Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игольница Цветок своими руками

Игольница своими руками. Мастер-класс
Игольница "Цветок". Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Шестакова Елена Викторовна
Описание материала: данный материал предназначен для любителей рукоделия.
Цель: Изготовление игольницы из ткани.
Задачи: учить приёмам работы с тканью
развивать эстетический вкус
воспитывать усидчивость, аккуратность.
Я иголочки храню
Им теряться не даю.
(Игольница)
Игольница – самая первая вещь, которая приобретается или шьется портным. Ведь как же без нее? Это самый нужный аксессуар среди принадлежностей для шитья: все нужные иголочки и булавочки не теряются во время бурной кипящей работы над очередным шедевром .
Сейчас каждая хозяйка в доме обязательно имеет эту удивительную вещицу, которую выбирают или шьют для себя по душе. А если игла ваша кормилица – ее «дом» должен быть удобным и комфортным .

Конечно, можно использовать для хранения иголок купленную подушечку, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками.

Для изготовления игольницы нам необходимо:ткань,нитки,круг из толстого картона диаметром 9см,игла швейная, булавки английские,металлическая крышка от банки диаметром 6 см,синтепон или вата, ножницы,карандаш,шаблоны.



Последовательность изготовления:
1.Раскроить детали изделия из ткани: два круга и восемь квадратиков со стороной 6 см.


2.Взять круг меньшего диаметра и проложить строчку швом «вперёд иголку» отступив от края 4мм.


3.В крышку положить вату или синтепон. Немного стянуть шов.


4.Вложить крышку в круг, стянуть шов, закрепить.


5.Квадратики сложить по диагонали два раза.


6.Закрепить треугольники по краю большого круга совмещая срезы.


7.Соединить детали швом «вперёд иголку».


Стянуть шов, образуя лепестки.


Вставить внутрь картонный круг, затянуть нитку, закрепить.



8.Сложить две детали вместе.Соединить детали потайным швом.


Игольница готова.


Рекомендуем посмотреть:

Игольница своими руками Игольница - овечка для мамочки из картона и ватных палочек. Мастер-класс Игольница своими руками. Поделки к 8 марта в подготовительной группе Игольница своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Игольница Подсолнух своими руками

Участник №156 конкурса «Вальс цветов»
Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе на тему: История кукол | Организация самостоятельной работы на уроках труда в коррекционной школе
Опубликовано: 3547 дней назад (13 июля 2014)
Просмотров: 11618
Рубрика: мастер- класс
+13
Голосов: 13
Светлана Николаевна Ефименко # 13 июля 2014 в 22:00 +4
Здравствуйте,Елена Викторовна. Какую же нужную вещичку Вы предлагаете смастерить! Ваша игольница "Цветок" проста в исполнении, ведь, мастер- класс подробнейший. А главное, Вы добиваетесь поставленной цели: учите правильным приёмам работы с тканью и воспитываете усидчивость и аккуратность.
Примите мой голос!
Ольга Петровна Дмитриева # 13 июля 2014 в 22:03 +3
Очень простая и нужная вещица, можно на уроках труда и к 8 марта и ко дню семьи.
Алёшина Марина Леонидовна # 13 июля 2014 в 22:08 +3
Полезная вещь для рукодельниц!!!!Мастер-класс понятный и подробный, что дает даже новичку в рукоделии изготовить милую игольницу в подарок или для собственного пользования!!!Спасибо,возьму на заметку!!!+1
Светлана Николаевна Никишова # 13 июля 2014 в 22:13 +3
Хороший МК, милая поделка, несложная в исполнении. благодаря пошаговой инструкции и вещь необходимая в хозяйстве любой женщине. Голос.
Елена Викторовна Шестакова # 14 июля 2014 в 09:14 +2
Спасибо за добрые слова. У меня такую игольницу на кружке шили девочки 4 класса, справились.
Фанзиля Рашитовна Валиева # 14 июля 2014 в 10:18 +5
Елена Викторовна! Великолепная "Игольница цветок". Очень нужная, полезная вещь для каждой хозяйки. Работа выполнена аккуратно, старательно. Спасибо,возьму на заметку. Мне стыдно, у меня до сих пор нет игольницы. С помощью Вашего подробного мк, я обязательно сошью такую красоту-игольницу. Мой голос+1
Елена Викторовна Шестакова # 14 июля 2014 в 10:55 +2
Спасибо!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 14 июля 2014 в 13:17 +5
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. С такой игольнице-цветком будет всегда приятно работать рукодельницам, творить всё необычное, чтобы радовать окружающих. Очень грамотно представлен процесс изготовления, где используются смешанные материалы. Выполнено всё аккуратно, с большой любовью к своему делу, которое требует усидчивости и внимательности. Самое главное, благодаря вашей работе можно дать волю своей фантазии, изготовит не только игольницу в виде цветка, а также можно и создать свой образ, например с весёлыми лучиками солнышко, и многое многое другое, было бы желание. Желаю вам новых творческих идей!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Николавна Астахова # 14 июля 2014 в 13:35 +3
Елена Викторовна! Спасибо за мастер-класс! Все подробно объяснили и показали. Ваша игольница - очень нужный аксессуар для рукодельниц. Я обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом и голосую с удовольствием!
Юлия Владимировна Мещерякова # 14 июля 2014 в 17:10 +2
Елена Викторовна,ваш мастер-класс подробный и интересный.Все описано точно и четко ,хорошего качества фотографии,нужная вещь в каждом доме,которая очень аккуратно выполнена,работа необычная,также можно использовать как подарок для близких людей,как подарок своими руками.Согласно вашему описанию,легко можно повторить.Творческих Вам успехов .Мой голос+1.
Татьяна Андреевна # 14 июля 2014 в 22:36 +3
Уважаемая Елена Викторовна! Вы разработали отличный мастер - класс. Он очень подробный, пошаговый. МК оформлен красочно, ярко, детям будет интересно повторить вашу работу. Спасибо Вам за такую чудесную разработку! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!!!!!!!!!!! joke
Регина Сириновна Сабирзянова # 15 июля 2014 в 14:09 +2
Елена Викторовна! Игольница необходима каждой рукодельнице. Ваш мастер-класс подробно, пошагово поможет сделать игольницу из подручного материала, которую можно подарить маме, бабушке, сестре, подруге. И, в отличие от магазинных безделушек, она будет служить долгие годы! +1
Надежда Владимировна Рябиченко # 15 июля 2014 в 15:13 +2
Красивая игольница, а главное, нужная. Ее несложно изготовить самому, ведь МК подробный, все доступно рассказано об изготовлении игольницы и показано на фото. Работа аккуратная, выполнена с любовью. Спасибо! Творческих Вам успехов! +1
Лилия Равилевна Ястребова # 16 июля 2014 в 14:37 +2
Дорогая Елена Викторовна,вы молодец!!!проявили фантазию и креатив,думаю в хозяйстве очень удобная вещь!обязательно попробую сделать что-то похожее!великолепная работа!!!я ЗА!
Елена Александровна Хвостикова # 16 июля 2014 в 21:28 +3
Елена Викторовна, мне очень понравилась Ваша игльница. Идея хороша! Можно варьировать с цветом лепестков, с количеством рядов лепестков, получатся разные модели! Вещь нужная в каждом доме, значит будет прекрасным подарком для всех женщин. Мастер-класс получился удачным, интересным, легким на восприятие информации. Беру себе на заметку! +1
Елена Викторовна Шестакова # 16 июля 2014 в 22:24 +1
Спасибо
Ирина Вячеславовна Некрасова # 18 июля 2014 в 09:59 0
Какой же прекрасный подарок и для мамы, и для бабушки, или тети, иль сестры, да просто для рукодельницы! Такой подарок любая мастерица оценит по достоинству! Елена Викторовна, спасибо за такой подробны мастер-класс! Все: и объяснение и фото до мельчайших деталей показывает ход выполнения подарка! С удовольствием возьму Ваш мастер-класс себе в копилочку! Хоть и работаю с детьми с детском саду, но может быть решусь с ними изготовить такой подарок.Примите мой голос +1. Желаю Вам Успеха!
Елена Алексеевна Перзашкевич # 20 августа 2014 в 15:15 0
Елена Викторовна! Спасибо за приглашение. Ваш МК подробно описан, что важно для детей. Здесь они могут проявить своё творчество в оформлении и дизайне. Удачи! Голос!