Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интерактивная игра для старшей группы детского сада. Путешествие по сказкам Чуковского

Интерактивная игра для детей 5-6 лет «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»
Автор: Лиховских Рузигуль Гардуллоевна воспитатель КГКОУ детский дом 18 с. Отрадное Вяземского р-на Хабаровского края.
Описание:
Предлагаю вашему вниманию интерактивную игру «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского» с использованием презентации в PowerPoint.
Использование мультимедийных сопровождений позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными, вызывают у ребенка живой интерес к обучению, являются наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия.
Материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы.

Цели:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И. Чуковского.
2. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту.
3. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желания читать.
4. Расширять кругозор через изучение лучших книг из репертуара детской отечественной классики (на примере творчества К.И. Чуковского).
Задачи:
1.Учить детей умению высказывать свои мысли, разрешать проблемные ситуации;
2.Расширять и активизировать словарный запас детей;
3.Учить делать выводы и строить умозаключения, понимать замысел автора.
4.Развивать творческое воображение, эмоциональный мир детей, навыки общения.

Техническое и программное обеспечение:
Компьютер с установленной программой PowerPoint 2010;
Звуковые колонки;
Экран.

Предварительная работа:
Чтение с детьми произведений К. И. Чуковского: «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Бармалей» и др.

1. Организационный момент.
- Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет назад жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский.
Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.
- Вставал он очень рано, вместе с солнышком, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
- Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием: «Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей».
- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил". Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.
Именно тогда и открыл в себе талант сказочника К.И. И вот уже многие годы его сказки радуют и детей, и взрослых
Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Сегодня мы встретимся с героями сказок Корнея Чуковского.
Показ слайдовой презентации.











(Пояснительная записка: вопросы викторины уже написаны, а ответ проявляется при нажатии курсора на нижний, левый угол (картинка слоненок), а переход к следующему слайду осуществляется путем нажатия курсора на нижний правый угол (картинка мойдодыр), попадаем на слайд с вопросами под номерами (1,2,3,4,5), нажимаем на номер.)
Презентация на тему: Интерактивная игра «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий занятия в старшей группе. Путешествие в сказку Кроссворд с ответами по сказкам Чуковского для детей 4-6 лет Развлечение по сказкам Чуковского в старшей группе. Сценарий Игра - инсценировка по сказкам Чуковского для детей старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Викторина для 4 класса с ответами. Чуковский

Загадки Чуковского с ответами для детей 2-3 класса

Чуковский «Мойдодыр»

Инсценировка сказки в старшей группе «Чудесные лапоточки»

Физкультурное игровое развлечение по сказкам для детей старшей группы детского сада

Игра - тренажёр по математике для детей 5-7 лет. Презентация | Конспект занятия по ФЭМП в средней группе с использованием мультимедийного сопровождения
Опубликовано: 3241 день назад (5 июня 2015)
Просмотров: 19243
Рубрика: Презентации
+10
Голосов: 10
Любовь Сергеевна Резанова # 5 июня 2015 в 09:34 +8
Интересная интерактивная игра для детей "Путешествие по сказкам К. И. Чуковского". Яркий, полезный ресурс. Часто использую в своей работе интерактивные игры, дети с большим интересом играют, можно и проверить их знания, и привить интерес к предмету. Молодцы! Примите мой голос!
Рузигуль Гардуллоевна Лиховских # 5 июня 2015 в 11:15 +5
Спасибо за отзыв Любовь Сергеевна.
Ермакова Наталья Александровна # 5 июня 2015 в 23:03 +8
Рузигуль Гардуллоевна, очень интересная разработка! Впервые сталкиваюсь с подобным материалом, очень интересно. Голосую за творческий подход к работе!
Рузигуль Гардуллоевна Лиховских # 6 июня 2015 в 03:32 +5
Большое спасибо Наталья Александровна за вашу оценку, рада, что Вам понравилась моя работа.
Ирина Юрьевна Ручина # 6 июня 2015 в 20:46 +8
Рузигуль Гардуллоевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Интерактивная игра: "Путешествие по сказкам К.И. Чуковского" получилась у вас очень интересная, мне понравилась. Такие мероприятия у детей способствуют воспитанию устойчивого интереса к книге и желания читать. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Елена Горбунова # 8 июня 2015 в 08:43 +6
Рузигуль Гардуллоевна, очень интересная разработка "Путешествие по сказкам К.И. Чуковского". С Вашего разрешения, скачала и просмотрела презентацию - подобраны яркие иллюстрации, четко выстроена структура интерактивной игры. Замечательно! +Голос!