Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Валентина Терешкова – первая женщина космонавт»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме: «Валентина Терешкова – первая женщина космонавт»
Автор: Румянцева Светлана Николаевна, воспитатель МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальной школы - детского сада №40 компенсирующего вида «Солнышко».
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме: «Валентина Терешкова – первая женщина космонавт». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Этот конспект познавательного занятия, направлен на воспитание интереса к истории нашей страны, героическим полётам в космос, формированию чувства патриотизма, гордости за таких легендарных космонавтов как Юрий Гагарин и Валентина Терешкова-первая женщина космонавт.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, художественное творчество.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о космосе и космонавтике, закрепить знание о первой женщине космонавте-Валентине Терешковой, закрепить умение работы на математическом планшете, повторить счёт в пределах 9, состав числа 9, продолжить работу по ориентировке в пространстве,
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и интерес к истории нашей страны.
Наглядный  материал и оборудование:  Демонстрационный материал: сюжетные картины по теме, мультимедийный проектор, слайды по теме. Математические планшеты. Раздаточный материал: схемы для математических планшетов с изображением ракеты, задания на листах а4 «Найди звёзды», цветные карандаши.
Ход НОД
Воспитатель:- « Ребята отгадайте загадку»:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты. (космос)

Издавна загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. В далеком прошлом, когда люди только начали познавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи.
С тех пор прошло несколько тысяч лет. За это время на нашей планете сменилось множество поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершая кругосветные путешествия, подтвердили знания о том, что наша планета Земля не плоская, а круглая и с огромной скоростью движется в космическом пространстве, совершая один оборот вокруг Солнца за год (слайд или демонстрационная картина №1 «Планета Земля»).
Воспитатель: – Ребята, кто был первым космонавтом в мире?
Дети: – Юрий Гагарин. (слайд или демонстрационная картина №  2 «фото Юрия Гагарина»)
Воспитатель: – А кого из космонавтов вы ещё знаете?
Дети: – Валентина Терешкова – первая женщина космонавт (слайд или демонстрационная картина №3 «фото Валентины Терешковой)
Скоро весь мир будет отмечать юбилей полёта в космос первой женщины-
космонавта - Валентины Владимировны Терешковой.
Свой космический полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле  Восток-6. Полёт Терешковой, продлился  двое суток 22 часа 50 минут.
Перед тем, как стать легендой, Валентина Терешкова произнесла фразу, которая  также стала легендарной: "Эй! Небо, сними шляпу! " Её позывной "Чайка" знала  вся страна. На землю шли доклады: "Я - "Чайка". Полёт проходит нормально".
В настоящее время Валентина Терешкова - кандидат технических наук, профессор,  автор более 50 научных работ, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.
Награждена множеством орденов и медалей. Её именем даже назван кратер на Луне.
Воспитатель: – А вам бы хотелось полететь в космос?
Дети: – Да!
Воспитатель: А, чтобы нам отправиться в космос нам нужно его рассмотреть и изучить (слайд или демонстрационная картина №  4 «Звёздное небо»).
Воспитатель: Ребята, что вы видите?
Дети: Много звёзд.
Воспитатель: Теперь ребята, садитесь на свои места, у каждого из вас на столах картинки, с большим количеством линий, среди них вам нужно будет найти звёзды и обвести их чёрным фломастером. В конце работы скажите, сколько звёзд вы нашли и покажите ту цифру, которая будет соответствовать количеству звёзд на рисунке и придумайте своим звёздам названия.
Воспитатель: А теперь, встаньте со своих мест и давайте понаблюдаем за падающими  кометами (зрительная гимнастика с лазерной указкой).
Воспитатель: А что нам с вами понадобиться, для того, чтобы отправиться в космос?
Дети: …,ракета.
Воспитатель: Давайте построим ракету с помощью наших математических планшетов (у каждого на столах схемы ракет).
Физ. Минутка
Проводится подвижная игра.
Дети раскладывают обручи по кругу, свободно бегают вокруг обручей и произносят слова:
Собираемся в полёт
К самой дальней из планет,
Но опаздывать нельзя
Космонавтам никогда.
В самой лучшей из ракет
Космонавтам по 6 лет.
Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не  останется один обруч.
Воспитатель:  -А теперь ребята, чтобы наша ракета взлетела, нам нужно сделать пульт управления. (задание на ориентировку). Перед вами лежат пульты, а вам нужно изготовить для них кнопки. Возьмите цветные карандаши и слушайте задание: -«в правом верхнем углу нарисуйте зелёный круг, в левом нижнем углу нарисуйте красный квадрат, в правом нижнем углу нарисуйте оранжевый треугольник, в левом верхнем углу нарисуйте синий прямоугольник, а в центре фиолетовый овал».
Воспитатель:
А теперь, что бы наша ракета полетела, надо узнать на какую кнопку надо нажать, что бы отправиться в полет. Для этого надо решить задачи. А ответы вы будете выбирать из числового ряда и показывать, то число, которое будет соответствовать правильному ответу.
1. Звёздочки на небе засияли,
Мы глаза на них подняли
8 ярких и больших,
И 1 очень маленькая среди них
Сколько их?

2. Десять  веселых ребят
С нами в космос спешат
Но один из них отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько ребяток  впереди?
Воспитатель: Правильно это цифра 9. Нажимаю кнопку 9 на своём пульте и приготовимся к отправке в космос…
Воспитатель: А теперь ребята давайте встанем вкруг для полёта в космос, закроем глаза и посчитаем 9,8, 7,…(обратный счёт)
Вот мы и в космосе (просмотр слайда или демонстрационной картины №4 «Планеты и звёзды») Какая красота…
Давайте я сфотографирую космос на свой волшебный фотоаппарат и будем отправляться опять домой на Землю.
А вот вам и фотографии нашего космического полёта, только они получились чёрно-белые, а вам ребята нужно будет их раскрасить и подарить своим родителям и рассказать им о нашем сегодняшнем путешествии в космос и о первой женщине космонавте Валентине Терешковой. (воспитатель раздаёт детям раскраски с космическими композициями, дети их раскрашивают цветными карандашами)
Воспитатель: Чем вам понравилось наше занятие?…

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий тематического досуга ко Дню Космонавтики в детском саду Проект "Космос" для детей подготовительной группы Оформление ДОУ ко Дню космонавтики Конспект НОД в подготовительной группе. Космонавт - героическая профессия

Похожие статьи:

День космонавтики в детском саду

Сценарий ко Дню космонавтики в детском саду

Поделки ко Дню космонавтики в старшей, подготовительной группе детского сада

Сценарий тематического развлечения в средней группе ко Дню космонавтики

Спортивная игра соревнование в старшей группе ко Дню космонавтики

Опубликовано: 3682 дня назад (18 марта 2014)
Просмотров: 7451
+8
Голосов: 8
Марина Юрьевна Бочкарева # 18 марта 2014 в 23:02 +1
Очень интересный конспект, обязательно возьму в свою копилку
Вера Ивановна Прошина # 19 марта 2014 в 00:38 +2
Познавательное занятие для детей, посвященное дню космонавтики, отличается разнообразной сменой деятельности, поэтому интерес детей к занятию гарантирован. Дети узнают новое, закрепляют пройденный материал и закрепляют полученные знания. Конспект занятия доступный данному возрасту и интересный. Желаю Вам творческих успехов!!!
Айгуль Миргасимова # 19 марта 2014 в 15:41 +1
Очень нужный материал. молодцы!!!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 19 марта 2014 в 16:05 +1
Светлана Николаевна, спасибо за интересный материал. Беру себе на заметочку!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 20 марта 2014 в 20:00 +1
Светлана Николаевна! Очень приятно, что Вы поднимаете эту  космическую тему. В  такой родной для деток игровой обстановке  они смогли узнать много нового и удивительного. Я бы сказала даже прикоснуться к тем героическим дням нашей страны. Ваше занятие очень грамотное, я думаю, что и в первом классе детям будет интересен этот материал! С удовольсьвием отдаю Вам мой голос
Раиса Рыжая # 23 марта 2014 в 09:33 +1
Детям очень интересна тема космос, занятие, которое вы проводите с детьми познавательное и интересное.
Дошкольный ребенок – человек играющий, поэтому в стандарте  закреплено, что обучение входит в жизнь ребенка через ворота детской игры», вы обучаете своих дошкольников в игровой форме, поэтому успех вам гарантирован!
Ольга Михайловна Подгорных # 25 марта 2014 в 05:45 0
Спасибо за конспект! Интересный, увлекательный, познавательный!
Марина Анатольевна Притула # 3 апреля 2014 в 08:14 0
Очень интересная тема, всегда берут на занятия космонавтов мужчин. Спасибо Вам!