Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника «День рождения Деда Мороза» в детском саду в подготовительной группе

Сценарий праздника «День рождения Деда Мороза»
Цель: создание условий для проявления положительных эмоций.
Задачи:
- формировать доброжелательные отношения в коллективе
- развивать потребность дарить друзьям подарки и поздравления
Предварительная работа: разучивание стихов и песни.
Ход праздника
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день.
Скажите, какой у вас самый любимый праздник в году? (Ответы детей.)

А сегодня, ребята, тоже праздник – день рождения… Только вот чей? Может, кто-нибудь знает? (Ответы детей.)

Ребята, сегодня 18 ноября – день рождения Деда Мороза! Да, да, вы не ослышались! Дед Мороз придет к на только под Новый год, а давайте проведем его день рождения так, как будто он с нами.

Но все по порядку!
Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дед Мороз - повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание – сильная стужа. Его слёзы – сосульки. Иней – замёрзшие слова. А волосы – снежные облака. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

Воспитатель: Ребята, а Вы слышали сказку о том, как появился Дед Мороз? (Нет.)
Тогда я вам расскажу!

Сказка “Как появился Дед Мороз”. (Автор сказки Александр Слащёв.)
В далёкие давние времена жил на свете мальчик. И был этот мальчик круглым сиротой. Никто никогда не говорил ему ласковых слов, никто никогда не дарил, даже простой конфеты. Мальчик не жаловался и ничего не просил.
Шло время: мальчуган стал юношей, потом мужчиной, а потом поседел и превратился в дедушку. Однажды (это случилось в ночь под новый год) он горько вздохнул и впервые в своей жизни сказал: “Эх, видимо никто никогда мне ничего не подарит!” Услышал этот вздох Великий повелитель сказок и тут же принёс в дом “мальчика” огромное множество игрушек и сладостей.

Но мальчик стал уже дедушкой, седым дедушкой с большой и длинной бородой. Он посмотрел на подарки и тихо молвил: “Спасибо тебе, Повелитель сказок, за доброту, за ласку! Но что мне делать со всеми этими машинками, куклами, конфетами? Мне они уже не нужны. Я теперь даже шоколад с мармеладом не люблю. А знаешь что? Раздам-ка я всё детям!” Взял он мешок с подарками, посох (чтоб быстрее идти, надел тёплую шубу, шапку, да и пошёл на ночь глядя в те дома, где жили мальчишки и девчонки.

Увидев это, Повелитель сказок очень обрадовался.
– С этой поры наделяю тебя непомерной волшебной силой! – громогласно объявил он. – быть тебе навсегда моим первым помощником! Каждый год будешь ты приходить в гости к людям, совершать чудеса и дарить детям, всем без исключения, подарки! А звать тебя будем Дедом Морозом!

Вот, поэтому девять лет назад, такие же ребята, как и вы, решили, что пора бы устроить праздник для этого доброго волшебника. Ведь он на протяжении долгих лет только и делал, что дарил подарки другим. 18 ноября 2005 года впервые ДЕД МОРОЗ отмечал свой день рождения.

Воспитатель: А скажите ребята, какое любимое дерево Деда Мороза (Ответ детей)
Правильно, Елка! (Ставит на средину елочку)

Когда Дед Мороз приходит к нам в гости, елка выглядит по-другому. Чего на елке не хватает? (Ответы детей) Так давайте нарядим нашу елочку. (Дети наряжают елку.)
Молодцы!

Воспитатель: Елка наряжена, что еще мы можем сделать на дне рождения Деда Мороза? Да, будем петь и рассказывать стихи. Крепко за руки беритесь, давайте вокруг елочки станцуем хоровод.
Хоровод «Новый год слетает с неба». Дети по желанию читают стихи наизусть.

Воспитатель: Ребята, что нужно не забыть, когда идешь на день рождения? (хорошее настроение). Правильно! А чтобы настроение было хорошим у всех, давайте поиграем с вами в игры.
1 игра «Снежки»

2 игра «Пронеси снежинку»

3 игра «Дует ветер»

4 игра «Самый лучший гном»

Воспитатель: Так, хорошее настроение с нами. Как вы думаете, без чего не обходится ни один день рождения? Правильно! Какой же день рождения без подарков!

Дети выполняют аппликацию «Варежка Деда Мороза»


Воспитатель: Как вы думаете, Деду Морозу понравился бы такой день рождения? У вас получились такие замечательные варежки. Давайте украсим ими нашу группу. Скоро наступит зима, приближаются новогодние праздники. Дед Мороз придет к нам в гости и увидит ваши подарки, а вы будете петь, читать стихи, танцевать и играть с ним.
Заключительный танец под музыку группы «Барбарики» «С днем рождения».

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного зимнего развлечения для старших дошкольников Сценарий зимнего спортивного праздника для старших дошкольников Зимний показ мод. Сценарий развлечения для детей подготовительной группы Зимняя сказка в подготовительной группе детского сада

Похожие статьи:

Познавательное занятие на тему «Зима» в подготовительной группе

Рождественский праздник в подготовительной группе. Сценарий

День Спасибо. Сценарий праздника для детей подготовительной группы

Сценарий театрализованного представления по сказке «12 месяцев» в подготовительной группе детского сада

Опыт работы воспитателя детского сада. Дети и творчество | Лисичка из ковролина для кукольного театра в детском саду своими руками
Опубликовано: 1605 дней назад (28 ноября 2019)
Просмотров: 3746
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ольга Васильевна Яковлева # 29 ноября 2019 в 12:55 +1
Здравствуйте, Светлана! Отлично вы отпраздновали День рождение Деда Мороза! Молодцы! голос