Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Овечка и Барашек из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по тестопластике.
Овечка и Барашек из соленого теста.

Автор: Сафронова Татьяна Аркадьевна, ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1248» структурное подразделение №6 (детский сад №1933), воспитатель, Москва.
Описание: Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по тестопластике. Мастер-класс может быть полезен воспитателям, учителям начальных классов и родителям. Предлагаемые поделки могут быть выполнены детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста под руководством взрослого. Работа с соленым тестом способствует развитию чувства формы и пропорций; развивает мелкую моторику и согласованность в работе обеих рук; формирует творческие способности и воображение детей.
Наступил 2015 год. По восточному календарю – год овцы. Мы изготовим из соленого теста игрушки на елку Овечку - символ года и Барашка. Наши игрушки станут отличным украшением новогоднего праздника и превосходным подарком для ваших близких.
Для работы нам потребуется:
- мука пшеничная -2 стакана
- соль экстра – 1 стакан
- холодная вода – 1 стакан
- масло растительное – 2 столовые ложки
- скалка
- толстый картон
- картон для шаблона
- салфетка, связанная крючком
- кисточка
- баночка с водой
- стека
- шпажка деревянная
- трубочка для коктейля
- скрепка канцелярская
Пошаговое выполнение работы «Овечка»:
1. Приготовьте соленое тесто. Для этого смешайте муку и соль, постепенно добавьте воду и растительное масло. Вымешивайте тесто минут десять – пятнадцать. Уберите тесто в пакет. Перед использованием тесто надо два часа подержать в холодильнике.
2. Приготовьте шаблон овечки. Его можно распечатать и вырезать из картона.

3. Приступаем к изготовлению туловища. Это будет основа изделия. Отщипните необходимое количество теста, остальное следует оставить в плотно закрытом пакете (на воздухе тесто быстро высыхает, покрывается корочкой). Положите тесто на картон (картон надо использовать толстый, чтобы избежать деформации изделия во время сушки) и раскатайте толщиной 7 мм. Чтобы придать рельеф, расстелите на пласт ажурную салфетку и прокатайте скалкой еще пару раз так, чтобы на тесте отпечатался узор. Толщина теста должна остаться около 5 мм.

4. Шаблон положите поверх теста и, стекой вырезывайте туловище. Обрезки теста снова уберите в пакет.

5. На ножках сделайте разрез и закруглите их к низу. Форму придайте, помогая стекой.

6. Для головы тесто раскатайте потоньше (2-3 мм), так как она будет накладываться на основу. Вырезывайте голову по шаблону стекой. «Примерьте» голову к основе и наклейте. Клей не понадобится, вместо него используйте воду. Смочите кисточку водой и смажьте приклеиваемую поверхность, наложите смоченной поверхностью на основу и слегка прижмите.

7. Теперь вылепите глаза и носик. Приемы лепки из теста такие же, как из пластилина. Для глаз скатайте два шарика, сплющите их и надавите в центре тупым концом деревянной шпажки. Вместо шпажки можно использовать любую подходящую палочку (ручку кисточки, спичку и т.п.). Для носа скатайте шарик поменьше. Наклейте детали на мордочку.


8. Теперь займитесь ушками. Скатайте два шарика, сплющите их до плоской лепешки. Придайте форму уха, завернув сверху.

9. Вылепите хвостик в форме полукруга. И соедините детали, смачивая их водой. Вот такая овечка у нас получилась.

10. Трубочкой для коктейля проделайте отверстие для веревочки. Остатки теста можно хранить в холодильнике в течении недели.
11. Отправляйте изделие сушиться возле батареи на шесть – семь дней. Когда Овечка высохнет, придайте ей выразительности, нарисовав мордочку и раскрасив копытца и хвостик черной гуашью. Добавьте блестки (можно использовать лак для ногтей). В отверстие вставьте ленточку. И наше елочное украшение готово!


Пошаговое выполнение работы «Барашек»:
1. Приготовьте шаблон барашка. Его можно распечатать и вырезать из картона.

2. Положите тесто на толстый картон и раскатайте толщиной около 5 мм.
3. Стекой вырезывайте барашка по шаблону.

4. Приступайте к изготовлению рога. Для этого скатайте из теста колбаску, затем слегка сплющите ее и сверните в «бараний рог», как на рисунке.

5. Теперь вылепите глаз и кудряшки. Для этого скатайте небольшие шарики, всего около десяти штук. Слегка сплющите их и тупым концом деревянной шпажки надавите середине.

6. Наклейте детали, смачивая их водой: сначала глаз, рог, затем разбросайте по телу кудряшки.

7. Для крепления веревочки используйте канцелярскую скрепку. Воткните скрепку в тесто, как показано на рисунке.

8. И еще одна маленькая деталь: хвостик. Возьмите маленький кусочек теста, вылепите хвостик в виде полукруга и присоедините его, опять же смочив место соединения водой.

9. Осталось барашка высушить. Поступим с ним так же, как и с овечкой: отправим на батарею на 6 - 7 дней. После высыхания добавьте блесток, проденьте ленточку и барашек готов!

Вот такие украшения на елку у нас получились! С Новым годом! Пусть год овцы принесет вам удачу!




Рекомендуем посмотреть:

Сказочный домик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как связать снежинку крючком Новогоднее панно для детского сада своими руками. Дед Мороз спешит на праздник Новогодняя выставка в начальной школе

Похожие статьи:

Новогодние поделки. Создаем новогодний интерьер своими руками

Новогодние поделки. Рождественские венки своими руками

Красивые новогодние поделки. Подвесные колокольчики (пошаговая инструкция)

Новогодние подвески своими руками. Декорируем интерьер вместе с детьми

Поделки на новый год своими руками. Мобиль «Весёлый хоровод» (пошаговая инструкция)

Елочные игрушки своими руками из соленого теста в детском саду | Открытка Тюльпаны к 8 Марта своими руками в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 3312 дня назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 3431
+3
Голосов: 3
Нелли Николаевна Теряева # 23 февраля 2015 в 17:22 +1
Классно!!!
Надежда Викторовна Топольникова # 23 февраля 2015 в 17:28 +1
такие милые поделки, их можно делать с детьми разного возраста. развивается мелкая моторика, воображение,аккуратность. деткам будет интересно. спасибо.
Антонина Михайловна Юмашева # 23 февраля 2015 в 20:56 +1
Добрый вечер Татьяна! Отличные получились барашек и овечка, очень милые, симпатичные! Весь мастер-класс доступен пониманию и повтору! Подставленный фотоматериал яркий, чёткий. Цель и задачи выполнены - игрушки украшают ёлку, очень понравились игрушки на ёлке, смотрятся отлично! Творческих удач Вам! С уважением А.М.
Надежда Павловна Панфилова # 23 февраля 2015 в 22:16 +1
Здравствуйте!Очень хороший МК.Работать с тестом- одно удовольствие!УВас получились забавные символы года.
Миляуша Альбертовна Мансурова # 4 апреля 2016 в 16:40 +1
Прекрасные игрушки на елку! Барашки очень милые, воздушные. Детям в радость повозится с тестом, спасибо за МК!!!