Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дед Мороз из картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Объемная поделка "Дед Мороз". Мастер-класс

Автор: Романевич Татьяна Фёдоровна, воспитатель ГККП "Ясли-сад №86", г. Павлодар
Описание:
данный мастер-класс предназначен для воспитателей детских садов, родителей, детей 6-7 лет.
Назначение:
для украшения интерьера, для выставки.
Цель: познакомить детей с техникой выполнения поделки из картона.
Задачи:
- закрепить умение вырезать по контуру;
- закрепить умения рисовать гуашью, пользоваться тонкой и широкой кистями;
- закрепить умение аккуратно наклеивать детали;
- развивать творческие способности.
В данном мастер-классе представлена работа, по изготовлению объемной поделки из картона. Используя пошаговые инструкции, вы сможете сделать объемную поделку.
Новый год любимый праздник всех детей, а Дед Мороз самый долгожданный гость!
Кто пришел?
Кто пришел? Что принес?
Знаем мы: Дед Мороз,
Дед седой, с бородой,
Он наш гость дорогой.
Он нам елку зажжет,
С нами песни споет.
Е. Благинина
Материалы, необходимые для работы:
- картон гофрированный, простой карандаш;
- белый картон А4;
- ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, салфетка;
- гуашь, кисти тонкая и толстая, стаканчик с водой.
Шаблоны


Пошаговый процесс выполнения.
1. Рисуем на гофрированном картоне детали Дед Мороза.
2. Вырезаем по контуру карандаша.

3. Раскрашиваем детали гуашью: крупные широкой кистью, мелкие тонкой кисточкой.



4. Ждем когда высохнут все детали. Наклеиваем последовательно.




5. Белый лист картона А4 закрашиваем в любой зимний фон.
6. Готовую поделку приклеиваем на фон.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя картина в технике квиллинг Дед Мороз в технике оригами Дед Мороз из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочка из картона и ниток своими руками для детей

Похожие статьи:

Домик из картона своими руками для детей

Дед Мороз своими руками. Мастер-класс

Кроссворд с вопросами и ответами для детей подготовительной группы. Зелёный мир
Опубликовано: 3417 дней назад (19 ноября 2014)
Просмотров: 24677
+15
Голосов: 15
Вера Валерьевна Ляпина # 19 ноября 2014 в 17:34 +2
Интересная задумка- и рисование и технология! ГОЛОС!
Ольга Сергеевна Сальникова # 19 ноября 2014 в 17:41 +2
Татьяна Фёдоровна! Очень интересный и актуальный мастер-класс! Думаю, что моим дошколятам пока что будет трудно выполнить такую поделку - здесь нужна большая аккуратность в работе, но вот сама попробую её сделать для украшения группы к Новому году. Спасибо!
Романевич Татьяна # 19 ноября 2014 в 17:49 +2
Большое спасибо! Только вот перевернуть фото не получается.
Светлана Христьяновна Лаптева # 19 ноября 2014 в 19:08 +6
Здравствуйте, Татьяна!В своем мастер-классе вы показываете процесс изготовления объемной поделки "Дед Мороз". Работа красивая, аккуратная и заслуживает внимания. Но думаю, что у новичков желающих сделать подобную работу, могут возникнуть вопросы. Где и какая деталь на шаблоне, их необходимо было подписать, указать каким цветом какие детали необходимо покрасить. Предлагаете наклеить последовательно, но не описываете подробно и не указываете эту последовательность. Не поясняете пользователям, за счет чего поделка получается объемной, что для этого необходимо сделать. Я бы посоветовала сделать более подробное описание каждого шага работы и добавила больше фотографий процесса изготовления. И обязательно в конце мастер-класса должны быть 2-3 фотографии готовой работы. Вы показываете результат своей работы. А то получается не до конца завершенная работа. 1+
Романевич Татьяна # 19 ноября 2014 в 19:52 +2
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Спасибо за комментарий, раскрасить можно по своему желанию. Обязательно учту ваши рекомендации, как вы правильно заметили, это мой первый мастер-класс.
Надежда Юрьевна Злобина # 19 ноября 2014 в 19:25 +3
Объёмная поделка из картона под названием "Дед Мороз" заслуживает похвалы! Идею беру себе на заметку, ведь не за горами Новый год. Думаю, детки не откажутся иметь у себя дома такого симпатичного дедушку, да ещё сделанного своими руками...Спасибо!!!!!!!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 ноября 2014 в 22:05 +5
Добрый вечер Татьяна Федоровна! Познакомилась с вашей работой объемной поделкой "Дед Мороз". Дед Мороз получился замечательный Думаю, что многие коллеги будут выполнять такую работу. С замечаниями Светланы Христьяновны полностью согласна работа получилась не закончена. И цель должна отвечать на вопрос Что? А то, что написано у вас это задачи. Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Романевич Татьяна # 20 ноября 2014 в 12:00 +3
Спасибо за комментарий. Обязательно теперь буду учитывать ваши рекомендации.
Любовь Михайловна Русакова # 20 ноября 2014 в 18:32 +3
Татьяна Фёдоровна, вы молодец! Дед Мороз замечательный, добрый. улыбающийся. Он принесёт много радости вашим ребятишкам. Многим педагогам в преддверии Нового года пригодится ваша поделка.
Дед Мороз, дед Мороз!
Детям радость он принёс,
Ждут его они весь год,
Рады, рады, детвора,
Дед Мороз пришёл! УРА!!!!!!!!
Елена))))) # 21 ноября 2014 в 21:24 +3
Татьяна Фёдоровна, вы молодец! Дед Мороз замечательный, добрый.Интересная задумка Добрый Дедушка Мороз Бородою весь оброс. Он спешит сегодня слишком Вместе с внучкою к детишкам. С неба падает снежок, А у дедушки - мешок. В нём он каждому из нас По подарочку припас.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 ноября 2014 в 09:47 +4
Здравствуйте, Татьяна Фёдоровна!
Спасибо за приглашение на дебютный МК, идея, которого хороша, тем более в канун Нового года. Пусть первый МК предаст вам уверенности, да многое не получилось, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы старались, хотели безусловно поделиться своей задумкой с коллегами и это уже похвально. На нашем Портале, многие педагоги после неудачных МК затем нас удивляли своими превосходными работами, чего и я вам желаю. Не отчаивайтесь, а только двигайтесь вперёд, учитывая все пожелания коллег, которые всегда готовы подсказать, направить! С наступающим! Успехов вам!
С уважением, Т.Н.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 22 ноября 2014 в 10:15 +4
Уважаемая Татьяна! Хочется отметить удивительно добрые глаза Дедушки Мороза.От такого в Новый год дети будут ждать исполнения любых позитивных желаний. А опыт размещения работ на сайте придёт, не огорчайтесь.Удачи! Жду в гости!
Галина Викторовна Гапонова # 22 ноября 2014 в 12:43 +3
Здравствуйте, Татьяна! Благодарю за приглашение! Голосую за первый Ваш мастер-класс, за творческий предновогодний полёт фантазии, за положительные эмоции от знакомства с таким добродушным Дедушкой Морозом, а опыт в оформлении со временем накопится !!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 22 ноября 2014 в 13:01 +3
Здравствуйте, Татьяна! Оригинальная идея изготовления объемного Дед Мороза! Голосую за Ваш первый мастер-класс! +1
Романевич Татьяна # 22 ноября 2014 в 15:18 +3
Большое спасибо за поддержку! Очень приятно! Всем творческих успехов!
Швайчук Лилия # 22 ноября 2014 в 16:52 +3
Татьяна! Оригинальная идея изготовления объемного Дед Мороза! Голосую за Ваш первый мастер-класс! +1
Светлана Николаевна Ефименко # 23 ноября 2014 в 00:43 +4
Здравствуйте, Татьяна Фёдоровна. Я Вас тоже от души поздравляю с дебютом- с Вашим первым мастер- классом с таким актуальным на сегодняшний день материалом, как объемная поделка "Дед Мороз"! Готовая поделка впечатляет своей торжественностью и настраивает на ожидание новогодних чудес!
Конечно, замечания в адрес Вашего мастер-класса существенные, но они преодолимые. Посоветую Вам ознакомиться со статьёй "Как правильно оформить запись в блоге" по ссылке https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html. Там есть такая запись, цитирую: "Если Вы обнаружили ошибки в тексте записи блога или забыли вставить текст (фото) в запись, то пишите заявку на адрес sv@ped-kopilka.ru с просьбой исправить запись в блоге".
Татьяна Фёдоровна, голосую за Вашего "Деда Мороза" и желаю Вам всего самого хорошего!
Елена Александровна Хвостикова # 23 ноября 2014 в 10:30 +1
Танечка, поздравляю с таким хорошим дебютным мастер-классом на нашем сайте! Не ошибется лишь тот, кто ничего не делает, и это неприложная ИСТИНА! Все ошибки можно редактировать самому в течение четырех часов после публикации, а потом уже запрашивать помощь у администраторов сайта. Они никогда не отказывают в помощи! Все замечания прозвучали по существу, я с ними полностью согласна. А Дедушка Мороз превосходный! Очень хочу повторить его у себя в клубе, сегодня же и займусь! Желаю вам успехов!+1
С уважением Е.А.
Ирина Николаевна Ступченко # 23 ноября 2014 в 15:10 +2
Спасибо за приглашение! Мастер-класс удался на славу! Многие коллеги сделали Вам замечания по поводу оформления работ, а я думаю, что в первую очередь надо оценить саму задумку и мастерство. У Вас такой замечательный Дед Мороз получился! Обязательно сделаю такого же. Удачи Вам и успехов! Примите голос!
Романевич Татьяна # 23 ноября 2014 в 16:33 +2
Здравствуйте Татьяна Фёдоровна, благодарю вас за приглашение на ваш дебют. Я считаю, что для первого раза получилось очень даже ничего, к тому же на картинках всё таки можно понять "что" "куда" и "в каком порядке" клеить, а там как говорится было бы желание. Данный мастер класс является актуальным преддверии новогодних праздников. Теперь вы просто обязаны сделать следующий мастер класс, т.к. у дедушки Мороза ещё есть внучка - Снегурочка. Будем с удовольствием наблюдать за вашей работой и ждать чего то нового. Успехов вам с ваших творческих работах. Примите голос!
Власенко Екатерина # 23 ноября 2014 в 21:17 +2
Здравствуйте Татьяна, я преподаватель начальных классов, ваша задумка очень интересна, очень яркая, что не мало важно для детишек. Решила попробовать проделать вашу работу, цветовую гамму немножко изменила, получилось очень даже не плохо. В ответ на высказывание наших коллег могу сказать, что только люди с большим умом могут затрудниться с опознанием и порядком деталей. Дальнейших процветаний вашим идеям. P.S.: завтра попробуем сделать с детишками на уроке. Обязательно оставлю комментарий.
Вера Александровна Орехова # 24 ноября 2014 в 15:21 +3
Татьяна, спасибо за приглашение.Поздравляю Вас с первой публикацией. Интересную идею изготовления Дед Мороза Вы предложили.Готовая поделка мне очень понравилась, но не хватает более подробного описания, и заключительный шаг отсутствует, где надо показать как собрать детали. В конце мастер-класса надо показать несколько фотографий готовой поделки. Думаю, что Вы учтете в следующей публикации все замечания и пожелания.
Дед Мороз просто очаровательный. Голосую +1.
Желаю творческих успехов!!!
Светлана Александровна Сороколетова # 30 ноября 2014 в 22:00 +2
мне кажется эту поделку можно использовать и как развивающую игру для деток, которые еще не смогут сами такое сделать, но зато они с удовольствием будут собирать отдельные части в единое целое
Романевич Татьяна # 1 декабря 2014 в 05:16 +1
Большое спасибо за комментарии!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 20 декабря 2014 в 20:37 +1
Татьяна спасибо за приглашение. Ваш мастер класс очень интересный и оригинальный, а перед новогодними праздниками очень актуальный. Задумка замечательная, смотрится очень изыскано.Да есть небольшие недочеты в представленном мастер классе, но это все поправимо, как говорят: "На ошибках учатся", у Вас все впереди, ждем новых интересных идей. Творческих успехов. Голосую +1.
Тамара Александровна Новичкова # 15 января 2015 в 21:26 0
Поздравляю с первой публикацией мастер-класса и желаю дальнейших творческих успехов. На ошибках учатся и у вас всё получится. Спасибо за интересную идею. Удачи!