Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шумовые музыкальные инструменты для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото

Музыкальные шумовые инструменты, своими руками.
Автор: Маркова Руслана Павловна. Музыкальный руководитель МДОУ д/с "Сказка" села Тростянка, Балашовского района, Саратовской области.
Описание: Данный мастер-класс будет полезен педагогам дошкольного образования и родителям. Предназначен для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: обучение участников мастер-класса использованию шумовых музыкальных инструментов в работе с детьми дошкольного возраста.
Задачи:
• Познакомить участников мастер-класса со способами изготовления шумовых музыкальных инструментов;
• Познакомить с методами и приёмами использования шумовых музыкальных инструментов в повседневной жизни;
• Повысить уровень профессиональной компетенции большинства педагогов, а так же родителей, их мотивацию на системное использование в практике.

Материалы:
пластиковые бутылки( взяла бутылку из под детского шампанского и маленькую бутылочку из под минеральной воды), картонная коробочка из под лекарств, цветная бумага,гофрированная бумага, ножницы, карандаш, циркуль, бумага формата А4, фломастеры, гречневая крупа, горох, соль, клей ПВА сильной фиксации, силиконовый пистолетный клей.

Мы изготовим сегодня сразу три музыкальных шумовых инструмента - большой маракас "елочка-гремелка" из пластиковой бутылки из под детского шампанского, малый маракас "музыкальная ромашка" из маленькой пластиковой бутылочки, и яркий радужный "шуршунчик" из коробочки от лекарства.
Приступим к изготовлению первого музыкального инструмента.
1.Нарезаем достаточно длинные полоски(длинна или их количество зависит от величины пластиковых бутылок) шириной семи сантиметров одного цвета и девяти сантиметров другого цвета.Делаем надрезы-мохрушки с одной стороны.

2.Приклеиваем полоски друг к другу внизу основания.

3.Пока подсыхают наши полоски, отрезаем еще полоску шириной около пяти сантиметров, для горлышка. С одной стороны сделать надрезы-мохрушки сантиметров двадцать.

4. Намазав клеем полоски у основания, сначала спиральным движением обклеим горлышко, затем начиная с донышка бутылки основную часть. У меня вышло несколько полосок, так проще клеить.



И так, пока высыхает наше изделие, приступаем к изготовлению второго музыкального инструмента- "музыкальная ромашк".
5. Отрезаем длинную полоску зеленого цвета, шириной 4-5 сантиметра. гофрированной бумаги. Поясню почему гофрированная бумага - она гораздо мягче чем обычная бумага, и лучше ложится на рельеф бутылки. Мажем клеем полоску и обклеиваем бутылку.

Отправляем нашу бутылку сохнуть, и приступаем к изготовлению "шершунчика".
6. Нарезаем разноцветные полоски 3-5 сантиметров из цветной бумаги и два квадрата, для тыльной стороны коробочки, квадраты должны быть чуть больше, с небольшими надрезами на уголках для сгиба.

с одной стороны заклеиваем тыльную сторону глухо, без возможности открыть, с другой обклеиваем так, что бы наш "шершунчик" открывался, для того, что бы насыпать туда крупу.

7. Теперь обклеиваем полосками, срезая излишки по краям.

Наши бутылочки уже подсохли, и мы возвращаемся к "музыкальной ромашке"
8. На бумаге А4 циркулем рисуем круг диаметром 13-14 сантиметров.

9.Делим круг сначала на четыре равных части, затем на восемь.

10. Рисуем круглые лепесточки.

11. Обрисовываем горлышко бутылки, делаем серединку ромашки.

12.Вырезаем ромашку. Серединку не вырезаем, а делаем надрезы по линиям.

13.Подкрашиваем наши заготовки или фломастерами или красками.

14.Одеваем венчики на бутылку, и можно насыпать крупу в наши инструменты.



15.Последний этап в изготовлении музыкальных инструментов.
Берем кусочек желтого подкладочного материала, на кусочек кладем крышечку от бутылки, капаем внутрь крышечки разогретый пистолетный клей и склеиваем края материала внутри крышечки.

Закручиваем крышки, и наши музыкальные шумовые инструменты ГОТОВЫ!

А теперь просто необходимо поиграть:дети встают в круг, берем к примеру инструмент, который сделал Ваня, поем простую песенку «поиграй, поиграй, и другому передай», передаем друг другу инструмент, пока все дети не поиграют.
"Цыки-тасы, цыки-тасы! –
Оживились МАРАКАСЫ. –
Не найдёте вы сейчас
Никого подвижней нас!
Ни минутки не молчим –
Всё головками бренчим!
Мы для вас сыграем танго
О стране, где зреет манго!
В пляс, амиго маракасы!
Цыки-тасы, цыки-тасы!"

Рекомендуем посмотреть:

Картотека музыкального руководителя детского сада Развитие вокально-хоровых на выков на музыкальных занятиях в детском саду Особенности слуха и голоса дошкольников Кластерное пение
Сценарий весеннего развлечения в средней группе «В гости к лесным жителям» | Осеннее оформление музыкального зала в детском саду с фото
Опубликовано: 3107 дней назад (23 октября 2015)
Просмотров: 20576
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 октября 2015 в 17:37 +5
Руслана Павловна, спасибо за приглашение на музыкальный МК. Удачное использование бросового материала для изготовления музыкальных инструментов. Идея замечательная, молодцы! Маленькое пожелание по размещению фото, время ещё позволяет, чтобы с помощью пробелов разделить фотоматериал. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Руслана Павловна Маркова # 23 октября 2015 в 17:42 +4
Спасибо Татьяна Николаевна , ваше пожелание учту. smile
Галина Станиславовна Бердник # 23 октября 2015 в 17:59 +4
Руслана Павловна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Оригинальная идея по созданию музыкальных инструментов своими руками. Обязательно воспользуюсь в своей практике! Удачи Вам и творческих побед! Примите заслуженный голос!
Руслана Павловна Маркова # 23 октября 2015 в 18:06 +3
Благодарю вас Галина Станиславовна smile .
Любовь Зайцева # 23 октября 2015 в 18:10 +3
Руслана Павловна! Замечательные получились шумовые инструменты! Мы тоже используем такие на занятиях. Спасибо за идею декорирования! Есть пожелания: желательно фон для фото выбирать контрастный, а так же, необходимо видеть, что попадает в объектив - чтобы на фото не было видимого беспорядка, а так же рук. Я сама долго выбираю ,как сфотографировать. Эти навыки необходимо нам приобретать, ведь печататься так хочется! Сначала любуемся фотографиями, потом предлагаем полюбоваться коллегам. Спасибо за МК. Голос №3.
Руслана Павловна Маркова # 23 октября 2015 в 18:15 +2
Благодарю вас, спасибо за пожелания. Такому новичку как я полезны ваши советы v .
Елена Евгеньевна Ермолова # 23 октября 2015 в 18:40 +3
Руслана Павловна! Отличные получились шумовые инструменты возьму себе на заметку.
Руслана Павловна Маркова # 23 октября 2015 в 18:47 +2
Благодарю.
Ольга Матвеевна Баль # 23 октября 2015 в 18:38 +2
Уважаемая Руслана Павловна!У Вас золотые руки.Такие люди, как Вы научат многих творить своими руками. Спасибо за отличную идею. Удачи Вам в ваших творческих идеях.
Руслана Павловна Маркова # 23 октября 2015 в 18:47 +2
Большое спасибо zst , Ольга Матвеевна.
Ермакова Наталья Александровна # 24 октября 2015 в 00:12 +2
Руслана Павловна, здравствуйте! Очень интересная идея создания шумовых инструментов своими руками, думаю что Ваша разработка пригодится многим коллегам в работе, голос!
Руслана Павловна Маркова # 24 октября 2015 в 00:55 +1
Спасибо за отзыв. smile
Людмила Николаевна Выжанова # 24 октября 2015 в 08:32 +3
Очень креативно, интересно, современно! Я думаю, что Ваш мастер-класс удался и многие возьмут это на вооружение! Мой голос за Вас
Надежда Юрьевна Горбова # 24 октября 2015 в 09:09 +2
Руслана Павловна, получились замечательные инструменты. Мастер-класс очень подробно описан, хорошие фотографии. Дети любят пошуметь и будут в восторге от таких музыкальных инструментов))).
Наталья Владимировна Беляева # 24 октября 2015 в 10:19 +2
Спасибо за идею... Наш садик совсем новый и очень многого еще у нас нет. Пока настоящие музыкальные инструменты купить не может. Но с помощью вашей идеи думаю, что детский оркестр у нас все-таки появится. Спасибо за подробный мастер-класс.
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 октября 2015 в 10:56 +2
Руслана Павловна!
С интересом ознакомилась с публикацией "Музыкальные шумовые инструменты, своими руками". Спасибо за идею! такие шумовые инструменты можно использовать и в группе на занятиях при организации подвижных игр. Благодарю за приглашение,
голос!
Зоя.
Татьяна Александровна Караева # 24 октября 2015 в 11:17 +2
Доброе время суток Руслана Павловна. Большое спасибо за приглашение. Интересная идея, мне понравилась. Голосую. На будущее, в мастер-классах нельзя размещать фотографии детей, только руки, если это делает ребенок и детские работы. С уважением Караева Т.А.
Руслана Павловна Маркова # 24 октября 2015 в 12:46 +1
Большое спасибо, коллеги, за отзыв. smile все пожелания учту.
Ольга Васильевна Яковлева # 24 октября 2015 в 16:58 +2
Здравствуйте, Руслана Павловна. Очень интересная идея. Обязательно ею воспользуюсь. Спасибо! Творческих успехов! голос
Марина Александровна Миронова # 24 октября 2015 в 18:57 +2
Замечательная идея.
Ольга Михайловна Ломако # 25 октября 2015 в 17:33 +2
Здравствуйте, Руслана Павловна!Большое спасибо за приглашение. Интересная идея, мне понравилась. Голосую. Мастер-класс очень подробно описан, хорошие фотографии. Дети любят пошуметь и будут в восторге от таких музыкальных инструментов. Творческих Вам успехов.
Ангелина Александровна Маленко # 25 октября 2015 в 18:02 +2
Здравствуйте, Руслана Павловна. Спасибо за приглашение. Очень понравилось. Спасибо! мой голос
Светлана Юрьевна Некрасова # 26 октября 2015 в 15:14 +2
Спасибо за приглашение, Руслана Павловна. Интересная идея, особенно с "маракасом от детского шампанского", беру на заметку. А Вам желаю творческих успехов и новых идей. Примите ГОЛОС!