Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Готовность ребёнка к школе

Консультация для родителей детского сада. Как подготовить ребёнка к школе

Автор: Чобанян Рита Шотаевна, воспитатель МАДОУ ЦРР № 7 г.Курганинска, Краснодарского края

Описание: рекомендации воспитателя родителям детей дошкольного возраста, по подготовке к школе.
Цель:
Вооружение родителей знаниями о сущности "Школьная готовность", дать рекомендации.
Вопросы для обсуждения:
1. Ваш ребёнок будущий первоклассник.
2. Советы для родителей.

Ваш ребёнок идёт в первый класс. Скоро школа распахнёт свои двери и начнётся новый период в его жизни, так не похожий на дошкольное детство. Как ребёнок войдёт в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства, надежды, стремления пробудит он в душе, в огромной мере зависит от того, что приобрел он за годы дошкольного детства.
Как же понять – готов ли ребёнок к школе? Как правильно подготовить ребёнка к школе? Конечно же, ребёнку необходим запас знаний.
Родителей порой радует то, что ребёнок запомнил текст - стихотворения, сказку. Но гораздо важнее для умственного развития понять текст, суметь пересказать его.
Одна из важнейших задач подготовки детей к школе – развитие необходимой для письма «моторики руки». Больше давайте ребёнку лепить, собирать мелкую мозаику, раскрашивать рисунки.
И, конечно же, особое место в подготовке детей к школе занимает овладение некоторыми специальными знаниями и навыками – грамотой, счётом, решением арифметических задач.
Несколько советов вам родители:
- развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца.
- формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающих.
- загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, пусть ребёнок рассуждает вслух, не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять.
- беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев осуждает, других одобряет.
Так же при определении того, готов ли ребёнок к учёбе, следует учитывать желание ребёнка поступить в школу и учиться, какое у него сформировалось мнение о школе и об учёбе в целом.
Подготовка ребёнка к школе начинается с раннего возраста, самого рождения, так, как, в детском саду и в общении с родителями ребёнок получает первые знания.
С какими знаниями ребёнок должен идти в школу?
Как подготовить ребёнка к школе?
1. Дошкольник учится в игре, где активно и равноправно участвуют родители.
2.Обучение требует систематичности: 10-15 минут каждый день дадут больший результат, чем час – два в выходные дни.
3. Необходимо учитывать принцип «от простого к сложному», то есть нельзя сразу научить ребёнка всему, что вы знаете и умеете, каждый новый элемент добавляется постепенно, когда предыдущие знания, умения уже усвоены. Если ребёнок отвечает неуверенно, то вернитесь к простым заданиям, играм, изменяя их содержание, но оставляя цель. Например: учите распознавать и называть цвета. Когда один цвет усвоен, добавляется новый, а прежний закрепляется в игре «Чего не стало?».
4.Не забывайте оценивать успехи, а при неудачах одобряйте действия ребёнка словами: «Если бы ты сделал так (показ, объяснение), то было бы ещё лучше».
5.Старайтесь не создавать у ребёнка впечатления, что занятия и игры с ним являются смыслом Вашей жизни, поэтому играйте с малышом, например, во время приготовления ужина на кухне ("Чего не стало?», «Что изменилось?»), по дороге в детский сад, в машине, автобусе («Слова-города» и др.)
6.Дети эмоционально – отзывчивы, поэтому если Вам не хочется играть в какую-то игру или Вы плохо себя чувствуете, то лучше отложите занятие. С плохим настроением, через силу, не играйте с ребёнком. Пользы это не принесёт. Игровое общение должно быть интересным и для него, и для Вас. В этом случае создаётся положительная атмосфера для усвоения и развития.
7.Проводите с детьми наблюдения, беседы, позвольте ему почувствовать себя первооткрывателем. Например, наблюдайте вместе с ним за облаками, находите в них сходство с фигурками людей и животных; «измеряйте» глубину лужи, наблюдайте за явлениями природы.
Самым распространённым и правильным остаётся мнение, что перед поступлением в школу родители или преподаватели детского сада должны дать ребёнку начальные знания – знать звуки, и цифры, рисовать карандашами и красками, вырезать ножницами картинки.
Но самое главное то, что при подготовке ребёнка к школе необходимо учитывать его индивидуальные способности и оценить таланты своего ребёнка. Правильная оценка этих качеств и помощь в случае каких – либо проблем поможет ребёнку успешно адаптироваться в школе и получать знания, радость и удовольствие.

(подготовила по материалам: методического пособия О.Л. Зверевой «Родительские собрания в ДОУ»).

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Обучение грамоте детей 5-6 лет Советы родителям будущих первоклассников Конспект комплексного занятия по подготовке детей 6-7 лет к школе

Похожие статьи:

Изучение азбуки с дошкольниками в детском саду

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Развивающие раскраски для детей от 3 до 5 лет

Экскурсия для дошкольников в школу

Для Вас родители. Информация в детском саду
Опубликовано: 3475 дней назад (13 сентября 2014)
Просмотров: 21786
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Любовь Михайловна Русакова # 13 сентября 2014 в 21:13 0
Уважаемая Рита Шотаевна! Консультация актуальная. По объёму небольшая следовательно родители прочитают её. Указано на что следует обратить внимание родителям при подготовке ребёнка к школе. Но я бы ещё посоветовала родителям уделить внимание на здоровье ребёнка и посоветовала им, чтобы ребёнок больше времени находился на свежем воздухе, меньше сидел за телевизором и компьютером.
Рита Шотаевна Чобанян # 13 сентября 2014 в 22:45 0
Спасибо за совет.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 13 сентября 2014 в 22:23 0
Добрый вечер, Рита Шотаевна! Ознакомилась с Вашей консультацией тема очень актуальная нужная. Я согласна с Любовь Михайловной не хватает еще совета уделять внимание на здоровье ребенка. И хочу Вам подсказать у Вас есть еще время подредактировать материал. Цель должна отвечать на вопрос Что? И не написан кто автор. Примите мой голос.
Рита Шотаевна Чобанян # 13 сентября 2014 в 22:45 0
Спасибо приму во внимание.
Людмила # 13 сентября 2014 в 23:08 +1
Здравствуйте, Рита Шотаевна!
Меня заинтересовала ваша статья - консультация для родителей по теме; "Готовность ребенка к школе".
Хочу поделиться с вами личным опытом. Я раскрываю родителям "Три секрета успешности школьника".
Секрет первый "Развиваем интерес к новому" - рекомендую родителям формировать у ребенка ежедневное желание познавать что - то интересное на основе новых правил и обязанностей школьника.
Секрет второй "Взрослеем по режиму". Убеждаю родителей в профилактике нарушения биологических ритмов и постоянного переутомления детей в осенний период.
Секрет третий "В игре становимся умнее". Играйте в шахматы! Усталость мозга проходит при переключении с одной деятельности на другую. Ребёнок будет мыслить стратегически, оценивать всю картину в целом, просчитывать десятки вариантов развития событий. Шахматы - гимнастика ума!
Спасибо. Голос.
Рита Шотаевна Чобанян # 13 сентября 2014 в 23:41 0
Спасибо.
Анжела Вячеславовна Горячева # 14 сентября 2014 в 16:44 0
Добрый вечер! Родителям такие рекомендации просто необходимы smile
Логинова Татьяна Валентиновна # 14 сентября 2014 в 17:12 0
спасибо
Ираида Юрьевна Ляпунова # 14 сентября 2014 в 18:51 0
Рита Шотаевна, Ваши советы актуальны и необходимы для молодых родителей.Пригодятся для консультаций в работе с родителями.
Екатерина Александровна Иском # 14 сентября 2014 в 22:04 0
Уважаемая Рита Шотаевна! Спасибо вам за столь содержательную статью, очень кратко и лаконично. Многие родители не задумываются о том, как важно уделить время для подготовки и настроя ребенка к школе, а ведь для него это важный шаг, новая страница. Очень нужно объяснить малышу об этом моменте, подготовить его, поддержать. Спасибо вам!!! Побольше бы таких статей!!!
Ольга Александровна Данилова # 17 сентября 2014 в 11:56 0
Такие рекомендации можно оформить в виде буклетов и раздать родителям. А у Вас сразу будет (....) консультаций.
Людмила Владимировна Туманова # 30 октября 2014 в 10:21 0
Здравствуйте! С интересом прочла текст вашей консультации. Материал хороший, нужный. Единственно . я бы больше внимания уделила мотивационной готовности к школе. Посоветовала родителям почаще вспоминать и рассказывать о своих школьных годах, интересных и смешных моментах из своей школьной жизни- это объединит детей и родителей , поможет снять страх у детей перед школой. Ведь самый главный итог первого класса- это желание учиться дальше. Еще очень важно разработать , осмыслить и добиться воплощения в жизнь правил поведения в школе и по дороге в неё. Правил не должно быть ,на первом этапе, много, но они должны быть четкими , однозначными . В каждой семье -свои. Спасибо, удачи вам!
Надежда Александровна Миронова # 5 декабря 2014 в 20:35 0
Рита Шотаевна, добрый вечер!
Прочитатала вашу статью, про готовность ребенка к школе, очень актуальная тема, многие родители начинают об этом задумываться ближе к выпуску из ДС, но мое мнение что об этом нужно задумываться гораздо раньше, посещать консультации психолога, он в случае обноружения проблем, может сразу дать рекомендации.
и конечно же нужно эмоционально настраивать ребенка к школе, рассказывать о школе, о возможностях, о новых друзьях и возможности узнавать что-то новое!
спасибо вам за статью!