Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вышивка крестом для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Обучение вышивке детей 5-7 лет в детском саду
Мастер – класс «Волшебные крестики»
Автор: Шабунова Людмила Александровна, воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад №12 «Солнышко», р.п. Юрты, Тайшетского района, Иркутской области.

Данный мастер –  класс рассчитан для детей 5-7 лет, для педагогов  ДОУ.
Назначение:  данный мастер-класс предназначен для обучения вышиванию крестиком детей старших и подготовительных групп.
Цель:  приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской народной культуре, развитие художественно - творческих  способностей ребенка посредством вышивки.
Задачи:
*формировать у детей представление о технике вышивания крестиком.
*Обучать основным приемам вышивки  (подготовка ткани, вдевание нити в иглу, закрепление нити на ткани, технике выполнения шва крестик; безопасным приемам работы с материалами и инструментами по вышивке).
*Развивать навыки ручной умелости, внимание, интерес к русскому народному творчеству.
*Воспитывать усидчивость, трудолюбие, самостоятельность, желание сделать близким людям приятное – подарить подарок.

1.Материалы: пяльцы (диаметром 18 см.), нитки мулине (для вышивания используем в 4 сложения), иглы с широким ушком ( длиной не более 3 см.), ножницы (размером около 140 – 170 мм),  игольницу на каждого ребенка, ткань – плотное вафельное полотно с квадратными клетками, полоски картона с разметкой для выполнения ряда горизонтальных  крестиков. (фото 1).

2. Вышивание – один из самых древних и наиболее распространенных видов декоративно-прикладного творчества, отличающийся разнообразием приемов выполнения и богатством узоров. Она интересна и доступна не только взрослым людям, но и детям  старшего дошкольного возраста.
«Позвонили в бубенец –
И попали во дворец!
Открывается палата,
Смотрите, чем она богата:
Нет ли там чудовища?
Есть ли там сокровища?  
Эта - лучше всех палат!
Здесь лежит несметный клад-
Не для злючек - белоручек,
А для бабушкиных внучек!
Ей подарим в день рожденья
Мы свои произведенья:
Кружевной воротничок,
С петухами рушничок! (фото 2).
        
3. Рассматриваем  схемы  для вышивания. (фото 3)
      
4.  Можно предложить детям дорисовать вторую половину схемы по образцу. (фото 4).
        
5.Полоски из картона с разметкой для выполнения ряда горизонтальных крестиков для упражнения в вышивании, умения детей видеть клетку на вышивке.        (фото 5)
      
6.Начинаем вышиванье снизу вверх с определения места для первого крестика. Вышивка крестиком относится к счетной вышивке, т.е нужно считать клетки. Рассматриваем схему, находим  самый длинный горизонтальный ряд крестиков, на нем находим середину, посчитав клетки. Проводим простым карандашом прямую линию с помощью линейки и заключаем узор в квадрат или прямоугольник, при вышивании будет удобно считать клетки. (Фото 6)

7.Теперь нужно найти место для первого крестика на ткани, Находим середину на ткани: складываем ткань пополам (можно посчитать клетки). На схеме находим нижний горизонтальный ряд, отсчитываем вправо  необходимое количество клеток от середины узора. Это место первой клетки! (Обратите внимание на вышивание солнышка: вышивать начинаем с самого солнышка, затем лучики, не забудьте снизу оставить для них место). Так же нужно не забыть оставить  по краям ткани место для рамки, для тесьмы.
(фото7, 7а, 7б)



8.Вставляем ткань в пяльцы, закрепляем натяжение ткани.   (фото 8)

9. Начиная вышивать ,нужно закрепить нитку на ткани. Узелков на нитке при вышивании не делаем! Прокалываем верхний правый угол первой клетки и выводим иголку в нижний левый угол (фото 9)

10.Протягиваем иголку с ниткой и оставляем хвостик нитки, нитка прошла по изнаночной стороне работы. (фото 10)


  


11.Затем иголку вводим в этот же угол рядом с хвостиком и выводим снова в этот же левый нижний угол этой клетки, нитка ляжет сверху и нитка закрепится. Хвостик отрезаем ножницами. (фото 11)
  
12.    Шов крестик представляет собой диагональные перекрещенные стежки одинаковой величины. Выполняют крест в такой последовательности: сначала наклонные стежки справа налево, затем делают возврат в обратную сторону, перекрывая предыдущие стежки накрест (получаются диагоналевые крестики).  (фото 12 , 12а, 12б).



13.Когда нить заканчивается ее необходимо закрепить: на изнаночной стороне рядом с оставшейся нитью находим стежок и в него протягиваем иглу с нитью, и в получившуюся петлю протягиваем снова иглу с оставшейся нитью. Получиться узелок. Можно для прочности повторить еще раз.  И нить отрезаем. (фото13, 13а, 13б)



14.Вышитую картинку обшиваем косой бейкой либо вставляем в рамку. Подарок готов!  
Крестик за крестиком я вышиваю,
И за стежком я кладу свой стежок,
Вот и солнышко засияло,
И расцвел красивый цветок.
Бабочек, сердечки, веселых петушков
С любовью вышиваю тебе я, мой дружок!
(фото 14)

15.Идеи для подарка: к празднику дня Святого Валентина – сердечко, Масленицы – солнышко», елочку – на Новый год.  (фото 15)

16.Салфетки с буквами  (первая буква имени) можно подарить и себе и друзьям в день рождения. (фото 16)

17.Курочек, цыпляток, петушков вышить к празднику Пасхи.  (фото 17)

18.Вышитые скатерти, полотенца, салфетки мы используем для сюжетно-ролевых  игр в «Дом», «День рождения». (фото 18, 18а, 18б,18в)




19. Вышитые скатерти, рушники по мотивам русских народных узоров для о используем для оформления мини - музея в группе «Моя Россия». (фото 19)

Схемы вышивки крестом для детей












Приятного всем творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Как правильно сочетать цвета в вышивках Вышивка крестом. Рождество. Мастер-класс Открытка с вышивкой крестом на картоне. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка крестом. Идеи для кухни

Похожие статьи:

Вышивка крестом для начинающих. Бабочка в саду

Вышивка крестом для начинающих. Мастер-класс

Участник №70 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Февраль-март 2014
Интерьерные куклы своими руками. Мастер-класс | Мастер-класс. Куклы из бросового материала своими руками
Опубликовано: 3687 дней назад (17 марта 2014)
Просмотров: 153317
Рубрика: Рукоделие
+8
Голосов: 8
Татьяна Ивановна Карпенко # 17 марта 2014 в 14:38 +1
Оригинальная идея решения проблемы дополнительного образования детей. И полезно, и оригинально, и обеспечена занятость детей образовательной услугой. А главное, из Ваших воспитанников вырастут хорошие умельцы!ГОЛОС!
Ландыш Ульфатовна Багауова # 17 марта 2014 в 15:30 0
Прекрасный МК для начинающих вышивальщиц, для учеников начальных классов. Просто и красиво! Спасибо!
Ирина Васильевна Ткач # 17 марта 2014 в 15:58 0
Молодцы!Кропотливая и поточная работа. Спасибо за идею и ваш нелегкий труд! Творческих вам успехов!
Валентина Николаевна Мельникова # 17 марта 2014 в 21:37 0
Людмила! Вышивки замечательные! И работа выполнена аккуратно! У вас написано в описании, что эта работа предназначена детям 5-7 лет. Семилетний ребенок справится, я согласна. Но ребенок 5-6 лет не сможет, мне кажется! У меня было несколько выпусков в детском саду, уже проверено на собственном опыте, я даже в старшей группе не даю вышивку, только после нового года в подготовительной группе!!? Сомневаюсь!!! А коллекция ваших работ замечательная!! +1
Людмила Александровна Шабунова # 18 марта 2014 в 08:05 0
Валентина, здравствуйте! Очень приятно с вами познакомиться и рада, что мои работы вам понравились. При обучении детей вышиванию, привлекаю и родителей. Провожу анкетирование, выясняю, кто умеет вышивать крестиком, либо хочет научиться и хотят, чтобы их дети научились вышивать. И мы вышиваем не только в детском саду, но и дома с мамами, с бабушками. Я много лет работала на логопедической группе и там, конечно, это родителями приветствовалось. Мы вышивали буквы, которые изучали. Моя дочка вышивает  с 5 лет, сейчас она взрослая, вышивает очень красивые картины, участвует в выставках.
Светлана Николаевна Румянцева # 18 марта 2014 в 21:56 0
Очень красивые работы, они несомненно воспитывают эстетический вкус, а о пользе такой работы я вообще не говорю. Это и мелкая моторика, и развитие глазодвигательной функции, и ориентировка на плоскости...и цветовосприятие!
Татьяна, г. Минск # 7 сентября 2016 в 18:48 0
Чудесный мастер-класс!!! Замечательные работы! Старательных Вам учеников!!!
Дина # 29 декабря 2017 в 20:35 0
Вышивку крестиком стала давать своей дочке в 6 лет. Заинтересованности не было. сейчас ей 7 и интерес к рукоделию возник: доделала свою работу, начатую в прошлом году, и теперь ищем новые узоры. Спасибо за МК. берем на заметку.