Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в 5 классе на Новогоднюю тематику

Конспект классного часа для 5 класса на тему: Новый год
Классный час в 5 классе «Новогодняя игрушка: история и современность»
Автор: Непрокина София Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 г.о. Шуя Ивановской области
Описание работы: данную разработку можно использовать при проведении предновогоднего классного часа в 5 классе. Создавая конспект, пыталась учитывать требования ФГОС. Мероприятие дает обучающимся новые для них сведения из истории новогодней игрушки. А также у учеников появляется возможность проявить свою творческую фантазию.
Цель:
1. Познакомить с историей новогодней игрушки в России.
2. Выявить знания детей о новогодних традициях в России.
Задачи:
1. Углубить знания обучающихся о новогодних традициях в России.
2. Воспитывать уважительное отношение к истории своей страны.
3. Создать благоприятную атмосферу для творческого самовыражения.
Оборудование: ёлка, украшенная старыми игрушками; выставка игрушек; цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры или карандаши, заготовки для игрушки.
Пояснение. Дети во время классного часа не сидят за партами. Они передвигаются от одного объекта к другому: от экрана к ёлке, от ёлки к выставке, от выставки снова к экрану. Только во время изготовления игрушки дети могут присесть. Для работы над игрушкой заранее оборудована зона.
Ход мероприятия:
1. Формулировка темы.
Прежде чем мы начнем нашу беседу, я предлагаю вам, посмотрев презентацию, определить, о чем же пойдет речь сегодня.
Просмотр презентации (слайды презентации содержат изображения новогодних игрушек).
- Ребята, как вам кажется, какова тема нашей сегодняшней встречи? О чем мы будем говорить?
Да, сегодня, в преддверии Нового года, мы с вами поговорим об истории новогодней игрушки, посмотрим, какие игрушки бывают, из чего их делают. А еще вы самостоятельно изготовите новогоднюю игрушку.

2.Эвристическая беседа с обучающимися.
- Какие новогодние традиции вам известны? Что мы делаем перед Новым годом?
Теперь предлагаю вам пройти к нашей ёлке и посмотреть, какими игрушками мы украшаем новогоднюю ёлку.
-Расскажите, что вы видите?
-Из какого материала сделаны новогодние игрушки?
- Посмотрите, как игрушки прикрепляются к веточкам новогоднего дерева?
- Что представляют собой игрушки? Кто или что изображено в виде игрушки?
- А теперь обратите внимание на выставку новогодних игрушек. Что мы можем наблюдать здесь? Какие интересные новогодние украшения вы видите?
- Может вам встречались подобные игрушки раньше? Может быть у вас в семье сохранились такие елочные украшения?

Обратите внимание на экран.

3. Информация учителя об игрушках, сопровождающаяся презентацией.
Новый год стали отмечать только в 1700 по указу Петра 1. На Руси новогоднее дерево украшали съедобными игрушками. Обычай наряжать ёлку фабричными новогодними изделиями появился в России лишь в 1817 году. Самыми популярными в то время были картонные игрушки и изделия.
Но в 1918 году зимний праздник был вычеркнут из жизни страны. Всё вернулось на круги своя лишь в 1935 году, Новый год реабилитировали.
После того, как Новый год был реабилитирован в России, изменились и новогодние ёлочные игрушки. Фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей остались. Но появились фигурки пионеров, красноармейцев. Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом, шары со звёздами.
По новогодним игрушкам времён СССР можно в буквальном смысле изучать историю нашей страны.
В 1937 году была также выпущена серия ёлочных шариков с изображениями членов Политбюро.


Во время Великой Отечественной войны украшение новогодней ёлки было обязательным – это напоминало солдатам о мирной жизни, придавало сил и надежду на скорую победу. При этом на фронтах ёлки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Фабрики также продолжали выпускать новогодние игрушки, правда, ограниченными сериями. «Военные» ёлки украшались «солдатами», « танками», «сталинскими броневиками», «пистолетами», «собаками-санитарами».
После войны ёлочные игрушки снова стали «мирными».

В 1949 году, к юбилею А.С.Пушкина были выпущены игрушки с изображением персонажей сказок поэта.
Все помнят фильм Э.Рязанова «Карнавальная ночь», после выхода его на экраны и после исполненной в нём песни «Пять минут», появились ёлочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать».
В 1960-е годы на ёлках красуются «початки кукурузы» и «снопы пшеницы». 60-е же годы ознаменовались освоением космоса и это событие также нашло своё место на ёлочной игрушке. Появились игрушки – «спутники», «космонавты», «ракеты», шарики с рисунками на космическую тему.

4.Беседа с обучающимися.

- Какое самое яркое спортивное событие ждет нас в 2014 году? (Олимпиада - 2014)
- Давайте запечатлим это важное для нашей страны событие в новогодней игрушке. Я предлагаю вам своими руками сделать новогоднюю игрушку.
- Как вы думаете, что мы можем изобразить? (символы Олимпиады: олимпийского мишку – 2014, леопарда; а также символы Паралимпийских игр – Лучика и Снежинку)
- Я вам предлагаю сегодня потрудиться и создать белого медвежонка – символ Олимпиады 2014.
- Вы видите, что на партах у вас лежат заготовки для создания игрушки. Давайте вместе составим план ваших действий по созданию игрушки.
План
1) На белой бумажной заготовке нужно изобразить медвежонка.
2) Приклеить нарисованного медвежонка на картонную основу.
3) Приклеить к получившейся игрушке тесьму для того, чтобы игрушку можно было повесить на ёлку.

5. Дети делают игрушки.
Заготовки для игрушки

6. Давайте украсим нашу елочку теми игрушками, которые вы сами выполнили.

7. Рефлексия (плюс, минус, интересно).
Наше занятие близится к концу. И мы должны подвести итоги. Я прошу вас выполнить упражнение, которое называется плюс-минус-интересно. Это упражнение мы выполним письменно. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него ненужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме.
Прошу вас прочитать, что вы записали, но выберите только одну графу.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние шары из ниток своими руками Театрализованный классный час для учащихся 5 класса на тему: Зима Сценарий Новогоднего праздника в 5 классе «Поверь в чудеса». Сценарий новогоднего спортивного праздника для учащихся 5 - 6 классов

Похожие статьи:

Беседа в детском саду в старшей группе на тему: Новый год

Новогоднее представление. Сценарий для 5 - 6 классов

Новогодние поделки для детей 5, 6, 7, 8, 9 лет

Новогодняя игрушка снеговик своими руками

Елочное украшение Снежинка из ниток своими руками

Классный час в 5-8 классе на тему: Моя семья - моё богатство | Рождественская сказка для школьников
Опубликовано: 3757 дней назад (11 января 2014)
Просмотров: 12956
Рубрика: Классный час
+7
Голосов: 7
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 11 января 2014 в 15:35 +1
Очень интересный классный час. А у вас нет фотографий с игрушками? Из чего ребята их делали, какие заготовки Вы им давали? По описанию - было очень интересно. Информация об истории игрушек очень полезна. Спасибо!
Непрокина София # 11 января 2014 в 15:37 +1
Я вот как раз сейчас пытаюсь фотографии загрузить.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 11 января 2014 в 16:41 +1
Интересная информация! Если добавить фрагменты из фильмов, песен, которые Вы упоминаете подготовить выставку старинных игрушек (они у кого-то обязательно найдутся), добавить мастер-класс по изготовлению игрушек, получится отличное развивающее и развлекательное мероприятие!
Непрокина София # 11 января 2014 в 16:48 +1
Светлана Евгеньевна, я дополнила конспект  фотографиями из презентации.
Елена Викторовна Антоновская # 11 января 2014 в 17:04 +1
Интересная разработка. Очень много полезной информации. Сразу вспомнилось детство и ёлочные игрушки ещё "родом" из маминого детства. Сразу заработала мысль, как переложить на моих малышей. Сразу появились мысли о подобной теме на будущий новый год.
Знаете, а ещё можно добавить, что в царской России игрушки были очень дорогими и многие семьи делали игрушки сами. Даже выпускались журналы с инструкцией по изготовлению ёлочных игрушек.
Спасибо за разработку.
Наталья Валентиновна Черникова # 11 января 2014 в 21:22 +1
Очень интересное мероприятие!Дети знакомятся с историей новогодней игрушки в России.Мне самой было очень интересно узнать некоторые факты.Важно воспитывать уважительное отношение к истории своей страны.Прекрасно подобран материал для презентации.Дети принимают участие в изготовлений игрушек для ёлочки-делают медвежат.Отличная идея связать ёлочную игрушку с символом Олипиады 2014.Медвежата хорошие,но их можно было бы сделать поярче,чтоб среди веточек ёлочки  было хорошо видно.
Непрокина София # 11 января 2014 в 21:25 +2
я в сценарии не прописала, но дети могли вместо белого шаблона воспользоваться шаблоном из цветной бумаги, но его им нужно было вырезать самостоятельно.
Маргарита Александровна Гришина # 11 января 2014 в 21:37 +1
София,посмотрела на ваши игрушки и заиграла настальгия по новогодним праздникам из далекого далекого детства,помню и кукурузу,и ракеты,и часы,и многое другое.Многие игрушки долго хранились,не берегли особо,а жаль,не сберегли.Конспект навевает приятные предновогодние ожидания,содержателен и интересен,очень хорошие фотоматериалы,интересна текстовая часть с историческими сведениями.Очень важно,чтобы дети знали историю своей родины во всех ее мелочах. Творческая часть  в изготовлении игрушек на ёлку,после теоретической части,вполне разумное и правильное решение.Очень понравилась рефлексия,в частности проверка усвоенных знаний,умений и навыков в форме таблицы для заполнения,очень оригинальный момент.Молодцы+1
Непрокина София # 11 января 2014 в 21:41 +1
Спасибо за отзыв. А с каким энтузиазмом дети принимали участие в разговоре, как заинтересованно рассматривали игрушки... Это дорогого стоит.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 12 января 2014 в 15:15 +1
Софья, увидела Ваши фото!!!! Вернулась в детство! Были и часы, и космонавт! А кое-что есть и до сих пор! Спасибо за воспоминания!
Любовь иванова # 12 января 2014 в 15:22 0
Интересная информация! Игрушки на фото - раритет!
Алёшина Марина Леонидовна # 15 января 2014 в 23:03 0
Здравствуйте,София!!!Материал интересен своей информацией! Надеюсь каждый , кто прочитает окунется в воспоминания о своем детстве.Спасибо , что вернули нас немного в прошлое!!Спасибо!Вы умело соединили прошлое и настоящее в занятии,надеюсь ребятам понравилось такое путешествие!!!!
Алёна Александровна Бояркова # 20 января 2014 в 18:10 0
Очень информативный и интересный классный час. Замечательно, что учащиеся вовлечены в обсуждение такой темы, как новогодняя игрушка. Думаю, что во многих семьях сохранились такие игрушки с историей, а здесь они еще и узнали, как и по какому случаю эти игрушки появились. Спасибо и дальнейших успехов!!!
Катаева Наталья Сергеевна # 26 сентября 2014 в 18:01 0
Необычное мероприятие. Наверняка, в каждой семье хранятся такие игрушки – свидетели истории. Дети получают знания о новогодних традициях в России, учатся уважительно относиться к семейным ценностям и традициям.