Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мероприятие для пожилых людей. Сценарий

Мероприятия для людей старшего поколения

Автор: Афанасьева Римма Ахатовна, учитель обществознания МКОУ "Унъюганская СОШ №1", п. Унъюган, ХМАО-Югра
Назначение: материал полезен работникам клубов, библиотек, домов престарелых, социальным работникам, самим пожилым людям.
Описание: статья знакомит с проблемами при самоорганизации досуга и показывает пути разрешения проблем. Материал статьи рассказывает, как можно организовать досуг пожилых людей в клубах, домах престарелых, библиотеках и каким образом можно оказать материальную помощь пожилым людям, установление опеки над больными и одинокими людьми, проведение консультаций в медицинских учреждениях. Фотографии о досуге людей старшего поколения взяты из группы «Унъюган» на сайте «Одноклассники».
Цель: оказание помощи в организации культурно-массовой и индивидуальной форм работы с людьми старшего поколения.
Задачи:
1. Показать, что мероприятия для людей пожилого возраста играют большую роль в жизни людей преклонного возраста.
2. Донести информацию до пенсионеров о массовых и развлекательных мероприятиях для пожилых людей.
3. Рассказать о возможных вариантах отдыха.
4. Привлечь пожилых людей к активному участию времяпровождения.
Есть у реки глубокой броды...
Грустить о прошлом не спеши.
Ведь возраст, всё-таки, не годы,
А состояние души!


Человек выходит на пенсию. И можно очень часто наблюдать такую картину: несколько стариков сидят у подъезда на лавочке с угрюмым видом и полным безразличием ко всему происходящему вокруг. Как правило, родственники, по причине своей занятости, не могут уделить должного внимания престарелому человеку. Старики впадают в депрессию от своей невостребованности, возникают какие-то обиды, порой на этой почве развиваются хронические заболевания. Много свободного времени - вот главный враг пожилых людей. Чтобы вернуть человеку смысл жизни и радость в глазах после выхода на пенсию, и существуют мероприятия для пожилых людей.

Почему проведение мероприятий для пожилых людей это так важно? Существует, так называемая, самоорганизация мероприятия. Выйдя на пенсию, многие пенсионеры наслаждаются отдыхом на любимой даче, с головой окунаются в воспитание внуков, появляется время посетить разные города, овладеть какими-нибудь навыками. Но бывает и так, что человек не может определиться, чем бы ему занять себя. Так, при самоорганизации существуют проблемы следующего характера:
• финансовые проблемы;
• проблемы транспортного характера;
• доступность мероприятия для людей пожилого возраста;
• возрастные ограничения.
В России специальные учреждения и организации составляют план мероприятий для пожилого человека. Этот план охватывает несколько направлений:
1. Мероприятия для пожилых людей в домах культуры.

2. Мероприятия для пожилых людей в библиотеке.
3. Мероприятия для пожилых людей в частных домах престарелых.

Какие мероприятия для пожилых людей проводят в домах культуры? Очень часто старикам кажется, что они одиноки. Такие люди нуждаются в поддержке. И, как правило, им важнее общение с друзьями и соседями, чем с родными. Чтобы не оставить без внимания всех, кто ещё молод душой, организованы специальные досуговые мероприятия для пожилых людей. Чуть ли не главными организаторами подобных мероприятий являются дома культуры, которые есть в каждом районе города, поселках и селах. Они составляют организационный план, исходя из пожеланий населения.
В последнее время стали традиционными посиделки и литературные вечера, концерты, конкурсные программы и спортивные соревнования. Чтобы донести информацию до пенсионеров о массовых и развлекательных мероприятиях для пожилых людей, огромную роль в этом играют средства массовой информации. За счет о праздниках и вечерах узнают многие пенсионеры и с радостью собираются на подобные мероприятия. Поэтому, занятия различными видами творчества, становятся досугом для стариков. Более того, мероприятия домов культуры для пожилых людей позволяют налаживать дружеские отношения друг с другом, раскрывают новые таланты и возможности пенсионеров. Сюда приходят за советом, помощью, отдыхом и получать удовольствие.
Но вернемся к мероприятиям, которые дома культуры проводят для пожилых людей. Как мы уже говорили, работники культуры очень тщательно изучают запрос населения, учитывают все пожелания и замечания. На этой основе составляется годовой план работы. Он включает в себя:
1. Праздничные и юбилейные даты.

2. Народные и национальные праздники.
3. Мероприятия, посвященные пожилым людям.
4. Спортивные мероприятия для пожилых людей.

5. Мероприятия для пожилых людей и инвалидов.

6. Мероприятия военно-патриотической тематики.
Такие встречи являются одним из поводов собраться вместе, пообщаться, выпить чаю. Многие дома культуры сотрудничают с ветеранскими организациями. Общими усилиями они организовывают мероприятия для пожилых людей:
1. Поездки на конкурсы и фестивали, в которых пенсионеры принимают самое активное участие.

2. Концерты с любимыми артистами.
3. Туристические поездки.

Большинство пожилых людей проявляют неподдельный интерес к различным кружкам и клубам по интересам, которые работают при домах культуры, например, кружки сольного и вокального пения, клубы, гимнастика для пожилых людей. Не меньшее внимание дома культуры уделяют и мероприятиям для людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Такое внимание позволяет почувствовать себя таким людям полноценными членами общества. Они так же участвуют в различных конкурсах, они так же выигрывают призы. Вовлечение в культурно-досуговые мероприятия людей всех возрастных категорий является одной из главных задач домов культуры. Этому способствуют проведения мероприятий, где одинаково комфортно и пенсионеру, и подростку, и ребенку.
К таким мероприятиям можно отнести:
1. Всеми любимую Масленицу. На такие народные гулянья собираются и стар, и млад.

2. Праздничные мероприятия, посвященные календарным датам.

4. День села или города.
5. Развлекательные программы и многое другое.
Клубы для пожилых людей предлагают на выбор огромное количество кружков. Здесь пенсионеры могут выбрать любое направление:
1. Художественное.
2. Для любителей театра.
3. Большой популярностью пользуются музыкальные секции, хоровое пение, фольклор
Физическая активность - это один из механизмов улучшения здоровья и поднятия настроения старикам. На основании этого клубы для пожилых людей совместно с домами культуры организуют всевозможные спортивные мероприятия для пожилых людей, к которым относятся подвижные игры, лечебная гимнастика, физкультура.

Помимо этого, клубы предлагают досуговые мероприятия для пожилых людей: экскурсии по интересным местам на автобусе, оздоровительные поездки, отдых на природе и прочее. Надо отдать должное нашему старшему поколению, они охотно участвуют во всех массовых мероприятиях для пожилых людей. И чувствуют при этом заряд бодрости и хорошего настроения. Популярностью пользуются и мероприятия клуба для пожилых людей, где простое общение друг с другом приносит радость.
К таким мероприятиям можно отнести:
1. Настольные игры такие, как шахматы, шашки.
2. Совместное разгадывание кроссвордов.
3. Совместное прослушивание радиопередач, просмотр интересных телепрограмм.
4. Вечера чтения.
5. Дружеское общение за чашечкой чая.
Все эти мероприятия для людей пожилого возраста играют большую роль в жизни людей преклонного возраста. Благодаря им пожилые люди сплачиваются в один коллектив, у людей появляются общие интересы и друзья. Чувство одиночества отступает, у стариков появляется смысл жизни. Клубный план мероприятий для пожилых людей, как правило, включает разные конкурсы, выставки, распродажи, ремесло, моделирование, кружки кройки и шитья, столярные работы, ткачество, вязание, вышивание, сбор целебных трав, огородничество.

Это лишь малый перечень занятий, которые введены в программу работы с пенсионерами. Причем мы неспроста упомянули в этом перечислении распродажи. На продажу выставляют поделки, сделанные руками пенсионеров. За счет их продажи пополняется бюджет клуба. За счет этого он и существует.
Но самыми любимыми у пенсионеров в клубе считаются торжественные мероприятия ко дню пожилых людей, юбилеи, дни рождения, праздники. Это привносит разнообразие и огромную радость в жизнь старшего поколения.
Стоит упомянуть еще про один немаловажный момент, связанный с клубами для пожилых людей. Многие престарелые люди, выйдя на пенсию, нуждаются в средствах к существованию, у них развиваются болезни, и они не в состоянии сами себя обслужить. В клубах созданы организации взаимопомощи, отделы социальной службы. Их задачей является оказание материальной помощи пожилым людям, установление опеки над больными и одинокими людьми, проведение консультаций в медицинских учреждениях. Все штатные работники клубов высококвалифицированные сотрудники, обладающие опытом и навыком в работе с пожилыми людьми.

В этой области необходимы знания в психологии, медицине, педагогике, азы юриспруденции для оказания простой юридической помощи старикам. Так что клубы по интересам устраивают не только мероприятия для пожилых людей, но и помогают им по жизни.
Чтобы помочь пенсионеру определиться с выбором занятия, нужно учесть его состояние здоровья, узнать о его интересах. Из-за болезней или старости, пожилые люди утрачивают подвижность рук. Созданные мероприятия для пожилых людей и инвалидов помогают восстановить эти функции. К таким мероприятиям можно отнести составление пазлов, лепку из глины, мозаики, которые предлагают в библиотеках.
Но, зачастую, только чтение является единственной доступной занятостью для людей с ограниченной способностью. Оно благотворно влияет на психику пожилого человека. Просмотр старых фотографий так же побуждает стариков к общению. Им хочется рассказать кому-то о прошлой жизни, поделиться воспоминаниями. Часто в библиотеках пенсионерам предлагают различные игры такие, как шахматы, домино, которые способствуют развитию координации движений, помогают организовать свой быт. Мероприятия пожилых людей в библиотеке осуществляют функцию досуга и культуры. Это уже стало хорошей традицией брать на себя ответственность за организацию развлечений для людей преклонного возраста. Открытость, доступность и бесплатное чтение книг – вот чем организаторы таких мероприятий привлекают пожилых людей. Сама атмосфера благосклонно влияет на настроение престарелых, на их мировоззрение и отношение к жизни. В непринужденной обстановке они могут поделиться впечатлениями о новинках литературы, обменяться книгами, найти единомышленников и обратиться за советом. Все стереотипы, касающиеся одинокой старости и не востребованности в обществе, уходят в прошлое. Литературные клубы, популярные в былые времена, сегодня приобрели свою значимость и востребованность. И не только в лице пожилых людей. Они направленны на интеллектуальное и духовное развитие всего населения, а мероприятия для пожилых людей всецело поддерживают эти цели. Библиотеки стараются чаще проводить семинары, посвященные Великой Отечественной войне, вечера истории, встречи с авторами.

На подобных мероприятиях пожилые активно принимают участие в беседе, рассказывая о себе и высказывая свое мнение. Кроме этого, активисты читательских клубов совместно с библиотекарями создают отделы индивидуального обслуживания пенсионеров, пожилых людей с ограниченными возможностями. Они с особым вниманием относятся к данной категории, ведь здесь необходим индивидуальный подход к каждому абоненту отдельно, важно учитывать литературные интересы читателя. Иногда работники библиотек выходят за рамки своей профессиональной деятельности. Они выслушивают пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, или тех, кому просто хочется поболтать, приносят или подают книги с полок. В таких ситуациях работники библиотек проявляют терпение и отзывчивость. Коллектив библиотек всецело окружает заботой и вниманием своих читателей. За счет этого мероприятия для пожилых людей в библиотеке зачастую становятся единственной связующей нитью между одиноким пожилым человеком и внешним миром.

Хочется, чтобы девизом у каждого пожилого человека стали вот эти слова: "Я выбираю жизнь!"

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсная программа ко Дню пожилого человека. Старшая группа День пожилого человека на занятиях по специальности "Маникюрша" для детей 11-17 лет Вечер отдыха для педагогов ко Дню пожилого человека. Сценарий

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки про старость

Рекорды самых пожилых людей в мире | Как сохранить здоровье осенью после 50 лет
Опубликовано: 2768 дней назад (21 сентября 2016)
Просмотров: 98218
Рубрика: Статьи
+9
Голосов: 9
Инна Сергеевна Коцур # 21 сентября 2016 в 20:17 +2
Здравствуйте, Римма Ахатовна! Спасибо Вам за актуальную статью. Организация досуговых форм активности (или социокультурная реабилитация) людей пожилого возраста выступает важнейшим социализирующим фактором, приобщая людей к общению, развивая творческий потенциал, восстанавливая их самооценку. В нашем поселке есть пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов. Мы со своими дошколятами часто приходим к ним с концертами. Жители пансионата с нетерпением всегда ждут нас. Скоро будет День пожилого человека. Ребята готовятся к этому мероприятию - мастерят поделки своими руками, разучивают стихи и песни. Пожилым людям будет очень приятно посмотреть наш концерт, а ребятам пообщаться с бабушками и дедушками.
Римма Ахатовна Афанасьева # 22 сентября 2016 в 08:55 +2
Инна Сергеевна, спасибо за обстоятельный комментарий. Вы со своими дошколятами делаете очень важную работу: и детей приобщаете к милосердию, и приносите радость в жизнь пожилых людей своими посещениями. Думаю, что ни только в день пожилого человека, но в другие праздники не забываете их поздравить. Молодцы.Спасибо за то что Вы делаете.
Мира Симеунович # 22 сентября 2016 в 19:30 +1
Здравствуйте, Римма Ахатовна! Мне кажется, что Вы перечислили все возможные варианты мероприятий и активностей для пожилых людей, которые могут «вернуть смысл жизни и радость». Самым трудным делом мне кажется именно «донести информацию» до пожилых людей. А самые большие препятствия для активной жизни пенсионеров, по-моему, это финансовые проблемы и состояние их здоровья, которые делают почти невозможным активизироваться. А так прекрасно и даже трогательно увидеть активных пожилых людей, у которых «сердца молодые»! Спасибо Вам за ещё одну разработку по этой «доброй» теме! Примите мой голос! Успехов Вам!
Мария Александровна Антонова # 22 сентября 2016 в 19:34 +1
Добрый вечер, Римма Ахатовна!
С большим удовольствием читала данный материал! Безумно понравилось!
Старшему поколению так не хватает того, что Вы счас представили, описали в своей авторской разработке.
Люди они пожемые, но душой молодые. Для них в наше время почти уже ничего не делается, от этого становится грустно за них. Ведь их так много и они многое для нас делали, делают и продолжают делать.
Важно Вас счас поддержать, Вы та единица общества, которая вносит частичку позитивных эмоций для старшего поколения!
Я с большим удовольствием голосую за Ваш материал!
Материал очень профессионально оформлен, все понятно. Замечательные фото, качественные. Спасибо за идеи!
Ольга Ивановна Симакина # 24 сентября 2016 в 17:25 +2
Здравствуйте, Римма Ахатовна!
Очень хороший материал вы подготовили. Затронутая вами тема: «Мероприятия для людей старшего поколения» очень актуальна в наши дни. Ведь действительно, с переходом на пенсию образ жизни человека меняется. Сужается круг общения и потребностей, однако увеличивается объем свободного времени, который необходимо заполнить полезной и содержательной деятельностью для продолжения полноценной жизни. В связи с этим возникает необходимость содействия в решении проблемы организации свободного времени пожилых людей.
Нередко так оно и происходит,
Как в старой песне. И об этом речь:
К тому вторая молодость приходит,
Кто первую сумел в душе сберечь.
Однако, в жизни есть тому примеры,
Вторая молодость приходит даже к тем,
Кто первую давно уж потерял,
Поставив крест на собственной мечте.
И вдруг — оп-ля! Да здравствует сюрприз:
Приходит вместе со вторым дыханием
Вторая юность! Заново — вся жизнь!
Назло всем нашим разочарованиям!
Алла Ивановна Ефимова # 24 сентября 2016 в 22:07 +1
Римма Ахатовна, Вы прекрасно изложили материал. Замечательно проиллюстрировали каждый сегмент работы! Такую «добрую» тему затронули! Особенно важна она для детей, так как забота о пожилых людях (близких и не только) позволит им стать порядочными людьми. С большим удовольствием голосую! Успехов!
Галина Сергеевна Федорова # 28 сентября 2016 в 14:47 +1
Уважаемая Римма Ахатовна! Ваша работа по существу является не сценарием, а обобщением опыта, статьей, в которой проиллюстрированы различные формы общения с людьми старшего поколения. Тема, безусловно, значимая и сама по себе заслуживает большого уважения. Будьте здоровы и жизнедеятельны!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 27 октября 2016 в 16:29 +1
Отличное, а главное такое важное и нужное мероприятие вы провели. Похвально! Сама же публикация оформлена в соответствии всем требованиям Портала. Желаю вам творческих успехов и удачи! Голосую с удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Вера Александровна Орехова # 27 октября 2016 в 16:30 +1
Римма Ахатовна, спасибо за приглашение.
Интересная и полезная публикация!
Вы показали, что мероприятия для людей пожилого возраста играют большую роль в жизни людей преклонного возраста, а так же рассказали о возможных вариантах отдыха.
Спасибо за познавательный материал.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!
Наталия Владимировна Пуханова # 30 октября 2016 в 18:43 +3
Добрый вечер, Римма Ахатовна!Спасибо большое за приглашение на мероприятие для пожилых людей.Очень полезный и интересный сценарий.Тема, на самом деле, важная и нужная.
Жизнь прожили вы достойно,
Перейдя чрез сто преград,
Вы видали даже войны,
И голодных будней мрак!
Мы вас любим все и ценим, Наши матери, отцы,
И никто нам не заменит Ваших рук и доброты!
Успехов Вам в работе. Примите голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 8 ноября 2016 в 18:35 +1
Римма Ахатовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей статьёй «Мероприятия для людей старшего поколения». Очень много интересных, разнообразных мероприятий представлено в вашей статье. Публикация качественно оформлена. Успехов! +1
Наталья Пасынкова # 12 февраля 2017 в 19:40 0
Здравствуйте, Римма Ахатовна!Полностью Вас поддерживаю в том, что люди старшего возраста, в большинстве своём, очень интересные, молодые душой, весёлые и часто озорные, как дети. Я работала культорганизатором в Центре социального обслуживания, и хотя недолго, всего полтора года, впечатления от этих людей самые восторженные. Была и соцработником на время отпусков, вот эта работа очень тяжёлая психологически. В разных условиях и люди разные, по разному себя чувствуют, по разному ведут. Спасибо, что Вы неравнодушны к этой категории граждан!