Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс. Снегурочка из солёного теста

Снегурочка из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс «Снегурочка» из солёного теста
Автор: Шигапова Гульназ Ильязовна, педагог МБУ ДОД ДШИ Атнинского района Республики Татарстан.
Аудитория: мастер-класс рассчитан для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей и педагогов.

Я живу у Дедушки, Дедушки Мороза
Личико румяное и щечки словно розы.
Мне косички белые вьюга заплетала,
Красивые узоры на шубке рисовала.
Тетушка Метелица связала рукавички.
Я девочка Снегурочка, самой Зимы сестричка.
(Г. Зайнашева)

Материалы
- тесто
- фольга
- клей ПВА
- краски художественные акриловые
- кисточки
- баночка для воды
- материалы для декора (блестки, перламутровый лак для ногтей, кружева, пайетки)

Рецепт теста:мука – 200 гр, соль – 200 гр, вода – 125 гр , чуть-чуть клей ПВА (примерно половину чайной ложки). Замешиваем крутое тесто, так чтобы не липло к рукам, было эластичное. Чтобы не высохло, готовое тесто нужно хранить в полиэтиленовом пакете.
Пошаговое описание работы
Первый шаг
Нащипываем от куска теста небольшую часть и скатаем колобка (шарика). Затем этот колобок сплющиваем, ставим на него смятый кусок фольги в форме тела. Оставив фольгу внутри теста (это нужно для создания объема), раскатываем конус – тело Снегурочки.


Второй шаг
Снова нащипываем кусочек теста, скатаем шарик – головку и при помощи зубочистки соединяем «головку» с «телом». Место соединения увлажняем клеем ПВА.

Третий шаг
Оформляем личико. Скатываем три крохотных шарика: глаза и носик. На места их приклеивания тоже наносим клей. Глаза при соединении чуть-чуть сплющиваем, носик оставляем шариком. На носу зубочисткой делаем две углубления-дырочки, рот тоже обозначаем зубочисткой.

Четвёртый шаг
Из небольшого кусочка катаем колбаску и сплющиваем её ручкой кисточки, т.е. делаем ленточку-мех для шубки Снегурочки. Один конец ленточки должен быть немного тоньше другого. Этим тонким концом сверху приклеиваем ленточку вдоль шубки. Снова скатываем колбаску, немного придавливаем и прикрепляем внизу шубки. Таким образом, формируем «меха» шубки Снегурочки.
Скатываем две небольшие колбаски для рук с расширением от плеча к запястью, обратным концом кисточки делаем углубления в рукавах. Вставляем в них лепешки-рукавички. Рукава тоже украшаем «мехом».



Пятый шаг
Основная фигура Снегурочки готова. Приступаем к украшению головы. Делаем корону, скатываем колбаску для воротника. Корону приклеиваем на голову, воротник – на шею.



Шестой шаг
При помощи стеки формируем волосы: делаем прожилки на затылочной части головы. Для косички слепим жгутик, прокрутим его спиралью и прикрепим к голове. Основное изделие готово.


Седьмой шаг
Приступаем к разукрашиванию Снегурочки. Начинаем с лица: всё лицо покрасим светло-розовым цветом. Глаза у Снегурочки голубые, брови чёрные, ротик красный. Корону, шубу, варежки покрасим синим цветом; меха – белые. Волосы покрасим желтым цветом и украсим синим бантиком из теста.




Восьмой шаг
Продолжаем разукрашивание Снегурочки. Спереди на голову очень аккуратно приклеиваем кусочек кружева. Декорируем кружева пайетками. На корону и бантик наносим блестящий лак для ногтей, а на лак сыплем блестки. По краям короны приклеиваем пайетки-камушки, которые «горят» как алмазы. Шубу, варежки тоже разукрашиваем.




И получилась у нас красавица-Снегурочка.


А вот наша Снегурочка с Дедушкой Морозом

Рекомендуем посмотреть:

Снегурочка из ниток. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс: Дед Мороз и Снегурочка своими руками Новогодняя открытка из бумаги в технике оригами Снегурочка из пластилина. Мастер-класс

Похожие статьи:

Снегурочка из бумаги своими руками

Снегурочка, связанная крючком

Снегурочка своими руками. Мастер-классы с пошаговыми фото

Участник №181
Мастер-класс. Лошадка из солёного теста
Опубликовано: 3777 дней назад (16 декабря 2013)
Просмотров: 40629
+8
Голосов: 8
Фарида # 17 декабря 2013 в 22:33 +2
Интересный мастер-класс. Подробное пошаговое описание работы. Такую поделку можно подарить к Новому году. Большое спасибо за МК. Творческих Вам успехов.
Наталия Арсентьевна Дробатун # 22 декабря 2013 в 10:08 +1
Какая симпатуля!!Замечательное украшение к новогодней ёлке.Мне очень понравился и Дедушка Мороз.Молодец!!Удачи в конкурсе!
Ирина Рудакова # 22 декабря 2013 в 13:56 0
Гульназ, Вы - молодец. Очень понравился Ваш мастер-класс и его результат - сказочная снегурочка. Я видела много разнообразны панно и картин, выполненных из солёного теста. С удовольствием посмотрела, как создаются из солёного теста скульптуры. Пришла ещё мысль попробовать сделать такую красавицу из пластилина. Я думаю, что снегурочка получится по-другому, но тоже красиво. Спасибо за идею, успехов Вам.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 16 января 2014 в 20:09 0
Очень красиво, со вкусом сделаны новогодние сувениры! От промышленных отличает теплота, которая от них исходит даже с экрана! Молодец!
Алена Аркадьевна Коротких # 14 ноября 2014 в 11:01 0
Какая замечательная снегурочка. беру себе на заметку.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 18 ноября 2014 в 19:57 0
Здорово, вы молодец. Снегурочка замечательная. Даю голос!
Галина Васильевна Пронина # 28 ноября 2014 в 13:31 0
Просто милашка! Спасибо за идею. Творческих вам успехов.
Снежана Георгиевна Белова # 27 декабря 2014 в 17:04 0
Какая милая Снегурочка.Мастер класс замечательный, с подробным описанием.Спасибо.
Светлана Разилова # 14 ноября 2016 в 00:33 0
Очаровашка! Очень с большим вкусом сделана.