Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий «Цветочная чашка». Пошаговый процесс изготовления

Топиарий «Цветочная чашка» своими руками
Мастер-класс Топиарий «Цветочная чашка»

Автор: Рысева Юлия Владимировна, учитель технологии МОУ СОШ№11, г.Саратов
Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, для детей старшего и среднего возраста, для родителей и для всех, интересующихся творчеством. Топиарий –это прекрасный вариант для тех, кто любит украшать свой дом своими руками.
Основное назначение топиария – украшение интерьера.
Цель: изготовление топиария «Цветочная чашка» из подручных средств.
Задачи:

Ознакомить с технологией выполнения топиария
развивать творческое воображение, фантазию;
прививать эстетический вкус
развивать моторику рук, усидчивость;
воспитывать аккуратность при выполнении работ;

Топиарий - это небольшое изделие из подручных средств, которые есть под рукой - искусственные цветы, ракушки, камешки и т.д. Это очень красивый подарок- сувенир, выполненный своими руками. Искусство создания топиариев берет свои истоки от древнего мастерства стрижки деревьев и кустарников, кронам которых придавались различные затейливые формы.
Для их создания используются самые разнообразные материалы. Как правило, топиарии изготавливают в виде маленьких деревьев шарообразной или конусообразной формы, которые украшаются цветами, перьями, камешками, крупами, шишками, листьями и так далее. Считается, что топиарий – это «дерево счастья», поэтому их принято дарить близким людям. Особенно ценятся сувениры, изготовленные своими руками, в которые мастер «вкладывает душу». Что касается декора, то здесь возможно множество индивидуальных вариаций.
Еще один занимательный вариант изготовления топиария – поделка в виде парящей в воздухе чашки с кофе или цветами. Эта разновидность топиария будет уместна в качестве декора на кухне или в столовой.
В данном мастер-классе я познакомлю вас изготовлением топиария «Цветочная чашка». Такой топиарий иногда называют «летящая чашка», так как она как бы парит в воздухе.
Материалы и инструменты, которые нам понадобятся для работы:

1. Чайная пара (чашка с блюдцем)
2. Искусственные цветы небольшого размера
3. Клеевой пистолет, клеевые стрежни
4. Толстая проволока
5. Пассатижи
6. Малярный скотч
7. Ножницы
Последовательность выполнения:
1. Подготавливаем чашку с блюдцем – обезжириваем, вытираем насухо
2. Берем толстую проволоку, сгибаем ее в нужное нам положение в виде буквы «Z» с помощью пассатижей.

3. Придаем нужный изгиб и выравниваем основание проволоки, чтобы она плотно прилегала к боку чашки и дну блюдца.


4. Начинаем работать клеевым пистолетом. Приклеиваем сначала проволоку ко дну блюдца, придерживая проволоку до полного застывания клея. Клей не жалеем, выдавливаем столько, чтобы масса полностью закрывала проволоку.


5. Таким же образом приклеиваем проволоку к чашке. Здесь самое главное – дождаться полного застывания клея, чтобы проволока не отставала от стенок.



6. Обматываем проволоку малярным скотчем. К сожалению, я не сразу обмотала скотчем проволоку, а только после того, как поняла, что цветы на проволоку не приклеиваются.
7. Приклеиваем на дно блюдца листочки в произвольном порядке.


8. Более крупные цветы прикрепляем на дно блюдца и чашки


9. Украшаем чашку по своему вкусу, приклеивая цветы в произвольном порядке, перемежая с зелеными листиками.


10. Топиарий «Цветочная чашка» готов!



Цветы льются из чашки для прекрасного летнего настроения.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из салфеток своими руками. Мастер-класс Цветочная чашка своими руками. Мастер-класс Топиарий из атласных лент своими руками. Мастер класс Топиарий из ракушек своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Топиарий из бумажных цветов. Мастер-класс

Участник №40 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Брошь цветок из шерсти. Мастер-класс
Опубликовано: 3514 дня назад (15 августа 2014)
Просмотров: 159348
Рубрика: Мастер-класс
+21
Голосов: 21
Терентьева Наталья Сергеевна # 15 августа 2014 в 18:22 +2
Обожаю " парящие" чашки! Они создают атмосферу волшебства своим видом, ведь чашка парящая в свободном полете, это почти что чудо, конечно если не знать как их сделать. smile
Ваша работа очень красива, цветы подобраны по цвету, гармонично смотрятся, а технология изготовления описана так подробно, что повторить ее сможет даже новичок. Конечно голосую.
Елена Александровна Хвостикова # 15 августа 2014 в 18:30 +4
Юлия Владимировна, Здравствуйте. Топиарии действительно обрели большую популярность в украшении интерьера. Особым внимание пользуются "Летающая чашка". Оформляют ее разными предметами: кофейными зернами, искуственными цветами, монетками, даже такими малюсенькими мягкими игрушками. Ваша чашка тоже очень красива. Цветочки нежные, так и льются летним потоком. Мастер-класс хороший, доступный, понятный. По нему можно с легкостью повторить работу по созданию такого замечательного сувенира. Сама по себе работа достаточно кропотливая, требует большого терпения, усидчивости. В процессе оформления воспитывается эстетический вкус, чувство меры, умение сочетать цвета.
Спасибо. Примите мой голос!
С уважением Е.А.
Светлана Христьяновна Лаптева # 15 августа 2014 в 19:09 +4
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Познакомилась с вашим мастер-классом и хочу отметить, что работа у вас выполнена очень аккуратно, удачно подобрана цветовая гамма использованных искусственных цветов, конечный результат вашей работы очень привлекательный и красивый. Данная работа может быть не только украшением интерьера, но и прекрасным подарком. У вас есть время на редактирование и я бы посоветовала вам убрать в задачах лишние символы, сделать пробел между фотографиями, они у вас "склеились" и есть моменты, где описание не совпадает с фотографией. Выполненная вами работа мне очень понравилась и я с удовольствием голосую!
Юлия Владимировна Рысева # 15 августа 2014 в 23:58 +1
Спасибо за комментарий! Я учла все Ваши замечания и устранила их. Спасибо еще раз за внимательность, я постаралась исправить все свои недочеты.
Светлана Евгеньевна Жданова # 15 августа 2014 в 19:12 +3
Очень красивая работа. Такая легкая и напоминает о лете. Как результат терпенья и уменья --
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы... Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
Раиса Владимировна Коломыцева # 15 августа 2014 в 20:06 +3
Юлия Владимировна! Здорово смотрится цветочная чаша, весьма необычное решение Вашей работы, цветочный каскад так и льётся нескончаемым потоком из глубины Вашей чаши, подобрана нежная, пастельно-сиреневая гамма цветовых оттенков. Работа творческая и заслуживающая пристального внимания. Желаю удачи в следующем мастер-классе! Мой голос Вам!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 15 августа 2014 в 21:57 +2
Юлия Владимировна!На цветы всегда приятно смотреть, а уж на такие, как ваши, часами.
Юлия Владимировна Рысева # 16 августа 2014 в 00:01 +1
Спасибо всем за комментарии. Очень приятно услышать хорошие отзывы о своей работе. Я старалась сделать свой мастер-класс доступным и понятным каждому.
Регина Сириновна Сабирзянова # 16 августа 2014 в 00:15 +4
Юлия Владимировна! обожаю топиарии и сама с превеликим удовольствием делаю их. Каждый новый топиарий несет в себе что-то свое, непохожее на другие. У Вас полечился красивый, нежный, летний.
Топиарий - какое слово,

Топиарий - какой мотив!

Под расцвеченным абажуром

Рукотворное счастье стоит.

За окном - то метель, то вьюга,

За окном - ошалели снега,

В тихих паузах непогоды

Одинокая смотрит звезда.

Топиарий - волшебное слово,

Притяни моё счастье ко мне.

Ствол изогнутый с круглою кроной

На моём расцветает окне.

Топиарий - как символ надежды.

Яркой бабочкой счастье впорхнет.

И устроится в доме как прежде,

И, быть может, уже не уйдёт.
из интеренета
Маргарита Александровна Гришина # 16 августа 2014 в 08:34 +12
Юлия Владимировна,мастер класс хороший,мы уже видели такую технику в блогах,но в другом оформлении,вот и вы представили свой вариант,он также доставляет удовольствие при его созерцании.Все хорошо представлено и текстовая часть и фотоматериалы.Но отмечу маленькое но:текстовая часть должна быть в соответствии с фотоматериалом.Если вы пишите-"6.Обматываем проволоку малярным скотчем. К сожалению, я не сразу обмотала скотчем проволоку, а только после того, как поняла, что цветы на проволоку не приклеиваются." -то и следом должно идти фото,где это отражается.Ваша оплошность отмечена вами,но все-таки это оплошность.И старайтесь этого не делать в дальнейшем.Я просто уверена,что вы справитесь с этим в следующих разработках.Удачи вам,но за отличное исполнение+1
Наталья Николаевна Сегенюк # 16 августа 2014 в 12:31 +3
Юлия Владимировна, спасибо за МК! Много видела подобных работ, и всегда задавала себе вопрос, ну как же чашка держится? Вы открыли мне секрет, все просто - это проволока. Понравился ваш МК, все понятно, доступно, хорошие фотографии. Работа получилась красивая, нежная, может стать украшением любого интерьера или прекрасным подарком! Удачи Вам! +1
Елена Николаевна Анненкова # 16 августа 2014 в 13:04 +2
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Очень гармоничная цветовая гамма у Вашей работы: из яркой, броской, доминирующей по цвету чашки словно выливается лавина нежных цветов, полностью прикрывая блюдце. Поскольку топиарии выполняются из подручных материалов и могут не быть цветочными, то можно предложить школьницам на технологии эту тему в качестве проектной деятельности. У каждой получится свой топиарий: у кого конфетный, у кого пуговичный, у кого ракушечный.... Была бы фантазия! Ваша работа достаточно подробна, любой желающий сможет создать подобный подарок своими руками. Примите мой голос!
Светлана Николаевна Матвеева # 17 августа 2014 в 19:36 +5
Уважаемая Юлия Владимировна! Познакомилась с Вашим мастер - классом "Топиарий «Цветочная чашка» своими руками. Вы для меня стали открытием. Узнала, что топиарий – это прекрасный вариант любителям украшать свой дом своими руками. Спасибо Вам за это! Думаю, что педагоги дополнительного образования, учителя технологии, дети и их родители, и все, интересующиеся творчеством присоединятся ко мне. Вы предлагаете замечательное украшение интерьера. Ваш мастер - класс подробно знакомит с технологией выполнения топиария. Кроме того, здесь и развитие творческого воображения, и фантазии. Несомненно подобные занятия способствуют привитию эстетического вкуса. Единственное замечание, для ощущения полноты Вашей работы, мне чуточку не хватило резкости на Ваших фотографиях. Примите мой голос! +1!!!
Вера Викторовна Янченко # 19 августа 2014 в 15:07 +5
Добрый день, Юлия Владимировна! Познакомилась с Вашим мастер-классом очень внимательно, с большим интересом, ведь результат такой замечательный! МК подробный, вполне понятный, за исключением маленького не соответствия, но не бубу повторяться, Маргарита Александровна Вам уже обратила на него внимание, фотоматериала в достаточном количестве, правда есть чуточку не четкие фотографии, но изобилие разноцветных цветов просто радует глаз. Вот уж, действительно, где можно проявить свои творческие способность, фантазию украшая водопад цветов по своему вкусу, видению, сколько импровизации и эстетического чувства можно вложить в работу. Спасибо за новую идею! Голосую за творчество +1! Удачи Вам!
Наталья Валерьевна Севостьянова # 24 августа 2014 в 00:34 +2
Здравствуйте Юлия Владимировна! С большим интересом познакомилась с Вашей работой. Вы просто волшебница, заставили чашку "воспарить". Работа привлекает внимание, грамотно оформлена, фотоматериалы хорошего качества. С Вашего разрешения возьму себе в закладки, попробуем с ребятами сотворить подобную красоту. Примите мой голос и пожелания творческих успехов. +1
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 25 августа 2014 в 13:29 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Топинарный бум захлестнул просторы интернета, но хочется отметить, что это прекрасное явление, когда людям надоело просто сидеть около компьютера и телевизора, и они хотят творить и создавать неповторимые эксклюзивные варианты украшения интерьера и подарков... У вас здорово получилось! Так и хочется поставить такой необыкновенный подарок у себя дома! Творческих Вам успехов!!! +1!!!
Татьяна Анатольевна Дубро # 10 сентября 2014 в 17:52 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! С интересом посмотрела вашу работу Топиарий «Цветочная чашка».Мастер-класс понятный,интересный,достаточно фотоматериалов. Топиарий получился нежный,летний. Удачи Вам и творческих успехов!
Лилия Анатольевна Абрамова # 14 сентября 2014 в 16:06 +2
Юлия Владимировна, спасибо! Была приятно удивлена подробным мастер-классом. Подобный я видела с кофе. Но тут работа приобрела такую воздушность и нежность. Спасибо за ваше творчество!
Ермакова Галина Александровна # 27 января 2015 в 18:31 0
Замечательный мастер-класс! Всё подробно описано, понравилась со вкусом подобранная цветовая гамма всей работы. Думаю, что любой, попробовавший сделать по данному МК такую чашку, без труда справится. Нравится!
ильвира # 17 августа 2015 в 19:43 0
Очень красиво!Я попробовала для интереса -получилось!Теперь делаю на заказ!
Мария # 11 июля 2017 в 17:06 0
Юлия Владимировна, я очень благодарна Вам за мастер-класс! Желаю чтобы у Вас и дальше получалось так красиво! Очень понравился этот топиарий!