оставляющий на век?
И простотой и глубиной души
Способный в жизнь нам выстроить мосты!

В детском саду я работаю пятнадцать лет и другой профессии для себя не желаю. Стараюсь узнавать что – то свеженькое, и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Да, воспитатель – звездная судьба,
В ней поиск, радость озаренья,
За души детские борьба
Работа – просто вдохновенье!


За время пребывания в детском саду мне довелось работать с разными возрастами: от младшей ясельной и до подготовки и скажу, не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда набираешь младший возраст и идёшь, ступенька за ступенькой, к выпуску из детского сада, то на протяжении этого времени ты с детьми сближаешься и растёшь вместе с ними. Заболел ребёнок – и у тебя за него сердце болит – как он там, всё ли нормально, ничего серьёзного не приключилось? Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка в ясельной группе. Когда малыш плачет и не хочет отпускать свою маму на работу, то собираешь все свои знания и умения, приёмы и методы, набираешься терпения и стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным. И как же здорово, что этот малыш, который недавно плакал, идёт к тебе на руки и тянется, как к родному человеку. Уже и с мамой расставание проходит легче и безболезненней, Думаю, это означает одно – ты стала своей, второй после мамы.
Каждый раз, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, моя частичка души уходит вместе с ними. Со временем отдаёшь столько любви и энергии, а взамен тебя одаряют доверием, радостью и самое главное – любовью. Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной улыбаются той улыбкой, по которой я их узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.
Работая с дошколятами, не перестаёшь удивляться – какие они удивительные, смешные, заботливые, прекрасные. Любопытные. Каждый ребёнок по своему уникум, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. От того, что знает и умеет делать взрослый, зависит будущее малыша, чему он их научит. Время прогресса неумолимо предоставляет возможность для самосовершенствования, осваивать инновационные технологии и нетрадиционные методы. Чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, необходимы знания современных методик и технологий.
Я убеждена в том, что подлинное право на воспитание – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокие человеческие достоинства, определяющие основное педагогической деятельности.
За время моей работы судьба свела меня с прекрасными людьми. У более опытных и старших педагогов училась нелёгкому мастерству, ведь быть воспитателем – огромная ответственность, такой труд по плечу только тем, кто любит детей и предан своей профессии. Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать» и каждый день убеждаюсь в его правоте.
Моя профессия – моя жизнь! Большую часть времени провожу на работе, но в силу своей загруженности и занятости успеваю выполнять и свои семейные обязанности. В свободное время люблю себя побаловать увлекательной книгой, устроить небольшой праздник для души, ведь чтение – это открытие в совсем другой мир и прожить несколько мгновений в этом мире очень здорово! Обожаю делать различные поделки из солёного теста. Когда я увлекаюсь новой работой, я отвлекаюсь от обыденных хлопот, это для меня своего рода релаксация, которая позволяет снять напряжение после трудовых будней. Ну и, конечно, всегда радуюсь конечному результату. Моё увлечение подхватила и дочь Татьяна, правда ей сейчас не совсем до развлечений, потому что она оканчивает среднюю образовательную школу и идёт тщательная подготовка к ЕГЭ, а старший сын Владислав поступил в ЮРГПУ и учится на первом курсе.
В детском саду скучно не бывает, каждый день наполнен чем то новым и неожиданным. Просчитать ситуацию просто невозможно. Ведь дети непредсказуемы и действуют, почти всегда, вопреки логике. Мне очень приятно, когда ребёнок идёт в детский сад без слёз, с улыбкой на лице и радостно приветствует, а уходит домой с сожалением и огорчением.
Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.
Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Я научилась просыпаться ежедневно в ожидании чуда. У меня сложилось такое ощущение, что воспитывая детей, я воспитываю себя!

Я воспитатель и этим горжусь,
Что вместе с детьми жить на свете учусь,
Да, я актриса многих ролей.
Но главная роль заменять матерей!

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ»
Участник №79 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Викторина с ответами для детей 6-7 лет. Народные промыслы России | Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе с презентацией
Опубликовано: 3019 дней назад (12 января 2016)
Просмотров: 88120
Рубрика: Мои занятия
+38
Голосов: 38
Елена Владимировна Елисеева # 12 января 2016 в 22:41 +4
Как же красиво написано, я даже прослезилась!Видно, как вы любите свою работу и детей!И вы правы, воспитатель - это не диплом о профессиональном образовании, а именно призвание. Сама знаю, что это такое и тоже работала и на ясельках и на саду, везде свои плюсы, каждый возраст интересен по своему!Вы молодец, Раиса Владимировна!Удачи!
Ольга Ивановна Мельникова # 13 января 2016 в 06:19 +3
Действительно написано красиво. Действительно воспитатель это не профессия, это призвание. мне всегда сложно писать эссе, а у вас все грамотно и логично. Желаю Вам строками из Вашего эссе:
"Да, воспитатель – звездная судьба,
В ней поиск, радость озаренья,
За души детские борьба
Работа – просто вдохновенье!
Удачи!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 13 января 2016 в 08:20 +5
Раиса Владимировна, здравствуйте! Спасибо за искренние, глубокие, добрые слова откровения. Наверное, многие воспитатели и педагоги также любят свою работу, своих воспитанников и живут ею, но Вам удалось очень тонко и гармонично выразить свои чувства словами. Очень тронута. Вам мой искренний голос. Удачи!
Олеся Владимировна Быкова # 13 января 2016 в 09:54 +4
Раиса Владимировна! спасибо за искренние слова!Воспитатель это не профессия, а образ жизни.Я стала счастливой когда пришла работать в детский сад. Мне работа приносит радость и удовлетворение!!!Желаю вам удачи,терпения, успехов в работе!!!!
Светлана Сергеевна Гомзякова # 13 января 2016 в 14:15 +4
Очень искренние слова! Действительно, воспитателю мы, родители, доверяем самое ценное!!! Спасибо Вам огромное за ваш труд, терпение и умение найти подход к каждому малышу! Вообще профессия педагога обязывает нас работать только с открытой душой и огромным сердцем!
Светлана Александровна Рындина # 14 января 2016 в 19:33 +3
Добрый вечер,Раиса Владимировна,голос!!!Как Вам удалось подобрать правильные слова пробирающие до глубины души,отражающие:любовь к профессии,доброту,человеколюбие!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 16 января 2016 в 22:19 +2
Душевно и с любовью к профессии!
Успехов вам, Раиса Владимировна!
Посылаю вам свои скромные +1
С уважением, Т.Н.
Оксана Михайловна Жидикина # 17 января 2016 в 01:00 +2
Раиса Владимировна, я тронута.
Присоединяюсь к коллегам. Спасибо за проникновенные слова, за любовь к профессии.
Вдохновения, творчества, любви! С Вашего разрешения возьму эссе в закладки. Голос №8 +1
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 января 2016 в 01:14 +3
Раиса Владимировна!
Это слова НАСТОЯЩЕГО педагога, воспитателя! Я вполне с Вами согласна! Дети, как маленькие чувствительные барометры, они сердцем чувствуют добро, любовь к ним. Обмануть их практически невозможно!
Желаю Вам терпения, вдохновения, быть любилой!
Голос!
Зоя.
Лариса Витальевна Гарманова # 17 января 2016 в 08:08 +3
Раиса Владимировна, спасибо за искренние слова! Наверное быть воспитателем дано не каждому. Нужно терпение, упорство, солидарность, тепло души и понимание. А самое главное- это умение работать с детьми, находить подход к каждому ребенку. Вам удалось очень тонко и гармонично выразить свои чувства словами. Очень тронута. Мой голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 17 января 2016 в 08:26 +3
Раиса Владимировна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень правильные слова прозвучали в Вашей работе, уверена многие педагоги разделят мое мнение. Именно от воспитателя во многом зависит - какая личность сформируется из ребенка, именно воспитатель формирует личностный стержень, именно его глазами маленький человек смотрит на этот мир и учится понимать - добро и зло , хорошо и плохо , красиво и безобразно. Именно воспитатель учит чувствовать, переживать и сопереживать, школа только закрепляет и оттачивает, тот личностный комплекс который заложили в раннем детстве. Большое Вам спасибо! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 17 января 2016 в 08:33 +2
Доброе утро! Раиса Владимировна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Мой голос № 11. Творческих успехов.
Елена Николаевна Черепанова # 17 января 2016 в 09:03 +3
Раиса Владимировна, Ваше эссе заслуживает высокой оценки. Сказано о работе воспитателя все точно, душевно и с любовью к профессии. Примите голос.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 17 января 2016 в 10:24 +2
Благодарю за приглашение, Раиса Владимировна! Читала с пониманием и проживанием каждой строчки Вашей публикации. Душевно, проникновенно, прочувствовано и пережито каждая фраза и каждое слово. В каждой строчке Любовь с большой буквы к детям и к выбранной профессии. Трудно быть Педагогом с большой буквы, но возможно, если относиться к работе с душой, если сердцем чувствовать каждого малыша, понимать чаяния родителей; не останавливаясь на достигнутом, постоянно стремиться вперёд, развиваясь, повышая свой общечеловеческий и профессиональный уровень - такой я увидала Вас, прочитав ваше откровение. Голос № 13, Успехов и Признания, Любви и Понимания.
Елена Викторовна Багрова # 17 января 2016 в 10:35 +3
Раиса Владимировна, здравствуйте!
С интересом прочитала Ваше эссе, где Вы искренне делитесь мыслями о своей нелегкой, но такой важной и нужной профессии!
Примите голос за Ваш труд! Спасибо! Творческих успехов!
С уважением!!!
Елена Владимировна Иванова # 17 января 2016 в 11:20 +5
Здравствуйте, Раиса Владимировна! По себе знаю, как сложно выразить словами свою любовь и преданность профессии, как передать на бумаге чувства к детям, которые испытываешь каждый день. Тому, кто этого не испытал, понять нас трудно. У вас все получилось! Голос.
Вера Александровна Орехова # 17 января 2016 в 11:45 +5
Раиса Владимировна ,Ваши замечательные слова исходят из вашего сердца,вы не просто воспитатель,который находится на своём месте,который выполняет свою работу с честью,с достоинством,который старается,все, что знает и умеет,передать детям,который и пожалеет, и приласкает, и научит, и поможет.
Но Вы ещё достойный человек,высокий уверенный в себе,в своём призвании,в предназначении,Вы обязательно будете счастливы и в жизни.
Человек несущий свое жизненное знамя уверенно,смело,гордо и красиво -это здорово и прекрасно!!!!
Спасибо за приглашение.
С удовольствием голосую +1.
Желаю творческих успехов!!!
Татьяна Александровна Васильева # 17 января 2016 в 12:34 +7
ОЧЕНЬ ПРОСТО И КРАСИВО!ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО РАБОТА ВАМ В РАДОСТЬ И РАБОТАЕТЕ ВЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ! СПАСИБО!
Ирина Юрьевна Ручина # 17 января 2016 в 13:57 +8
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Эссе мне очень понравилось. В нашей работе нужно терпение, упорство, солидарность, тепло души и понимание. А самое главное- это умение работать с детьми. Спасибо Вам огромное. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Надежда Леонидовна Макарова # 17 января 2016 в 15:25 +6
Раиса Владимировна!Спасибо за приглашение! Мне понравилась Ваша публикация! Примите голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 17 января 2016 в 16:03 +7
Раиса Владимировна! Тёплое эссе воспитателя у вас получилось, идёт от души. Спасибо! Голос!
Ирина Анатольевна Князева # 17 января 2016 в 19:38 +7
Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение! Я полностью согласна со всеми комментариями, от себя добавлю, что очень трогательный и душевный рассказ о профессии воспитатель у вас получился! С удовольствием голосую! +1
Вера Анатольевна Варенцова # 17 января 2016 в 21:03 +7
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение. Очень правильные, с глубоким смыслом слова Вы подобрали, чтобы выразить свои чувства и ощущения о профессии воспитателя. Великое счастье, что есть в детском саду такие педагоги, и их много. Как же радостно и приятно. Спасибо за Ваш труд, за интересное откровенное эссе. Успехов Вам, Раиса Владимировна! Голосую.
Светлана Владимировна Иванова # 17 января 2016 в 23:16 +5
Здравствуйте, Раиса Владимировна! С большим интересом прочитала Ваш рассказ. Как трепетно Вы рассказываете о своей профессии! Что значит, человек на своём месте!!! Согласна со всеми комментариями коллег! Ваш рассказ заслуживает самой высокой оценки! Удачи Вам, радости, благополучия, творческих успехов! Примите мой голос.
Елена Юрьевна Шишлакова # 18 января 2016 в 21:02 +3
Здравствуйте, Раиса Владимировна!
Прочитала Ваше эссе и так стало на душе приятно от таких слов о нашей профессии. Много хорошего, доброго почувствовалось в Вашей публикации. Вы смогли передать свои чувства к своему призванию, подобрать нужные слова, озвучить мысли каждого из нас. Спасибо за прекрасную работу! Примите голос!
Людмила Анатольевна Корякова # 19 января 2016 в 15:46 +1
Раиса Владимировна, здравствуйте! С большим интересом прочитала Ваш рассказ. Спасибо за Ваш труд
Светлана Анатольевна Савостьянова # 19 января 2016 в 19:33 +3
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим эссе, выражающим ваш взгляд на профессию. Оно искренне написано, без напыщенных фраз, в каждой строчке любовь к своему делу. Своё отношение к профессии трудно выразить если не чувствуешь, то о чём пишешь. Структура эссе выдержана, Вы показали свою точку зрения на разные вопросы, связанные с работой воспитателя.
Творческих побед! Голос +1!
Татьяна Петровна Цуканова # 20 января 2016 в 21:35 +1
Раиса Владимировна, присоединюсь к Елене Николаевне Черепановой - Ваше эссе заслуживает высокой оценки. Сказано о работе воспитателя все точно, душевно и с любовью к профессии. Мой голос. С уважением, Т.П.
Оксана Юрьевна Самсонова # 21 января 2016 в 20:27 +1
Раиса Владимировна,прочитав ваше эссе, я подумала,как важно ,чтобы именно такие педагоги окружали наших детей,в этот важный и неповторимый период в жизни человека.Вы настоящий педагог,любящий свою работу,отдающий ей себя без остатка!Удачи вам в работе и добрых людей вам на вашем жизненном пути!
Оксана Петровна Харина # 22 января 2016 в 20:11 +1
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение. Выбор профессии - важный момент для каждого человека. Благодаря ЭССЕ, я смогла поближе с Вами познакомится. Для Вас профессия воспитатель - не случайная прихоть, а вполне осознанная цель, которой Вы посветили свою жизнь. Вы смогли вырасти настоящим профессионалом в своей должности. Вы видите внутреннее состояние ребёнка,находите методы и приёмы для оказания своевременной поддержки. Такие педагоги бесценны. Спасибо, что Вы есть. ГОЛОС!
Ирина Николаевна Ступченко # 25 января 2016 в 09:33 +2
Отличная работа. Многим педагогам будет полезно и интересно прочитать данную статью. Голос!
Lisa # 25 января 2016 в 16:43 +1
Огромное спасибо за очень интересный материал! Дальнейших творческих успехов! Всех благ!
Ольга Валерьевна Мастина # 1 февраля 2016 в 15:58 +1
Написано сердцем...
Светлана Викторовна Иванова # 23 марта 2016 в 21:19 +1
Откровенные слова идущие от всего сердца. Вы на своем месте и живете этим,чувствуете и сопереживаете. Воспитатели это тоже дети,творческие,неугомонные. Дети чувствуют любят их или только терпят. Про таких воспитателей говорят-они от бога. Желаю Вам профессиональных успехов,голос!
Наталья Александровна Галкина # 29 сентября 2016 в 00:27 +1
Вот это работа! Вот это очень нужная авторская разработка для обмена педагогическим опытом. Спасибо. Голосую!
Ирина # 2 октября 2018 в 11:02 0
Очень правильно и грамотно все изложено. Взяла себе на заметку. Спасибо! Голосую!