Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытки "Пасхальное яйцо" в технике Айрис фолдинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поздравительная открытка на Пасху для младших школьников своими руками.
Мастер-класс по изготовлению открытки "Пасхальное яйцо" в технике Айрис фолдинг с пошаговыми фотографиями
Автор: Исляева Розалия Рафаэльевна, учитель начальных классов ГСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2 г.Владимир»

Цели:
- знакомство с новой художественной техникой «Айрис фолдинг» , и апробирование ее среди воспитанников и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
- развитие эстетического вкуса.
- развитие умения работать по заданному плану.
- воспитание терпения, аккуратности.
Iris Folding (айрис фолдинг) – заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками.
Айрис фолдинг появился в Голландии. Эту технику называют также "радужным складыванием".
Это техника позволяет создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и живые, с 3d-эффектом композиции, используется при изготовлении открыток, декоративных панно, может использоваться в сочетании с другими художественными техниками (аппликация, квиллинг, оригами, художественное вырезание из бумаги и т.д.).
Принцип техники заключается в следующем:
- Выбранный фрагмент рисунка вырезается по контуру.
- С обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответствии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной Вами схемой.
- Изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги.
- Аппликация, если это необходимо, дополняется деталями.
Для техники существует множество схем, шаблонов и картинок. Их легко найти в интернете.
Работать в новой технике понравится всем детям!
Нам понадобятся:
- Основа для открытки из картона
- Схема
- Цветная бумага 4 цветов
- Карандаш
- Линейка
- Клей
- Ножницы

Начинаем:
1. На изнаночной стороне белого картона (желательно в центре листа) кладем шаблон яйца лицевой стороной вверх и обводим.

Затем аккуратно по контуру вырезаем.

2. С помощью зажимов или скрепок фиксируем снизу заготовленную схему так, чтобы она полностью была видна в отверстии.
Схема:

Готовим полоски бумаги. Необходимо определиться, какие цвета будут у яйца. Так как Пасха праздник света и добра, сделаем открытку нежной, в светлых тонах. Для этого я подготовила бумагу неярких оттенков: розовую, желтую, зеленую и голубую.
3. Ширина полосок определяется по ширине шага, который используется в схеме. У нас ширина шага 15 мм, значит, ширина полосок составит 25мм. (Шаг +10мм для загиба). Листок кладем вертикально и с помощь линейки расчерчиваем полоски.

4. Затем каждую полоску складываем вдоль пополам, цветной стороной вверх.

5. Начинаем приклеивать полоски сгибом в центр по линиям схемы. Длина полоски должна быть такой, чтобы пройти через весь вырезанный силуэт, с излишком около 0,5 см сверху и снизу (чтобы ее можно было свободно приклеить). Клеем мажем только концы полосок, выходящие за пределы рисунка. Двигаемся всё время по порядку чисел и соблюдаем точное чередование цветов. Оно указано ниже.
Color A - ЗЕЛЕНЫЙ
Color B -РОЗОВЫЙ
Color C -ГОЛУБОЙ
Color D -ЖЕЛТЫЙ

6. Слишком длинные полоски можно разрезать. Так заполняем по схеме весь проем. Центр оставляем пустым.

7. Снимаем зажимы, переворачиваем работу и перед нами открывается результат усердной работы! Вы не будете разочарованы!

8. От нашей заготовки отрезаем уголки и декорируем ими шаблон открытки (по желанию). При необходимости дорабатываем аппликацией.

9. Пасхальная открытка готова!

При наличии фантазии и развитого творческого мышления в данной технике можно оформить любую открытку, настенное панно, закладку, и все что угодно! Желаю удачи в освоении техники Айрис фолдинг. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к празднику Пасхи своими руками в технике Айрис-фолдинг Открытка на Пасху своими руками. Скрапбукинг Пасхальные открытки из бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект НОД в средней группе. Пасхальная открытка

Похожие статьи:

Поделки к Пасхе в детском саду. Пасхальная открытка

Развитие познавательного интереса младших школьников с ОВЗ при помощи ИКТ
Опубликовано: 3292 дня назад (24 марта 2015)
Просмотров: 18550
+13
Голосов: 13
Наталья Петровна Мамедова # 24 марта 2015 в 18:31 +2
Замечательная, интересная работа, способствующая развитию у ребятишек фантазии и чувства цвета. Материал красочно, доступно изложен .Очень хотелось бы выполнить с моими детьми в детском саду, но для них это будет наверное сложновато.
Розалия Рафаэльевна Исляева # 24 марта 2015 в 20:49 0
Спасибо за первый положительный отзыв!
Татьяна Александровна Ковальских # 24 марта 2015 в 19:08 +2
Добрый вечер, Розалия Рафаэльевна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Мастер-класс по изготовлению открытки "Пасхальное яйцо" в технике Айрис фолдинг грамотно оформлен, есть подробное и понятное описание всех этапов работы, качественные фотографии. Поставленные цели достигнуты. Ваша открытка будет прекрасным подарком к празднику. Примите мой голос +1. Желаю творческих успехов!
Розалия Рафаэльевна Исляева # 24 марта 2015 в 20:47 +1
Спасибо за прекрасный отзыв! Очень приятно! Постараюсь быть полезной и дальше!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 24 марта 2015 в 20:59 +3
Здравствуйте, Розалия Рафаэльевна, благодарю за приглашение. Очень приятная, нежная открытка "Пасхальное яйцо" в технике Айрис фолдинг. Материал понятен, сопровождается чёткими фотографиями и объяснениями. Спасибо! Только будьте внимательнее при оформлении работы. С удовольствием голосую!
Татьяна Ивановна Шикина # 24 марта 2015 в 22:22 +1
Здравствуйте, Розалия Рафаэльевна! Очень интересная техника "Айрис фолдинг". Знакомилась с такой на курсах повышения квалификации, но тогда, к сожалению, не было возможности по-шагово разобраться. В вашем мастер-классе всё понятно. Только вот в каком классе такое можно сделать? Всё-таки для начальной школы сложновато.
Розалия Рафаэльевна Исляева # 25 марта 2015 в 14:21 0
Выполняли во втором классе. Но, соответственно, полоски нарезала и загибала сама. А с детьми наклеивали. И, конечно же, начинали с более простых форм и схем!
Марина Юрьевна Москвичёва # 25 марта 2015 в 13:43 +1
Нежно! Спасибо за подробный и доступный мастер класс. Примите мой голос!
Мария Анатольевна Гановичева # 25 марта 2015 в 16:02 +2
Приятно посмотреть работу в технике, которую тоже пробовала и полюбила. Очень доступно, грамотно изложено, правда подобная работа на сайте уже есть https://ped-kopilka.ru/blogs/melnikova/otkrytka-k-prazdniku-pashi-v-tehnike-airis-folding.html
Тем не менее с почином Вас, МК - достойный!
Розалия Рафаэльевна Исляева # 27 марта 2015 в 17:06 +1
После выкладки своего МК увидела Ваш. Приношу извинения за нечаянный плагиат...
Наталья Суслова # 25 марта 2015 в 16:27 +1
Розалия Рафаэльевна, спасибо за приглашение! Работа смотрится красиво! Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией хорошего качества. Всего Вам доброго, творческих успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 25 марта 2015 в 20:33 +4
Добрый вечер, Розалия Рафаэльевна! С удовольствием познакомилась с опубликованным материалом открытки "Пасхальное яйцо". Работа интересная, красивая, доступное описание, хорошие фотографии. Мои вам пожелания на будущие публикации. Прописывайте правильно цель, которая отвечает на вопрос Что? А то, что прописано у вас это задачи. Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Розалия Рафаэльевна Исляева # 27 марта 2015 в 17:04 0
Спасибо за хороший отзыв и совет! К сожалению время редактирования поста завершилось и исправить нет возможности. В дальнейшем постараюсь исправиться!
Татьяна Геннадьевна # 26 марта 2015 в 20:20 +1
Очень интересная публикация.Обязательно научусь работать в этой технике. Для дошкольников будет ли она доступна или рекомендуется всё же детям более взрослым? Может опубликуете мастер-класс упрощенного варианта специально для такой аудитории? Спасибо.
Розалия Рафаэльевна Исляева # 27 марта 2015 в 17:03 0
Здравствуйте! Для дошкольников именно эта работа будет практически невыполнимой. Постараюсь собраться с силами для создания МК упрощенного варианта.
Надежда Павловна Панфилова # 27 марта 2015 в 18:06 +1
Здравствуйте! Замечательный мастер-класс! Хочу попробовать работать с такой техникой. С уважением Н.П. Примите мой голос.
Светлана Романовна Костромитина # 27 марта 2015 в 20:17 +1
Добрый вечер, Розалия Рафаэльевна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Изготовлению открытки "Пасхальное яйцо" в технике Айрис фолдинг - для меня открытие, результат впечатляет! Эту технику постараюсь освоить и научить своих учеников! Для этого представлен прекрасный, подробный мастер-класс!Беру в закладки! С большим удовольствием голосую за вашу работу! Спасибо за хороший материал! Творческих Вам успехов!
Татьяна Геннадьевна Салтовская # 28 марта 2015 в 09:44 +1
Очень интересная публикация.Обязательно научусь работать в этой технике. Для дошкольников будет ли она доступна или рекомендуется всё же детям более взрослым? Может опубликуете мастер-класс упрощенного варианта специально для такой аудитории? Спасибо.
Ирина Николаевна Ступченко # 2 апреля 2015 в 17:19 0
Такая необычная работа, которая меня заинтересовала. Беру её в закладки и попробую изготовить такое яичко. Спасибо за м.к. Голос!