Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательский проект в 4 классе

Исследовательский проект "Для чего я изучаю английский язык?"

Авторы: Соломенникова Катарина, ученица 4 "В" класса и Рудюк Елена Андреевна, учитель начальных классов МКОУ «МСОШ №1», г. Медвежьегорск
Введение
Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных качеств современного, успешного человека. Знание хотя бы одного иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру и обычаи другого народа. Английский язык сейчас — самый главный и самый распространенный язык в мире. Это государственный язык в пяти странах: Великобритании, Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии (Большая Российская энциклопедия: - М, 2005, стр. 688).
Я изучаю английский язык со 2-го класса уже 3-й год. Это один из моих любимых предметов в школе. Я знаю, что изучать английский очень важно и полезно. Но, к сожалению, не все это понимают. Думаю, что необходимо познакомить моих одноклассников и друзей с пользой изучения английского языка. В своём проекте мне бы хотелось рассказать об английском языке и обосновать значимость изучения этого предмета.
Цель: исследовать, зачем, для чего нужно изучать английский язык.
Для этого я поставила перед собой ряд задач:
1.Проанализировать данные в энциклопедической литературе по теме исследования;
2.Проанализировать информацию из ресурсов Интернет по данной теме;
3.Составить анкеты и провести опрос по теме исследования среди одноклассников, классного руководителя и учителей английского языка;
4.Проанализировать, сделать выводы по результатам анкетирования;
5.Оформить результаты исследования в виде презентации.
Объект исследования: английский язык.
Предмет исследования: значение изучения английского языка в школе.
Методы исследования:
1.Сбор информации из книг, энциклопедий, ресурсов Интернет;
2.Анализ информации по теме исследования;
3.Анкетирование одноклассников и учителей;
4.Обработка данных исследования.
1.Немного об английском языке
На сайте «kak.znate.ru» я прочитала, что английский язык – третий язык по количеству людей, которые на нем разговаривают, а также здесь размещены интересные диаграммы (диаграмма 1). Также узнала, что именно английский язык признан во всем мире, как универсальный язык для общения. У английского языка самый высокий рейтинг – коэффициент значимости языка (диаграмма 2).


На сайте «earnenglish.tj/английский-язык» я нашла интересные факты об употреблении английского языка:
Английский становится первым мировым универсальным языком. Он является родным языком 500 миллионов людей в 12 странах мира. Это намного меньше, чем где-то около 900 миллионов людей, говорящих на китайском языке. Но еще 600 миллионов говорит на английском в качестве второго языка. И еще несколько сотен миллионов обладают определенными знаниями английского языка, который имеет официальный или полуофициальный статус примерно в 62 странах. Сегодня в мире существует примерно 1,5 млрд. людей, говорящих на английском языке.
- 300 млн. китайцев - больше, чем все население Соединенных Штатов, учат английский язык;
- в 90 странах английский - либо второй язык, либо широко изучается;
- во Франции в государственных средних школах для учащихся обязательно изучение в течение четырех лет английского или немецкого языка, большинство в 85% - выбирает английский;
- в Японии учащиеся изучают английский язык в течение шести лет до окончания средней школы;
- в России, где изучение иностранных языков для детей обязательно, большинство учит английский;
- в Норвегии, Швеции и Дании обязательно изучают английский язык.
- Голландия находится на первом месте среди всех европейских стран, не считая Великобритании – по количеству знающих английский язык;
- в Токио существует порядка 1300 англоязычных школ, и ежегодно открывается 100 новых школ.
2. Исследование
Английскому языку обучают как средству общения в двух формах: устной и письменной, и тем самым вносится вклад в формирование всесторонне развитой личности, способной использовать английский язык как средство общения, средство установления контактов с людьми, говорящими на этом языке (Верещагина И.Н. Притыкина Т.А.– М., 2001).
Проблема изучения английского языка является актуальной для класса, в котором я учусь. Мне нужно было выяснить отношение одноклассников к изучению английского языка. Анализ анкетирования одноклассников по теме исследования (Таблица 1 – см. Приложение).
Результаты показали следующее:
Шесть человек из класса сказали, что этот предмет им действительно нравится изучать, потому что очень интересно, преподаёт хороший педагог. А это всего 21 % из 100 %.

15 человек – 54 % - из класса вообще не знают, зачем они изучают английский язык.

Некоторые убеждены, что это всё для родителей – чтобы не ругались и радовались за хорошие отметки. Другие понимают, что надо учить язык, чтобы по окончанию школы сдать единый экзамен, а в нашем классе он обязательный! И лишь 10 человек – 36 % - знают, что изучать английский язык важно и знают почему. Многие хотят научиться свободно, говорить на английском, чтобы посещать другие страны и общаться с людьми других национальностей. Кто-то хочет в будущем поступить в престижный ВУЗ, и они понимают, что английский для этого необходим.

Но существует гораздо больше причин для изучения этого великого языка. О некоторых из них расскажут учителя английского языка и мой классный руководитель.
Вот чем они поделились.
Рудюк Елена Андреевна:Сегодня английский язык является одним из самых распространенных и универсальных языков нашей планеты. Чтобы стать успешным и интересным человеком необходимо знать английский язык. Могу назвать несколько причин для изучения данного языка: чтение специальной литературы; изучение культуры других стран (поэзия, фильмы, литература и др.); расширение круга общения (даже минимальное знание иностранного языка поможет «продержаться» в чужой стране: купить еду, добраться до нужного места, купить билеты и т.д. Если же вы свободно владеете иностранным языком, то вы сможете общаться с новыми людьми); тренировка памяти; просмотр английских фильмов без перевода; прослушивание музыки (песни становятся более интересными, когда понимаешь, о чём в них поётся); работа с информацией в Интернете.
Относиться к изучению языка надо ответственно и серьёзно, соблюдать все требования и правила учителя, с особой внимательностью и старательностью выполнять домашние задания.
Малиновская Ольга Сергеевна: Английский – это не только самый полезный, но и самый простой язык. В нем нет родов, падежей, согласования слов, его грамматика достаточно проста. Слова в нем коротки, глаголы меняются только для третьего лица. Носители языка спокойно относятся к ошибкам иностранцев, ведь очень многие люди изучают английский в качестве второго языка. Таким образом, английский – один из самых простых языков для изучения.
Никкина Наталья Андреевна.Ответ на поставленный вопрос учитель изложила с помощью следующих тезисов:
Английский язык изучать интересно и необходимо для: развития умственных способностей; общения с иностранцами; развития кругозора; поступления в престижный ВУЗ; умения понимать инструкции к приборам бытовой техники; ориентирования в Интернет пространстве.
Вывод:
Из научных источников, по результатам опроса учителей, из ресурсов Интернет я выяснила, что изучать английский язык важно, нужно и просто необходимо каждому человеку. Собранные данные, полученная мною информация будет полезна моим одноклассникам, друзьям. Этими сведениями я обязательно поделюсь с другими школьниками.

Те дети, кто усилено, изучают иностранные языки гораздо более сосредоточенные, внимательные, усидчивые и сообразительные.
Список литературы:
1.Верещагина И.Н. Притыкина Т.А. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2001.
2.Большая Российская энциклопедия: - М.: Большая Российская энциклопедия, 2005, стр. 688-689.
3. Почему так важно изучать английский язык[Электронный ресурс]. –
Режим доступа:http://kak.znate.ru/docs/index-67386.html
4.Изучение английского языка [Электронный ресурс]. –
Режим доступа:http://learnenglish.tj/английский-язык/
English is the most important language in the world. To know English today is absolutely necessary for each person. I like to learn English!!!
Спасибо за внимание!
Катарина поучаствовала в районном фестивале "Мои первые открытия".

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект в начальной школе Формирование исследовательских умений и ИКТ – компетентности младших школьников через проектную деят Исследовательская деятельность во 2 классе Творческий мини-проект по развитию речи и ОБЖ в 4 классе

Похожие статьи:

Организация исследовательской деятельности младших школьников

Организация исследовательской деятельности в начальной школе на уроках окружающего мира

Формы исследовательской деятельности младших школьников

Исследовательская деятельность в дополнительном образовании детей и подростков

Использование интерактивной доски в начальных классах | Мой любимый город!
Опубликовано: 3378 дней назад (25 января 2015)
Просмотров: 20651
+13
Голосов: 13
Марина Михайловна Манухина # 25 января 2015 в 21:33 +1
Очень интересно!Голос за работу!
Александр Семенович Жбанов # 25 января 2015 в 21:55 +3
Елена, шлю я Вам вечерний привет и добрые пожелания на сон грядущий! Замечательный проект подготовила Ваша ученица. Работа полностью доказывает тот факт, что изучать английский необходимо и важно. В проекте учтены все этапы его подготовки и реализации. Материал дополняют необходимые картинки хорошего качества. Пожелаю Вам и Катарине дальнейших успехов после районного фестиваля, уверен, это не последнее ее открытие!
Рудюк Елена # 25 января 2015 в 22:04 +2
Спасибо!!!
Надежда Владимировна Рябиченко # 25 января 2015 в 22:26 +2
Елена Андреевна, с удовольствием ознакомилась с представленным Вами проектом Вашей ученицы «Для чего я изучаю английский язык?» Очень многие дети не понимают, для чего им нужно изучать английский. Согласна с Александром Семеновичем, проект Вашей ученицы доказывает, что изучать данный язык просто необходимо. В ходе работы над проектом все поставленные задачи были выполнены. Молодцы учитель и ученица! Вам мой голос!
Рудюк Елена # 25 января 2015 в 22:31 +1
Надежда Владимировна, спасибо за понимание и поддержку! smile
Эльвира Серенкова # 26 января 2015 в 12:00 +3
Елена! Познакомилась с работой Вашей ученицы -даже не верится, что в таком возрасте могут быть такие мудрые дети! Конечно, важно изучать английский язык и понимать для чего он нужен. Проект для людей, интересующихся английским языком будет полезен и интересен. Катарина нашла не только сведения в различных источниках об англоговорящих странах, но и провела анкетирование среди своих одноклассников и учителей. Весьма интересные результаты получились. Вы смогли помочь воспитаннице грамотно оформить проект - вместе Вы -молодцы!+1
Наталья Суслова # 26 января 2015 в 14:18 +1
Елена Андреевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Очень интересную исследовательскую работу Вы проделали с ученицей. Молодцы! Желаю призовых мест! Голос!
Рудюк Елена # 26 января 2015 в 15:44 0
Коллеги, спасибо за Ваши добрые слова!
Мила Кузьмина # 26 января 2015 в 21:16 +3
Дорогая Елена Андреевна, Леночка! Надо сказать, что проектная деятельность помогает формировать универсальные учебные действия и главная задача учителя: создать благоприятные условия в реализации разного рода проектов. По-новому открыла для себя Катарину. Порадовалась от души за девочку. Молодцы! Так держать!Удачи и творчества! Голосую за развитие познавательного интереса учащихся.
Тамара Александровна Новичкова # 27 января 2015 в 21:33 +4
ЕЛЕНА, с удовольствием отдаю вам и Катарине свой голос. Вы молодцы, проделали большую работу. Катарина доходчиво доказала о необходимости изучения английского языка. Проект составлен грамотно, поставленные задачи выполнены. Хочется верить, что в школах есть много учашихся, которые согласятся с выводами вашей воспитанницы. Удачи +1
Рудюк Елена # 27 января 2015 в 22:47 +2
Спасибо!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 27 января 2015 в 23:15 +2
Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Елена, исследовательский проект вашей воспитанницы по структуре напоминает мини научное исследование.
Он включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обсуждение полученных результатов. И пусть это мини-проект, но для Катарины это ЕЁ проект, который представлен достойно!
Желаю вам и вашей ученицы только успехов и новых исследовательских работ, ведь начало положено, да ещё какое!!!
В своей педагогической деятельности работаю в данном направлении, поэтому только ЗА начинания Катарины +1
С уважением, Т.Н.
Рудюк Елена # 28 января 2015 в 07:27 +2
Татьяна Николаевна,спасибо.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 31 января 2015 в 13:28 +3
Елена Андреевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение.Познакомилась с работой вашей воспитанницы Катарины исследовательский проект "Для чего я изучаю английский язык?". Вы и Катарина Молодцы хорошо провели исследовательскую работу, который полностью доказывает тот факт, что изучать английский необходимо и важно. Проект составлен грамотно, поставленные задачи выполнены. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 1 февраля 2015 в 14:32 +1
Спасибо за приглашение! Познавательная работа, которая привлекает внимание. Примите голос!