Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Разработка внеклассного мероприятия на 23 февраля для 5-8 классов

Разработка внеклассного мероприятия  на 23 февраля для учащихся средних классов
Внеклассное мероприятие на 23 февраля «Очень мужские соревнования». Сценарий
Форма проведения:   игра - соревнование.
Цели:
• Проверка знаний учащихся, их сообразительности и находчивости.
• Расширение кругозора учащихся.
• Формирование умений работать в группе.
• Развитие чувства солидарности и здорового соперничества.
• Создание условий для развития творческих способностей школьников.
• Проведение досуговой деятельности.
Оборудование и оформление: карточки с заданиями для команд и капитанов, чистые листы бумаги, доска, мел, ответы и критерии оценок на каждый конкурс для жюри.
План мероприятия:
1-й конкурс. "Домашнее задание"
2-й конкурс (разминка) . «Самые умные»
3-й конкурс. "Самые меткие или не промахнись"
4-й конкурс. "Самые веселые танкисты"
5-й конкурс (Конкурс капитанов) . "Самый обаятельный капитан"
6-й конкурс. "Самые лучшие расшифровщики или испорченный телефон"
7-й конкурс. "Самые бесстрашные и мудрые "
Подготовительный этап:
Игра проводиться между двумя командами 5-7 класса. В команду входят по усмотрению руководителя 6-7 человек (юношей). Место проведения состязаний — классный кабинет.
Болельщики (в данном случае девушки) в течение игры могут зарабатывать дополнительные баллы для своей команды, за которую болеют.
Заранее команды получают домашнее задание, выбирают капитана, придумают название команды, девиз (всё должно быть связано с праздником Защитника Отечества).
Для игры используются заранее приготовленные карточки с заданиями, протоколы для членов жюри.
После выступления каждой команды жюри подводит итоги.
Ход игры
Ведущий. Добрый день!!! Уважаемые ребята мы рады приветствовать вас.
Февраль
Дуют ветры в феврале.
Поднимаясь, мчатся вдаль,
Воют в трубах звонко,
Самолетов звенья.
Змейкой мчится по земле,
Это празднует февраль
Легкая поземка. -
Армии рожденье.
С. Маршак
Ведущий. Наша армия имеет древнюю и славную историю, хотя армией стала называться не так давно — более двухсот лет назад. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «...они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием». Другой византиец писал о руссах: «Сей народ отважен до безумия, храбр, силен».
Ведущий. Также настоящий мужчина должен быть умным, весёлым, обаятельным. А мы сегодня с вами должны определить, кто же из вас является самым умным, метким, весёлым, обаятельным.
1-й конкурс. "Домашнее задание"
Каждая команда представляет своего капитана, название команды, девиз (всё должно быть связано с праздником Защитника Отечества). За этот конкурс команда получает 5 баллов.
2-й конкурс (разминка). «Самые умные»
Каждой команде даётся по одному вопросу, на обсуждение вопроса даётся 2 минуты. За полный правильный ответ команда получает 5 баллов.
Если команда не дала правильный ответ, то право на ответ даётся другой команде. Если команда не использует время на обсуждение и сразу даёт правильный ответ, то получает 7 баллов.
Вопросы и ответы
1. Почему День защитника Отечества отмечается 23 февраля?
Ответ. В начале 1918г., воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия — Красная Армия. Она дала отпор агрессору.  Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918г. Этот день объявили праздником — Днем Красной Армии. В 1946 г, поскольку Красную Армию переименовали в Советскую, праздник соответственно получил название День Советской Армии. Сейчас этот праздник именуется Днем защитника Отечества.
2. Когда и кому первому было присвоено звание Героя Советского Союза
Ответ. В 1934г. на ледокольном пароходе "Челюскин" была предпринята попытка пройти северным морским путем из Мурманска во Владивосток за одну навигацию. В Баренцевом море "Челюскин" был затерт льдами, а затем раздавлен ими. Люди, находившиеся на корабле, — экипаж, пассажиры, научная экспедиция, всего 101 человек (в том числе две девочки, одна из которых родилась при переходе"Челюскина" через Карское море, в честь чего получала имя Карина) —перешли на лед. При высадке погиб один человек — заведующий хозяйством Борис Могнлевич. Советское правительство постановило принять все меры для спасения челюскинцев. Страна с напряженным вниманием следила за тем, что делается для переброски их на материк. Сделали это 7 летчиков. В сложнейших условиях они сумели найти лагерь и в несколько приемов переправили челюскинцев на берег. Эти летчики —- М. В. Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, С. А.Леваневский, А. В. Ляпидевский, В. С. Молоков, М. Т. Слепнев — и стали первыми Героями Советского Союза. Раньше всех на льдину, где находился лагерь челюскинцев, прилетел А. В. Ляпидевский. Его и называют первым Героем Советского Союза.
3. Кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом?
Ответ, М, А, Егоров, М, В, Кантария.
3-й конкурс. "Самые меткие или не промахнись "
В центре обозначенного на полукруга стоит ведро, куда надо попасть теннисным шариком. Сколько шариков окажется в ведре, столько баллов получает команда. Каждый участник бросает по 3 шарика.
4-й конкурс. "Самые веселые танкисты "
Перед каждой командой устанавливается щит с листом ватмана (можно разделить классную доску на 2 равные части). По очереди с завязанными глазами игроки на своем щите должны нарисовать танк (самолет, военный корабль и т. п.). Каждый рисует 1 деталь. Побеждает команда, у которой рисунок получился более точным.
За этот конкурс каждая команда получает максимальное количество очков 5 баллов.

5-й конкурс (Конкурс капитанов). "Самый обаятельный капитан"
Вызываются капитаны команд, которые должны по очереди говорить комплименты, например, на букву «О». Проигравшим считается тот, у кого в запасе не осталось слов.
За каждый комплимент команда получает ~ 1 балл.
6-й конкурс. "Самые лучшие расшифровщики или испорченный телефон "
Данная игра является модификацией всем известной игры «испорченный телефон». Принцип игры заключается в следующем: игроки каждой команды (желательно не меньше 4 человек в каждой) строятся в затылок друг другу. Перед первыми в колоннах кладется чистый листик и ручка. Затем, ведущий подходит поочередно к последним игрокам в колоннах и показывает им заранее подготовленную несложную картинку.
Цель каждого игрока нарисовать на спине впереди стоящего, то что  он увидел. Потом тот, кому рисовали на спине, судорожно пытается осознать, что же ему там так коряво нарисовали и, осознав, пытается изобразить аналогичную картину на спине следующего. Так идет дальше до первого в колонне, который рисует окончательный вариант на лежащем перед ним листике. Выигрывает та команда, чей рисунок будет хоть издали напоминать оригинал.
Оценка 5 баллов.
7-й конкурс. "Самые бесстрашные и мудрые"
Каждой команде вручают по две карточки с описанием ситуаций, которую они разыгрывает, отвечая на поставленные вопросы.
Карточка 1. На контрольной работе вам надо использовать шпаргалку, но вы никак не можете найти нужную. Что вы предпримете?
Карточка 2. Вы пришли в магазин купить шоколадку. Продавец вам  подал ее, а вы вдруг обнаруживаете, что у вас нет денег расплатиться (хотя точно помните, что утром получили деньги на карманные расходы). Как поступить?
Карточка 3. Вы идете по городу, к вам подходят трое и говорят: "Мелочь есть?" Ваши действия?
Карточка 4. Вы увидели на улице бездомного щенка. Что вы будете говорить родителям, чтобы щеночек остался у вас дома?

Ведущий.   Наше жюри подводит итоги.
Ведущий. Все ребята были молодцы! И доказали, что они настоящие мужчины умные, весёлые, обаятельные.
Ведущий.Теперь девушки могут поздравить вас ребята с Днём защитника Отечества.
Девушки   дарят   подарки   и   поздравляют   юношей   с   праздником.

Рекомендуем посмотреть:

Подарок на 23 февраля своими руками Сценарий спортивного мероприятия к 23 февраля для старшеклассников Сценарий внеклассного мероприятия в 7 классе по теме: 23 февраля и 8 марта Сценарий внеклассного мероприятия к 23 февраля для 8-9 классов

Похожие статьи:

Классный час на тему 23 февраля, 10-11 класс

Классный час в 9 классе на тему 23 февраля

Конкурсы к 23 февраля для учащихся 7-9 классов

Турнир рыцарей к 23 февраля в школе

23 февраля. Сценарий для школы

Сценарий 8 марта "Девушка. Весна. Любовь" для учащихся средних классов | Внеклассное мероприятие на выпускной 4 класс. Сценарий
Опубликовано: 3729 дней назад (1 февраля 2014)
Просмотров: 12125
+5
Голосов: 5
Лилия Сергеевна Бариева # 2 февраля 2014 в 02:02 +2
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна. Сценарий разработанного Вами КВНа отличается насыщенностью позновательного материала. Задания разнообразные и вариативные: и серьёзные,и шуточные. Так держать!
Татьяна Валерьевна Санькова # 9 февраля 2014 в 20:10 +1
Лилия Сергеевна, спасибо вам за добрые слова!
Наталья Михайловна # 2 февраля 2014 в 21:25 +3
Татьяна Валерьевна! На самом деле Ваша тема поднимает вопрос "Кто они будущие защитники ОТЕЧЕСТВА". Вы подошли к этому вопросу очень серьезно, чувствуется боевой дух команд, интересно подобраны задания. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и поднимать патриотические темы, у вас все получится. ГОЛОС!
Татьяна Валерьевна Санькова # 9 февраля 2014 в 20:08 +1
Спасибо, Наталья Михайловна!!! Я с вами согласна, в наше время детям должны знать получше историю. А чтобы заполнить пробелы в знаниях нужно предлагать по больше мероприятий с некоторыми историческими фактами, например такими как в этом конспекте.
Ольга Игоревна Турундаевская-Лашко # 7 февраля 2014 в 19:26 0
Интересное, увлекательное мероприятие! С Вашего позволения, воспользуюсь. мой голос - Вам.
Татьяна Валерьевна Санькова # 9 февраля 2014 в 20:01 0
Спасибо вам, большое!!!
Александр Семенович Жбанов # 14 февраля 2014 в 21:46 +2
Мне понравилось! Чувствуется, что это происходит не спонтанно, а учитель   продуманно старается провести мероприятие прежде всего с познавательной целью. Ребята узнают или вспоминают то, о чем действительно нужно знать. Интересные неординарные конкурсы. Хочется поучаствовать! Спасибо, Татьяна!
Татьяна Валерьевна Санькова # 19 февраля 2014 в 13:49 0
Я рада, что вам понравилось!!! Александр, спасибо за развернутый комментарий!!!
Наталья Будко # 1 марта 2014 в 17:52 +1
Татьяна Валерьевна у вас получилось такое познавательное мероприятие,всё в непринуждённой форме,задания разнообразные.Детям было интересно.Сейчас патриотизм очень актуален.Мне понравилось.Творческих вам идей!
Татьяна Валерьевна Санькова # 4 марта 2014 в 10:03 0
Спасибо! Вам, Наталья!!! Я также считаю, что патриотизм в наше время очень важен, как для нашей  страны, так и для семьи. Пусть наши мужчины всегда будут защитниками семьи и Родины!