Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования 2 класс. Рисование снежинок

Учимся рисовать снежинки
Презентация к уроку рисования
Вступление:
Современных детей часто трудно увлечь учением, их сложно чем-либо удивить. Поэтому учителя стараются использовать разнообразные методы, приёмы и формы работы, чтобы «зажечь» детей знаниями, пробудить в них творческую и познавательную активность. Яркие, красочные презентации помогают мне на уроках удерживать внимание ребят, держать их активность, наглядно и интересно преподносить учебный материал.
Предлагаю Вам презентацию к уроку рисования.
Тема: "Рисование снежинок".
Возраст учащихся: 2 класс.
Цель: познакомить учащихся со способом рисования снежинок для создания творческой композиции «Снегопад».
Задачи:
1. Расширение кругозора учащихся, пополнение знаний об окружающей среде.
2. Ознакомление со способом изображения снежинок.
3. Развитие психических качеств: внимания, восприятия, воображения, речи.
4. Формирование познавательной мотивации и познавательной активности на уроке.
5. Создание положительного отношения к творческой деятельности, способности получать от своего творчества удовольствие.
4. Развитие эстетического вкуса, умения видеть и оценивать красоту окружающего мира, передавать эту красоту в творческой работе.
5. Воспитание волевых качеств личности: усидчивости, собранности, старательности, аккуратности.
Ход урока:











Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в начальной школе по теме Снегири Урок рисования для младших школьников по теме: Зима в лесу Мастер-класс «Сказочный зимний пейзаж» Нетрадиционная техника рисования Кляксография. Мастер-класс

Похожие статьи:

Рисование картины «Бабочки» в начальной школе

Как нарисовать натюрморт

Конспект урока рисования во 2 класса. Тема: День Победы

Рисование осеннего листа. Мастер-класс с пошаговыми фото

Конспект занятия для 2 класса на тему «Основные и дополнительные цвета»

Портфолио - дневник достижений ученика начальной школы
Опубликовано: 3729 дней назад (2 февраля 2014)
Просмотров: 31759
+26
Голосов: 26
Мария Михайловна Донюш # 2 февраля 2014 в 23:09 +3
Хорошо, подробно, как раз для маленьких деток. Им будет интересно, взяла себе на заметку. Спасибо.
Ирина Рудакова # 2 февраля 2014 в 23:14 0
Спасибо Мария Михайловна за первый  к этому материалу комментарий.
С уважением, Ирина.
Марина Александровна Горбачева # 3 февраля 2014 в 12:42 +1
спасибо за интересный и познавательный материал)))
Оксана Владимировна Столь # 3 февраля 2014 в 18:02 +3
С удовольствием голосую Ирина, за яркую, красочную презентацию! С таким интересным и познавательным материалом урок пройдет плодотворно!
Лилия Масагутова # 3 февраля 2014 в 18:06 +1
Интересный. яркий, познавательный материал! Спасибо, Ирина!
Ирина Рудакова # 3 февраля 2014 в 20:33 0
Уважаемые коллеги, спасибо. Я признательна Вам за внимание и слова одобрения.
Татьяна Сухарева # 3 февраля 2014 в 20:37 +1
Замечательная получилась презентация. Ирина, я бы , наверно, добавила еще варианты снежинок. Чтобы дети смогли выбрать, проанализировать и придумать что-то свое.+1
Ирина Рудакова # 3 февраля 2014 в 20:46 0
Спасибо Татьяна, я подумала тоже об этом. Презентация тем и хороша, что её можно дополнять новыми слайдами, доводить до совершенства, изменять.
Алёшина Марина Леонидовна # 3 февраля 2014 в 21:30 +1
Здравствуйте,Ирина!!!Презентация очень удачная!!!После просмотра данного материала можно создать сказочные снежинки!!!Вы-Молодец!!!Я такое создавать не умею!!!!+1
Татьяна Галютина # 3 февраля 2014 в 21:36 +1
Ирина,замечательная презентация,которая,конечно же,привлечет детское внимание.Материал яркий,интересный,познавательный.Очень удачно подобран персонаж,знакомящий детей со снежинками.Спасибо! +1
Ирина Рудакова # 6 февраля 2014 в 21:03 0
Спасибо, Марина Леонидовна. Спасибо, Татьяна. Ко всем комментариям и к данному материалу я хочу добавить, что такие презентации не только принесут пользу на уроке и сделают его более ярким и запоминающимся для детей. Их создание может стать увлекательным и интересным занятием для самого учителя, послужит развитию его творческих способностей, навыков работы с компьютером, с интернетом.
Зоя Рамисовна Ахмедова # 7 февраля 2014 в 14:23 +1
Интересный материал, отличная презентация. На уроке дети с удовольствием будут не только  рисовать, но и узнают много интересного. спасибо!
Мила Кузьмина # 8 февраля 2014 в 21:59 +1
Ира, спасибо за интересную подачу материала. Ярко! Насыщенно! Интересно! Любознательно!  Жаль, что эта тема позади. Беру с удовольствием в закладки.
Хочется отметить познавательную сторону урока, где расширяется кругозор детей и пополняются знания об окружающей среде. Голосую!
Корсакова Галина Алексеевна # 11 февраля 2014 в 20:44 +1
Замечательная презентация, яркая, познавательная. На уроке дети не только научатся изображать снежинки, но и узнают как они образовываются. + 1!!!
Наталия Александровна Клюка # 11 февраля 2014 в 22:59 +1
Ирина, у Вас получилась интересная, яркая, информативная презентация, дающая не только знания о приёмах рисования снежинки, но и объясняющая физику самого явления образования снежинок в природе. Это расширяет кругозор детей, объясняет им загадки мироздания. Я тоже люблю разрабатывать презентации для занятий. Программа для создания презентаций даёт массу технических возможностей для реализации собственных творческих задумок. И дети очень любят смотреть их. А на уроке рисования опорный материал в виде зрительных образов просто необходим. Ваша презентация, безусловно, стала украшением урока. Голосую +1!
Ирина Рудакова # 12 февраля 2014 в 17:28 0
Спасибо, большое всем Вам, уважаемые коллеги, за комментарии.
Вера Борисовна Куталина # 9 марта 2014 в 16:13 0
Ирина Александровна всегда на высоте. Урок, в котором интергрированы знания по окружающему миру и изобразительному искусству.Красочная презентация с учетом возрастных особенностей детей очень понравилась!
Марина Юрьевна Москвичёва # 10 апреля 2014 в 12:40 0
Очень красиво, ярко и увлекательно. Подача материала интересна и доступна. Вы - молодец! Очень понравилось. Спасибо!
Валентина Николаевна Мельникова # 23 апреля 2014 в 19:22 0
Ирина, отличная презентация! Как это я могла пропустить такой замечательный материал! Спасибо за идею проведения занятия, хоть на дворе стоит апрель, все равно спасибо за идею. Сохраню ваш материал в своих закладках, пригодится зимой - ведь мы будем дошкольниками старшего возраста, и немного упростив материал, дети справятся с заданием. +1
Светлана Алексеевна Шевченко # 7 июня 2014 в 00:24 0
Посмотрела Вашу презентацию, Ирина, хороший познавательный материал, много интересной информации для детей. Дети любят рисовать, не у всех получается порой, но если так как у Вас преподнести тему урока, то точно справятся все! Мой голос Вам +1. Удачи и дальнейших успехов Вам!!!! joke
Рита Шотаевна Чобанян # 11 августа 2014 в 20:55 0
Презентация замечательная!
Галина Юрьевна Ткаченко # 18 августа 2014 в 21:01 0
Ирина, интересная презентация! А самое главное в том, что на снежинку посмотрели не только как художники, но и как физики. Вы объяснили детям происхождение снежинки, а это очень важно. Теперь дети надолго запомнят, сколько у снежинки лучиков. Спасибо! Приглашаю Вас на мою страничку
https://ped-kopilka.ru/blogs/galina-yurevna-tkachenko/konspekt-uroka-matematiki-v-1-klase-tema-slozhenie-i-vychitanie-vida-9109-4-9109-4.html
С уважением, Ткаченко Галина Юрьевна
Ольга Антоновна Куршова # 7 ноября 2014 в 20:25 0
Ирина. Какая чудесная информация для воспитанников. Очень познавательная и поучительная, творческая и практическая. Вы не только заинтересовали детей, но и расположили их так, чтобы они сами создали свои интересные снежинки. Молодец.
Наталья Викторовна Борисова # 23 марта 2015 в 18:42 0
Презентация- супер! Работая учителем ИЗО проводила уроки на тему рисования снежинок. Но Вы придумали презентацию с элементами химии. Обязательно воспользуюсь вашей разработкой. Спасибо!
Татьяна Петровна Трутнева # 17 февраля 2017 в 23:33 +2
Ирина Александровна, очень понравилась Ваша презентация и подход к объяснению формы снежинки. С удовольствием использую Вашу разработку, но у меня возникло замечание: на слайде написано, что образуется решетка в виде шестиугольника, а на картинке -пятиугольник.
Ольга Алексеевна Савинкова # 8 декабря 2018 в 00:29 0
Спасибо!
Вырезали снежинки с детьми для украшения класса. Каких только снежинок не было. В основном четырёх- и восьмиугольные делают. Говорят, что так удобнее складывать) Но нужно же всё делать правильно!