Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как подготовить ребёнка к школе. Советы родителям

Что должен знать будущий первоклассник
Советы родителям будущих первоклассников
Каждый родитель задаёт массу вопросов, когда наступает время идти ребёнку в школу и чаще всего интересует, а что должен знать малыш. Волнение родителей понятно, нам важно, чтобы ребёнку было комфортно, удобно, интересно  и немало важно – успешно. Всё ли получится, сможет ли правильно выполнять задания, справится ли с новой ролью, сможет ли войти в коллектив – всё очень важно. Поэтому, психологический настрой маленького школьника и родителей необходим ещё на подготовительном к школе этапе. Но как учителю начальных классов, мне родители будущих первоклассников  чаще всего задают другой вопрос – что он должен уметь?

Наверняка, когда идёте из детского сада, вы стараетесь расспросить своего малыша о том, чем он занимался, что кушал, с кем играл в группе. Конечно, он вспомнит  и расскажет вам, но не менее важно поговорить с ним о его друзьях, о погоде и времени года, понаблюдать за дождиком или летящими снежинками, увидеть, как переливаются лучики, и прячется маленькая букашка. Замечайте красоту, а самое главное - говорите и учите его говорить. Если ребёнок не проговаривает слова вслух, он не слышит свою речь, а, значит, он не понимает и чужую, и не услышит на уроке, что скажет учитель, ведь информация остаётся в голове та, которая проговаривается и на первых парах это должно происходить вслух.  Кроме того, ребёнок должен привыкнуть и к тому, что его слушают и спокойно себя вести, когда на него смотрят взрослые и сверстники, не стесняться и не бояться своего голоса, своей речи. Часто в игре дети рассуждают, объясняют, проговаривают действия, не останавливайте их, а лучше послушайте и просто в игру сами присоединитесь, ребёнок будет вам благодарен! Развивайте и пополняйте словарный запас своего малыша!

Когда речевой словарь беден, ребёнок приходит на урок и слышит много непонятных для него слов. А ему надо всё услышанное запомнить. Но прежде всего, он должен донести до своего ума это на своём - понятном ему языке, и использовать он будет только те слова, которые знает и использует в речи и обиходе, это можно сравнить с переводом на другой язык. Интересно, а вы много поймёте, если дан текст на незнакомом вам языке? Поэтому развитие речи в дошкольный период - это самая главная задача родителей - этим вы помогаете и себе, и своему ребёнку, да ещё и налаживаете общение.
Следующий момент, который важен для дошкольника - это развитие мелкой моторики, то есть развитие и укрепление мышц пальцев руки, кисти. Именно с помощью этих  мышц происходит удержание карандаша и ручки, от них зависит точность движения, четкость линии, аккуратность работы, что формирует почерк первоклассника. Малышу очень хочется, чтобы его первые палочки и крючки были красивыми, так как у учительницы. Проблема возникает на самых первых уроках письма -  палочки не подчиняются маленьким ручкам. На письмо может влиять много факторов: во – первых, это психологическое состояние ребёнка и психологическая обстановка в доме, во - вторых, какие-то внешние раздражители: шум, громкая музыка, бегающий младший брат и др., в – третьих, слабые мышцы пальцев и кисти. Начинайте, как можно раньше давать в руки мяч, причём такого размера, чтобы ребёнок мог его захватить полностью всеми пальчиками. Мячик должен быть очень упругим, даже можно взять тканевый, набитый наполнителем. Не забывайте про пластилин, глину - они служат прекрасным материалом для развития мелких мышц. Чтобы помочь точности и координации движения руки, лучше брать для занятий мелкие предметы, пусть это будут монетки, бусинки, пуговицы, мелкие шарики, горошинки, фасоль, камешки – это развивает соотношение действия руки и глаза (взгляда). А сколько сейчас всевозможных конструкторов, мозаик, головоломок, состоящих из разных мелких деталей – магнитных шариков, кубиков, трубочек и т.д. Занимательные шнуровки, штриховки, раскраски так же помогают малышам справиться с проблемой слабой руки. Раскраски не только можно купить в магазине, но и найти через интернет, они так же служат хорошим упражнением для пальчиков. Не забывайте, что в руке должен быть карандаш, а не шариковая ручка, которая скользит по листу бумаги и ребёнок не прилагает никаких усилий, чтобы получались линии. Задания можно предлагать самые разнообразные: обвести по контуру, заштриховать, дорисовать, раскрасить так, как в образце, нарисовать вторую симметричную фигуру. А если вы устроите с ним соревнование, то старания у малыша только прибавится.
Чтобы «не бояться» школы, морально необходимо тоже подготовиться. Несколько советов родителям, чтобы быстрее преодолеть первые трудности.

Внимательнее отнеситесь к вопросу  самоконтроля, приучайте ребенка к порядку. Малыш знает, что такое портфель, какие школьные предметы там находятся, он уже несколько раз всё перебрал и рассмотрел, научите его доставать всё необходимое перед уроком на стол, а после занятия обратно складывать в портфель.

Развивайте память: учите детские стишки, песенки, учите отгадывать загадки, рассказывайте сказки по - очереди: вы начинаете, а малыш продолжает, снова вы подхватываете, а он продолжает, придумайте новое продолжение сказки. Рассказывайте сказку, театрализуя её: используйте куклу, приготовьте костюм, распределите роли, меняйте голос по характеру героя.
Если ребёнок ходил в детский сад, то наверняка у него там есть друзья, он уже умеет вести себя в коллективе, знает, что есть определённые правила, которые необходимо соблюдать. Поговорите с ребёнком о школе. Ему нужно также общаться с детьми, учителем, у него будет много новых друзей, научите его, как спросить о чем – либо или попросить о помощи у сверстников или учителя. Договоритесь, что всё, что сказал учитель – это важно и необходимо выполнять, даже, если ему что – то не нравится.
Уже в июле начинайте приучать ребёнка к новому режиму дня: просыпаться чуть раньше, чем обычно (не секрет, что летом многие дети спят чуть не до обеда), чтобы с первого сентября ранний подъем не стал настоящим бедствием для малыша, ложиться спать в определённое время. Кроме того, обратите внимание на то, как малыш одевается, умеет ли сам надевать обувь, ходить в туалет, кушать, вести себя за столом.
Удачи Вам, уважаемые ученики и родители!

Рекомендуем посмотреть:

Какие игрушки нужны ребёнку от 3 лет Советы родителям пятиклассников Что такое весенний авитаминоз и как с ним бороться? Как помочь ребенку с домашним заданием по иностранному языку?

Похожие статьи:

Арт-терапия для детей

Ответы на детские вопросы Почемучки

Опубликовано: 3641 день назад (31 марта 2014)
Просмотров: 7119
+4
Голосов: 4
Ольга Ивановна Марченко # 31 марта 2014 в 06:31 0
Спасибо, Людмила Николаевна, за предложенный материал. Хорошие советы родителям дети, которых перейдут на новую ступеньку в их жизни.
Елена Витальевна Иващенко # 24 октября 2015 в 05:35 0
Здравствуйте, Людмила Николаевна!Конкретно и по существу - главное достоинство Вашей консультации. Ведь часто родители получают такую массу советов, что сами пугаются предстоящей работы с ребенком - и в итоге не делают ничего. Помочь сосредоточиться на важнейшем - эта задача с блеском выполнена.