Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация по теме Зима для детского сада

Зимняя аппликация своими руками для детского сада
Мастер-класс. Зимняя ночь

Автор: Сафронова Татьяна Аркадьевна, воспитатель, ГБОУ СОШ №99 дошкольное отделение №2 (детский сад №1933), Москва.
Описание: Аппликация с использованием подручных материалов. Мастер-класс предназначен для воспитателей и родителей и будет полезен всем, кто принимает участие в выставке зимних поделок.
- Зима, зимушка, зима!
Где же ты была?
- В мешке стужу несла,
На землю снег трясла,
Ножки-ручки познобила,
В дома стужу напустила,
Все дорожки замела
И сугробы нагребла.
Предлагаю изобразить зимний пейзаж с помощью необычного материала - уплотнительной самоклеящейся ленты для заклейки окон. С самоклеящейся лентой работать удобно и быстро, достаточно вырезать деталь необходимой формы, клей не потребуется, так как одна сторона ленты клейкая и хорошо держится на бумаге и картоне. А если вы допустили ошибку, ее легко исправить - лента легко снимается с поверхности. К тому же она удивительно похожа на снег.
Для работы нам потребуется:
- Лист картона фиолетового цвета (можно взять другие темные цвета: синий или черный)
- Плотная бумага или картон для трафарета
- Уплотнительная лента самоклеящаяся для заклейки окон
- Маркер для CD синего или черного цвета
- Ножницы
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Для сооружения избушки нам потребуются бревнышки. Из плотной бумаги вырежем трафарет.

2. Переведем трафарет на самоклеющуюся ленту для окон (ленту не разворачивайте). Для рисования по ленте я использовала маркер для CD, цвет нужно выбрать схожий с цветом фона. Если нет маркеров для CD, можно взять обычные фломастеры, но они хуже пишут по ленте. Всего потребуется 6 деталей.

3. Важно! Не вырезайте сразу все детали из уплотнительной самоклеящейся ленты. Вырежем одно бревнышко и наклеим на картон на расстоянии 7 см от левого края и 3 см от нижнего края.

4. Вырежем второе бревнышко и наклеим его над первым.
5. Вырежем третье бревнышко. На нем надо сделать окно. Сложим деталь пополам клейкой стороной наружу. Срежем от сгиба 2 см. Наклеим две половинки по краям на расстоянии 4 см друг от друга.

6. Вырежем и наклеим верхнее бревнышко.
7. От срезанного прямоугольника, отрежем тонкую полоску и наклеим на середину окошка. Получилось окно.

8. Для крыши нам понадобятся еще два бревнышка. Вырежем и наклеим их под наклоном так, чтобы они пересекались сверху.

9. Теперь наклеим дерево справа от избушки. Вырежем и наклеим ствол – узкую полоску, расширяющуюся к низу, длиной 18 см на расстоянии 4,5 см от правого края картона.

10. Теперь будем вырезать и наклеивать веточки – тонкие полоски, сужающиеся к верху. Чтобы ветки росли вверх, а не горизонтально, срежем угол, прилегающий к стволу или другой ветке. Не обязательно вырезать ветки изогнутые, можно вырезать прямые полоски, а при наклеивании изогнуть.

11. По такому же принципу изобразим куст, затем дерево слева от избушки (расстояние от ствола до края картона - 2,5 см).

12. Добавим снега. На уплотнительной ленте отмеряем длину картона. Проведем маркером волнистую линию (высота сугроба – 3 см). Вырежем по волнистой линии снежную полоску и наклеим ее по нижнему краю картона. Наша картина готова.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация для детей 2-3 лет. Снеговик Аппликация Елка из ладошек Аппликация из бумаги для детей 2-3 лет. Дед Мороз Аппликация из цветной бумаги для младшей группы по теме Зима
Объемная Новогодняя открытка с елочкой и Снеговиком своими руками | Аппликация из крупы для детского сада «Снежная лошадка»
Опубликовано: 3767 дней назад (30 декабря 2013)
Просмотров: 12389
+11
Голосов: 11
Мила Кузьмина # 30 декабря 2013 в 17:54 +5
Замечательная идея  использования подручного  материала - утеплителя.Работа получилась интересная. Мастер-класс понятный.Уверенна, что данной работой заинтересуются воспитатели и учителя начальных классов. Для начальной школы аппликацию можно и усложнить. Голосую!
Лариса Савчук # 30 декабря 2013 в 18:02 +3
Очень понравилась идея с использованием ленты для утепления окон!!! Замечательная  зимняя картинка у вас получилась!!! Молодцы! Спасибо большое, Татьяна за подробный, доступный мастер-класс!!! +!!!
Галина Евгеньевна Будилова # 30 декабря 2013 в 18:06 +1
Большое спасибо за мастер - класс. Замечательная работа. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Лариса Викторовна Борисова # 30 декабря 2013 в 19:17 +2
Замечательная работа! Сначала я подумала,что домик сделан из палочек от мороженого! Интересное решение использовать утеплитель! Спасибо за идею!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 30 декабря 2013 в 19:19 +2
Очень доступно и интересно! Картинка как настоящая! (Актуально этой зимой)! Очень красиво! Самое главное, что возможно использовать как в дошкольных группах, так и в школе! Готовую работу можно даже использовать на уроках математики (счет деталей), так и на уроках развития речи (составление текста). Спасибо! Замечательная идея! Успехов Вам!
Татьяна Владимировна Смирнова # 30 декабря 2013 в 20:40 +2
Красивый зимний пейзаж, необычный материал использовали, МК доступный и понятный. Но почему-то грустно, не хватает сказочного героя.
Маргарита Александровна Гришина # 31 декабря 2013 в 08:02 +4
Татьяна,ваша идея с самоклеющейся лентой для окон конечно интересна.Здесь размах фантазии безграничен,возможности большие для оформления чего угодно и как угодно.Прекрасная композиция для оформления садика,все доходчиво показали и объяснили.Я за идею.
Энже Абдулбяровна Тажетдинова # 2 января 2014 в 16:01 +2
Сказочно красиво! Спасибо вам за идею!
Алёшина Марина Леонидовна # 4 января 2014 в 07:31 +3
Спасибо за ваше открытие!Никогда не использовала данный утеплитель, сейчас обращу пристальное внимание, так как можно попробовать и объемные поделки выполнить!В вашей работе мне все нравиться, но на свой вкус я бы добавила объем снегу-например из дырокольных белых кружочков или снежинок , а красками (методом набрызга)добавила метель!Удачи вам в конкурсе!!!!
Татьяна Золина # 4 января 2014 в 11:30 +2
Очень интересная идея!!! Есть где разгуляться фантазии! Понравилось, что можно использовать в работе с детьми разного возраста и им будет интересно. Удачи Вам!!!
Наталья Владимировна Ларионова # 11 января 2014 в 16:13 +2
Спасибо за мастер-класс. Интересная работа, творческая идея тоже интересная, можно её всё развивать и развивать. Такие сюжеты можно напридумывать... Спасибо, творческих успехов.
Светлана Викторовна Калинина # 20 января 2014 в 14:44 +1
Необычный материал для поделки,простота в изготовлении. Не займет много времени.Спасибо за мастер-класс.
светлана ващилина # 22 января 2014 в 08:37 +1
Очень интересная работа. Проста в исполнении, но очень красиво смотрится. Удачи!
Наталья Александровна Жданова # 2 февраля 2014 в 22:33 +1
Может это поделка и не претендует на первое место, но когда в садике сидишь и думаешь, что же ещё интересное сделать с детьми, то вот это самое то!!! Спасибо за идею, обязательно ей воспользуюсь.
Светлана Корячихина # 16 февраля 2014 в 20:32 +1
Мне очень понравился Ваш мастер-класс. Шаг за шагом, деталь за деталью появлялся прекрасный зимний пейзаж. Аккуратно, выдержано в холодных тонах, доступно для выполнения! Спасибо!
Ирина Юрьевна Куликова # 10 декабря 2014 в 22:56 +1
Замечательная идея-использовать необычный материал для аппликации.Мне понравилось.попробую сделать с моими первоклашками. Спасибо за идею.
Любовь Алексеевна Кутянова # 9 января 2016 в 15:00 +1
Впервые встречаю такую технику выполнения аппликации. Очень красиво! Большое спасибо за подробные комментарии. Возьму себе на заметку и обязательно попробую!