Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер - класс с пошаговыми фото "Рождественский венок"
Автор: Шилина Лариса Васильевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦВР "Социум", клуб "Мечта", г. Екатеринбург.
Мастер-класс для педагогов, детей 3 – 11 классов, родителей. Назначение – подарок на Новый год, Рождество, украшение интерьера.
Цель: развитие индивидуальности, творческих способностей и потенциала детей при работе с различными техниками и материалами декоративно – прикладного творчества.
Задачи:
• познакомить и научить детей и взрослых с технологией изготовления рождественского венка;
• развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, пространственное мышление;
• совершенствовать навыки работы с разными изобразительными материалами;
• развивать сенсорику, мелкую моторику и гибкость рук;
• совершенствовать приемы оформления и украшения интерьера.
Материалы и инструменты:
- картон (картонные коробки);
- ножницы- простой карандаш;
- клеевой пистолет;
- мишура;
- креповая бумага;
- сосновые или еловые шишки;
- аэрозольная краска – золото;
- искусственный снег в баллончике – по возможности и желанию;
- новогодняя атрибутика – бусы, шарики, снежинки, бантики, ленты, орехи и т.п.;
- чипборды с новогодней тематикой.
Историей создания рождественского венка мы обязаны богослову лютеранской церкви Иоганну Генриху Вихерну. В далеком 1883 году он организовал приют для детей – сирот. Известно, что Рождество самый долгожданный и почитаемый праздник в Европе. Естественно, что дети с нетерпением ждали этого праздника и интересовались: «Сколько же еще дней осталось ждать?». В 1839 году пастор решил сделать атрибут, который бы наглядно помогал отсчитывать дни до праздника. Так возник двухметровый венок с 24 свечками – по количеству оставшихся дней до праздника. Дети с пастором каждый день зажигали по одной свечке, пели песни и молились.
Постепенно этот символ распространился по всей Германии, а далее и по Европе. Со временем венок видоизменился – его стали украшать еловыми ветками, бантами, свечей осталось 4.
В наше время венок стал атрибутом и символом не только Рождества, но и новогодних праздников. Его украшают шарами, шишками, бусами, лентами, добавляют символы восточного календаря, вешают на стены и двери. Но неизменной остается круглая форма венка – символ круговорота, вечности жизни.
Ход работы.
Подготовка материалов.
Для создания такого венка вначале нужно сделать основу – кольцо. Оно может быть деревянным, пенопластовым, картонным. Затем эту основу нужно задекорировать - можно использовать живые еловые или пихтовые ветки, новогоднюю мишуру, элементы новогодней атрибутики.
В своей работе я использовала 2 картонные коробки из-под пиццы, мишуру выбрала зеленого цвета со светлыми кончиками – 1 штука длиной 1 м, шишки, деревянные чипборды и орехи фундук предварительно покрасила золотой краской из баллончика – делать это лучше в проветриваемом помещении и без участия детей.

Для изготовления основы из картона вырезаем кольцо – для нанесения контура внешнего и внутреннего кругов воспользуемся предметами, имеющими круглую форму (большое блюдо, тарелки, тазы). У меня внешний диаметр – 30 см, внутренний – 15 см. Вначале чертим большой круг, затем кладем предмет меньшего диаметра и, регулируя линейкой расстояние до краев, обводим меньший круг. Вырезаем получившееся кольцо ножницами (можно воспользоваться канцелярским ножом). Получившееся кольцо используем, как трафарет. Для прочности я вырезала три таких кольца.

Склеиваем кольца между собой, используя клеевой пистолет.

Для декорирования основы возьмем креповую бумагу зеленого цвета. От рулона отрежем полосу шириной 4 – 5 см.

Край бумажной полосы приклеим пистолетом к основе.

Будем обматывать кольцо креповой бумагой, прихватывая в процессе несколько раз пистолетом. Край ленты приклеиваем.

Для крепления венка на вертикальной поверхности сделаем петлю из ленты. Дырочки можно проткнуть острыми ножницами или шилом. Петлю можно сделать длинной или короткой. Длинная петля может стать элементом декора. Отрезаем ленту нужной длины, концы ленты лучше опалить пламенем (свеча, зажигалка, спички). Протаскиваем ленту через отверстия и завязываем на узел или бант. В моем случае – петля короткая, при вертикальном расположении ее не будет видно, узел расположим на лицевой стороне и впоследствии задекорируем.

Приклеиваем волнообразно мишуру по лицевой стороне клеевым пистолетом. Хорошо крепим начало и конец мишуры.

Декорируем венок шишками. Я использовала пять крупных сосновых шишек, располагая их по кругу на равных расстояниях. Вначале надо разложить шишки на своих местах, а затем, не убирая шишки, приклеивать.

Декорируем венок бусами, располагая их между шишками. Бусы приклеиваем пистолетом к основе.

Далее в свободных местах декорируем шариками, бантиками, золочеными орехами, чмпбордами и т.п. Все приклеиваем пистолетом. Старайтесь не перегружать венок декором.

Вот так выглядит конечный результат.

Воспользуемся искусственным снегом в баллончике и припорошим венок снегом.

Рождественский веночек готов.

Венок на стене.

Посадим в веночек новогодний символ 2017 года – петушка.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние поделки своими руками. Рождественский венок Рождественский венок своими руками. Мастер-класс Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Рождественский венок из природного материала своими руками
Участник №62 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Мастер-класс. Новогодние поделки из макарон | Профилактическая развлекательно - познавательная игра для старшеклассников «100 конфет» по теме «Дело – табак»
Опубликовано: 2647 дней назад (19 января 2017)
Просмотров: 6043
+3
Голосов: 3
Светлана Михайловна Кремнёва # 19 января 2017 в 10:25 0
Рождество пара чудес очень много украшений которые выполняются в разных техниках. Одной из традиций существует украшать дома рождественским венком. Данный венок на мой взгляд сделан очень доступно и красиво.
Лариса Шилина # 19 января 2017 в 11:59 0
Спасибо, Светлана Михайловна, за Вашу оценку.
Екатерина Степановна Голубева # 19 января 2017 в 11:21 0
Современные новогодние украшения не всегда удовлетворяют нашим запросам, а тут такая красивая вещица. Да ещё и своими руками!
Большое спасибо за мастер-класс.
Лариса Шилина # 19 января 2017 в 11:59 0
Спасибо, Екатерина Степановна, за Ваш благожелательный отзыв!
Мария Анатольевна Блинова # 19 января 2017 в 11:53 0
Рождественский венок,чудесный,живой,пахнет лесом,шишками.Голос первый вам.
Лариса Шилина # 19 января 2017 в 12:00 0
Спасибо, Мария Анатольевна, за Вашу оценку.
Анна # 20 января 2017 в 13:01 +1
Очень красивый венок
Татьяна Геннадьевна Колесник # 20 января 2017 в 19:36 +1
Лариса, всё просто чудесно, самое главное, доступно. Голосую за тебя двумя руками.
Лариса Шилина # 20 января 2017 в 19:45 0
Спасибо, Татьяна Геннадьевна, за замечательный отзыв.
Бобрышева Наталья Владимировна # 21 января 2017 в 18:01 0
Ваш мастер класс отличный! Достоин больших голосов, пригласите на свою страничку пользователей и многим понравится Ваш венок -своими руками. Голос!
Нежданова Ирина # 21 января 2017 в 18:23 0
Из таких простых и доступных материалов получился замечательный праздничный венок.Спасибо за интересный мастер - класс, а главное простое выполнение сувенира.
Татаурова Наталья # 22 января 2017 в 08:36 0
Здорово и главное вме очень доступно и экономично, обязательно у себя проведем ребятам такой мастер класс. Голосую обеими руками.
Екатерина Г. # 23 января 2017 в 20:43 0
Замечательный мастер-класс! При том, что для исполнения нужны довольно простые, доступные материалы, рабочий процесс оставляет простор для фантазии, вдохновляет на эксперименты с мелкими элементами декора. Каждая работа может быть выполнена с подчёркнутой индивидуальностью. Спасибо за интересную идею и подробное, пошаговое руководство с фотографиями.
Мария Валерьевна Дектярёва # 28 января 2017 в 22:27 0
Чудо!!!!!!!!