Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в начальной школе с презентацией. Тукай - великий татарский поэт

Классный час для учащихся начальных классов. Тема: Габдулла Тукай – великий татарский поэт.
Цель: познакомить с культурным наследием Татарстана.
Задачи:
рассказать о жизни и творчестве великого татарского поэта – Габдуллы Тукая;
воспитывать любовь к Родине, чувство любви к прекрасному, поэтическому слову;
посетить виртуальный музей Г. Тукая;
прививать интерес к творчеству писателей и поэтов Татарстана.
Этот материал могут использовать учителя начальных классов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
- Ребята, каких известных людей Татарстана вы знаете? (Дети перечисляют)
- Мы сегодня будем говорить о жизни и творчестве великого татарского поэта Габдуллы Тукая. (Слайд 1)
- Что знаете о Габдулле Тукае?
3. Основная часть.
- За свою короткую жизнь ему пришлось жить в разных семьях, «скитался с детства по разным углам..." (Слайд 2)
- Тукай родился в семьи простого муллы. Когда ему исполнилось четыре месяца, он лишился отца, вскоре мама выходит замуж за другого человека. Счастье длится не долго, потому что умирает и его мама. В возрасте четырёх лет стал круглым сиротой. (Слайд 3, 4)
- После смерти матери отчим отправил его в деревню Училе, к дедушке – отцу матери. У дедушки и у самого было шестеро детей. Началась его горькая жизнь. Габдулле пришлось называть мамой восьмерых чужих женщин. В семье дедушки он оказался лишним ртом. (Слайд 5)
- Дед решил отправить внука в Казань. Посадил мальчика ямщику в сани и отправил в путь. В Казани, на Сенном базаре, ямщик ходил по толпе и предлагал его. (Слайд 6)
- Габдуллу взяла на воспитание семья ремесленника Ново-Татарской слободы Мухаммедвали. В его семье мальчику жилось хорошо. Но, счастье длилось не долго. Родители заболели и решили вернуть его обратно в деревню Училе к деду.
- Его дедушка Зиннатулла решается отдать Габдуллу крестьянину Сагъди из соседней деревни Кырлай. (Слайды 7, 8)
- В 1892-1895 годы жизнь его проходит в семье Сагъди, где не было нужды в куске хлеба.
- В дальнейшем детство Габдуллы продолжалось в городе Уральске. В начале зимы 1895 года он был взят в семью сестры своего родного отца, Газизы Забировой (Усмановой), которая жила в городке Уральске. (Слайд 9)
- Здесь он начинает свою творческую деятельность.
- В 1907 году Габдулла приезжает В Казань. (Слайды 10, 11)
- В Казани начинается настоящая творческая деятельность поэта. Он становится признанным поэтом и публицистом, великолепно владеющим, помимо родного татарского, русским, арабским, персидским и турецким языками. Он с головой уходит в творческие, журналистские будни. (Слайд 12)
- В начале 1913 г. здоровье Тукая резко ухудшилось. Тукай уже чувствовал, что жить ему остается считанные месяцы. Он старается воспользоваться каждой минутой, чтобы успеть высказать народу свои последние слова. (Слайды 13)
- Ранний уход Тукая из жизни - это горе всего татарского народа!
- Тукай положил начало развитию литературы для детей. Он написал очень много сказок, стихотворений для детей.
- Какие произведения Г. Тукая вы знаете?
- Какие стихи и сказки Тукая вам больше понравились?
(Слайды 14-16)
- Со дня смерти Габдуллы Тукая прошло больше века. Несмотря на это Габдулла Тукай продолжает жить в наших сердцах. Его творчеству уделяется достойное внимание.
- В Казани создан Литературный музей в честь татарского поэта Г. Тукая. Музей располагается в здании бывшего особняка Шамиля — архитектурного памятника конца XIX века. (Слайд 17)
- В музеях Габдуллы Тукая можно увидеть личные вещи поэта: канцелярские принадлежности, дорожные сумки, головные уборы, фотографии и даже посмертную маску. Воссозданы комнаты дома, где жил поэт, вышивка, рабочий кабинет. (Слайды 18-21)
- Есть Государственный мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая в деревне Кырлай Арского района Республики Татарстан. (Слайды 22-26)
- Природа этой красивой деревни нашла свое отражение в произведениях поэта.
- В память о поэте, публицисте, литературном критике Габдулле Тукае названы улицы, скверы, проспекты, станция метро, установлены памятники, бюсты, монументы. Имя Тукая присвоено филармониям, библиотекам. (Слайды 27-29)
- Жизнь поэта продолжается в его бессмертных произведениях, воспевающих красоту души людей труда. В его честь пишут стихи даже дети. Так Светлана Шамонина, которой всего 12 лет и она ученица 7 класса МАОУ «Новолыбаевская СОШ» села Новолыбаево Тюменской области, написала стихотворение, посвященное детству Г.Тукая. (Слайд 30)
4. Заключение.
- Какие моменты из биографии поэта вам запомнилось?
-Какие произведения Тукая знаете?
5. Рефлексия
- Ребята, давайте споём песню «Туган тел» («Родная речь» слова Г. Тукая)
Презентация на тему: Габдулла Тукай - великий татарский поэт

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в начальной школе на тему Доброта Классный час в начальной школе "Зачем нужен друг?" Классный час в начальной школе "Дал слово - держи его" Конспект классного часа на тему Семья в начальной школе

Похожие статьи:

Открытый классный час в начальной школе по теме «Жизнь дана на добрые дела»

Нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Классный час для начальной школы. Наши древние предки

Классный час во 2 классе на тему: Дымковская игрушка

Классный час в начальной школе. День работников газовой промышленности

Классный час в начальной школе с презентацией. История праздника Новый год
Опубликовано: 3309 дней назад (30 марта 2015)
Просмотров: 14019
+8
Голосов: 8
Валентина Владимировна Рощина # 30 марта 2015 в 18:39 +1
Рамзия Хатыбулловна, очень интересный познавательный материал.Биография поэта написана подробно и понятно,каждое событие сопровождается слайдами.Я думаю,такой классный час должен обязательно привлечь внимание детей.Если есть время для редактирования,просмотрите еще раз текст,встречаются несколько описок,которые бросаются в глаза.Вот некоторые из них
будем говорить и жизни и творчестве
Вот схема названиями деревней и городов
В остальном все хорошо.Воспитываете в детях чувство патриотизма,что актуально в любые времена!!!Также понравилась ваша презентация к уроку.Голос и удачи!!!
Рамзия Нурмиева # 30 марта 2015 в 18:45 +1
Большое ВАМ спасибо, Валентина Владимировна!
Шарипова Нурсулу # 30 марта 2015 в 18:48 +3
Исямбысыс Р.Х. поздравляю Вас с первой разработкой на сайте. Разработка очень хорошая и подробная цели и задачи соответствует и с помощью слайда все можно проследить! Желаю вам творческих успехов во всех ваших начинаниях
Рамзия Нурмиева # 30 марта 2015 в 18:49 0
Бик зур рахмат, Нурсулу!
Ирина Владимировна Ашмарина # 30 марта 2015 в 19:20 +1
Рамзия Хатыбулловна,спасибо за приглашение!Поставленные Вами задачи выполнены. Вы воспитываете в детях культурное наследие,прививаете интерес к творчеству поэтов своей Родины. Фотоматериал хорошего качества. Примите голос!
Наталья Борисовна Щипцова # 31 марта 2015 в 11:47 +2
Добрый день, Рамзия Хатыбулловна. Спасибо за приглашение, поздравляю с дебютом. Вы представили содержательный и интересный материал. Использование ИКТ улучшает восприятие, а сама тема "Габдулла Тукай – великий татарский поэт" способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.
По оформлению материала есть несколько замечаний, обязательно учтите их в следующих работа. Вы не указали автора и место работы, цель должна отвечать на вопрос что?, слова цель, задачи нужно выделить жирным шрифтом. Нет описания, где указывается для какого возраста предназначен материал. Вы использовали презентацию. поэтому нужно прописать оборудование, в конце добавить используемый материал ( литературу)
Желаю успехов, примите мой голос.
С уважением Н.Б.
Ирина Викторовна Бестик # 31 марта 2015 в 18:53 +1
Здравствуйте, Рамзия Хатыбулловна! Хорошая методическая разработка классного часа по патриотическому воспитанию. Необходимо больше уделять внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения, знакомить детей с культурным наследием своего народа. А замечания по оформлению работы вам уже сделали. Думаю, что вторую работу вы уже оформите по всем правилам. Желаю вам удачи и творческих успехов.
Рамзия Нурмиева # 1 апреля 2015 в 09:52 0
Большое спасибо!
Ольга Юрьевна Травнева # 31 марта 2015 в 20:25 +2
Рамзия Хатыбулловна, спасибо за приглашение. Интересный классный час, направленный на воспитание любви к Родине, привитию интереса к творчеству великого поэта. Поставленные задачи Вами реализованы. Соглашусь с замечаниями коллег. Творческих Вам успехов. Примите голос.
Рамзия Нурмиева # 1 апреля 2015 в 09:52 +1
Спасибо за Ваш отзыв!
Татьяна Петровна Цуканова # 6 апреля 2015 в 08:03 +2
Рамзия Хатыбулловна, спасибо за приглашение. Интересный классный час, направленный на воспитание любви к Родине, привитию интереса к творчеству великого поэта. Поставленные задачи Вами реализованы. Творческих Вам успехов. Мой голос за знакомство детей с культурным наследием своего народа. С уважением Т.П.
Ива Иванова # 11 апреля 2015 в 01:02 +1
Рамзия Хатыбулловна! С интересом побывала на вашем классном часе. Вы представили интересный и содержательный материал. Биография поэта написана последовательно и подробно, сопровождается слайдами. Примите мой голос. С дебютом вас!
Елена Григорьевна Полякова # 29 апреля 2015 в 14:01 0
Уважаемая Рамзия Хатыбулловна! Отдаю Вам свой голос с чувством глубокого уважения к татарской культуре. Замечательно, что Вы чтите культурное наследие своего народа, но ещё более замечательно то, что посредством интернета очень большая аудитория может к этому приобщиться. Я очень рада, что имела сегодня такую возможность. Предоставленный Вами материал очень подробный, с хорошей презентацией. Трудно не оценить Ваш личный вклад в дело патриотического воспитания детей и приобщение их к сокровищницам национальной культуры.. Спасибо Вам за это.
Рамзия Нурмиева # 29 апреля 2015 в 21:11 0
Спасибо! Елена Григорьевна