Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лебеди из пенопласта своими руками. Мастер-класс с фото

Поделка из пенопласта «Лебеди на озере». Мастер-класс с пошаговым фото и описанием
Лебеди из пенопласта своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Руденко Любовь Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ д/с №19 ЦРР г. Россошь, Воронежская область.

Весна в разгаре! Лес пробудился…
Лебедь на озеро родное явился.
Владения осматривает здесь он свои,
Чтоб свить гнездо для родимой семьи.


Описание материала: данный материал рассчитан на детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: изготовление подарков, участие в конкурсах, выставках, украшение интерьера комнаты, группы детского сада и др.
Цель: создание поделки из пенопласта.
Задачи:
- совершенствовать творческие и конструктивные способности;
- развивать воображение, внимание, мелкую моторику рук, чувство композиции;
- обогащать активный словарь;
- воспитывать художественный вкус, эстетическое восприятие, усидчивость, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Материал: потолочная плитка, ножницы, маркер красного и синего цвета, карандаш, резак или канцелярский нож, гуашь и кисть, клей для потолочных плиток, трубочки коктейльные, спички, картон, пластилин белого, желтого, зеленого, коричневого цвета.

Каждый год в наши края с наступлением весны прилетают лебеди. Мы с ребятами давно ждем этой встречи. Ну а пока что я решила изготовить лебедей из пенопласта. Работать с пенопластом интересно и увлекательно. Особенно радует конечный результат.
На белом картоне нарисовать силуэты туловищ и крыльев лебедей.




Полученные силуэты вырезать и пронумеровать для дальнейшего удобства.

Полученные шаблоны обвести простым карандашом на плитке. По желанию можно, для большего объема, изготовить по два одинаковых крыла любому из лебедей.

Вырезать получившиеся шаблоны из пенопласта.

Далее при помощи плиточного клея приклеить лебедю крыло (крылья) к туловищу. Маркером красного цвета раскрасить клюв, а маркером синего цвета нарисовать глаз.

Аналогичную работу проделать с каждым лебедем.

Лебеди готовы. Далее приступаем к изготовлению озера. Нарисовать на плитке изображение озера свободной формы (у меня оно получилось размером 30х18см) и вырезать его.

Озеро раскрасить голубым цветом.

Озеро готово. Теперь можно разместить на нем лебедей по собственному усмотрению. Намазать клеем нижнюю торцевую часть туловища лебедя и приклеить к озеру.

Украсить поделку растительностью: травой, камышом, лилиями. Для этого из пластилина белого и желтого цвета делаем лилию, зеленого - траву и листья камышей, а из коричневого - их верхушки. Стеблями камыша будут соломинки песочного цвета. Траву крепим к озеру простым нажатием на нее, камыш – с помощью спичек, вставленных в нижнюю часть соломинки.

Вот такая поделка у меня получилась! Ею я украшу весенний уголок в группе.

Рекомендуем посмотреть:

Сувенир ко дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс по рисованию гуашью для детей. Лебеди пошагово Лебеди из бумажных ладошек своими руками. Мастер-класс Картина из природного материала «Лебеди» для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото.

Похожие статьи:

Поделки из ракушек своими руками. Лебеди

Участник №22 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Пластилинография для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Собачка из шерстяных ниток своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3349 дней назад (18 февраля 2015)
Просмотров: 20470
+12
Голосов: 16
Татьяна Сергеевна Бузолина # 18 февраля 2015 в 13:39 +2
Какие же у нас творческие педагоги!!! Здорово! Моя копилка пополняется и пополняется. Спасибо.
Любовь Николаевна Руденко # 18 февраля 2015 в 19:58 +1
Спасибо за поддержку!
Наталья Александровна Сажина # 18 февраля 2015 в 17:43 +2
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Потолочная плитка - очень хороший материал для творчества. Ваша поделка - тому подтверждение. Несмотря на кажущуюся простоту, в работе потребуются аккуратность и усидчивость, чтобы получить ровные силуэты фигурок. Ваша работа, конечно, сделана на высоком уровне. Молодец!
Любовь Николаевна Руденко # 18 февраля 2015 в 19:58 +1
Спасибо,Наталья Александровна!
Мария Владимировна Морозова # 19 февраля 2015 в 07:26 +2
Делали ремонт недавно, остался пенопласт. Муж спрашивает, нужен ли мне материал - остались "кусочки", как раз на поделки. Выбросить вроде бы и жалко, а вот идей, где реализовать то, что осталось, нет. Теперь вопрос снят!) Спасибо за интересный и подробный мастер-класс и красивую работу. Оригинально и при этом просто.
Любовь Николаевна Руденко # 21 февраля 2015 в 14:19 +1
В нашем случае актуальна пословица: "Богатый-на деньги,бедный-на выдумку!Всё идёт в ход у нас,потому что мы-творческие люди! v
Лариса Валерьевна Самочкова # 20 февраля 2015 в 06:50 +2
Здравствуйте. Спасибо за подробный мастер-класс. Очень красивая получилась композиция, а самое главное, что дети все могут сделать своими руками. ГОЛОС!
Любовь Николаевна Руденко # 21 февраля 2015 в 14:20 +1
Спасибо за поддержку!Всем успехов!
Дилюза Мидхатовна Якшигулова # 21 февраля 2015 в 15:07 +1
Добрй вечер! Мастер класс понравился . Спасибо Вам. С вашего позволения возьму себе в копилочку, выполним с детьми композицию. Голос!
Любовь Николаевна Руденко # 22 февраля 2015 в 18:50 +1
Спасибо за комментарий. Пользуйтесь пожалуйста.Всего Вам доброго!
Светлана Григорьевна Милюхина # 28 февраля 2015 в 22:14 0
Любовь Николаевна! Ваши лебеди прекрасны, казалось бы материал который мы всегда выбрасываем, а из него можно такую красоту сделать.Вам голос.
Анастасия Владимировна Ильина # 1 марта 2015 в 06:26 0
Красиво! Голос!
Алия Зиннуровна Хуснутдинова # 22 марта 2015 в 14:54 0
Здравствуйте, интересная работа smile
Мария Анатольевна Гановичева # 8 апреля 2015 в 20:00 0
Здравствуйте Любовь Николаевна, ваша работа показалась мне очень интересной и профессионально грамотно выполненной. Текст написан в соответствии всем требованиям портала. Вы предлагаете шаблоны, чтобы упростить работу, которая так и просится, чтобы ее выполняли дети коллективно. Для лебедей потолочная плитка подходит, они смотрятся матовыми и кажутся мягкими, пушистыми; для воды лучше было поискать другой материал. Подошел бы цветной гофрированный картон или оргстекло, по которому можно нарисовать волны гуашью.
С уважением Гановичева М.А.
Рима Касимовна Саярова # 9 апреля 2015 в 15:35 +1
Добрый вечер уважаемая мастерица Любовь Николаевна! Ваши лебеди очень нежные, симпатичные! Работу выполнили аккуратно! Я согласна с Марией Анатольевной, что озеро можно было из другого материала приготовить. И еще, я лилии сделала бы из маленьких пластиковых одноразовых ложечек. Тогда они смотрелись бы, как настоящие. (это мое мнение) Спасибо! Голосую!
Оксана Викторовна К # 13 апреля 2015 в 14:44 +2
Любовь Николаевна! С удовольствием прочитала Ваш Мастер - класс. Какая трогательная композиция получилась. Приятно было увидеть волшебное лебединое озеро. Заинтересовалась, из какого материала выполнена работа. Потому, что у нас в саду, тоже родители изготовили на прогулочный участок красивых лебедей из пластика.
Очень милая весенне-летняя композиция сложилась. Идея в самый раз попала, весна наступает, а вместе с ней поездки и кому то на дачу пригодиться это идея.
Есть и недочёты в работе. Подбор стихотворения очень хороший, только следует указывать автора. На фото где должны быть все материалы и инструменты для работы (нет ножниц, салфетки для вытирания кистей, баночка с водой "непроливайка"). Где идёт перечень материала, необходимо добавить слово инструменты и тот перечень, которого нет на фото и необходимы для процесса работы. Инструменты это ваш карандаш, канцелярский нож и другое.
Ждем Ваших новых работ в многочисленных конкурсах образовательного портала "Учебно - Методическом кабинете". Удачи Вам, по-настоящему творческой и интересной работы. С уважением, Оксана Викторовна!