Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду "Наказание в семье"

Консультация для родителей дошкольников «Наказание в семье»
Мы порой даже не осознаем, что постоянно оказываем влияние на формирование у наших детей того или иного отношения к жизни. Если мы хотим, чтобы наше воспитание привело к появлению у ребенка чувства ответственности и стремления помочь нам, то необходимо выработать в себе ясное понимание трех особенностей.
• Как мой ребенок может воспринимать то, что он уже вынес из процесса познания жизни?
• Какие познания больше всего влияют на развитие отношений моего ребенка ко всему происходящему вокруг?
• Каким образом я способен повлиять на эти познания или подвести их к более правильному восприятию?
Перед тем как воплотить конкретные методы воспитания в жизнь, внимательно разберитесь в ответах на эти три вопроса, и вы не только узнаете, что надо делать, но и почему так происходит.
Дети вступают в этот мир, будучи в очень невыгодном положении. И не только потому, что они гораздо меньше взрослых и полностью зависят от них, но и потому, что общество не замечает их истинных, нераскрытых способностей. Для того чтобы лучше понять, что оказывает влияние на вашего ребенка, вам необходимо взглянуть на ситуацию с его точки зрения. Смотря на происходящее глазами ребенка, родители смогут избежать ошибочных поступков, которые часто приводят к детской беспомощности и неправильной самооценке. Существуют способы, с помощью которых вы сможете перестроить ситуацию и помочь ребенку проявить собственные силы и способности.
Наши ласковые, терпеливые уговоры и умение проследить за ребенком для того, чтобы узнать, что он может, а что еще не может делать, приведут к постепенному увеличению количества попыток, прилагаемых нашим малышом для удовлетворения собственных желаний. Эти «ранние» ростки уверенности в своих силах увенчаются гораздо большими успехами, если вы не станете делать все за свое «чадо» сами, а потом, когда ему стукнет 18 лет, скажете: «Ну, что же, ты теперь взрослый, заботься о себе сам!» Раннее начало поможет нам избавиться от зависимости, которую мы создавали сами, чрезмерно опекая и делая все за своего ребенка.
Наша задача как родителей заключается в том, чтобы дать правильное направление нашим беспомощным и зависимым детям, а также помочь им осознать, что они могут стать уверенными в себе и уметь действовать самостоятельно.
Успех в достижении этой цели не зависит от наших добрых намерений. Он зависит от того, как наш ребенок воспринимает себя и окружающий мир. Это восприятие — и есть заключительный определитель всех наших взаимодействий с ним.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания в 6 классе Консультация для родителей в детском саду. Наказывая подумай зачем Памятка для родителей в детском саду. Наказание ребёнка Как можно наказывать детей за непослушание
Консультация для родителей в детском саду. Прививки - вред или польза | Консультация для родителей в детском саду "Почему дети ведут себя плохо"
Опубликовано: 1720 дней назад (13 июля 2019)
Просмотров: 1554
+1
Голосов: 1
Елена Васильевна Бычкова # 13 июля 2019 в 13:52 0
Софья Александровна, Ваша публикация только подтвердила мои слова, "СЕМЬЯ - всё начинается с неё"!
ГОЛОС Вам от меня.