Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лечебные свойства музыки

Музыка лечит души
Музыка в семье искусств занимает особое место, так как влияет и на психику, и на физиологию человека. Может оказать успокаивающее и возбуждающее воздействие.
«Именно поэтому – говорила О. Апраксина – важно музыкальное воспитание всех детей без исключения…для развития общих психических свойств (мышления, воображения, внимания, памяти, воли) для воспитания эмоциональной отзывчивости, душевной чуткости, идеалов, то есть для формирования всесторонне развитой, гуманной личности».
Музыка – в переводе с греческого языка означает воспитание. Какие бы методы или формы не были избраны для воспитания, бесспорно одно: ни что не может сильнее и крепче объединить и подружить детей, чем общее дело. Одним из таких общих дел, объединивших ребят семнадцати национальностей обучающихся в школе № 30, пос. Молодёжного (директор Т. П. Шипова), является музыка. В школе реализуются три проекта, которые объединяют около ста ребят. Первый проект «Песня в русских кружевах»- ансамбль народного творчества «Солнышко», с творческой деятельностью которого знакомы многие слушатели нашего района.

Второй проект «Поющая планета»- хоры академического пения. Название этого проекта выбрано не случайно два хора объединяют ребят всех национальностей приехавших в нашу школу из разных уголков Земли. Третий проект «Песни нового века» имеет два направления. Первое – клуб авторской песни «Тихая гавань» где ребята пробуют свои силы в сочинении песен и стихов, учатся играть на гитаре. Второе «Солисты вокалисты»- здесь ребята с хорошими вокальными данными исполняют современные популярные песни.
Эти проекты интегрируют взаимовлияние культур разных народов при помощи универсального, интернационального языка музыки, объединяют детей разных национальностей одним общим делом. Ребята принимают активное участие в школьных предметных неделях, концертах и конкурсах разных уровней. Наши маленькие звёздочки: Калачёв В., Самарцева К., Морозов А., Расулова Н., Полищук Э., Фоминов А., Гуржи-оглы А., Огаджанян Г., всех просто невозможно перечислить, радуют своим творческими победами. Организация досуга и общения ребят в неформальной обстановке, это ещё один плюс в воспитательной работе школы.
Без преувеличения можно сказать, что музыка в нашей школе собрала вокруг себя ищущих, неординарных, творческих ребят и помогает им расти духовно, толерантно относиться к культуре других народов, что особенно ценно в многонациональной школе. Человеческий голос самый красивый из существующих в природе голосов, он имеет связь с чувствами человека, является истинным выразителем его души.

Рекомендуем посмотреть:

Лечение музыкой Обзор литературы по игровым методикам обучения пению Консультация для родителей дошкольников на тему: Музыка
Конспект урока музыки в 4 классе | Исследовательские проекты – одна из новых форм освоения программ ФГОС по музыке
Опубликовано: 3305 дней назад (8 апреля 2015)
Просмотров: 1413
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Татьяна Алексеевна Набилкова # 8 апреля 2015 в 15:18 0
Здравствуйте, Сирануш Агоповна. Хочу дополнить: музыка способствует общению (пониманию) людей из разных культур. Кроме того, музыкальная одаренность соседствует с живостью мышления и математической одаренностью. Спасибо.
Сирануш Агоповна Притула # 10 апреля 2015 в 12:01 +1
Спасибо за не формальное прочтение моей статьи, рада нашему общению. С теплом.
Ирина Григорьевна Мороз # 9 апреля 2015 в 06:34 +1
Добрый день!Действительно, хорошая музыка творит чудеса. Ваши проекты замечательны тем, что вовлекают в работу всех желающих. Каждый может сделать свой выбор: петь в хоре или сольно, фольклорные произведения или современные песни. Удачи Вам!!!
Сирануш Агоповна Притула # 10 апреля 2015 в 12:06 +1
Ирина Григорьевна спасибо за отзыв, рада подружиться с Вами.
Ирина Геннадьевна Чиркова # 12 апреля 2015 в 19:36 +1
Мой голос!
Сирануш Агоповна Притула # 13 апреля 2015 в 15:56 +1
Спасибо, хотелось бы ваше мнение узнать о теме? С теплом.
Любовь Сергеевна Новоселова # 13 апреля 2015 в 13:13 +1
Здравствуйте, Сирануш Агоповна.Действительно, хорошая музыка творит чудеса. Было бы очень интересно подробнее узнать о Ваших проектах. Мой голос№2!
Сирануш Агоповна Притула # 13 апреля 2015 в 15:53 +1
У меня есть подробные описания всех проектов с которыми мы работаем, скоро выложу. Спасибо за комментарий.С теплом.