Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тренинг для школьников. Все стороны моего "Я"

Тренинг. Все стороны моего «Я»
Основные задачи занятий:
• Изучение личностных особенностей и черт характера участников.
• Обучение участников конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций.
• Обучение способам внутреннего самоконтроля и сдерживания.
• Снятие негативных импульсов.
• Формирование позитивной моральной позиции

Жизнь по собственному выбору
Цель: формирование самосознания участника.
Материалы: гуашь, цветные карандаши или фломастеры, листы формата А4 на каждого участника, мяч.
Перед занятием участникам раздают бейджики и просят записать свое имя.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что наша встреча пройдет интересно и с пользой для каждого из вас. Сегодня мы постараемся послушать друг друга и сделаем нечто, что позволит почувствовать себя более уверенными и защищенными.
I. Разминка «Доброе животное»
Ведущий. Ребята, нас с вами девять человек, и мы организовали группу. Для того чтобы почувствовать себя одним целым, я предлагаю выполнить упражнение «Доброе животное». Встаньте в круг плечом к плечу и возьмите друг друга за руки. Вы — одно большое доброе животное. Животное дышит. Шаг назад – вдох. Шаг вперед — выдох. У животного бьется сердце. Два шага назад — притопывая, два шага вперед. Спасибо.

II. Упражнение «Рыба для размышления»
Ведущий. Для того чтобы нам познакомиться поближе, я предлагаю каждому из вас «поймать рыбу» — вытянуть карточку и закончить записанное на ней предложение.
Каждый участник группы «ловит рыбу», доставая из корзинки карточку с неоконченным предложением. После этого он зачитывает предложение, завершая его своими собственными словами.
Предложения на карточках:
Самый большой страх — это...
Я не доверяю людям, которые...
Я сержусь, когда...
Я не люблю, когда...
Мне грустно когда...
Когда я спорю...
Когда на меня повышают голос, я...
Самое грустное для меня...
Человек считается неудачником, если...
Мне скучно, когда...
Я чувствую неуверенность, когда...
Ведущий. Какое чувство вы испытали, заканчивая предложения? Действительно, каждый из нас переживал чувства страха, неуверенности, неуспеха. Наверное, случалось, что вы были обижены, у вас было плохое настроение или на душе грустно, или вы просто скучали. В этот момент каждому хочется иметь поддержку и защиту. С древних времен люди создавали для себя талисманы и обереги. Сегодня мы с вами постараемся создать такую поддержку для себя.

III. Коллаж «Мой герб»
Ведущий. Во второй половине XV века крестоносцы в Европе стали использовать специальные эмблемы для обозначения своего положения в обществе. Люди знатного происхождения гордились своими гербами. Гербы не только обозначали индивидуальность того или иного человека, качества его характера, его успехи и привилегии его семьи, но и говорили о его происхождении. Для распознавания воина щиты покрывали яркими красками (эмалями), украшали деталями. Основой герба служит щит. И не зря: щит — это защита, помощник в трудную минуту. Сегодня каждый из вас сделает для себя герб.
Для этого вы получите листы с основой герба. Он разделен на пять частей. В первой вам надо изобразить то, что вы умеете делать лучше всего.
Во второй — место, где вы чувствуете себя хорошо: уютно и безопасно.
В третьей — самое большое свое достижение.
В четвертой — трех человек, которым вы можете доверять.
Все это вы можете изобразить с помощью слов, картин, символов, рисунков.
А в пятой напишите три слова, которые хотели бы услышать о себе.
Время на работу — 15 минут.

Участникам дается время на создание собственного герба. По желанию участники рассказывают о том, что у них получилось. Обсуждение.
Ведущий. Каждому из нас надо помнить, что, герб который вы изготовили, поможет вам:
— когда вам скучно, вспомнить те дела, которыми можно заняться;
— когда одиноко, подумать о тех людях, к которым вы можете прийти и поделиться своими мыслями;
— стать более уверенными, вспомнив свои достижения, и задуматься о том, чего еще вы можете достигнуть;
— мысленно представив то место, в котором вам уютно и хорошо, отдохнуть и успокоиться;
— когда же бывает горько, обидно, страшно, тревожно, для поддержания духа вспомнить и произнести вслух три слова, которые вам хотелось бы слышать о себе.
IV. Упражнение «А что дальше?»
Ведущий. Сейчас я предлагаю вам потренироваться и произнести слова о себе вслух, уверенно и громко.
А как звучат эти слова из уст других? Я предлагаю проговорить эти слова каждому из нас, чтобы услышать их со стороны. Каждый может сказать слова тому, кому он хочет. Эти слова должен услышать каждый. Спасибо.
Участники по кругу проговаривают свои мысли.
— Что вы чувствовали, когда сами произносили эти слова?
— Была ли разница между тем, когда вы говорили и когда вам говорили?
— Как вы думаете, что нужно делать, чтобы соответствовать этим словам?
Ведущий. Действительно, если мы хотим услышать эти слова о себе, нам, прежде всего надо понять себя и начать работать над собой. А начать можно с самого простого. Например, позаботиться о своем здоровье.
V. Релаксационное упражнение «Луг-лес-река-луг»
Ведущий. Закройте глаза, сядьте удобнее, руки положите свободно на колени. Слушайте только то, что я вам говорю. Сконцентрируйтесь на моем голосе. Сделайте три глубоких вдоха, вдыхайте и выдыхайте спокойно, не напрягаясь. Вдох носом, выдох ртом, губы при этом чуть приоткрыты. Вы слышите только мой голос. Посторонние мысли пролетают мимо. Уберите своего внутреннего критика, он не должен вам мешать слышать мой голос. Дыхание спокойное и размеренное, покой — покой — покой.
Представьте, что вместе с воздухом в грудную клетку попадает, частичками, «добрая» энергия. Чистая, светлая, теплая. С каждым вдохом ее больше, энергия — клубок желтых ниток. Почувствуйте ее тепло, почувствуйте тепло в груди, оно ниточками проникает во все точки тела, эти лучики согревают своим теплом. Вам уютно, приятно, комфортно, тепло, вы отдыхаете. Вдох — выдох. Концентрируйтесь на выдохе.
А теперь представьте, что вы — на лугу, залитом светом солнца. Смотрите, вслушайтесь, что за звуки, почувствуйте запах, что это за запах. Цветы, какие они — цвет, форма, большие — маленькие — запах.
Идите, идите по лугу. Вы идете по дороге, что это за дорога — узкая — широкая, извилистая — прямая, что под ногами — трава — песок — щебень — асфальт, что чувствуете. Лес — вы заходите в него. Запах, звуки, какие деревья. Вы в лесу. Дорога, тропа выводит из леса. Вы у реки. Какая она — широкая — узкая, глубокая — мелкая. Вы входите в воду, холодная — теплая. Почувствуйте, что вы ощущаете. Переходите реку. Снова — луг. Какой это луг? Запах — цветы — ветерок. Что за аромат и свежесть... А теперь на счет три, каждый откроет глаза. На счет три — раз, два, три — открыли глаза.
Задание — изобразите в цвете то, что каждый увидел.
Происходит обсуждение, какие ощущения от выполнения упражнения?

Откройте глаза.
Спасибо. Наше занятие подошло к концу.
VI. Рефлексия
1. Что нового для себя вы узнали на нашем занятии?
2. Что вам понравилось и что не понравилось?
3. Как вы считаете, поможет ли вам герб справиться с плохим настроением и стать более уверенными в своих силах?

VII. Ритуал прощания «Аплодисменты по кругу»
Ведущий. Обратная сторона вашего герба осталась чистой, и, прежде чем проститься, я хочу вам подарить на память девиз дня, который вы можете поместить на обратную сторону. Я не знаю, кому, какой девиз достанется, но одно слово может перевернуть всю жизнь или стать спутником жизни. Девиз находится на обратной стороне маленьких цветных гербов.

Рекомендуем посмотреть:

Тренинги для школьников 5-6 класс Тренинговое занятие для ведущих школьных служб примирения Тренинг для педагогов Тренинг для 1-3 класса. Правила поведения в классе

Похожие статьи:

Тренинговое занятие «Успех публичных выступлений» с учащимися 10-11 классов.

Опубликовано: 3238 дней назад (17 мая 2015)
Просмотров: 5363
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Наталья Владимировна Клюева # 17 мая 2015 в 20:29 0
Спасибо за приглашение! Очень интересная и необычная разработка! Примите мой голос.
Лариса Юрьевна Куценко # 17 мая 2015 в 21:47 0
Добрый вечер, Рената Рамилевна, спасибо за приглашение на тренинг. Очень интересный. Голос!
Наталья Георгиевна Молчанова # 17 мая 2015 в 22:40 0
Здравствуйте, Рената Рамилевна! Интересная работа! Обучающимся и педагогам необходимо приходить на тренинги. Одним это необходимо, потому что они еще молоды и многого не знают о себе, другим, потому что они думают, что все о себе знают, а на самом деле - заблуждаются. Познавать самого себя и других людей - это интересно и полезно, как для самого себя, так и для других людей, тебя окружающих! Спасибо за тренинг!
Светлана Клинова # 18 мая 2015 в 07:47 0
Занятие хорошее, в тренингах люди открываются с другой стороны, проявляют свои скрытые возможности. Мне, очень нравятся различные тренинговые занятия. Тренинги, дают возможность поверить в себя и в свои возможности, снять напряжение и раскрепоститься.
Мария Юрьевна Жиличкина # 2 июня 2015 в 22:22 0
Здравствуйте, Рената Рамилевна! у Вас получилось очень интересное занятие, которое помогает лучше понять себя, получить поддержку от окружающих и найти собственные ресурсы, чтобы быть уверенными и позитивными. Мне понравилось упражнение по рисованию своего герба, жаль только, что Вы не написали в последнем упражнении какие девизы Вы раздали участникам - очень хотелось бы узнать "слово, которое может перевернуть всю жизнь или стать спутником жизни". С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 27 июня 2015 в 06:11 +1
Интересный тренинг Вами предложен. Много упражнений, которые можно использовать. Мой голос№4. Удачи.