Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование поэтапно к 23 февраля для школьников

Как нарисовать гвоздики поэтапно для детей
Цветы защитнику Отечества. Рисуем поэтапно гвоздики.
Мастер-класс по рисованию гуашью к 23 февраля в смешанной технике
Название работы: «Цветы защитнику Отечества»
Автор: Ряшенцева Лилия Васильевна, воспитатель 3 группы ТОГБОУ
« Заворонежский детский дом», Тамбовская область, Мичуринский район.
Мастер- класс предназначен для воспитателей, учителей, воспитанников младшего, среднего и старшего школьного возраста.
Цель: знакомство со смешанной техникой рисования
Назначение мастер-класса: создание картины для украшения зала к мероприятию, посвященному празднику 23 февраля или в качестве подарка своими руками.
Задачи:
1. Познакомить с многослойной живописью, изучение техники выполнения живописи без предварительного карандашного наброска.
2.Развивать чувство гармонии и равновесия.
3. Воспитывать стремление к творческому поиску.
ХОД РАБОТЫ:

1 этап. Для работы нам понадобится:
1.гуашь
2.набор кистей (или тонкую кисточку и среднего размера)
3.лист бумаги
2 этап. Делаем фон рисунка. Смелыми штрихами наносим синюю гуашь. Можно внести немного белого оттенка, с помощью белил.

3 этап. В правой стороне листа, проводим несколько произвольных линий зеленой гуашью, формируя стебельки гвоздик. Не надо бояться, что они получатся не совсем ровным. Ведь это не урок математики. Да и в природе нам не встречаются безупречно прямые стебли цветов! Впоследствии, мы все поправим, а пока пусть будет так, как показано на фото. И тут же наносим на стебельки не большие дуги - лепестки.



4 этап. На кончике стебелька рисуем маленький овал. К нему добавляем боковые полуовалы и внизу добавляем два лепестка.



5 этап. Закрашиваем зеленой краской и дорисовываем «корону». Не волнуйтесь, если где-то остались не прокрашенными бутоны. Это нужно для того, чтобы придать им объем. Позже, я объясню, как это сделать. 4 и 5 этапы будут одинаковыми для всех цветов.


6 этап. А вот теперь приступаем к рисованию цветов. Причем, я покажу разные способы рисования гвоздики. Способ 1. Густыми, пастообразными мазками « накидываем» алой краски. Получился нераспустившийся бутон гвоздики. Можно сделать его небольшим. И можно потом исправить, если захочется сделать его крупнее. Первый цветок готов.

7 этап. Рисуем вторую гвоздику. Способ 2. Несколько прямых линий соединяем между собой зигзагообразно. Закрашиваем алой краской. Можно нанести немного белил на кончики лепестков.


8 этап. Рисуем второй ряд цветка так же. На фото я показала, как добавить оттенки. Можно использовать алую или рубиновую краску.



9 этап. Рисуем еще одну гвоздику. Способ 3. Наносим несколько овалов и придаем им «пушистость», как показано на фото. Второй ряд - подрисовываем лепестки и густо закрашиваем. Используем алую, рубиновую краски. Можно добавить самостоятельно какие-то еще элементы.




10 этап. Следующую (маленький бутон) гвоздику рисуем так же, как и первую. Сделаем этот цветок розового цвета. Густо накладываем белила и слегка касаемся до него кисточкой с алой краской.

11 этап. Следующая гвоздика-повтор второй. Только она тоже будет розовой. Еще я пририсовала два бутончика сверху картинки. Но это на мой взгляд.




12 этап. Следующую гвоздику рисуем также.




13 этап. Рисуем бутон еще одним 4 способом так, как показано на фото. Наносим мазки белилами. Между ними добавляем алой краски. Затем снова наносим белила.



14 этап. Мне показалось, что у меня мало цветов, и я решила добавить несколько стебельков. Закрасила 1 способом.


15 этап. А вот теперь мы будем убирать все недостатки на наших цветах, и придавать им объем. Я это делала с помощью контура. Если у вас его нет, то вы можете просто воспользоваться темной зеленой краской (или добавить капельку коричневой краски в зеленую гуашь). Кисточкой с более темной краской (или контуром) закрашиваем все неровности и все не прокрашенные места на стебельках, лепестках, бутонах цветов. Посмотрите, второй сверху стебель цветка я закрасила более темной краской, а остальные - контуром. Большой разницы я не заметила.

Рисунок готов. Можно его разнообразить , добавив детали: открытку с поздравлением, надпись, число.



Желаю вам удачи в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Гвоздики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Цветы для мужчин из бумаги своими руками Аппликация Гвоздики из цветной бумаги для детей Рисование портретов военных к 23 февраля поэтапно с фото для детей 5-7 лет
Участник №30 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» декабрь - февраль 2014-2015
Зимний пейзаж в смешанной технике. Поэтапное рисование
Опубликовано: 3342 дня назад (3 февраля 2015)
Просмотров: 78001
Рубрика: Без рубрики
+29
Голосов: 29
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 3 февраля 2015 в 14:23 +2
Лилия Васильевна, благодарю вас за приглашение!
Когда лежит на речках лёд
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несёт
Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!

Скажу вам честно, увлеклась просмотром вашего МК, где всё подробно и последовательно описано и показано. С таким материалом не будет сложности нарисовать поздравительную открытку, плакат, да и просто картину к 23 февраля. Гвоздики смотрятся очень натурально, как этого добиться, вы с нами поделились, за что вам огромное спасибо!
Лилия Васильевна, у вас есть время для редактирования, советую вам тему МК записать шрифтом Н1, будет выразительнее. Успехов вам и примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 15:46 +1
Спасибо,Татьяна Николаевна, за первый положительный отзыв!
Надежда Леонидовна Макарова # 3 февраля 2015 в 14:33 +1
Лилия Васильевна! Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Подробный, последовательный мастер-класс. Замечательный подарок к празднику! Творческих Вам успехов! Удачи в конкурсе! Голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 3 февраля 2015 в 14:33 +1
Лилия Васильевна! Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Подробный, последовательный мастер-класс. Замечательный подарок к празднику! Творческих Вам успехов! Удачи в конкурсе! Голос!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 15:47 0
Спасибо,Татьяна Николаевна!
Ирина Шакировна Паутова # 3 февраля 2015 в 15:22 +1
Добрый вечер,Лилия Васильевна! Прекрасные гвоздики, смотрятся, как живые. Все поэтапно расписано, картинки четкие. Успехов Вам!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 15:49 0
Спасибо,Ирина Шакировна!Очень рада,что вам понравилось.При желании, повторить будет не сложно.
Наталья Николаевна Сегенюк # 3 февраля 2015 в 16:35 +1
Лилия Васильевна, здравствуйте! Зашла посмотреть на ваши гвоздички! Спасибо за столь подробный мастер-класс, где вы описали как нарисовать гвоздики простым способом. Благодаря Вашему МК даже человек, не умеющий рисовать, сумеет создать такую картину, при желании. Мастер-класс подробный, хорошие фото, красивые цветы! Творческих успехов! +1
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 17:27 0
Большое спасибо,Наталия Николаевна!Я старалась очень подробно описать мастер класс.Чем больше поэтапно расписываешь,тем понятнее становится.
Елена Викторовна Масалова # 3 февраля 2015 в 17:18 +1
Лилия Васильевна! В предверии серьёзных, мужских праздников, вы вовремя предложили свой материал. Мастер класс на столько понятный и подробный, что повторить его не сможет только ленивый. Цветы получились яркие, красивые. Хочется отметить цветовое решение, за счёт использования нескольких оттенков одного цвета вы добиваетесь объёма в рисовании. Примите мой голос и пожелания творческих успехов.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 18:00 +2
Спасибо,Елена Викторовна!Да, используя несколько оттенков одного цвета ,всегда получаются интересные результаты.Я экспериментирую каждый раз, и сама удивляюсь.Эта идея с гвоздиками воплотилась всего за час работы. Мне кажется,если ребенок подарит такую живую "открытку" дедушке,папе,брату и просто кому-то,то это обязательно понравится.Ведь он нарисовал это САМ!
Кристина Вячеславовна Штиуи # 3 февраля 2015 в 17:38 +1
Красиво!!!!!!!!!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 18:02 +1
Спасибо, Кристина Вячеславовна!
Юлия Робертовна Моисеева # 3 февраля 2015 в 18:42 +1
Лилия Васильевна. Спасибо за Ваш интересный мастер-класс. С таким подробным описанием нам не составит труда сделать такую работу.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 18:47 0
Дерзайте, у вас обязательно все получится!
Антонина Михайловна Юмашева # 3 февраля 2015 в 18:57 0
Лилия Васильевна, спасибо за Ваш интересный мастер-класс. Очень подробный с описанием, яркий и доступный. Цветы получились яркие, красивые. Замечательный подарок к празднику!
Творческих Вам успехов!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 19:10 0
Спасибо, Антонина Михайловна! Очень было бы интересно посмотреть , как у вас получиться.Даже если будет не совсем так,как у меня- все равно это будет красиво.ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДЕЛАЛИ ВЫ!
Любовь Георгиевнв Селякова # 3 февраля 2015 в 19:21 0
Здравствуйте! Замечательный мастер-класс. Я сама люблю рисовать и детей стараюсь научить рисовать красиво. Попробуем нарисовать такую открытку папам на праздник. Не знаю, что получится, но будем стараться. Спасибо.
Вера Ивановна Прошина # 3 февраля 2015 в 19:59 +2
Лилия Васильевна, спасибо за приглашение! Открытка порадовала меня: яркие краски, передан объем, использован показ разных вариантов цветов, большой подбор фото. Хочется пожелать фотографировать так, чтобы не было видно стола. Очень портят вид косые коричневые полосы на многих фото вокруг основной работы. Желаю успехов и посылаю свой голос!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 20:42 0
Спасибо,учту на будущее. Но когда я смотрю на интересующий меня мастер класс,меня совершенно не беспокоят, и уж тем более не отвлекают, мелочи.Я просто сосредоточена на главном,как постараться повторить то, что вижу. Спасибо за внимание и голос.Желаю и Вам удачи!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 3 февраля 2015 в 20:09 +1
Лилия Васильевна, мастер-класс интересный и доступный. Примите голос и творческих Вам успехов!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 3 февраля 2015 в 20:48 0
Спасибо за добрый комментарий! И Вам желаю творческих успехов!
Наталья Сергеевна Катаева # 4 февраля 2015 в 08:26 +2
Лилия Васильевна! Очень прекрасный рисунок! Вы знакомите со смешанной техникой рисования, без наброска,что позволяет развивать чувство равновесия. Очень хорошо, что Вы даёте возможность детям стремиться к творческому поиску. Удачи в дальнейшей работе!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 февраля 2015 в 20:12 0
Спасибо,Наталия Сергеевна!Это и есть наша задача, чтобы дети стремились к творческому поиску. И ведь получается!Сначала переживали, как без карандаша? Потом ничего, пусть не совсем так ,как у меня- но очень похоже и достойно.
Ирина Евгеньевна Шикина # 4 февраля 2015 в 19:25 +2
Лилия Васильевна, очень хорошая работа! Доступно, последовательно и очень красиво. Примите голос и творческих успехов!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 февраля 2015 в 20:13 0
Спасибо,Ирина Евгеньевна, рада,что вам понравилось!
Надежда Ивановна Медведева # 4 февраля 2015 в 22:54 0
Замечательный рисунок, доступный алгоритм.Обязательно использую в работе.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 февраля 2015 в 20:13 0
Спасибо, Надежда Ивановна! У вас все получится.
Регина Сириновна Сабирзянова # 6 февраля 2015 в 21:31 +3
Лилия Васильевна! Праздничный, красивый мастер-класс ко дню Защитника Отечества пригодится в работе. +1
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 февраля 2015 в 20:15 +1
Спасибо,Регина Сириновна, за теплый комментарий!
Тамара Буланкина # 9 февраля 2015 в 21:23 +2
Лилия Васильевна, благодарю вас за приглашение! Подробный, понятный мастер-класс! Благодаря подробному описанию есть возможность научиться рисовать гвоздики! Спасибо за идею подарка! Голосую! Удачи!
Мила Кузьмина # 9 февраля 2015 в 21:36 +2
Уважаемая Лилия Васильевна, спасибо за мастер-класс, где подробно и доступно знакомите нас со смешанной техникой рисования. Замечательная возможность научиться рисовать гвоздики! Празднично! Красиво! Торжественно! В работе увидела чувство гармонии и равновесия.Голосую!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 февраля 2015 в 05:59 +3
Лилия Васильевна! Чудесные гвоздики, как живые! Я первый раз, когда открыла М-к, подумала, что это готовая открытка, только потом поняла, что это открытка, нарисованная Вами. М-к отличный, всё поэтапно подробно расписано, как и с чего начать рисование, какими оттенками краски пользоваться. Хорошо, что словами подбадриваете (не страшно, что линии не ровные и т.д.) - это придаёт уверенности, ведь не все рисуют так хорошо! Для меня, например понятие "многослойная живопись" - новое понятие. А вот рисовать без предварительного карандашного наброска люблю. Спасибо за М-к, думаю, что многим педагогам будет полезен Ваш М-к. Удачи, ГОЛОС.
Зоя.
Светлана Владимировна Бузмакова # 10 февраля 2015 в 09:58 +5
Добрый день, Лилия Васильевна! Замечательный МК позволяет поэтапно повторить такой рисунок и научиться рисовать гвоздики. Спасибо. Удачи. Примите голос.
Тамара Александровна Новичкова # 10 февраля 2015 в 12:10 +5
Красиво, празднично! Гвоздики смотрятся ярко, будто что принесли из цветочного магазина. Замечательный подарок! Показ и объяснение доступное. Даже не умеющему рисовать, будет не трудно повторить. Вы знакомите со смешанной техникой рисования, даёте детям возможность стремиться к творчеству. Хорошо подобраны цвета, со вкусом.Удачи вам, Лилия Васильевна, и новых творческих идей. +1
Ирина Юрьевна Ручина # 10 февраля 2015 в 21:06 +5
Лилия Васильевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Цветы к Дню защитнику Отечества получились у Вас очень интересные, красивые, яркие, мне понравились. Гвоздики смотрятся просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Мастер-класс подробный и доступный, при желании можно повторить Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 февраля 2015 в 22:47 +4
Добрый вечер,Лилия Васильевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой Цветы защитнику Отечества. Готовая работа красивая. Гвоздики, как живые. Очень удачно подобрана цветовая гамма. Описание понятное и доступное, хорошие фотографии на которых виден весь процесс работы. Думаю, что детям будет интересно повторить ваш мастер класс. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 24 февраля 2015 в 21:40 +3
Большое спасибо всем Вам, за добрые комментарии!
Светлана Николаевна Крючкова # 25 февраля 2015 в 12:44 +2
Лилия Васильевна, спасибо за приглашение! Очень интересный мастер-класс. Представлен подробно, понятно. Всегда с большим интересом просматриваю подобного рода мастер-классы с обучающими элементами по рисованию цветов. Гвоздики, нарисованные в представленной технике, выглядят, как настоящие. Наложение одного слоя краски на другой предает цветкам объем. Спасибо за мастер-класс! Примите мой голос!
Светлана Павловна Ливенко # 2 марта 2015 в 13:32 0
Очень хорошая работа! Я поняла, что это формат А1? Тогда вообще супер! Примите и мой голос!
Ольга Васильевна Огрызко # 19 февраля 2016 в 17:42 0
Лилия Васильевна, прекрасная работа. Все этапы продуманы до мелочей, все понятно. Гвоздики получились как живые Спасибо.