Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как развивать речь ребёнка

Консультация для родителей «Развивая пальчики – развиваем речь»
Автор: Колесникова Снежана Анатольевна учитель-логопед МКДОУ «Никольский детский сад» посёлка 1-го отделения совхоза «Масловский» Воронежской области
Материал предназначен для родителей, занимающихся всесторонним развитием детей.
Цель: развитие речи через занятия по развитию тонкой дифференцированной моторики рук
Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.
В.А.Сухомлинский.

Ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики способствует развитию речевой функции, причём не только у детей, но и у взрослых, перенесших различные виды заболеваний, в результате которых, была утрачена или нарушена речевая функция.
В настоящее время все чаще встречаются дети, у которых наблюдаются нарушения моторной сферы, особенно тонкой дифференцированной моторики пальцев рук. Поэтому я решила открыть рубрику, посвященную решению этой проблемы.
В своей логопедической работе, я стараюсь уделять развитию детских пальчиков очень много времени. Сейчас в магазинах находится огромное количество пособий, приспособлений, которые помогают разнообразить такие занятия. Иногда даже самые необычные предметы становятся очень полезными. Как, например, приобретенные мной щетки для расчесывания шерсти животных. Дети с удовольствием чешут свои ладошки, пальчики, представляя себя в этот момент кошечкой или собачкой.

Еще детям нравятся различные заводные игрушки, волчки.

Сейчас очень редко можно встретить детскую обувь со шнурками. Их вытеснили более удобные липучки.Увидя такие чудные башмачки, не смогла пройти мимо.

Когда провожу подгрупповое занятие, в качестве соревновательного момента использую эти ботиночки. Моя небольшая статистика показывает, что лучше завязывают шнурки девочки. У мальчишек такое задание вызывает проблему.
Надеюсь, что мой небольшой материал будет полезен не только родителям, но и специалистам, работающим с детьми.До следующей встречи!

Рекомендуем посмотреть:

Как развивается речь ребёнка до года Материал для речевого развития дошкольников Конспект НОД в старшей группе по теме «Моя семья» Игры для развития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста
Как развивать речь ребенка с раннего возраста
Опубликовано: 3410 дней назад (26 ноября 2014)
Просмотров: 2421
+11
Голосов: 11
Раиса Владимировна Коломыцева # 26 ноября 2014 в 14:55 +2
Добрый день, Снежана Анатольевна! Большое спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Очень хорошую и полезную тему вы подготовили, чтобы родители знали, что всё взаимосвязано, развивая мелкую моторику развивается умственная деятельность. +1, желаю успеха! v
Светлана Игоревна Иванова # 26 ноября 2014 в 18:09 +2
smile Большое спасибо, Снежана Анатольевна. Очень полезное напоминание родителям и учителям о развитии мелкой моторики. Желаю дальнейших успехов. v
Галина Васильевна Егорова # 27 ноября 2014 в 04:59 +2
Интересные советы вы дали всем родителям, да и не только. Все приспособления, которые показали на фотографиях, помогают развивать моторику рук, занятие с ними расслабляет, снижает чувство усталости, эмоциональное напряжение. Башмачки и правда очень забавные. Хочу вам посоветовать при оформлении работы еще задачи прописать в глаголах. Сам материал мне понравился. И как идея от меня. При таком массаже щетками-расческами можно включать приятную инструментальную музыку. Будет еще и релаксация. Голосую.
Снежана Анатольевна Колесникова # 27 ноября 2014 в 08:13 +2
спасибо за советы! Обязательно учту в следующих материалах! Спасибо за голос
Валентина Ивановна Козлова # 27 ноября 2014 в 07:10 +1
Полезные советы, спасибо, успехов!
Татьяна Владимировна Мельникова # 27 ноября 2014 в 20:08 +1
Добрый день, Снежана Анатольевна! Большое спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Крнсультация очень хорошая, полезная, насыщенная.Тема актуальна лично,для меня так как у меня маленький ребёнок.Хотя я много и знала об этом, но в то же время многое меня удивило.Ведь развивая мелкую моторику развивается умственная деятельность. желаю успеха! Творчества! Голос
Снежана Анатольевна Колесникова # 27 ноября 2014 в 20:59 +2
спасибо, что уделили мне внимание!
Ирина Владимировна Шахова # 28 ноября 2014 в 14:48 +1
Снежана Анатольевна, спасибо вам за интересную консультацию. Развитие ребенка находится на подушечках его пальчиков и вы, как грамотный педагог рассказываете это родителям, учите их правильно и интересно развивать своих детей.Спасибо!
Вера Александровна Орехова # 29 ноября 2014 в 16:29 +1
Снежана Анатольевна, спасибо за приглашение. полностью с Вами согласна, развивать мелкую моторику у детей просто необходимо и регулярно, различными методами и приемами. Интересный материал, замечательные приспособления для развития мелкой моторики Вы предложили. Думаю Ваш материал заинтересует заботливых родителей.
По поводу оформления хочется заметить, что Вы не указали задачи. И желательно, чтобы на фотографиях не было даты.
Примите мой голос +1. Желаю удачи!!!
Наталья Евгеньевна Иванова # 3 декабря 2014 в 18:28 +1
Добрый вечер. Тема консультации очень интересная и актуальная, так как все больше встречается детей с нарушениями речи. Буду использовать материалы в работе с детьми и родителями. Спасибо большое за интересный материал.
Наталья Николаевна Никонова # 11 января 2015 в 18:34 0
Добрый вечер, Снежана Анатольевна! Спасибо за приглашение! Я работаю учителем физической культуры уже почти 25 лет. И всегда старалась донести до родителей взаимосвязь развития мелкой моторики и речи ребенка. Ваш материал подсказал мне ещё несколько моментов, которые можно использовать на родительских собраниях в начальной школе. Спасибо! Творческих удач! Мой голос + 1!
Инна Равильевна Костюченко # 12 января 2015 в 09:40 0
Очень приятно побывать у Вас в гостях, Снежана Анатольевна!Понравился Ваш материал по развитию мелкой моторики,близкий для меня,так как тема по самообразованию "Роль мелкой моторики в развитии речи детей младшего дошкольного возраста".Благодарю Вас за приглашение.
Наталья Будко # 20 января 2015 в 10:00 0
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ.ДЕВОЧКИ БУДУЩИЕ МАМЫ И ОНИ КОНЕЧНО ПРЕУСПЕВАЮТ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДЕЛАХ.УДАЧИ ВАМ!
Ирина Николаевна Ступченко # 15 февраля 2015 в 12:58 +1
Интересные и полезные советы. Взяла на заметку. А Вам голос!
Вера Николаевна Наполова # 14 мая 2015 в 12:40 0
Здравствуйте, Снежана Анатольевна. Развитие мелкой моторики очень важный раздел по работе с детьми дошкольного возраста Материал полезен и для логопедов и для воспитателей. Голосую за Ваш материал